Trier par:
    Meilleur smartphone à moins de 200 € de tous

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.4 et f/2.2)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8020)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (68 W)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Prise en charge de la charge sans fil
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4400 mAh)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Taille d’écran plus petite (6.55 pouces)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (433)
    • Faible fréquence GPU (850 MHz)
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (1260)
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8020Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,55 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 400 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Motorola Edge 40 (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme élégant et léger, doté d'un écran pOLED incurvé Full HD+...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 200 € chinois

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.5
    Score des utilisateurs
    ?
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7400)
    • Grande capacité de batterie (5700 mAh)
    • Fréquence GPU élevée (1300 MHz)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS

    Pourquoi éviter ?

    • Conception thermique inefficace (4 W)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Pas de prise en charge NFC
    • Faible score 3DMark Wild Life (1900)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Petit cache L2 (512 Ko)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2392 px)
    • Faible score 3DMark Wild Life Unlimited (1900)
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7400Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,77 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 700 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le vivo iQOO Z10r 5G (8Go + 128Go) se distingue par son design ultra-fin de 7,39 mm et son écran AMOLED quad-courbé de 6,77...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.5/ 10
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Forte luminosité de pointe (4500 nits)
    • Haute luminosité en extérieur (1376 nits)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300)
    • Charge filaire rapide (68 W)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Haute densité de pixels (446 ppp)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.88 & f/2.2)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Faible score 3DMark Wild Life Extreme (854)
    • Pas de mode concentration
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Faible bande passante mémoire (25.6 Go/s)
    • Pas d’affichage toujours actif
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 200 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 60 Fusion (8 Go + 256 Go) est un smartphone milieu de gamme performant doté d'un écran pOLED incurvé de 6,67...Lire plus

    XMeilleur smartphone à moins de 200 € Xiaomi

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.4/ 10
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    8.8
    Qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (52.9 mm²)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Appareil photo principal haute résolution (108 MP & 8 MP & 5 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (1535)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.7 µm)
    • Faible score d’endurance de la batterie (92)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Faible luminosité maximale (1000 nits)
    • Faible indice IP (IP53)
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 888Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi 11T Pro 5G 8GB/256GB est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant processeur Snapdragon 888 et d'un excellent...Lire plus

    SMeilleur smartphone à moins de 200 € Samsung

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.3/ 10
    Score technique
    7.2
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Grande taille de pixel de l’appareil photo (1.8 µm)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 60 fps)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Prise en charge de la charge sans fil
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Nœud de fabrication avancé (5 nm)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (6 Go)
    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (12 MP & 12 MP & 8 MP)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Vitesse de charge lente (25 W)
    • Taille d’écran plus petite (6.4 pouces)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (398)
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 888Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,4 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…

    Le Samsung Galaxy S21 FE 5G (6 Go + 128 Go) est un smartphone haut de gamme abordable, doté d'un écran AMOLED 2X fluide de 6,4...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.3/ 10
    Score technique
    7.1
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Charge filaire rapide (68 W)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute luminosité en extérieur (1073 nits)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7030)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score d’endurance de la batterie (80)
    • Faible score 3DMark Wild Life (2575)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (264)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Taille d’écran plus petite (6.55 pouces)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.8 & f/2.2)
    • Verre d’écran fragile (Corning Gorilla Glass 3)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Prix moy.: ~190 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7030Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,55 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 40 Neo (12 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme attrayant doté d'un écran pOLED incurvé de 6,55...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.2/ 10
    Score technique
    7.0
    Score des utilisateurs
    8.7
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Forte luminosité de pointe (4500 nits)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7300)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Haute résolution d’écran (1220 X 2712 px)
    • Haute densité de pixels (446 ppp)
    • Grande capacité de batterie (5200 mAh)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Vitesse de mémoire rapide (6400 MHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Vitesse de charge lente (30 W)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Peu de transistors (6200 million)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.8 & f/2.2)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de prise en charge LDAC
    • Pas de mode concentration
    • Prix moy.: ~180 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7300Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 200 mAhChargement…

    Le Motorola Moto G86 (8GB + 256GB) est un smartphone de milieu de gamme offrant un excellent rapport qualité-prix. Il dispose...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 200 € Poco

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.2/ 10
    Score technique
    7.0
    Score des utilisateurs
    9.1
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Appareil photo principal haute résolution (64 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Charge filaire rapide (67 W)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Haute luminosité en extérieur (1000 nits)
    • Vitesse de mémoire rapide (4266 MHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (MediaTek Helio G99)
    • Surface de capteur réduite (31.5 mm²)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (730)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.2 GHz)
    • Pas de prise en charge de la 5G
    • Petit cache L2 (512 Ko)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.702 µm)
    • Faible performance PCMark Work 3.0 (9268)
    • Prix moy.: ~190 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G99Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco M6 Pro (12GB + 512GB) se distingue comme un smartphone de milieu de gamme performant, doté d'un généreux stockage...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.2/ 10
    Score technique
    7.0
    Score des utilisateurs
    8.2
    Qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (52.9 mm²)
    • Appareil photo principal haute résolution (108 MP & 8 MP & 5 MP)
    • Conception thermique efficace (TDP) (10 W)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 1200-Ultra)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 60 fps)
    • Charge filaire rapide (67 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.0 GHz)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.75 & f/2.2 & f/2.4)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.7 µm)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Faible luminosité maximale (1000 nits)
    • Faible indice IP (IP53)
    • Pas de capture d’écran défilante
    • Prix moy.: ~130 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 1200-UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Xiaomi 11T (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la photo, avec un puissant processeur MediaTek...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.2/ 10
    Score technique
    7.0
    Score des utilisateurs
    8.8
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.5)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute luminosité en extérieur (1200 nits)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Grande capacité de batterie (5110 mAh)
    • Forte luminosité de pointe (2100 nits)
    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 7025 Ultra)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score DxOMark Selfie (24)
    • Pas de prise en charge NFC
    • Autonomie GSMArena faible (11:21 heure/s)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 30 fps)
    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Peu d’unités de shaders (128)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (937)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (50 MP & 2 MP)
    • Prix moy.: ~190 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 7025 UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 110 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+256GB
  • Le Xiaomi Poco M7 Pro 5G est un smartphone de milieu de gamme doté d'un grand écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de...Lire plus

    OMeilleur smartphone à moins de 200 € Oppo

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    7.0
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Fréquence GPU élevée (1050 MHz)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Verre d’écran durable (Corning Gorilla Glass 7i)
    • Grande capacité de stockage interne (256 Go)
    • Charge filaire rapide (45 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 1)
    • Faible densité de pixels (264 ppp)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1604 px)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.1 GHz)
    • Type d’affichage inférieur (IPS LCD)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 60 fps)
    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Prix moy.: ~180 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    L'Oppo A5i Pro 5G est un smartphone robuste doté d'un écran LCD de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    7.0
    Score des utilisateurs
    8.4
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Score d’endurance élevé (126)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP & 50 MP & 2 MP)
    • Taux d’échantillonnage tactile élevé (360 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4020 mAh)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Faible score 3DMark Wild Life (2791)
    • Taille d’écran plus petite (6.5 pouces)
    • Vitesse de charge lente (33 W)
    • Faible indice IP (IP52)
    • Verre d’écran fragile (Corning Gorilla Glass 3)
    • Prix moy.: ~190 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 778G+ 5GChargement…
    • Taille de l'écran: 6,5 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 020 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Motorola Edge 30 (8GB + 256GB) est un smartphone de milieu de gamme exceptionnellement fin, doté d'un écran pOLED fluide de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    7.0
    Score des utilisateurs
    8.1
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Grande taille de pixel de l’appareil photo (1.8 µm)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 60 fps)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Conception thermique efficace (TDP) (9 W)
    • Chipset haut de gamme (Samsung Exynos 990)
    • Prise en charge de la charge sans fil
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (6 Go)
    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (12 MP & 12 MP & 8 MP)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Vitesse de charge lente (25 W)
    • Pas de prise en charge de la 5G
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (247)
    • Faible fréquence GPU (800 MHz)
    • Prix moy.: ~150 €
    • Modèle de processeur: Samsung Exynos 990Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,5 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…

    Le Samsung Galaxy S20 FE (Fan Edition) 6 Go + 128 Go se distingue comme une option de flagship abordable, doté d'un écran AMOLED...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (128 mm²)
    • Appareil photo principal haute résolution (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Charge filaire rapide (67 W)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Vitesse de mémoire rapide (4266 MHz)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (MediaTek Helio G99)
    • Peu d’unités de shaders (32)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.2 GHz)
    • Pas de prise en charge de la 5G
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Petit cache L2 (512 Ko)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 60 fps)
    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Prix moy.: ~180 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G99Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi Redmi Note 14S (8GB + 256GB) est un smartphone de milieu de gamme sous Android 15/HyperOS, équipé d'un écran AMOLED de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    6.8
    Score des utilisateurs
    9.2
    Qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (52.9 mm²)
    • Appareil photo principal haute résolution (108 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 778G 5G)
    • Score d’endurance élevé (113)
    • Charge filaire rapide (67 W)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (12050)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (6 Go)
    • Faible fréquence GPU (490 MHz)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/2.2 & f/2.4)
    • Faible luminosité extérieure (500 nits)
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.7 µm)
    • Faible score 3DMark Wild Life (2439)
    • Prix moy.: ~190 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 778G 5GChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 6GB+128GB
  • Le Xiaomi Poco X5 Pro (6GB + 128GB) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un écran AMOLED Flow FHD+...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 200 € de 7 pouces

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.1/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 865)
    • Capacité de zoom optique (5 x)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Grand format d’écran (6.9 pouces)
    • Haute densité de pixels (511 ppp)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 60 fps)
    • Stabilisation optique de l’image

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (7.7 mm²)
    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (12 MP & 12 MP & 8 MP)
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Vitesse de charge lente (25 W)
    • Ne prend pas en charge le multithreading
    • Confidentialité de localisation faible
    • Prix moy.: ~200 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 865Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,9 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…

    Le Samsung Galaxy S20 Ultra (12 Go + 128 Go) est un smartphone ultra haut de gamme notable pour son écran Dynamic AMOLED 2X de...Lire plus

    Smartphone à moins de 200 € avec les meilleurs avis

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.0/ 10
    Score technique
    6.8
    Score des utilisateurs
    9.2
    Qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.7 & f/2.4 & f/2.4)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Grande capacité de batterie (5110 mAh)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Forte luminosité de pointe (1800 nits)
    • Luminosité d’écran mesurée élevée (1312 nits)
    • Haut taux de contraste (5000000:1)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (20.5 mm²)
    • Chipset faible (MediaTek Helio G99-Ultra)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.64 µm)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Enregistrement vidéo basse résolution (1080 X 30 fps)
    • Faible score Geekbench 6 mono-cœur (884)
    • Peu d’unités de shaders (128)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (50 MP & 2 MP)
    • Prix moy.: ~170 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Helio G99-UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 110 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le Xiaomi Redmi Note 14 (8GB + 256GB) est un smartphone milieu de gamme équilibré, doté d'un écran **AMOLED Full HD+ de 6,67...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.0/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (52.9 mm²)
    • Appareil photo principal haute résolution (108 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 778G 5G)
    • Charge filaire rapide (67 W)
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Temps de charge complète rapide (41 min)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Caméra frontale haute résolution (32 MP)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4300 mAh)
    • Faible fréquence GPU (490 MHz)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/2.2 & f/2.4)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Pas de stabilisation optique d’image
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.7 µm)
    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Prix moy.: ~140 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 778G 5GChargement…
    • Taille de l'écran: 6,55 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 300 mAhChargement…

    Le Xiaomi 12 Lite est un smartphone de milieu de gamme qui se distingue par son design fin et léger (173 g). Il est équipé d'un...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.0/ 10
    Score technique
    6.8
    Score des utilisateurs
    9.0
    Qualité-prix
    7.8

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Chipset haut de gamme (Samsung Exynos 1380)
    • Stabilisation optique de l’image
    • Technologie d’affichage avancée (OLED/AMOLED)
    • Nœud de fabrication avancé (5 nm)
    • Haute luminosité en extérieur (1000 nits)
    • Verre d’écran durable (Corning Gorilla Glass Victus+)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (6 Go)
    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Vitesse de charge lente (25 W)
    • Faible taux d’échantillonnage tactile (120 Hz)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2340 px)
    • Conception thermique inefficace (5 W)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (279)
    • Faible support maximal de RAM (8 Go)
    • Prix moy.: ~180 €
    • Modèle de processeur: Samsung Exynos 1380Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,6 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le Samsung Galaxy M35 5G (6 Go + 128 Go) est un smartphone de milieu de gamme doté d'un écran Super AMOLED de 6,6 pouces avec un...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    Score total
    7.0/ 10
    Score technique
    6.9
    Score des utilisateurs
    7.6
    Qualité-prix
    7.9

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Fréquence GPU élevée (1050 MHz)
    • Prise en charge des mises à jour directes de l’OS
    • Verre d’écran durable (Corning Gorilla Glass 7i)
    • Grande capacité de stockage interne (256 Go)
    • Charge filaire rapide (45 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 30 fps)
    • Prise en charge de la connectivité 5G

    Pourquoi éviter ?

    • Chipset faible (Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 1)
    • Ancien nœud de gravure (11 nm)
    • Faible densité de pixels (264 ppp)
    • Faible résolution d’écran (720 X 1604 px)
    • Faible fréquence boost du CPU (2.1 GHz)
    • Type d’affichage inférieur (IPS LCD)
    • Appareil photo frontale à résolution inférieure (5 MP)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Prix moy.: ~110 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le smartphone **Oppo A5m 4G (8 Go + 256 Go)** est un modèle d'entrée de gamme robuste, doté d'une résistance militaire certifiée...Lire plus

    • 1
    • 2
    • ...
    • 36