Trier par:
    Meilleur smartphone à moins de 250 € de tous

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    9.5
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8400)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.5 et f/2.2)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.25 GHz)
    • Haute luminosité en extérieur (1400 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Autonomie GSMArena faible (12:43 heure/s)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Petit cache L1 (32 Ko)
    • Prix moy.: ~250 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8400Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco X7 Pro (12GB + 512GB) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.9/ 10
    Score technique
    7.9
    Score des utilisateurs
    7.8
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate)
    • Forte luminosité de pointe (4500 nits)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.7 & f/2.2)
    • Haute résolution d’écran (1224 X 2720 px)
    • Appareil photo principal haute résolution (64 MP & 8 MP)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (360)
    • Vitesse de mémoire lente (2133 MHz)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Peu d’unités de shaders (256)
    • Appareil photo frontale à résolution inférieure (13 MP)
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Prix moy.: ~220 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300 UltimateChargement…
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Tecno Pova 7 Pro 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone orienté gaming doté d'un écran AMOLED de 6,78 pouces avec un taux de...Lire plus

    Smartphone à moins de 250 € avec le meilleur appareil photo

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.8/ 10
    Score technique
    7.7
    Score des utilisateurs
    8.9
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (62.7 mm²)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3216 px)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Capacité de zoom optique (3.3 x)
    • Haute densité de pixels (525 ppp)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Temps de charge complète rapide (29 min)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible score d’endurance de la batterie (86)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Pas de contrôles de confidentialité caméra/micro
    • Verre d’écran fragile (Corning Gorilla Glass)
    • Pas de protection contre le suivi des applications
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Prix moy.: ~220 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 888Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…

    Le OnePlus 9 Pro (8GB + 128GB) se distingue comme un fleuron puissant, doté d'un écran AMOLED fluide de 6,7 pouces avec un taux...Lire plus

    XMeilleur smartphone à moins de 250 € Xiaomi

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.7/ 10
    Score technique
    7.7
    Score des utilisateurs
    8.2
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (8751)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (1702)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Charge filaire rapide (67 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.0 GHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Faible score d’endurance de la batterie (82)
    • Taille d’écran plus petite (6.28 pouces)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.88 & f/2.4 & f/2.4)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Faible fréquence GPU (820 MHz)
    • Faible luminosité maximale (1100 nits)
    • Faible indice IP (IP53)
    • Prix moy.: ~210 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,28 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Xiaomi 12 (8GB + 256GB) est un smartphone compact de haute volée, propulsé par le processeur Snapdragon 8 Gen 1 et équipé d'un...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 250 € Motorola

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.7/ 10
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    8.7
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Forte luminosité de pointe (4500 nits)
    • Haute luminosité en extérieur (1400 nits)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300)
    • Grande capacité de batterie (5500 mAh)
    • Charge filaire rapide (68 W)
    • Stabilisation optique de l’image

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (940)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (850)
    • Pas de mode concentration
    • Faible bande passante mémoire (25.6 Go/s)
    • Impossible de partager le mot de passe Wi-Fi
    • Pas de capteur BSI
    • Prix moy.: ~210 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 500 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 60 (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme élégant et robuste, doté d'un écran pOLED incurvé Super...Lire plus

    Smartphone à moins de 250 € avec la plus grande capacité de batterie

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.7/ 10
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Charge filaire rapide (80 W)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300-Energy)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (13542)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (18.7 mm²)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.612 µm)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2372 px)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.8 & f/2.4)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score 3DMark Wild Life (3115)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (50 MP & 2 MP)
    • Taille d’écran plus petite (6.57 pouces)
    • Prix moy.: ~230 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300-EnergyChargement…
    • Taille de l'écran: 6,57 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    L'OPPO F31 Pro 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur l'endurance et la robustesse, doté d'un écran...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.6/ 10
    Score technique
    7.5
    Score des utilisateurs
    8.0
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (16 Go)
    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Charge filaire rapide (80 W)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Fréquence GPU élevée (1072 MHz)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Score élevé au 3DMark Steel Nomad (3435)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score 3DMark Wild Life (1383)
    • Chipset faible (MediaTek Dimensity 6300)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (736)
    • Petit cache L3 (2000 Ko)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2372 px)
    • Faible score 3DMark Wild Life Unlimited (1383)
    • Peu d’unités de shaders (64)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 60 fps)
    • Prix moy.: ~230 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 6300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,57 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…

    L'Oppo A6 Pro 5G (16 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la durabilité et l'autonomie. Ses caractéristiques...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.6/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    8.8
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300)
    • Haute densité de pixels (460 ppp)
    • Haute résolution d’écran (1256 X 2760 px)
    • Forte luminosité de pointe (3000 nits)
    • Charge filaire rapide (68 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4310 mAh)
    • Faible luminosité extérieure (450 nits)
    • Taille d’écran plus petite (6.4 pouces)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (859)
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Verre d’écran fragile (Corning Gorilla Glass 3)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Prix moy.: ~240 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,4 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 310 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Motorola Edge 50 Neo (12 Go + 256 Go) est un smartphone milieu de gamme séduisant, doté d'un écran pOLED de 6,7 pouces à 120...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.6/ 10
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    7.6
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (62.7 mm²)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Appareil photo principal haute résolution (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Haute densité de pixels (446 ppp)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.56 µm)
    • Faible fréquence GPU (480 MHz)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (1049)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Faible bande passante mémoire (25.6 Go/s)
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix moy.: ~250 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 110 mAhChargement…

    Le Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme supérieure doté d'un puissant...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.6/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute luminosité en extérieur (1200 nits)
    • Appareil photo principal haute résolution (64 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Charge filaire rapide (67 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (252)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.4 GHz)
    • Faible indice IP (IP54)
    • Peu d’unités de shaders (256)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Prix moy.: ~240 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 100 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco X6 (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un processeur Qualcomm...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    9.3
    Qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (62.7 mm²)
    • Appareil photo principal haute résolution (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Haute luminosité en extérieur (1200 nits)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Charge filaire rapide (67 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.56 µm)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (472)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (252)
    • Faible score 3DMark Wild Life (3018)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (792)
    • Faible score 3DMark Wild Life Unlimited (3075)
    • Prix moy.: ~250 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 100 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Xiaomi Redmi Note 13 Pro (8GB + 256GB) est un smartphone de milieu de gamme attrayant doté d'un écran AMOLED 120Hz de 6,67...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 250 € à moins de 200 €

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.4 et f/2.2)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8020)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (68 W)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Prise en charge de la charge sans fil
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4400 mAh)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Taille d’écran plus petite (6.55 pouces)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (433)
    • Faible fréquence GPU (850 MHz)
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (1260)
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8020Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,55 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 400 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Motorola Edge 40 (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme élégant et léger, doté d'un écran pOLED incurvé Full HD+...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.5
    Score des utilisateurs
    ?
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7400)
    • Grande capacité de batterie (5700 mAh)
    • Fréquence GPU élevée (1300 MHz)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS

    Pourquoi éviter ?

    • Conception thermique inefficace (4 W)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Pas de prise en charge NFC
    • Faible score 3DMark Wild Life (1900)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Petit cache L2 (512 Ko)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2392 px)
    • Faible score 3DMark Wild Life Unlimited (1900)
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7400Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,77 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 700 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le vivo iQOO Z10r 5G (8Go + 128Go) se distingue par son design ultra-fin de 7,39 mm et son écran AMOLED quad-courbé de 6,77...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Forte luminosité de pointe (4500 nits)
    • Haute luminosité en extérieur (1376 nits)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300)
    • Charge filaire rapide (68 W)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Haute densité de pixels (446 ppp)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.88 & f/2.2)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (854)
    • Pas de mode concentration
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Faible bande passante mémoire (25.6 Go/s)
    • Pas d’affichage toujours actif
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 200 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 60 Fusion (8 Go + 256 Go) est un smartphone milieu de gamme performant doté d'un écran pOLED incurvé de 6,67...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.4/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    8.7
    Qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300 Ultra)
    • Grande capacité de batterie (5500 mAh)
    • Forte luminosité de pointe (3000 nits)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Haute densité de pixels (446 ppp)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (15.7 mm²)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.56 µm)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible bande passante mémoire (17.1 Go/s)
    • Pas de prise en charge LDAC
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix moy.: ~220 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300 UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 500 mAhChargement…

    Le Xiaomi Redmi Note 14 Pro est un smartphone de milieu de gamme qui se distingue par un écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.4/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    8.8
    Qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (52.9 mm²)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Appareil photo principal haute résolution (108 MP & 8 MP & 5 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (1535)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.7 µm)
    • Faible score d’endurance de la batterie (92)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Faible luminosité maximale (1000 nits)
    • Faible indice IP (IP53)
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 888Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi 11T Pro 5G 8GB/256GB est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant processeur Snapdragon 888 et d'un excellent...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.4/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    7.7
    Qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.79 & f/2.4)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception thermique inefficace (4 W)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Pas de prise en charge NFC
    • Faible fréquence boost du CPU (2.2 GHz)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 30 fps)
    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Faible bande passante mémoire (17 Go/s)
    • Prix moy.: ~210 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+128GB
  • Le vivo Y400 5G est un smartphone milieu de gamme doté d'un écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.4/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    8.1
    Qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8100-Ultra)
    • Appareil photo principal haute résolution (108 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4)
    • Grande surface de capteur (44.2 mm²)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Haute densité de pixels (446 ppp)

    Pourquoi éviter ?

    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.64 µm)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Faible score DxOMark Mobile (101)
    • Faible luminosité maximale (900 nits)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Faible indice IP (IP53)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (569)
    • Prix moy.: ~240 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8100-UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Xiaomi 12T (8GB + 128GB) est un smartphone de milieu de gamme supérieur axé sur la performance photographique et la recharge...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.3/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    8.1
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7400)
    • Grande capacité de batterie (5700 mAh)
    • Haute luminosité en extérieur (1300 nits)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Haut taux de contraste (8000000:1)
    • Verre d’écran durable (Diamond Shield Glass)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception thermique inefficace (4 W)
    • Pas de prise en charge NFC
    • Petit cache L2 (512 Ko)
    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Pas de mode ultra économie d’énergie
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2392 px)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.45)
    • Prix moy.: ~230 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7400Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,77 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 700 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le **Vivo T4r (12GB + 256GB)** est un smartphone de milieu de gamme axé sur la durabilité et la performance, équipé d'un...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.3/ 10
    Score technique
    7.1
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300 Pro)
    • Haute luminosité en extérieur (1300 nits)
    • Forte luminosité de pointe (3000 nits)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Prise en charge de la charge sans fil
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Capacité de zoom optique (2 x)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception thermique inefficace (4 W)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2392 px)
    • Verre d’écran fragile (Panda Glass)
    • Vitesse de charge lente (33 W)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Prix moy.: ~220 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300 ProChargement…
    • Taille de l'écran: 6,77 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le CMF Phone 2 Pro (8 Go + 128 Go) est un smartphone de milieu de gamme sous Android 15 propulsé par le processeur MediaTek...Lire plus

    • 1
    • 2
    • ...
    • 48