Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Honor V Purse (16GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~700 €Capacité RAM:16 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:7.71 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 12 MP

Test Honor V Purse (16GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Honor V Purse (16GB + 512GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.8

Score technique

10%

6.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 51 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

6.8

Prix

▼Moins bien que 90 % des modèles
6.8

Score technique

Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.6

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

6.5

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 55 % des modèles
6.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Notes des utilisateurs

30%

3.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 98 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Honor V Purse (16GB + 512GB)

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.6

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

6.5

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

5.6

Audio

3%

6.3

Design

6.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Notes des utilisateurs

30%

3.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
6.1
Popularité
Popularité
3.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une popularité de 3,7 points, ce qui est supérieur à celle de 53,5% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
3.7
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

6.8

Prix

6.7
Marque
Honor
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 778G 5G
Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 778G 5G qui est plus rapide que ceux dans 62,8% des smartphones et égal à ceux dans 1% des smartphones.
Capacité RAM
16 Go
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une capacité de RAM de 16 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 83,5% des smartphones et égal à celle de 12% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Honor V Purse (16GB + 512GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Honor V Purse (16GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 12 MP
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,2
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 87,7% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Honor V Purse (16GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
7,71 pouces
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une taille d’écran de 7,71 pouces qui est plus grande que celle de 98,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
2016 X 2348 px
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une résolution d’écran de 2016x2348 px qui est plus élevée que celle de 98,6% des smartphones.
Densité de pixels
401 ppp
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une densité de pixels de 401 ppp qui est plus élevée que celle de 58,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
35 W
Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 35 W qui sont plus rapides que celles de 51% des smartphones et égales à celles de 1,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Honor V Purse (16GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Honor V Purse (16GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Honor V Purse (16GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
156,5 mm
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une hauteur de 156,5 mm qui est plus courte que celle de 89,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
135,6 mm
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une largeur de 135,6 mm qui est plus étroite que celle de 98,6% des smartphones.
Épaisseur
4,3 mm
Honor V Purse (16GB + 512GB) a une épaisseur de 4,3 mm qui est plus fine que celle de 99,9% des smartphones.
Poids
214 g
Honor V Purse (16GB + 512GB) pèse 214 g ce qui est plus léger que 77% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
84 240 cm³
Honor V Purse (16GB + 512GB) a un volume de dispositif de 84 240 cm³ qui est plus petit que celui de 86,2% des smartphones.
Voir plus

Honor V Purse (16GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • Résolution d’écran plus élevée
    Honor V Purse (16GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2016x2348 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2016x2348 px vs 1080x2400 px
  • 2x de 40% plus de stockage
    Honor V Purse (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 1,04 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,71 pouces vs 6,67 pouces
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,1x de 40% plus de score PassMark monocœur
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (2070 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    2 070 vs 988
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Utilise un capteur BSI
    Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 8 Go de 2 GB de RAM en plus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (16 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    16 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de stockage
    Honor V Purse (16GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,1x de 40% plus de score PassMark monocœur
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (2070 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    2 070 vs 988
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Honor V Purse (16GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 26,5% de 40% plus de score PassMark
    Honor V Purse (16GB + 512GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (5,553 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    5 553 vs 4 389
  • 23,5% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Honor V Purse (16GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,129 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 129 vs 2 533
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Honor V Purse (16GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Portail magique, algorithme de couleur de peau AI, capture de détection de mouvement AI
    productivite vs fondamental
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Utilise un capteur BSI
    Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Résolution d’écran plus élevée
    Honor V Purse (16GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2016x2348 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2016x2348 px vs 1080x2400 px
  • 1,04 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,71 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran secondaire
    Honor V Purse (16GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 600 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Honor V Purse (16GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 600 nits vs 1 000 nits
  • Dispose d’un écran incurvé
    Honor V Purse (16GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 1,5% de 40% plus de densité de pixels
    Honor V Purse (16GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (401 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    401 ppp vs 395 ppp
  • 6,1% de 40% plus de vitesse de charge
    Honor V Purse (16GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (35 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    35 W vs 33 W
  • 4 mm de 2 mm plus fin
    Honor V Purse (16GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (4.3 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    4,3 mm vs 8,3 mm
  • 7,1 mm de 2 mm plus court
    Honor V Purse (16GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (156.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    156,5 mm vs 163,6 mm
  • Est pliable
    Honor V Purse (16GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 48,4% de 40% moins de fréquence GPU
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (490 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (8:08 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    8:8 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune prise en charge LDAC
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 31,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    450 nits vs 660 nits
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,69x plus cher
    Honor V Purse (16GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (700 € vs 260 €).
    700 € vs 260 €
  • 30,3% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Honor V Purse
    le smartphone moyen
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.14 vs 8.000).
    6,14 vs 8
  • 8,7% moins de rapport qualité-prix
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.74 vs 7.3).
    6,74 vs 7,33
  • 48,4% de 40% moins de fréquence GPU
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (490 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Processeur moins performant
    Honor V Purse (16GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 778G 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 778G 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de mode concentration
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Version Android plus ancienne
    Honor V Purse (16GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    450 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (8:08 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    8:8 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Honor V Purse (16GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune prise en charge LDAC
    Honor V Purse (16GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 59,6 mm de 2 mm plus large
    Honor V Purse (16GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (135.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    135,6 mm vs 76 mm
  • 9,1% de 40% plus lourd
    Honor V Purse (16GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (214 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    214 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Honor V Purse (16GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
iftinfo.com
27/01/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
01/10/2023
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
03/09/2023
Résumé de l’avis
L
lifestyleasia.com
01/02/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
09/02/2024
Résumé de l’avis
M
mobileworldlive.com
20/09/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Honor V Purse (16GB + 512GB)

  • Design ultra-fin et léger, même plié (environ 8,6 mm d'épaisseur)
  • Concept innovant de 'téléphone-sac' avec bandoulières interchangeables
  • Écran pliable vers l'extérieur offrant une expérience visuelle immersive sans pliure marquée
  • Fonds d'écran interactifs et personnalisables simulant des textures de sacs à main
  • Prix compétitif pour un smartphone pliant (environ 770€ en Chine)
  • Bonne prise en main grâce à la poignée latérale qui facilite la lecture

What we don't like about Honor V Purse (16GB + 512GB)

  • Écran vulnérable aux rayures car il reste exposé à l'extérieur en permanence
  • Performances limitées par un processeur de milieu de gamme (Snapdragon 778G) datant de quelques années
  • Qualité photographique décevante, notamment par manque de stabilisation optique (OIS)
  • Disponibilité restreinte quasi exclusivement au marché chinois
  • Absence de certification d'étanchéité (indice IP)
  • Expérience logicielle (MagicOS) parfois critiquée pour son manque d'intuitivité en multitâche
  • Taux de rafraîchissement de l'écran limité à 90 Hz, inférieur aux standards haut de gamme actuels

Verdict

Le Honor V Purse (16 Go + 512 Go) est un smartphone pliable vers l'extérieur au design innovant qui imite une pochette de mode, affichant une finesse record de 4,3 mm déplié et 8,6 mm plié. Il est équipé d'un écran flexible OLED de 7,71 pouces (90 Hz, 1600 nits) qui se transforme en un écran de couverture de 6,45 pouces, propulsé par un processeur Snapdragon 778G 5G et une batterie de 4 500 mAh avec charge rapide 35W. Ses principaux atouts résident dans son esthétique unique, sa légèreté (214 g) et son interface interactive Always-on, tandis que ses principaux points faibles incluent l'exposition permanente de l'écran plastique aux rayures, un processeur de milieu de gamme moins performant que les fleurons actuels et l'absence de recharge sans fil.

Comparer Honor V Purse (16GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Honor V Purse (16GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé