Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~410 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.9 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 13 MP

Test Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

7.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 66 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

8.4

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.7

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.6

Audio

3%

6.1

Design

▲Mieux que 66 % des modèles
7.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 86 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.7

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

5.7

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.9

Connectivité

4%

8.6

Audio

3%

6.1

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.4
Popularité
Popularité
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une popularité de 8,5 points, ce qui est inférieure à celle de 82,3% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

8.4

Prix

7.5
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 64,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 13 MP
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 83,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 83,7% des smartphones et égal à celle de 2,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,9 pouces
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,9 pouces qui est plus grande que celle de 93,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2640 px
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2640 px qui est plus élevée que celle de 71,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
413 ppp
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 413 ppp qui est plus élevée que celle de 70,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 200 mAh
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 200 mAh qui est plus grande que celle de 88,3% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
170,8 mm
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une hauteur de 170,8 mm qui est plus courte que celle de 88,5% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
74 mm
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
7,4 mm
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,4 mm qui est plus fine que celle de 92,4% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Poids
188,6 g
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) pèse 188,6 g ce qui est plus léger que 70,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
88 60 cm³
Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 88 060 cm³ qui est plus petit que celui de 72% des smartphones.
Voir plus

Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 85% plus populaire
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.53 vs 4.6).
    8,53 vs 4,61
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 9,8% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,034 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 034 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.4 GHz & 3x2.36 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 3x2.36 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,2% de 40% plus de score PassMark
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (5,102 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    5 102 vs 4 389
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Optimisation des prises de vue, composition intelligente, intégration de Google Lens, actions Moto
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2640 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2640 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran secondaire
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 4,6% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (413 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    413 ppp vs 395 ppp
  • 400 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1400 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 400 nits vs 1 000 nits
  • 170,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1064 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 064 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • 0,9 mm de 2 mm plus fin
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.4 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,4 mm vs 8,3 mm
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Est pliable
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 3,9% de 40% plus léger
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (188.6 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    188,6 g vs 196,2 g
  • 36,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (600 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    600 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 16% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4200 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 200 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (85 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    85 vs 99,5
  • 75% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (5 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    5 W vs 20 W
  • 23,5% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (505 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    505 nits vs 660 nits
  • 7,4% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola RAZR 40
    le smartphone moyen
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.45 vs 8.000).
    7,45 vs 8
  • 57,7% plus cher
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (410 € vs 260 €).
    410 € vs 260 €
  • 36,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (600 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    600 MHz vs 950 MHz
  • 55,1% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (273 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    273 vs 608
  • Processeur moins performant
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 23,5% de 40% moins de luminosité d’écran
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (505 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    505 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 16% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4200 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 200 mAh vs 5 000 mAh
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (85 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    85 vs 99,5
  • 75% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (5 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    5 W vs 20 W
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Indice IP plus faible
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 7,2 mm de 2 mm plus grand
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (170.8 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    170,8 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    June 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
charlestech.fr
10/05/2025
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
22/10/2023
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
28/09/2023
Résumé de l’avis
0
01net.com
12/09/2023
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
06/09/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
29/08/2023
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
21/08/2023
Résumé de l’avis
C
cybershack.com.au
26/07/2023
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com
09/08/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
24/03/2024
Résumé de l’avis
T
theverge.com
05/12/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
01/11/2023
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
06/09/2023
Résumé de l’avis
E
engadget.com
04/08/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
04/08/2023
Résumé de l’avis
C
computerbase.de
03/08/2023
Résumé de l’avis
H
heise.de
29/08/2023
Résumé de l’avis
C
connect.de
27/10/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
20/07/2023
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
01/09/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB)

  • Design élégant et compact avec une finition en cuir végétal agréable au toucher.
  • Écran interne pOLED de 6,9 pouces fluide (144 Hz) et lumineux.
  • Pliure de l'écran très discrète, presque invisible à l'usage.
  • Excellente autonomie pour un téléphone pliable (batterie de 4200 mAh).
  • Rapport qualité-prix compétitif, étant l'un des pliables les plus abordables.
  • Interface logicielle épurée et gestes Motorola pratiques (ex: secouer pour la lampe).

What we don't like about Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB)

  • Écran externe de 1,5 pouce trop petit et limité aux widgets de base.
  • Performances du processeur Snapdragon 7 Gen 1 en retrait pour les jeux gourmands.
  • Qualité photo décevante en basse lumière et manque de piqué global.
  • Certification IP52 seulement (résistance aux éclaboussures, pas d'étanchéité totale).
  • Tendance à la chauffe lors d'une utilisation intensive ou en charge.
  • Vitesse de charge filaire (30W) et sans fil (5W) relativement lente.

Verdict

Le Motorola Razr 40 (8GB + 256GB) est un smartphone pliable compact doté d'un écran interne pOLED FHD+ de 6,9 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz et d'un petit écran externe OLED de 1,5 pouce pour les notifications. Alimenté par un processeur Snapdragon 7 Gen 1 et 8 Go de RAM, il offre des performances suffisantes pour un usage quotidien et dispose d'une batterie de 4200 mAh compatible avec la charge rapide filaire de 30 W et sans fil de 5 W. Ses principaux atouts résident dans son design pliable élégant avec une finition en cuir végétalien, son format compact, son bon rapport qualité-prix pour un pliable, et un capteur photo principal de 64 MP avec stabilisation optique (OIS) performant. Cependant, ses faiblesses incluent un processeur de milieu de gamme qui peut chauffer lors de sessions de jeu intensives, un écran externe très limité, et une résistance à l'eau seulement certifiée IP52 (protection contre les éclaboussures).

Comparer Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola RAZR 40 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé