Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~660 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP

Test Motorola Edge 70 (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge 70 (12GB + 512GB)
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.2

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

7.0

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.6

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

7.5

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

8.3

Design

★Mieux que 90 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 71 % des modèles
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Versions disponibles:
12GB + 512GB
Autres versions:
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge 70 (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.6

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

7.5

Batterie

10%

9.2

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

8.3

Design

8.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une popularité de 6,5 points, ce qui est inférieure à celle de 63,3% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
6.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

7.0

Prix

7.8
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 qui est plus rapide que ceux dans 67,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 16
Version Android
Android 16
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) utilise Android version Android 16, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 95,6% des smartphones et égal à celui dans 4,4% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 66,2% des smartphones et égal à celle de 1,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,0
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.0, ce qui est plus large que celle de 52,1% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
1 Nano-SIM, 1 eSIM
Module cellulaire
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 800 mAh
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 800 mAh qui est plus grande que celle de 73% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Prend en charge la charge filaire 68W
Temps de charge complet GSMArena
50 min
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 50 min ce qui est plus rapide que 67,5% des smartphones et égal au temps de 2,6% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,9 mm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une hauteur de 159,9 mm qui est plus courte que celle de 80,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
74 mm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
5,99 mm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une épaisseur de 5,99 mm qui est plus fine que celle de 98,6% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
159 g
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) pèse 159 g ce qui est plus léger que 97,1% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
58 830 cm³
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 58 830 cm³ qui est plus petit que celui de 99,6% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 1,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 70
    le smartphone moyen
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.11 vs 8.000).
    8,11 vs 8
  • 6,8% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.83 vs 7.3).
    7,83 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 5,24x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (3,183 vs 608). Le score moyen est de 608.
    3 183 vs 608
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,43x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (7,563 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    7 563 vs 3 115
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 21,1% de 40% plus de fréquence GPU
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1150 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 150 MHz vs 950 MHz
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 64% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,154 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 154 vs 2 533
  • 70,1% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2085 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 085 vs 1 226
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 31,3% de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (33.6 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    33,6 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Moto ai, Photo Enhancement Engine, Portrait Blur, faites attention, Playlist Studio, Magic Eraser, Magic Editor, encerclez pour rechercher
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Version d’Android plus récente
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 16 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • Prend en charge le mode bureau
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge le suivi optique
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la sortie HDMI, le smartphone moyen non. 4.1% des smartphones offrent une connectivité HDMI directe.
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 564,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1458 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 458 nits vs 893,5 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 12 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (50 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    50 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 19% de 40% plus léger
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (159 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    159 g vs 196,2 g
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 2,31 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    5,99 mm vs 8,3 mm
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • 3,7 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (159.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,9 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 39,8% de 40% volume plus compact
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (58830 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    58 830 cm³ vs 97 800 cm³
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 25,3% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (493 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    493 nits vs 660 nits
  • 4% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4800 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 800 mAh vs 5 000 mAh
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 2,54x plus cher
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (660 € vs 260 €).
    660 € vs 260 €
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 2,54x plus cher
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (660 € vs 260 €).
    660 € vs 260 €
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 25,3% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (493 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    493 nits vs 660 nits
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 4% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4800 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 800 mAh vs 5 000 mAh
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

X
xavierstuder.com
25/01/2026
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
05/12/2025
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
29/11/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
12/11/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
08/11/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
13/12/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
18/12/2025
Résumé de l’avis
W
whatgadget.net
22/01/2026
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com
10/01/2026
Résumé de l’avis
I
itdaily.com
29/12/2025
Résumé de l’avis
T
theverge.com
05/11/2025
Résumé de l’avis
G
gradientgroup.com
05/12/2025
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
04/12/2025
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
24/12/2025
Résumé de l’avis
T
t3.com
19/01/2026
Résumé de l’avis
M
m.economictimes.com
12/01/2026
Résumé de l’avis
T
techradar.com
16/11/2025
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
13/12/2025
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
17/12/2025
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
12/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge 70 (12GB + 512GB)

  • Design ultra-fin (5,99 mm) et extrêmement léger (159 g) offrant une excellente prise en main.
  • Écran OLED de 6,67 pouces de haute qualité avec une excellente fluidité (120 Hz) et une calibration des couleurs précise.
  • Recharge ultra-rapide (68W filaire) permettant de récupérer environ 80 % de batterie en 15 à 20 minutes.
  • Robustesse surprenante pour sa finesse avec les certifications IP68/IP69 et la norme militaire MIL-STD-810H.
  • Bonne autonomie pour un appareil aussi fin, tenant généralement une journée entière en usage standard.
  • Interface logicielle Hello UI (Android 16) fluide, épurée et enrichie de fonctionnalités IA pratiques.

What we don't like about Motorola Edge 70 (12GB + 512GB)

  • Absence de téléobjectif, limitant la polyvalence photographique et la qualité du zoom au-delà du numérique.
  • Performances du processeur Snapdragon 7 Gen 4 un peu en retrait par rapport à d'autres smartphones vendus au même prix.
  • Qualité sonore des haut-parleurs stéréo jugée moyenne, manquant de basses et de détails à haut volume.
  • Présence jugée excessive de bloatwares (applications préinstallées) par rapport aux anciens modèles de la marque.
  • Certaines fonctionnalités d'intelligence artificielle (Moto AI) ne supportent pas encore la langue française.
  • Bouton IA dédié non personnalisable pour d'autres fonctions.

Verdict

Le Motorola Edge 70 (12 Go + 512 Go) se distingue par un design ultra-fin de 5,99 mm et un poids plume de 159 g, tout en offrant une robustesse certifiée IP68/IP69 et MIL-STD-810H. Il embarque un processeur Snapdragon 7 Gen 4, un écran pOLED de 6,67 pouces (120 Hz, 4500 nits) et un triple capteur photo de 50 MP (principal avec OIS, ultra-large/macro et selfie). Ses principaux points forts incluent une autonomie solide pour sa finesse grâce à sa batterie de 4800 mAh, une charge rapide de 68W (filaire) et 15W (sans fil), ainsi qu'un stockage généreux de 512 Go. En revanche, il souffre de l'absence de téléobjectif, d'un rendu sonore des haut-parleurs jugé plat, et de la présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware).

Comparer Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé