Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~360 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:7.2 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB)
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 71 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

8.6

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.8

Performances et matériel

18%

8.0

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

7.0

Design

▲Mieux que 70 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 78 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.8

Performances et matériel

18%

8.0

Caméra

15%

5.8

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

7.0

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une popularité de 7,8 points, ce qui est inférieure à celle de 75,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.8
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

8.6

Prix

7.8
Marque
TCL
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7400
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7400 qui est plus rapide que ceux dans 61,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano + eSIM, certaines régions Nano + Nano)
Module cellulaire
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
7,2 pouces
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 7,2 pouces qui est plus grande que celle de 97,5% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2340 px
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2340 px qui est plus élevée que celle de 68,4% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Densité de pixels
358 ppp
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 358 ppp qui est plus élevée que celle de 76,7% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 200 mAh
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 200 mAh qui est plus grande que celle de 64,2% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
174,45 mm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une hauteur de 174,45 mm qui est plus courte que celle de 94,9% des smartphones.
Largeur
81,2 mm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une largeur de 81,2 mm qui est plus étroite que celle de 90,7% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
227 g
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) pèse 227 g ce qui est plus léger que 84,7% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
98 658 cm³
TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 98 658 cm³ qui est plus petit que celui de 58,3% des smartphones.
Voir plus

TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 0,53 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.2 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,2 pouces vs 6,67 pouces
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 4,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Nxtpaper 60 Ultra
    le smartphone moyen
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.36 vs 8.000).
    8,36 vs 8
  • 5,8% plus de rapport qualité-prix
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.75 vs 7.3).
    7,75 vs 7,33
  • 69,1% plus populaire
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.79 vs 4.6).
    7,79 vs 4,61
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,98x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (3,656 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    3 656 vs 1 226
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 20,4% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,050 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 050 vs 2 533
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Écriture manuscrite sur texte, Easy Script, Memo Craft, AI Outline, AI Q&A, AI Audiobook, AI Podcast
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge le panorama à 360°
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Bluetooth plus récente
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 0,53 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (7.2 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    7,2 pouces vs 6,67 pouces
  • 28,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (850 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    850 nits vs 660 nits
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 4% de 40% plus de capacité de batterie
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose de la radio FM
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • Inclut un stylet
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) inclut un stylet, le smartphone moyen non. 1.4% des smartphones sont livrés avec un stylet.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Type d’écran inférieur
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode HDR
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    display not vibrant for HDR images, but camera has HDR
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 9,4% de 40% moins de densité de pixels
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (358 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    358 ppp vs 395 ppp
  • 15,7% de 40% plus lourd
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (227 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    227 g vs 196,2 g
  • 50% de 40% moins de cache L2
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    Informations non trouvées pour ce modèle exact, utilise probablement un MediaTek Dimensity 6 080 ou similaire, pour lequel le cache L2 total du système n'est pas une spécification standard publiée
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 38,5% plus cher
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (360 € vs 260 €).
    360 € vs 260 €
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 50% de 40% moins de cache L2
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    Informations non trouvées pour ce modèle exact, utilise probablement un MediaTek Dimensity 6 080 ou similaire, pour lequel le cache L2 total du système n'est pas une spécification standard publiée
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (3,656 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    3 656 vs 3 825
  • Absence de mode HDR
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    display not vibrant for HDR images, but camera has HDR
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Type d’écran inférieur
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 9,4% de 40% moins de densité de pixels
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (358 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    358 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2340 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • 150 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (850 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    850 nits vs 1 000 nits
  • 15,7% de 40% plus lourd
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (227 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    227 g vs 196,2 g
  • 5,2 mm de 2 mm plus large
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (81.2 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    81,2 mm vs 76 mm
  • 10,85 mm de 2 mm plus grand
    TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (174.5 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    174,45 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

0
01net.com
24/12/2025
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
02/10/2025
Résumé de l’avis
M
mcgst.com
03/12/2025
Résumé de l’avis
W
whatgear.net
07/11/2025
Résumé de l’avis
I
itpro.com
23/01/2026
Résumé de l’avis
C
china-gadgets.de
08/09/2025
Résumé de l’avis
G
gamers-palace.de
01/12/2025
Résumé de l’avis
F
futurezone.at
15/01/2026
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
13/11/2025
Résumé de l’avis
C
connect.de
05/09/2025
Résumé de l’avis
L
libero.it
12/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
06/09/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
22/11/2025
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
08/09/2025
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk.en2nl.search.translate.goog
29/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB)

  • Écran NXTPAPER 4.0 mat exceptionnel qui élimine presque tous les reflets et facilite la lecture en plein soleil.
  • Excellente protection oculaire grâce à l'absence de scintillement (flicker-free) et une réduction matérielle de la lumière bleue.
  • Modes d'affichage polyvalents (Max Ink, Ink Paper, Color Paper) permettant de transformer le téléphone en véritable liseuse.
  • Prise en charge du stylet T-Pen avec une sensation d'écriture naturelle proche du papier grâce à la texture mate.
  • Présence rare d'un téléobjectif périscopique 3x dans cette gamme de prix, offrant de bons détails pour la macrophotographie.
  • Engagement logiciel solide avec trois mises à jour majeures d'Android et sept ans de correctifs de sécurité.

What we don't like about TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB)

  • Format très imposant (7,2 pouces) et encombrant, rendant l'utilisation à une seule main presque impossible.
  • Luminosité maximale limitée, ce qui peut rendre l'écran difficile à lire sous un soleil très intense malgré le traitement mat.
  • Performances du processeur MediaTek Dimensity 7400 jugées modestes pour un usage intensif ou le multitâche lourd.
  • Absence de logement intégré pour le stylet, obligeant à utiliser un étui spécial qui alourdit encore l'appareil.
  • Qualité photo décevante en basse lumière et capteur ultra grand-angle de 8 Mpx jugé médiocre.
  • Recharge filaire de 33W relativement lente (environ 1h30 à 2h pour une charge complète) et absence de charge sans fil.

Verdict

Le **TCL Nxtpaper 60 Ultra** (12 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur le **confort visuel et la productivité**, doté d'un grand écran mat IPS LCD NXTPAPER 4.0 de 7,2 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Ses principaux atouts résident dans sa technologie d'affichage unique qui imite le papier, réduit considérablement la lumière bleue, élimine le scintillement et l'éblouissement, offrant une expérience de lecture très confortable comparable à celle d'une liseuse électronique, complétée par un stylet EMR inclus pour la prise de notes. Il est alimenté par un processeur MediaTek Dimensity 7400, dispose d'une batterie de 5 200 mAh, d'une généreuse mémoire vive de 12 Go et d'un système de triple appareil photo polyvalent, y compris un téléobjectif périscopique de 50 Mpx avec zoom optique 3x. Cependant, ses inconvénients incluent des performances en jeu limitées par rapport aux fleurons, une autonomie de batterie jugée juste en mode standard (bien qu'excellente en mode e-ink), un design un peu encombrant et un appareil photo ultra grand-angle de qualité moyenne.

Comparer TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre TCL Nxtpaper 60 Ultra (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé