Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~700 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.9 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 50 MP

Test Poco F8 Ultra (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F8 Ultra (12GB + 256GB)
8.9/10

Score total

Note
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

9.0

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

★Mieux que 98 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Score total

30%

6.8

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
9.0

Score technique

Note technique
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performances et matériel

18%

9.2

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

9.5

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

8.7

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

6.5

Design

★Mieux que 99 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 72 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F8 Ultra (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performances et matériel

18%

9.2

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

9.5

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

8.7

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

6.5

Design

9.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une popularité de 6,1 points, ce qui est inférieure à celle de 59,9% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
6.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.9

Score total

30%

6.8

Prix

8.3
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 qui est plus rapide que ceux dans 98,1% des smartphones et égal à ceux dans 1,5% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
4,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est 4,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 98,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 16 (HyperOS 3)
Version Android
Android 16
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise Android version Android 16, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 95,6% des smartphones et égal à celui dans 4,4% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 50 MP
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 72,1% des smartphones et égal à celle de 2,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,67 & f/2,4 & f/3,0
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.67 & f/2.4 & f/3.0, ce qui est plus large que celle de 89,4% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
72 mm²
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 72 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 90,4% des smartphones et égal à celle de 4,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 à la fois)
Module cellulaire
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,9 pouces
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,9 pouces qui est plus grande que celle de 93,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1200 X 2608 px
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1200x2608 px qui est plus élevée que celle de 73,3% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Densité de pixels
416 ppp
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 416 ppp qui est plus élevée que celle de 71,1% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 500 mAh
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 500 mAh qui est plus grande que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
100 W
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 100 W qui sont plus rapides que celles de 90,1% des smartphones et égales à celles de 4,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
38 min
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 38 min ce qui est plus rapide que 86,5% des smartphones et égal au temps de 1% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,3 mm
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une hauteur de 163,3 mm qui est plus courte que celle de 53,8% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Largeur
77,8 mm
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une largeur de 77,8 mm qui est plus étroite que celle de 81,1% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Épaisseur
7,9 mm
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,9 mm qui est plus fine que celle de 72,2% des smartphones et égale à celle de 5% des smartphones.
Poids
218 g
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) pèse 218 g ce qui est plus léger que 79,9% des smartphones et égal au poids de 0,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
87 857 cm³
Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 87 857 cm³ qui est plus petit que celui de 72% des smartphones et égal à celui de 0,7% des smartphones.
Voir plus

Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 91,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 3,77x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (3,553 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    3 553 vs 942
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 12,8% plus de rapport qualité-prix
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.27 vs 7.3).
    8,27 vs 7,33
  • 1,7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F8 Ultra
    le smartphone moyen
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.14 vs 8.000).
    8,14 vs 8
  • 91,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 3,77x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (3,553 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    3 553 vs 942
  • Meilleur processeur
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x4.61 GHz & 6x3.63 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.61 GHz & 6x3.63 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 65,5% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (17,847 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    17 847 vs 10 783
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 11,72x de 40% plus de cache L2
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (12000 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    The total L2 cache for the Snapdragon 8 Elite Gen 5 processor is not specified in the search results, though L3 cache is mentioned as 8 MB
    12 000 Ko vs 1 024 Ko
  • 5,6x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (6,864 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    6 864 vs 1 226
  • 3,31x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (84.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    84,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 4,3x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (10,883 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    10 883 vs 2 533
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 3,49x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (9600 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    9 600 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5X
    5 vs 4
  • 26,3% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1200 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 200 MHz vs 950 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Creativity Assistant, AI Super Resolution, AI Face Unlock, VisionBoost D8
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 16 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • Prend en charge le mode bureau
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.67 & f/2.4 & f/3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,67 & f/2,4 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (6 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Inclut la détection des accidents
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la détection de collision, le smartphone moyen non. 5.7% des smartphones incluent la détection automatique d’accident.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi optique
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un baromètre
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un scanner d’iris
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un scanner d’iris, le smartphone moyen non. 0.7% des smartphones incluent la reconnaissance de l’iris.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 500 nits vs 1 000 nits
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200x2608 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1200x2608 px vs 1080x2400 px
  • 5,3% de 40% plus de densité de pixels
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (416 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    416 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran incurvé
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 183,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1077 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 077 nits vs 893,5 nits
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (18:52 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    18:52 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 24 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (38 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    38 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,4 mm de 2 mm plus fin
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    November 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 51,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (3.9 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    3,9 vs 8
  • 11,1% de 40% plus lourd
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (218 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    218 g vs 196,2 g
  • 2,69x plus cher
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (700 € vs 260 €).
    700 € vs 260 €
  • 1,8 mm de 2 mm plus large
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (77.8 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,8 mm vs 76 mm
  • 2,69x plus cher
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (700 € vs 260 €).
    700 € vs 260 €
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 51,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (3.9 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    3,9 vs 8
  • 11,1% de 40% plus lourd
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (218 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    218 g vs 196,2 g
  • 1,8 mm de 2 mm plus large
    Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (77.8 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,8 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
trustedreviews.com
26/11/2025
Résumé de l’avis
D
digit.in
29/01/2026
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
26/11/2025
Résumé de l’avis
M
mobilesyrup.com
11/12/2025
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com
06/01/2026
Résumé de l’avis
C
cnet.com
27/11/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
26/11/2025
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com
06/01/2026
Résumé de l’avis
D
drohnen.de
24/01/2026
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
10/01/2026
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
24/01/2026
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
22/12/2025
Résumé de l’avis
2
20minutos.es
26/11/2025
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
24/12/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
01/12/2025
Résumé de l’avis
W
wired.it
10/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco F8 Ultra (12GB + 256GB)

  • Performances exceptionnelles grâce au processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5, idéal pour le gaming intensif.
  • Qualité audio supérieure avec un système de haut-parleurs signé Bose incluant un caisson de basses intégré.
  • Écran AMOLED de 6,9 pouces extrêmement lumineux (jusqu'à 3500 nits) et bien calibré.
  • Excellente autonomie avec une batterie de 6500 mAh pouvant tenir jusqu'à deux jours en usage classique.
  • Design original et prise en main sécurisée grâce à la finition texturée 'Denim Blue'.
  • Rapport qualité-prix très compétitif par rapport aux autres flagships du marché.
  • Charge ultra-rapide de 100W (filaire) et 50W (sans fil) avec support de la charge inversée.

What we don't like about Poco F8 Ultra (12GB + 256GB)

  • Tendance à la surchauffe (jusqu'à 51°C) lors de sessions de jeu prolongées ou de tests de performance.
  • Le chargeur n'est plus inclus dans la boîte d'origine.
  • Qualité des photos de nuit décevante avec un lissage numérique excessif et une perte de détails.
  • Interface HyperOS 3 jugée encombrée par de nombreuses applications pré-installées (bloatware).
  • Dimensions imposantes et poids élevé (220g), pouvant être inconfortable pour les petites mains.
  • Suivi logiciel (4 ans de mises à jour Android) en retrait par rapport à certains concurrents premium.
  • Problèmes de compatibilité signalés avec certaines manettes de jeu USB-C.

Verdict

Le **Poco F8 Ultra (12 Go + 256 Go)** est un smartphone haut de gamme conçu pour la performance, doté du puissant processeur **Snapdragon® 8 Elite Gen 5** et de **12 Go de RAM LPDDR5X** ainsi que **256 Go de stockage UFS 4.1**. Ses principales caractéristiques comprennent un grand écran **AMOLED de 6,9 pouces** avec un taux de rafraîchissement de **120 Hz** et une luminosité maximale de **3500 nits**, un système de **triple caméra arrière de 50 MP** (principal avec OIS, téléobjectif périscopique x5 avec OIS, et ultra grand-angle) capable d'enregistrer en **8K**, une grande batterie de **6500 mAh** avec charge rapide filaire **100 W** et sans fil **50 W**, et un système audio 2.1 canaux unique développé avec **Bose**. Les avantages incluent des performances exceptionnelles pour le jeu et le multitâche, une excellente autonomie de batterie et une qualité audio remarquable. Cependant, les inconvénients potentiels, selon certains avis d'utilisateurs et tests, sont que l'appareil peut **chauffer considérablement** lors d'une utilisation intensive et que l'interface utilisateur HyperOS est parfois considérée comme **encombrée** d'applications préinstallées.

Comparer Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F8 Ultra (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé