Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~770 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:7.85 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 13 MP

Test Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 68 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

6.5

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

6.8

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 69 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.4

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

6.8

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.5

Audio

3%

6.3

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

6.5

Prix

7.0
Marque
Tecno
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9000+
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9000+ qui est plus rapide que ceux dans 83,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 13 MP
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 71,4% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
72 mm²
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 72 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 90,4% des smartphones et égal à celle de 4,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
2,4 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
7,85 pouces
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 7,85 pouces qui est plus grande que celle de 98,2% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
2000 X 2296 px
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 2000x2296 px qui est plus élevée que celle de 95,9% des smartphones.
Densité de pixels
388 ppp
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 388 ppp qui est plus élevée que celle de 67,4% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,4 mm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une hauteur de 159,4 mm qui est plus courte que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
140,4 mm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une largeur de 140,4 mm qui est plus étroite que celle de 98,6% des smartphones.
Épaisseur
6,9 mm
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une épaisseur de 6,9 mm qui est plus fine que celle de 96,7% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Poids
299 g
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) pèse 299 g ce qui est plus léger que 92,6% des smartphones.
Volume de l'appareil
133 560 cm³
Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 133 560 cm³ qui est plus petit que celui de 89,9% des smartphones.
Voir plus

Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Résolution d’écran plus élevée
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2000x2296 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2000x2296 px vs 1080x2400 px
  • 2x de 40% plus de stockage
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 1,18 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,85 pouces vs 6,67 pouces
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 2x de 40% plus de stockage
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.85 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4x de 40% plus de cache L2
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (4096 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    4 096 Ko vs 1 024 Ko
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,56x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (7,987 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    7 987 vs 3 115
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,34x de 40% plus de bande passante mémoire
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (60 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    60 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • Meilleur processeur
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9000+ contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9000+ vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 2,09x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (7,987 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    7 987 vs 3 825
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3750 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 750 MHz vs 2 750 MHz
  • 48% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,748 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 748 vs 2 533
  • 2,1x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,576 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 576 vs 1 226
  • 37,8% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (838 vs 608). Le score moyen est de 608.
    838 vs 608
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP & 16 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP & 16 MP vs 16 MP
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution d’écran plus élevée
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (2000x2296 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    2000x2296 px vs 1080x2400 px
  • 1,18 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,85 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran secondaire
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1100 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 100 nits vs 1 000 nits
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose de la radio FM
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1,4 mm de 2 mm plus fin
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (6.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    6,9 mm vs 8,3 mm
  • Est pliable
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 4,2 mm de 2 mm plus court
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (159.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,4 mm vs 163,6 mm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 401,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (492 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    492 nits vs 893,5 nits
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 52,4% de 40% plus lourd
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (299 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    299 g vs 196,2 g
  • Aucune charge filaire inversée
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • 2,96x plus cher
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (770 € vs 260 €).
    770 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 4,5% moins de rapport qualité-prix
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.02 vs 7.3).
    7,02 vs 7,33
  • Prise en charge d’une version OpenGL ES plus ancienne
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL ES inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL ES version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • Absence de mode concentration
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Version Android plus ancienne
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 401,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (492 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    492 nits vs 893,5 nits
  • 25,5% de 40% moins de luminosité d’écran
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (492 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    492 nits vs 660 nits
  • 1,8% de 40% moins de densité de pixels
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (388 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    388 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus faible
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune charge filaire inversée
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (92 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    92 vs 99,5
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 52,4% de 40% plus lourd
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (299 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    299 g vs 196,2 g
  • 64,4 mm de 2 mm plus large
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (140.4 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    140,4 mm vs 76 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    February 2023
    2 023 vs 2 024
  • 36,6% de 40% volume plus important
    Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (133560 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    133 560 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
gizchina.com
11/03/2023
Résumé de l’avis
W
wazoplus.com
01/05/2023
Résumé de l’avis
C
cnbctv18.com
20/09/2023
Résumé de l’avis
P
phandroid.com
07/07/2023
Résumé de l’avis
T
tech.hindustantimes.com
29/05/2023
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
13/04/2023
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
27/04/2023
Résumé de l’avis
W
wired.it
06/02/2023
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
29/09/2023
Résumé de l’avis
T
tech.hindustantimes.com.en2nl.search.translate.goog
07/02/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB)

  • Excellent rapport qualité-prix, étant l'un des smartphones pliables les plus abordables du marché.
  • Écrans LTPO de haute qualité (interne de 7,85 pouces et externe de 6,42 pouces) avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
  • Pli de l'écran interne quasiment invisible et design sans interstice une fois fermé.
  • Bonnes performances globales grâce au processeur MediaTek Dimensity 9000+.
  • Autonomie de batterie solide avec une capacité de 5000 mAh et une charge rapide efficace (45W).
  • Capacité multitâche fluide et interface logicielle bien optimisée pour le format pliable.
  • Accessoires inclus généreux, notamment une coque de protection de qualité avec béquille intégrée.

What we don't like about Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB)

  • Problèmes de durabilité et de fiabilité de l'écran interne signalés par plusieurs utilisateurs après quelques mois d'utilisation.
  • Absence de certification IP pour la résistance à l'eau et à la poussière.
  • Appareil photo jugé moyen, manquant de stabilisation optique (OIS) sur certains capteurs et performant moins bien en basse lumière.
  • Poids et dimensions importants, le rendant plus lourd et encombrant que certains concurrents.
  • Charnière moins polyvalente, ne permettant pas de maintenir l'écran stable à tous les angles (pas de véritable 'Flex Mode').
  • Moteur de vibration de qualité inférieure, offrant un ressenti peu premium.
  • Interface logicielle (HiOS) contenant parfois des applications préinstallées (bloatware) et un suivi des mises à jour Android limité.

Verdict

Le Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) est un smartphone pliable haut de gamme doté d'un puissant processeur MediaTek Dimensity 9000+ et d'un écran principal LTPO AMOLED 2K de 7,85 pouces. Ses principaux atouts résident dans son grand écran immersif, ses performances solides pour le multitâche, et son système de caméra polyvalent avec un capteur principal de 50 MP. Cependant, ses inconvénients notables incluent une disponibilité limitée sur le marché, l'absence de certification d'étanchéité officielle, et un poids relativement élevé.

Comparer Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Tecno Phantom V Fold (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé