Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~530 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.9 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP

Test Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB)
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 86 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

7.7

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

9.1

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.9

Audio

3%

7.5

Design

▲Mieux que 87 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 79 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

9.1

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.9

Audio

3%

7.5

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une popularité de 7,6 points, ce qui est inférieure à celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
7.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

7.7

Prix

7.9
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 89% des smartphones et égal à ceux dans 0,7% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 66,2% des smartphones et égal à celle de 1,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,0
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.0, ce qui est plus large que celle de 81,7% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,9 pouces
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,9 pouces qui est plus grande que celle de 93,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2640 px
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2640 px qui est plus élevée que celle de 71,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
413 ppp
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 413 ppp qui est plus élevée que celle de 70,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
165 Hz
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 165 Hz qui est supérieur à celui de 98,4% des smartphones et égal à celui de 1,1% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 0 mAh
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 000 mAh qui est plus grande que celle de 90,2% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
5
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) inclut 5 microphones, ce qui est plus que dans 100% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
171,4 mm
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une hauteur de 171,4 mm qui est plus courte que celle de 89,9% des smartphones.
Largeur
74 mm
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
7,1 mm
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une épaisseur de 7,1 mm qui est plus fine que celle de 96,1% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
189 g
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) pèse 189 g ce qui est plus léger que 68% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
88 578 cm³
Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 88 578 cm³ qui est plus petit que celui de 70,2% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 3,86x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (12,024 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    12 024 vs 3 115
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 94,7% de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1285 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 285 nits vs 660 nits
  • 7,9% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.91 vs 7.3).
    7,91 vs 7,33
  • 64,7% plus populaire
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.59 vs 4.6).
    7,59 vs 4,61
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 3,86x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (12,024 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    12 024 vs 3 115
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 95,9% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,845 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 845 vs 942
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Meilleur processeur
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 2,05x de 40% plus de score PassMark
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (9,015 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    9 015 vs 4 389
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 15,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1100 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 100 MHz vs 950 MHz
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • 2,09x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,567 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 567 vs 1 226
  • 50% de 40% plus de cache L3
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6144 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 144 Ko vs 4 096 Ko
  • 61,3% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (981 vs 608). Le score moyen est de 608.
    981 vs 608
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Magic Canvas, Style Sync, AI Action Shot, stabilisation adaptative AI, amélioration des photos AI, Google Photos Magic Editor, Gemini
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 94,7% de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1285 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 285 nits vs 660 nits
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 37,5% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (165 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • Taux de contraste plus élevé
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2640 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2640 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 371,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1265 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 265 nits vs 893,5 nits
  • Dispose d’un écran secondaire
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 4,6% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (413 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    413 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • 3 de 2 microphones de plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (5 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    5 vs 2
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,2 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.1 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,1 mm vs 8,3 mm
  • Conçu pour les seniors
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Est pliable
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 3,7% de 40% plus léger
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (189 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    189 g vs 196,2 g
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 7,8 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.4 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,4 mm vs 163,6 mm
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 2,04x plus cher
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (530 € vs 260 €).
    530 € vs 260 €
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 2,04x plus cher
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (530 € vs 260 €).
    530 € vs 260 €
  • 2,9% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 50 Ultra
    le smartphone moyen
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.77 vs 8.000).
    7,77 vs 8
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 20% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 7,8 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.4 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,4 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitec.ch
28/08/2024
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
05/08/2024
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
02/09/2024
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
24/07/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
25/06/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
25/06/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
08/07/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
09/07/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
01/08/2024
Résumé de l’avis
T
techguide.com.au
02/02/2026
Résumé de l’avis
E
eftm.com
30/07/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
28/08/2024
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
25/06/2024
Résumé de l’avis
D
digitalreviews.net
28/08/2024
Résumé de l’avis
G
geardiary.com
09/07/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
12/11/2024
Résumé de l’avis
C
cybershack.com.au
23/07/2024
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
22/07/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
10/07/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
12/07/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB)

  • Écran externe de 4 pouces exceptionnel, le plus grand et le plus fonctionnel du marché, permettant d'utiliser presque toutes les applications sans ouvrir le téléphone
  • Écran principal pOLED de 6,9 pouces avec une pliure quasiment imperceptible et un taux de rafraîchissement fluide de 165 Hz
  • Design élégant et compact avec des finitions en similicuir (cuir végan) offrant une excellente prise en main
  • Certification d'étanchéité IPX8 permettant une immersion accidentelle dans l'eau douce
  • Charge rapide efficace de 45W (filaire) et 15W (sans fil), avec chargeur souvent inclus dans la boîte
  • Performances solides au quotidien grâce au processeur Snapdragon 8s Gen 3 et 12 Go de RAM
  • Qualité audio supérieure avec des haut-parleurs stéréo puissants et compatibles Dolby Atmos

What we don't like about Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB)

  • Absence de capteur photo ultra-grand-angle, remplacé par un téléobjectif x2 qui ne fait pas l'unanimité
  • Suivi logiciel limité à seulement trois mises à jour majeures d'Android, ce qui est inférieur à la concurrence comme Samsung ou Google
  • Qualité des photos en basse lumière parfois décevante avec un traitement logiciel jugé trop artificiel ou saturé
  • Autonomie de la batterie (4000 mAh) jugée juste par certains utilisateurs intensifs, bien qu'elle soit correcte pour un format pliable
  • Le processeur Snapdragon 8s Gen 3 est moins puissant que le Snapdragon 8 Gen 3 standard présent chez certains rivaux
  • Problèmes de surchauffe rapportés lors de sessions de jeu prolongées ou d'utilisation intensive de l'appareil photo
  • Manque de résistance certifiée contre la poussière, un point faible commun aux smartphones pliables

Verdict

Le Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) est un smartphone pliable haut de gamme doté d'un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 et d'une mémoire généreuse de 12 Go de RAM et 512 Go de stockage UFS 4.0. Ses principaux atouts résident dans son grand écran interne pOLED FHD+ de 6,9 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 165 Hz et son écran externe personnalisable de 4,0 pouces, permettant une interaction quasi complète sans ouvrir le téléphone. Le système de caméra arrière de 50 MP, enrichi par l'IA de Moto, offre d'excellentes capacités photo, incluant un téléobjectif optique 2x, tandis que la batterie de 4000 mAh offre une autonomie solide pour un appareil pliable. En revanche, ses principaux inconvénients incluent une durabilité face à la poussière limitée (certification IPX8 seulement), un potentiel de chauffe lors d'une utilisation intensive et une politique de mises à jour logicielles moins étendue que certains concurrents.

Comparer Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Razr 50 Ultra (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé