Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~770 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.8 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 13 MP & 0.3 MP

Test LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 52 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

6.5

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

6.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

6.8

Design

▲Mieux que 54 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

6.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

6.8

Design

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

6.5

Prix

6.6
Marque
LG
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 865
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 865 qui est plus rapide que ceux dans 70,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,84 GHz
La fréquence boost du CPU de LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est 2,84 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,3% des smartphones et égale à celle de 4,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 10
Version Android
Android 10
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) utilise Android version Android 10, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 88,8% des smartphones et égal à celui dans 5,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 13 MP & 0,3 MP
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 13 MP & 0.3 MP, ce qui est supérieur à celle de 83,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,4 & f/1,8 & f/1,9
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.4 & f/1.8 & f/1.9, ce qui est plus large que celle de 99,9% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
41 mm²
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 41 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 54,2% des smartphones et égal à celle de 5,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,8 pouces
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,8 pouces qui est plus grande que celle de 84,4% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2460 px
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2460 px qui est plus élevée que celle de 65,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
25 W
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 25 W qui sont plus rapides que celles de 66,9% des smartphones et égales à celles de 5,3% des smartphones.
Charge rapide
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
4
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) inclut 4 microphones, ce qui est plus que dans 96,9% des smartphones et égal au nombre dans 3,1% des smartphones.
Radio FM
oui
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
169,3 mm
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une hauteur de 169,3 mm qui est plus courte que celle de 87% des smartphones.
Largeur
77,6 mm
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une largeur de 77,6 mm qui est plus étroite que celle de 79,9% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Épaisseur
8,9 mm
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une épaisseur de 8,9 mm qui est plus fine que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
218 g
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) pèse 218 g ce qui est plus léger que 79,9% des smartphones et égal au poids de 0,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
104 104 cm³
LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 104 104 cm³ qui est plus petit que celui de 77,3% des smartphones.
Voir plus

LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.4 & f/1.8 & f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4 & f/1,8 & f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,13 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,8 pouces vs 6,67 pouces
  • 2 de 2 microphones de plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (4 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    4 vs 2
  • Capteur principal à plus haute résolution
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 13 MP & 0.3 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 13 MP & 0,3 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version de mémoire DDR plus récente
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Version de mémoire DDR plus récente
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 18,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 30,5% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,229 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 229 vs 942
  • 34,3% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,402 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 402 vs 2 533
  • 24,4% de 40% plus de score PassMark monocœur
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,229 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 229 vs 988
  • 60,1% de 40% plus de bande passante mémoire
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (41 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    40,98 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Meilleur processeur
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 865 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 865 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 23,8% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (3,855 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    3 855 vs 3 115
  • 6,7% de 40% plus de score PassMark
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (4,683 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    4 683 vs 4 389
  • Ouverture du capteur principal plus large
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.4 & f/1.8 & f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4 & f/1,8 & f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Capteur principal à plus haute résolution
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 13 MP & 0.3 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 13 MP & 0,3 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.9 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,9 vs F/2,2
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 28,1% de 40% plus de surface de capteur
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (41 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Version USB plus récente
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • 0,13 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,8 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge HDR10
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran secondaire
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Résolution d’écran plus élevée
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2460 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • Prend en charge la charge sans fil
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (15:52 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    15:52 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (103 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    103 vs 99,5
  • 2 de 2 microphones de plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (4 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    4 vs 2
  • Prend en charge aptX Adaptive
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 38,2% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (587 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    587 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 10 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • 16,7% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (100 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    100 vs 120
  • 2,96x plus cher
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est plus cher que le smartphone moyen (770 € vs 260 €).
    770 € vs 260 €
  • 10,5% moins de rapport qualité-prix
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.64 vs 7.3).
    6,64 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 38,2% de 40% moins de fréquence GPU
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (587 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    587 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 10 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • 16,7% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (100 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    100 vs 120
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (10 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    10 MP vs 16 MP
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • Version Bluetooth plus ancienne
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 27,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (477 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    477 nits vs 660 nits
  • 271,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (622 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    622 nits vs 893,5 nits
  • 50% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (120 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    120 Hz vs 240 Hz
  • 378 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (622 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    622 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 55% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (9 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    9 W vs 20 W
  • 24,2% de 40% moins de vitesse de charge
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (25 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    25 W vs 33 W
  • 4 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2020 contre 2024). 4.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2020
    2 020 vs 2 024
  • 11,1% de 40% plus lourd
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est plus lourd que le smartphone moyen (218 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    218 g vs 196,2 g
  • 5,7 mm de 2 mm plus grand
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (169.3 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    169,3 mm vs 163,6 mm
  • 1,6 mm de 2 mm plus large
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (77.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,6 mm vs 76 mm
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • Origine de marque médiocre
    LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    South Korea vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lapresse.ca
24/05/2020
Résumé de l’avis
M
maximejohnson.com
08/05/2020
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
19/04/2020
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
28/05/2020
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
04/05/2021
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org
01/04/2020
Résumé de l’avis
T
teknikaldomain.me
10/06/2020
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/04/2020
Résumé de l’avis
E
engadget.com
10/04/2020
Résumé de l’avis
W
wired.com
17/04/2020
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
13/04/2020
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
24/04/2022
Résumé de l’avis
C
cnet.com
06/04/2020
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
30/03/2020
Résumé de l’avis
T
techaeris.com
25/05/2020
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
03/04/2020
Résumé de l’avis
A
altroconsumo.it
01/05/2020
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
01/05/2020
Résumé de l’avis
D
dday.it
26/05/2020
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
12/11/2020
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB)

  • Excellente autonomie de la batterie (5000 mAh), souvent décrite comme durant toute la journée, voire plusieurs jours avec une utilisation modérée, et parmi les plus durables testées.
  • Qualité audio exceptionnelle grâce au quad DAC Hi-Fi et à la prise casque 3,5 mm, un atout majeur pour les audiophiles.
  • Performances rapides et fluides grâce au processeur Qualcomm Snapdragon 865 et 8 Go de RAM, gérant facilement le multitâche et les jeux.
  • Appareil photo polyvalent et de bonne qualité, avec un capteur principal de 64 MP, un mode manuel très apprécié, et la capacité d'enregistrer des vidéos en 8K.
  • Écran OLED large et vibrant de 6,8 pouces, apprécié pour sa taille, sa richesse des couleurs et sa luminosité.
  • Rapport qualité-prix avantageux, surtout sur le marché secondaire, car il offre des spécifications de produit phare pour un coût inférieur à celui de ses concurrents lors de son lancement.
  • Fonctionnalités matérielles appréciées, notamment le support du stockage extensible via microSD, la résistance à l'eau (IP68) et la recharge sans fil.

What we don't like about LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB)

  • Taille et poids importants, rendant le téléphone encombrant et difficile à utiliser d'une seule main.
  • Problèmes et bugs logiciels, notamment des difficultés avec le capteur d'empreintes digitales et des problèmes de reconnexion Wi-Fi.
  • Conception jugée peu inspirante ou datée, avec de grandes bordures d'écran (bezels) par rapport aux autres téléphones phares de l'époque.
  • Absence de certaines fonctionnalités haut de gamme concurrentes, comme un écran avec un taux de rafraîchissement élevé (bloqué à 60 Hz).
  • La caméra n'a pas de téléobjectif dédié, ce qui limite les performances de zoom optique, et le mode portrait peut sembler artificiel.
  • Problèmes de durabilité signalés, notamment une fragilité de l'écran et de la charnière du boîtier Dual Screen en cas de chute.
  • Limitation de la 5G sur certaines variantes de transporteurs (fonctionne uniquement avec la 5G Ultra Wideband de Verizon pour le modèle UW).

Verdict

Le LG V60 ThinQ 5G UW est un smartphone haut de gamme robuste, propulsé par le processeur Qualcomm Snapdragon 865, offrant 8 Go de RAM et 128 Go de stockage extensible, et se distingue par sa connectivité 5G UW ultra-rapide. Ses principaux atouts incluent un grand écran OLED FullVision de 6,8 pouces, une excellente qualité audio grâce à son DAC Quad Hi-Fi 32 bits et une batterie massive de 5000 mAh. Cependant, il est lourd et encombrant, n'offre qu'un taux de rafraîchissement d'écran standard de 60 Hz et souffre d'un support logiciel LG souvent lent.

Comparer LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre LG V60 ThinQ 5G UW (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé