Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~170 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 5 MP

Test TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.1

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 73 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

9.6

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
6.1

Score technique

Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.7

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.2

Design

▼Moins bien que 68 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.7

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.0

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

6.2

Design

6.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

9.6

Prix

7.2
Marque
TCL
Modèle de processeur
MediaTek Helio G92
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Helio G92 qui est plus rapide que ceux dans 81,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 5 MP
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 55,1% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,92 Μm après regroupement
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
262 ppp
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 262 ppp qui est plus élevée que celle de 91,6% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 200 mAh
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 200 mAh qui est plus grande que celle de 64,2% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
167,3 mm
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une hauteur de 167,3 mm qui est plus courte que celle de 80,3% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
75,5 mm
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une largeur de 75,5 mm qui est plus étroite que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
7,85 mm
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,85 mm qui est plus fine que celle de 77,2% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Poids
190 g
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) pèse 190 g ce qui est plus léger que 63,5% des smartphones et égal au poids de 4,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
87 675 cm³
TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 87 675 cm³ qui est plus petit que celui de 74,3% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Assistant de texte, assistant de rédaction, mémo vocal intelligent, résumé piloté par l'IA, traduction par l'IA
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge aptX Adaptive
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 4% de 40% plus de capacité de batterie
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Version Bluetooth plus récente
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 52,9% moins cher
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (170 € vs 260 €).
    170 € vs 260 €
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Assistant de texte, assistant de rédaction, mémo vocal intelligent, résumé piloté par l'IA, traduction par l'IA
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Bluetooth plus récente
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • 4% de 40% plus de capacité de batterie
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 200 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX Adaptive
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 0,45 mm de 2 mm plus fin
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,85 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    May 2025
    2025 vs 2024
  • 3,2% de 40% plus léger
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (190 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • Processeur moins performant
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G92 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G92 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • 33,7% de 40% moins de densité de pixels
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (262 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    262 ppp vs 395 ppp
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Résolution d’écran plus faible
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 4,61x moins populaire
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 2,2% moins de rapport qualité-prix
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.17 vs 7.3).
    7,17 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G92 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G92 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 50% de 40% moins de cache L3
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 23% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (725 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    725 vs 942
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 33,3% de 40% moins de bande passante mémoire
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,07 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 20,6% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2012 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 012 vs 2 533
  • Absence de mode concentration
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 5 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Type d’écran inférieur
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 33,7% de 40% moins de densité de pixels
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (262 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    262 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Indice IP plus faible
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 3,7 mm de 2 mm plus grand
    TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (167.3 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    167,3 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
androidcoliseum.com
13/05/2025
Résumé de l’avis
W
wired.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
30/10/2025
Résumé de l’avis
T
tcl.com
01/01/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
22/11/2025
Résumé de l’avis
T
tecnorecensioni.com
04/09/2025
Résumé de l’avis
H
hwupgrade.it
23/09/2025
Résumé de l’avis
S
startupitalia.eu
04/09/2025
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
18/09/2025
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
04/09/2025
Résumé de l’avis
T
today.it
13/09/2025
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
08/09/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
06/09/2025
Résumé de l’avis
I
igizmo.it
10/09/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
28/10/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB)

  • Écran NXTPAPER mat exceptionnel qui réduit drastiquement les reflets et la fatigue oculaire
  • Modes d'affichage polyvalents (Max Ink, Ink Paper, Color Paper) permettant de transformer le téléphone en liseuse
  • Texture de l'écran agréable au toucher, proche de la sensation du papier
  • Excellente autonomie, particulièrement impressionnante en mode 'Max Ink' qui peut durer plusieurs jours
  • Présence d'un bouton physique dédié pour basculer instantanément entre les modes d'affichage
  • Rapport qualité-prix attractif pour un appareil offrant des fonctionnalités de liseuse et de smartphone
  • Inclusion d'un stylet et d'un étui folio sur certains modèles (Ultra), renforçant l'aspect carnet de notes

What we don't like about TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB)

  • Luminosité maximale limitée, rendant l'écran parfois difficile à lire en plein soleil direct
  • Performances du processeur modestes (MediaTek Dimensity), avec des ralentissements possibles lors d'usages intensifs ou multitâches
  • Qualité photographique inégale, surtout en basse lumière ou avec le capteur ultra grand-angle
  • Vitesse de recharge relativement lente par rapport à la concurrence (souvent limitée à 18W ou 33W)
  • Support logiciel limité avec peu de mises à jour majeures d'Android garanties
  • Absence de recharge sans fil, même sur le modèle 'Ultra'
  • Encombrement et poids importants pour le modèle Ultra, le rendant parfois peu maniable

Verdict

Le TCL 60 NXTPAPER est un smartphone conçu autour du confort visuel, doté d'un écran NXTPAPER 3.0 de 6,78 pouces certifié TÜV, qui simule l'apparence du papier pour réduire la fatigue oculaire, idéal pour la lecture. Sous le capot, il fonctionne avec 8 Go de RAM et un généreux espace de stockage de 256 Go, extensible via microSD. Ses principaux atouts résident dans cette technologie d'affichage unique et sa polyvalence pour le travail et le divertissement, soutenus par une batterie solide de 5010 mAh. Concernant les faiblesses, certains utilisateurs pourraient noter que ses performances, bien que suffisantes pour un usage quotidien, ne rivalisent pas avec les flagships haut de gamme, et l'écran NXTPAPER, bien qu'excellent pour le texte, offre une saturation des couleurs différente de celle des écrans OLED traditionnels.

Comparer TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre TCL 60 NXTPAPER (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé