Trier par:
    Meilleur smartphone à moins de 400 € de tous

    Comparer

    Poco F7 Ultra (12GB + 256GB)
    Score total
    8.4/ 10
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    7.6
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Elite)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Haute fréquence boost du CPU (4.32 GHz)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.0 & f/2.2)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (2858)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)

    Pourquoi éviter ?

    • Verre d’écran fragile (Poco Shield Glass)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de capteur BSI
    • Pas de capture photo RAW
    • Pas de mises à jour directes du système
    • Prix moy.: ~400 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 EliteChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 300 mAhChargement…

    Le Xiaomi Poco F7 Ultra (12GB + 256GB) est un smartphone "flagship killer" offrant des spécifications haut de gamme à un prix...Lire plus

    Smartphone à moins de 400 € avec la plus grande capacité de batterie

    Comparer

    OnePlus Nord 5 (12GB + 512GB)
    Score total
    8.3/ 10
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Grande capacité de batterie (6800 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (2160 X 120 fps)
    • Charge filaire rapide (80 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.8 & f/2.2)
    • Faible réparabilité (6.8)
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Volume de l’appareil élevé (100408 cm³)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Pas de charge sans fil
    • Faible profondeur d’étanchéité (0 m)
    • Prix moy.: ~380 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,83 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 800 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le OnePlus Nord 5 (12 Go + 512 Go) est un smartphone performant équipé du processeur Snapdragon 8s Gen 3, d'un écran Swift AMOLED...Lire plus

    Comparer

    Poco F7 (12GB + 512GB)
    Score total
    8.2/ 10
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Grande capacité de batterie (6500 mAh)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.5 et f/2.2)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute luminosité en extérieur (1700 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de mode concentration
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Volume de l’appareil élevé (100408 cm³)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Impossible de partager le mot de passe Wi-Fi
    • Pas de capteur BSI
    • Prix moy.: ~310 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,83 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco F7 (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur...Lire plus

    Comparer

    Poco F7 Pro (12GB + 256GB)
    Score total
    8.2/ 10
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.4
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.2)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Pas de capteur BSI
    • Pas de charge sans fil
    • Pas de capture photo RAW
    • Pas de mises à jour directes du système
    • Prix moy.: ~340 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi Poco F7 Pro (12GB + 256GB) est un "flagship killer" doté d'un puissant processeur Snapdragon 8 Gen 3 gravé en 4 nm, de...Lire plus

    XMeilleur smartphone à moins de 400 € Xiaomi

    Comparer

    Xiaomi 13T Pro (12GB + 512GB)
    Score total
    8.2/ 10
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    8.7
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9200+)
    • Grande surface de capteur (74.4 mm²)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.35 GHz)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Niveau d'IA on-device inférieur (fondamental)
    • Prix plus élevé
    • Petit cache L2 (1024 Ko)
    • Pas de charge sans fil
    • Prix moy.: ~350 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 9200+Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi 13T Pro (12 Go + 512 Go) est un smartphone Android haut de gamme conçu pour la performance. Il est équipé d'un puissant...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 400 € Motorola

    Comparer

    Motorola Edge 60 Pro (12GB + 512GB)
    Score total
    8.2/ 10
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    8.4
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8350 Extreme)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.35 GHz)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de protection contre le suivi des applications
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Pas de capteur BSI
    • Charge sans fil inversée lente (5 W)
    • Peu de LED de flash (1)
    • Prix moy.: ~380 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8350 ExtremeChargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 60 Pro, dans sa configuration 12 Go de RAM LPDDR5X et 512 Go de stockage UFS 4.0, est un smartphone haut de...Lire plus

    Comparer

    motorola Edge 40 pro (12GB + 256GB)
    Score total
    8.2/ 10
    Score technique
    8.3
    Score des utilisateurs
    7.4
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2)
    • Charge filaire rapide (125 W)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (165 Hz)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.6 & f/1.8 & f/2.2)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (12772)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4600 mAh)
    • Charge sans fil lente (15 W)
    • Score des utilisateurs faible
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Petit cache L1 (32 Ko)
    • Niveau d'IA on-device inférieur (fondamental)
    • Petit cache L2 (1024 Ko)
    • Prix moy.: ~310 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 600 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 40 Pro (12 Go + 256 Go) est un smartphone phare doté d'un puissant processeur Snapdragon 8 Gen 2 et de 12 Go de...Lire plus

    Comparer

    OnePlus 10 Pro (12GB + 256GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Grande surface de capteur (62.7 mm²)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3216 px)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Capacité de zoom optique (3.3 x)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute densité de pixels (525 ppp)
    • Charge filaire rapide (80 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score de batterie PCMark (486 min)
    • Faible fréquence GPU (820 MHz)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Pas de protection contre le suivi des applications
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Niveau d'IA on-device inférieur (fondamental)
    • Prix moy.: ~380 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le OnePlus 10 Pro (12Go + 256Go) est un smartphone haut de gamme équipé du processeur Snapdragon 8 Gen 1 et d'un écran Fluid...Lire plus

    Meilleur rapport qualité-prix

    Comparer

    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    9.5
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8400)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.5 et f/2.2)
    • Grande capacité de batterie (6000 mAh)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.25 GHz)
    • Haute luminosité en extérieur (1400 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Autonomie GSMArena faible (12:43 heure/s)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Petit cache L1 (32 Ko)
    • Prix moy.: ~250 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8400Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+512GB
  • Le Xiaomi Poco X7 Pro (12GB + 512GB) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur...Lire plus

    Comparer

    realme GT6 (8GB + 256GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Grande surface de capteur (62.7 mm²)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (18654)
    • Haute luminosité en extérieur (1600 nits)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (f/1.69 & f/2.0 & f/2.2)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (1944)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix plus élevé
    • Pas de capteur BSI
    • Petit cache L2 (1024 Ko)
    • Pas de charge sans fil
    • Prix moy.: ~380 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le realme GT 6 (8 Go + 256 Go) est un smartphone "flagship killer" doté de caractéristiques haut de gamme, notamment un puissant...Lire plus

    Comparer

    Xiaomi 13 (8GB + 256GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    8.4
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2)
    • Grande surface de capteur (50.3 mm²)
    • Capacité de zoom optique (3.2 x)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (12655)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.2 GHz)
    • Haute luminosité en extérieur (1200 nits)
    • Stabilisation optique de l’image

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Taille d’écran plus petite (6.36 pouces)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Pas de protection contre le suivi des applications
    • Peu de transistors (6888 million)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix moy.: ~400 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,36 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Xiaomi 13 (8 Go + 256 Go) se distingue comme un smartphone haut de gamme compact, doté d'un écran AMOLED de 6,36 pouces à 120...Lire plus

    Comparer

    Poco F6 Pro (12GB + 512GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    8.3
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2)
    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.6 & f/2.2 & f/2.4)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (16232)

    Pourquoi éviter ?

    • Autonomie GSMArena faible (10:29 heure/s)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Faible indice IP (IP54)
    • Pas de zoom optique (0 x)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge filaire inversée
    • Petit cache L1 (32 Ko)
    • Prix plus élevé
    • Prix moy.: ~350 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est un "flagship killer" doté d'un puissant processeur Snapdragon® 8 Gen 2, de 12 Go de RAM...Lire plus

    Meilleur smartphone à moins de 400 € pour le gaming

    Comparer

    realme GT 7 (12GB + 256GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    7.3
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 9400e)
    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (22888)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.4 GHz)
    • Forte luminosité de pointe (6000 nits)

    Pourquoi éviter ?

    • Ne prend pas en charge le multithreading
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.5)
    • Ne prend pas en charge la dernière version d’OpenGL (3.1)
    • Pas de mode concentration
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Impossible de partager le mot de passe Wi-Fi
    • Prix moy.: ~400 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 9400eChargement…
    • Taille de l'écran: 6,78 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…

    Le realme GT 7 (12 Go + 256 Go) est un smartphone puissant équipé du processeur **MediaTek Dimensity 9400e (4 nm)** et de 12 Go...Lire plus

    Comparer

    Xiaomi 12 Pro (12GB + 256GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.2
    Qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Grande surface de capteur (74.4 mm²)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3200 px)
    • Charge filaire rapide (120 W)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 24 fps)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Haute densité de pixels (521 ppp)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (9299)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible score d’endurance de la batterie (74)
    • Petite capacité de batterie (4600 mAh)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Faible fréquence GPU (820 MHz)
    • Ne prend pas en charge le bit NX
    • Faible indice IP (IP53)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Prix moy.: ~260 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,73 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 600 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 12GB+256GB
  • Le Xiaomi 12 Pro (12GB + 256GB) est un smartphone haut de gamme doté d'un écran AMOLED LTPO de 6,73 pouces avec un taux de...Lire plus

    Comparer

    OnePlus 10 Pro 5G (8GB + 128GB)
    Score total
    8.1/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.6
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Grande surface de capteur (62.7 mm²)
    • Haute résolution d’écran (1440 X 3216 px)
    • Vidéo haute résolution avec l’appareil photo principal (4320 X 30 fps)
    • Capacité de zoom optique (3.3 x)
    • Haute densité de pixels (525 ppp)
    • Charge filaire rapide (80 W)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (9541)

    Pourquoi éviter ?

    • Petit stockage interne (128 Go)
    • Faible score de batterie PCMark (486 min)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Faible fréquence GPU (820 MHz)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge filaire inversée
    • Prix moy.: ~350 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le OnePlus 10 Pro dans sa configuration 8 Go de RAM et 128 Go de stockage est un smartphone phare puissant, doté du processeur...Lire plus

    HMeilleur smartphone à moins de 400 € Honor

    Comparer

    Honor Magic4 Pro (8GB + 256GB)
    Score total
    8.0/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.4
    Qualité-prix
    8.1

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Grande surface de capteur (64 mm²)
    • Capacité de zoom optique (3.5 x)
    • Charge filaire rapide (100 W)
    • Haute résolution d’écran (1312 X 2848 px)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (9853)
    • Appareil photo principal haute résolution (50 MP & 50 MP & 64 MP)
    • Grand format d’écran (6.81 pouces)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4600 mAh)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Faible fréquence GPU (820 MHz)
    • Faible luminosité maximale (1000 nits)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Appareil photo frontale à résolution inférieure (12 MP)
    • Volume de l’appareil élevé (108558 cm³)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Prix moy.: ~400 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,81 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 600 mAhChargement…
    Versions disponibles:
  • 8GB+256GB
  • Le Honor Magic4 Pro (8GB + 256GB) est un smartphone haut de gamme axé sur la performance, doté d'un écran OLED LTPO de 6,81...Lire plus

    Comparer

    vivo T4 Pro (12GB + 256GB)
    Score total
    8.0/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    7.9
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de batterie (6500 mAh)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4)
    • Charge filaire rapide (90 W)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Forte luminosité de pointe (5000 nits)
    • Haute luminosité en extérieur (1500 nits)
    • Stabilisation optique de l’image

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de prise en charge NFC
    • Surface de capteur réduite (32 mm²)
    • Faible résolution d’écran (1080 X 2392 px)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.45)
    • Faible densité de pixels (388 ppp)
    • Vitesse de mémoire lente (2133 MHz)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.8 µm)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Prix moy.: ~280 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,77 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 6 500 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    Le **Vivo T4 Pro (12GB + 256GB)** est un smartphone de milieu de gamme très robuste, doté d'un processeur **Snapdragon 7 Gen 4**...Lire plus

    Comparer

    Xiaomi 14T (12GB + 256GB)
    Score total
    8.0/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.5
    Qualité-prix
    8.2

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (MediaTek Dimensity 8300-Ultra)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.35 GHz)
    • Large capacité de RAM (12 Go)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (10791)
    • Haute luminosité en extérieur (1600 nits)
    • Fréquence GPU élevée (1400 MHz)

    Pourquoi éviter ?

    • Autonomie GSMArena faible (11:32 heure/s)
    • Petite capacité de batterie (5000 mAh)
    • Pas de protection contre le suivi des applications
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge filaire inversée
    • Faible support maximal de RAM (12 Go)
    • Prix plus élevé
    • Prix moy.: ~340 €
    • Modèle de processeur: MediaTek Dimensity 8300-UltraChargement…
    • Taille de l'écran: 6,67 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 5 000 mAhChargement…

    Le Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est un smartphone haut de gamme positionné comme un "flagship killer", doté d'un puissant processeur...Lire plus

    Comparer

    Motorola Edge 50 Pro (12GB + 512GB)
    Score total
    8.0/ 10
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.2
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Grande capacité de stockage interne (512 Go)
    • Charge filaire rapide (125 W)
    • Grande ouverture de l’appareil photo (F/1.4)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3)
    • Grande surface de capteur (50 mm²)
    • Capacité de zoom optique (3 x)
    • Large capacité de RAM (12 Go)

    Pourquoi éviter ?

    • Petite capacité de batterie (4500 mAh)
    • Faible score 3DMark Steel Nomad (507)
    • Pas de reconnaissance de texte en direct
    • Faible bande passante mémoire (25.6 Go/s)
    • Pas de lecteur de carte mémoire
    • Pas de charge filaire inversée
    • Pas de capteur BSI
    • Prix plus élevé
    • Prix moy.: ~290 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,7 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 4 500 mAhChargement…

    Le Motorola Edge 50 Pro (12 Go + 512 Go) est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant SoC Snapdragon 7 Gen 3, offrant des...Lire plus

    OMeilleur smartphone à moins de 400 € Oppo

    Comparer

    Oppo K13 Turbo Pro (8GB + 256GB)
    Score total
    8.0/ 10
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    6.6
    Qualité-prix
    8.3

    Pourquoi acheter ?

    • Chipset haut de gamme (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Grande capacité de batterie (7000 mAh)
    • Conception thermique efficace (TDP) (12.5 W)
    • Score élevé au 3DMark Wild Life (15824)
    • Performances élevées au PCMark Work 3.0 (15682)
    • Score élevé au Geekbench 6 mono-cœur (2135)
    • Haute fréquence boost du CPU (3.21 GHz)
    • Haute résolution d’écran (1280 X 2800 px)

    Pourquoi éviter ?

    • Surface de capteur réduite (18.6 mm²)
    • Petite taille de pixel du capteur principal (0.61 µm)
    • Petite capacité de RAM (8 Go)
    • Faible indice IP (IPX8)
    • Ouverture étroite de l’appareil photo principal (F/1.8 & f/2.4)
    • Appareil photo principal à résolution inférieure (50 MP & 2 MP)
    • Ouverture étroite de la caméra frontale (F/2.4)
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix moy.: ~300 €
    • Modèle de processeur: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4Chargement…
    • Taille de l'écran: 6,8 poucesChargement…
    • Capacité de la batterie: 7 000 mAhChargement…
    Versions disponibles:

    L'Oppo K13 Turbo Pro (8 Go + 256 Go) est un smartphone orienté gaming, propulsé par le processeur Snapdragon 8s Gen 4 et doté...Lire plus

    • 1
    • 2
    • ...
    • 71