Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~480 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.9 poucesMégapixels de la caméra principale:12 MP & 13 MP

Test Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.5

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
7.5

Score technique

Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.6

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.6

Audio

3%

6.1

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.6

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.4

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.6

Audio

3%

6.1

Design

7.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une popularité de 7,6 points, ce qui est inférieure à celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

8.0

Prix

7.7
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 84,1% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
12 MP & 13 MP
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 12 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 88,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,5 et f/2,2
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.5 et f/2.2, ce qui est plus large que celle de 97,1% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
25,5 mm²
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 25,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 71,1% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,4 µm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,4 µm, ce qui est plus grand que dans 92,7% des smartphones et égal à la taille dans 4% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,9 pouces
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,9 pouces qui est plus grande que celle de 93,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2640 px
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2640 px qui est plus élevée que celle de 71,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
413 ppp
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 413 ppp qui est plus élevée que celle de 70,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
165 Hz
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 165 Hz qui est supérieur à celui de 98,4% des smartphones et égal à celui de 1,1% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
3 800 mAh
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 3 800 mAh qui est plus grande que celle de 93,4% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
170,8 mm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une hauteur de 170,8 mm qui est plus courte que celle de 88,5% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
74 mm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
7 mm
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7 mm qui est plus fine que celle de 96,2% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
184,5 g
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) pèse 184,5 g ce qui est plus léger que 80,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
88 60 cm³
Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 88 060 cm³ qui est plus petit que celui de 72% des smartphones.
Voir plus

Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.5 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 37,5% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (165 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • 91,8% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,807 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 807 vs 942
  • 65,7% plus populaire
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.63 vs 4.6).
    7,63 vs 4,61
  • 4,6% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.67 vs 7.3).
    7,67 vs 7,33
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 91,8% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,807 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 807 vs 942
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Meilleur processeur
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 74% de 40% plus de score PassMark monocœur
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,719 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 719 vs 988
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 61,3% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (7,080 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    7 080 vs 4 389
  • 88,7% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,313 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 313 vs 1 226
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Intégration de Google Gemini, Circle to Search, Catch Me Up, Pay Attention, Remember This, Style Sync
    productivite vs fondamental
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.5 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 37,5% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (165 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • Taux de contraste plus élevé
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 59,1% de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1050 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 050 nits vs 660 nits
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2640 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2640 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran secondaire
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 4,6% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (413 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    413 ppp vs 395 ppp
  • 400 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1400 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 400 nits vs 1 000 nits
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • 1,3 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7 mm vs 8,3 mm
  • Conçu pour les seniors
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 6% de 40% plus léger
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (184.5 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    184,5 g vs 196,2 g
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Est pliable
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 24% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3800 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 800 mAh vs 5 000 mAh
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (12 MP & 13 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (83 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    83 vs 99,5
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 75% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (5 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    5 W vs 20 W
  • 20,3% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (25.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    25,5 mm² vs 32 mm²
  • 84,6% plus cher
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 1,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 40 Ultra
    le smartphone moyen
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.88 vs 8.000).
    7,88 vs 8
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (12 MP & 13 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 20,3% de 40% moins de surface de capteur
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (25.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    25,5 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 24% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3800 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 800 mAh vs 5 000 mAh
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (83 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    83 vs 99,5
  • 75% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (5 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    5 W vs 20 W
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Indice IP plus faible
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 7,2 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (170.8 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    170,8 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    June 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
insert-coin.fr
20/11/2023
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
25/04/2024
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
14/06/2023
Résumé de l’avis
T
tomshardware.fr
1er août 2023
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
28/06/2023
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
1er juin 2023
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
15/06/2023
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
17/06/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
12/06/2023
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
01/06/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
26/03/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
11/01/2024
Résumé de l’avis
M
mezha.ua
14/09/2023
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com
15/08/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
15/06/2023
Résumé de l’avis
H
honisoit.com
24/11/2023
Résumé de l’avis
G
groundedtech.medium.com
10/06/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
11/08/2023
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
02/11/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)

  • Design fin, moderne et élégant avec une charnière solide et une pliure peu visible.
  • Grand écran externe entièrement fonctionnel et très utile qui permet d'accéder à de nombreuses applications sans ouvrir le téléphone.
  • Excellente qualité des deux écrans (interne et externe) : lumineux, vifs, fluides (165 Hz/144 Hz) et avec de bonnes couleurs.
  • Format compact une fois plié, se glisse facilement dans une poche.
  • Performances fluides et suffisantes pour les tâches quotidiennes et les jeux exigeants grâce au processeur Snapdragon 8+ Gen 1.
  • Autonomie généralement suffisante pour tenir une journée complète avec une utilisation normale à modérée.
  • Bonnes photos dans de bonnes conditions d'éclairage et la possibilité d'utiliser la caméra principale pour les selfies offre d'excellents résultats.
  • Interface utilisateur (My UX) propre, proche d'Android "stock", sans bloatwares excessifs et avec des gestes utiles.
  • Charge rapide filaire de 33 W (chargeur inclus dans la boîte) et prise en charge de la recharge sans fil.
  • Qualité audio décente avec haut-parleurs stéréo et prise en charge Dolby Atmos.

What we don't like about Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB)

  • L'écran pliable est sensible aux rayures et sa durabilité à long terme suscite des inquiétudes chez certains utilisateurs.
  • Performances de l'appareil photo en faible luminosité/conditions nocturnes sont moyennes et n'atteignent pas le niveau des flagships concurrents.
  • Le zoom numérique est jugé peu efficace et de mauvaise qualité au-delà de 2x ou 3x.
  • L'autonomie de la batterie est jugée moyenne ou insuffisante pour les utilisateurs intensifs par rapport aux smartphones "classiques".
  • La vitesse de recharge sans fil (5 W) est très lente.
  • La politique de mise à jour logicielle (seulement 2 ans de mises à jour majeures d'Android) est considérée comme insuffisante par rapport à la concurrence.
  • Absence de port jack 3,5 mm et de possibilité d'extension de mémoire via carte microSD.
  • Le téléphone n'est pas entièrement étanche (certification IP52 seulement résistante aux éclaboussures et à la poussière).
  • Le processeur, bien que puissant, peut être bridé sous forte charge et a tendance à chauffer.
  • Le prix de lancement était jugé élevé et moins compétitif que celui des concurrents avec des spécifications parfois meilleures.

Verdict

Le Motorola Razr 40 Ultra (8 Go + 256 Go) est un smartphone pliable haut de gamme doté d'un écran interne pOLED LTPO de 6,9 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 165 Hz et un impressionnant écran externe pOLED de 3,6 pouces à 144 Hz, idéal pour les notifications et les selfies. Propulsé par la puce Snapdragon 8+ Gen 1, il offre de solides performances. Ses principaux avantages incluent un design pliable compact, des écrans exceptionnels et une expérience logicielle Android propre. Les inconvénients potentiels sont une batterie relativement petite de 3800 mAh, qui peut nécessiter des recharges fréquentes, et un appareil photo principal de 12 MP qui, bien que correct, n'est pas au niveau des fleurons non pliables.

Comparer Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Razr 40 Ultra (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé