Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~730 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6 poucesMégapixels de la caméra principale:16 MP & 13 MP

Test LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.3/10

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 65 % des modèles
6.4

Qualité-prix

Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score total

30%

6.7

Prix

▼Moins bien que 96 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

6.8

Écran

15%

5.3

Batterie

10%

6.9

Logiciel

10%

6.9

Connectivité

4%

5.7

Audio

3%

7.6

Design

▼Moins bien que 61 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 730 €
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

6.8

Écran

15%

5.3

Batterie

10%

6.9

Logiciel

10%

6.9

Connectivité

4%

5.7

Audio

3%

7.6

Design

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.3

Score total

30%

6.7

Prix

6.4
Marque
LG
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 835
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 835 qui est plus rapide que ceux dans 68,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,7% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,45 GHz
La fréquence boost du CPU de LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est 2,45 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,2% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 8 Oreo
Version Android
Android 8 Oreo
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise Android version Android 8 Oreo, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 96,6% des smartphones et égal à celui dans 1,7% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP & 13 MP
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 85,7% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,6 et f/1,9
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.6 et f/1.9, ce qui est plus large que celle de 92,6% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
16 mm²
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 16 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 96,2% des smartphones et égal à celle de 0,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6 pouces
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une taille d’écran de 6 pouces qui est plus grande que celle de 94,2% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 2880 px
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1440x2880 px qui est plus élevée que celle de 92,1% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Densité de pixels
538 ppp
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une densité de pixels de 538 ppp qui est plus élevée que celle de 98,4% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
?
Voir plus
Capacité de la batterie
3 300 mAh
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une capacité de batterie de 3 300 mAh qui est plus grande que celle de 95,6% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
oui
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
151,7 mm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une hauteur de 151,7 mm qui est plus courte que celle de 94,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
75,4 mm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une largeur de 75,4 mm qui est plus étroite que celle de 61,8% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Épaisseur
7,3 mm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une épaisseur de 7,3 mm qui est plus fine que celle de 94,1% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Poids
158 g
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) pèse 158 g ce qui est plus léger que 97,4% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
79 275 cm³
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un volume de dispositif de 79 275 cm³ qui est plus petit que celui de 94,8% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 et f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 et f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x2880 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x2880 px vs 1080x2400 px
  • 36,2% de 40% plus de densité de pixels
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (538 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    538 ppp vs 395 ppp
  • 3x de 40% plus de cache L2
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (3072 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    3 072 Ko vs 1 024 Ko
  • 50% de 40% TDP plus faible
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (9 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    9 W vs 6 W
  • Prend en charge HDR10+
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • 3x de 40% plus de cache L2
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (3072 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    3 072 Ko vs 1 024 Ko
  • 50% de 40% TDP plus faible
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (9 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    9 W vs 6 W
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.45 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.45 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,1% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,45 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,4% de 40% plus de bande passante mémoire
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (29.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    29,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Vision AI, Voice AI, AI CAM, QLens, mode lumineux, AI Haptic
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.6 et f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 et f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Utilise un capteur BSI
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Version USB plus récente
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Prend en charge ANT+
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge la technologie ANT+, le smartphone moyen non. 6% des smartphones sont compatibles ANT+.
  • Dispose d’un baromètre
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x2880 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x2880 px vs 1080x2400 px
  • 36,2% de 40% plus de densité de pixels
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (538 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    538 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10+
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 1 de 2 microphones de plus
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 19,5% de 40% plus léger
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (158 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    158 g vs 196,2 g
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1 mm de 2 mm plus fin
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.3 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,3 mm vs 8,3 mm
  • 11,9 mm de 2 mm plus court
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (151.7 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    151,7 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,6 mm de 2 mm plus étroit
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.4 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,4 mm vs 76 mm
  • 18,9% de 40% volume plus compact
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (79275 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    79 275 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 835 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 835 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 50% de 40% moins de surface de capteur
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16 mm² vs 32 mm²
  • 34% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3300 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 300 mAh vs 5 000 mAh
  • 0,67 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6 pouces vs 6,67 pouces
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 25,3% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (710 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    710 MHz vs 950 MHz
  • 14,3% moins de rapport qualité-prix
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.42 vs 7.3).
    6,42 vs 7,33
  • 2,81x plus cher
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (730 € vs 260 €).
    730 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 835 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 835 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25,3% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (710 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    710 MHz vs 950 MHz
  • 66,7% de 40% procédé de gravure plus large
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (10 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    10 nm vs 6 nm
  • 70,9% de 40% moins de transistors
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (3000 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    3 000 million vs 10 300 million
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de cache L3
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 8 Oreo contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 8 Oreo vs Android 14
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de capture d’écran défilante
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • 50% de 40% moins de surface de capteur
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (16 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    16 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 13 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Absence de contrôle manuel de l’exposition
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne propose pas de contrôle manuel de l’exposition, le smartphone moyen oui. 94% des smartphones disposent d’un contrôle manuel de l’exposition.
  • Aucune connectivité 5G
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • 0,67 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6 pouces vs 6,67 pouces
  • 287,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (606 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    606 nits vs 893,5 nits
  • 75% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    60 Hz vs 240 Hz
  • Taux de contraste plus faible
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 34% de 40% moins de capacité de batterie
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3300 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 300 mAh vs 5 000 mAh
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • 55% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (9 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    9 W vs 20 W
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (93 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    93 vs 99,5
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 6 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2018 contre 2024). 6.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    February 2018
    2 018 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    South Korea vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
26/02/2018
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
02/04/2018
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
19/03/2018
Résumé de l’avis
S
scmp.com
13/03/2018
Résumé de l’avis
C
cnet.com
24/02/2018
Résumé de l’avis
D
digitaltrends.com
23/08/2019
Résumé de l’avis
T
techradar.com
14/05/2018
Résumé de l’avis
E
engadget.com
14/04/2018
Résumé de l’avis
E
elespanol.com
28/02/2018
Résumé de l’avis
X
xataka.com
22/03/2018
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
26/03/2018
Résumé de l’avis
F
fwd.nl
14/03/2018
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB)

  • Excellente qualité audio filaire grâce au Quad DAC Hi-Fi (très apprécié des audiophiles).
  • <strong>Design élégant, léger et compact</strong>, avec une bonne qualité de fabrication et une certification IP68 (résistance à l'eau et à la poussière).
  • <strong>Performances fluides</strong> et rapides, propulsées par un processeur Snapdragon 835 et 6 Go de RAM.
  • <strong>Écran OLED FullVision de 6 pouces</strong> offrant un excellent contraste et une luminosité élevée (les problèmes d'affichage du V30 original semblent corrigés sur le V30S+).
  • <strong>Excellentes capacités vidéo</strong> avec des fonctions avancées comme le zoom cinématographique et des effets de couleur prédéfinis.
  • <strong>Objectif grand-angle</strong> très pratique et efficace pour capturer de larges scènes.
  • Grande capacité de stockage (128 Go ou 256 Go) extensible via microSD.
  • Maintien de la prise casque 3,5 mm et recharge sans fil.
  • Bonne autonomie de batterie, suffisante pour tenir une journée complète avec une utilisation modérée à intensive.
  • Le capteur d'empreintes digitales arrière est efficace et bien placé, faisant également office de bouton d'alimentation.

What we don't like about LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB)

  • La qualité photo en <strong>faible luminosité</strong>, bien que correcte, est jugée inférieure à celle des concurrents de l'époque comme le Google Pixel 2 ou le Samsung Galaxy S9.
  • Les fonctionnalités d'IA (ThinQ) ajoutées sont considérées comme peu convaincantes et plus un argument marketing qu'une réelle révolution.
  • Le LG V30S Plus ThinQ est <strong>trop similaire au V30 original</strong>, avec des améliorations matérielles (RAM et stockage) et logicielles mineures, rendant la mise à niveau peu intéressante pour les possesseurs du modèle précédent.
  • L'interface logicielle de LG pourrait être améliorée, certains la trouvant confuse ou peu esthétique.
  • Le <strong>haut-parleur unique</strong> orienté vers le bas manque de puissance et n'offre pas un son stéréo immersif.
  • L'affichage peut présenter un léger effet de grain ou une teinte bleue selon l'angle de vue pour certains utilisateurs, bien que cela varie d'un appareil à l'autre.
  • Le téléphone glissant facilement en raison de son dos en verre, l'utilisation d'une coque est souvent recommandée.

Verdict

Le LG V30S Plus ThinQ (6 Go + 256 Go) est un smartphone haut de gamme axé sur la créativité multimédia et l'intelligence artificielle. Il se distingue par un grand écran OLED FullVision de 6,0 pouces, un processeur Qualcomm Snapdragon 835, et une configuration mémoire généreuse de 6 Go de RAM et 256 Go de stockage interne extensible. Sa force principale réside dans son appareil photo double capteur avec un objectif grand-angle, optimisé par la technologie AI Cam pour reconnaître les scènes. Il est également apprécié pour son convertisseur numérique-analogique (DAC) Hi-Fi Quad 32 bits, offrant une qualité audio exceptionnelle. Cependant, ses principaux inconvénients incluent un logiciel qui n'a pas reçu de mises à jour majeures rapides et une autonomie de batterie jugée correcte sans être exceptionnelle face à la concurrence.

Comparer LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé