Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo X100 (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~480 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:54 MP & 50 MP & 50 MP

Test vivo X100 (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo X100 (12GB + 256GB)
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 87 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 87 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performances et matériel

18%

7.9

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

7.4

Design

▲Mieux que 87 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo X100 (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performances et matériel

18%

7.9

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

7.4

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo X100 (12GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.0

Prix

8.0
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9300
vivo X100 (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9300 qui est plus rapide que ceux dans 93,7% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
vivo X100 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
vivo X100 (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,25 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo X100 (12GB + 256GB) est 3,25 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 89% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo X100 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
vivo X100 (12GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
vivo X100 (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
54 MP & 50 MP & 50 MP
vivo X100 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 54 MP & 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 75,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6
vivo X100 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6, ce qui est plus large que celle de 90,5% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
77,8 mm²
vivo X100 (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 77,8 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 96,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
vivo X100 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
2,4 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo X100 (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
vivo X100 (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1260 X 2800 px
vivo X100 (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1260x2800 px qui est plus élevée que celle de 83,8% des smartphones et égale à celle de 2,1% des smartphones.
Densité de pixels
453 ppp
vivo X100 (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 453 ppp qui est plus élevée que celle de 83,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo X100 (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
vivo X100 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo X100 (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo X100 (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
vivo X100 (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
vivo X100 (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
164 mm
vivo X100 (12GB + 256GB) a une hauteur de 164 mm qui est plus courte que celle de 56,7% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Largeur
75,2 mm
vivo X100 (12GB + 256GB) a une largeur de 75,2 mm qui est plus étroite que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Épaisseur
8,5 mm
vivo X100 (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8,5 mm qui est plus fine que celle de 60,4% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
225 g
vivo X100 (12GB + 256GB) pèse 225 g ce qui est plus léger que 83,8% des smartphones et égal au poids de 0,6% des smartphones.
Volume de l'appareil
98 400 cm³
vivo X100 (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 98 400 cm³ qui est plus petit que celui de 54,5% des smartphones et égal à celui de 2,3% des smartphones.
Voir plus

vivo X100 (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,43x de 40% plus de surface de capteur
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (77.8 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    77,8 mm² vs 32 mm²
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo X100 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    BlueLM, AI Assistant "Blueheart V", Generative AI Q&A, Information Summarization, Image Creation, AI Coding, AI Night Mode, AI Note Assist, Magic Sky, AI Cutout
    agentique vs fondamental
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 35,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,34x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    vivo X100 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,201 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 201 vs 942
  • 9,3% plus de rapport qualité-prix
    vivo X100 (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.01 vs 7.3).
    8,01 vs 7,33
  • 35,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,34x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    vivo X100 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,201 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 201 vs 942
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Meilleur processeur
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.25 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.25 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 3x de 40% plus de bande passante mémoire
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 3,5x de 40% plus de cache L2
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (3584 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    3 584 Ko vs 1 024 Ko
  • 3,49x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (9600 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    9 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo X100 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,95x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    vivo X100 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (7,468 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    7 468 vs 2 533
  • 3,83x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    vivo X100 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (4,695 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    4 695 vs 1 226
  • 30,4% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    vivo X100 (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (14,065 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    14 065 vs 10 783
  • 2,23x de 40% plus de score PassMark monocœur
    vivo X100 (12GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (2,201 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    2 201 vs 988
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • 3,07x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    vivo X100 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1,869 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 869 vs 608
  • Version de mémoire DDR plus récente
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,2x de 40% plus de transistors
    vivo X100 (12GB + 256GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (22700 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    22 700 million vs 10 300 million
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L3
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    vivo X100 (12GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo X100 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    BlueLM, AI Assistant "Blueheart V", Generative AI Q&A, Information Summarization, Image Creation, AI Coding, AI Night Mode, AI Note Assist, Magic Sky, AI Cutout
    agentique vs fondamental
  • 2,43x de 40% plus de surface de capteur
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (77.8 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    77,8 mm² vs 32 mm²
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 2 de 2 LED de flash de plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (3 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    3 vs 1
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    vivo X100 (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    vivo X100 (12GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (54 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    54 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo X100 (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo X100 (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    vivo X100 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    vivo X100 (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1260x2800 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1260x2800 px vs 1080x2400 px
  • 65% de 40% plus de luminosité d’écran
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1089 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 089 nits vs 660 nits
  • 14,7% de 40% plus de densité de pixels
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (453 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    453 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    vivo X100 (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo X100 (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,8 mm de 2 mm plus étroit
    vivo X100 (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,2 mm vs 76 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • 14,7% de 40% plus lourd
    vivo X100 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (225 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    225 g vs 196,2 g
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • 4,61x moins populaire
    vivo X100 (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 84,6% plus cher
    vivo X100 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    vivo X100 (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 84,6% plus cher
    vivo X100 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    vivo X100 (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo X100 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 14,7% de 40% plus lourd
    vivo X100 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (225 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    225 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    vivo X100 (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    November 2023
    2 023 vs 2 024
  • 0,2 mm de 2 mm plus épais
    vivo X100 (12GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.5 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,5 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
ackodrive.com.en2fr.search.translate.goog
29/01/2024
Résumé de l’avis
A
ackodrive.com
29/01/2024
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
17/01/2024
Résumé de l’avis
A
ackodrive.com.en2es.search.translate.goog
29/01/2024
Résumé de l’avis
A
ackodrive.com
29/01/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about vivo X100 (12GB + 256GB)

  • Performances photographiques exceptionnelles grâce au partenariat avec Zeiss.
  • Qualité d'affichage remarquable avec une luminosité de pointe élevée (jusqu'à 3000 nits).
  • Recharge ultra-rapide de 120W permettant une charge complète en environ 30 minutes.
  • Puissance élevée fournie par le processeur MediaTek Dimensity 9300, idéal pour le gaming.
  • Design premium et élégant avec une finition résistante aux traces de doigts.
  • Excellente autonomie de la batterie de 5000 mAh tenant facilement une journée complète.

What we don't like about vivo X100 (12GB + 256GB)

  • Présence importante de logiciels préinstallés (bloatware) dans l'interface.
  • L'interface Funtouch OS 14 est jugée datée ou moins intuitive que celles de la concurrence.
  • Absence de recharge sans fil sur le modèle standard.
  • Lissage excessif de la peau sur les selfies, parfois difficile à désactiver totalement.
  • Disponibilité limitée sur certains marchés européens, nécessitant souvent l'importation.
  • L'écran incurvé peut être glissant et compliquer la pose de protections d'écran.

Verdict

Le Vivo X100 (12GB + 256GB) est un smartphone haut de gamme axé sur la photographie, propulsé par la puce puissante MediaTek Dimensity 9300. Il est doté d'un écran AMOLED LTPO de 6,78 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant des visuels fluides et éclatants. Son système de caméra exceptionnel, co-conçu avec Zeiss, comprend un capteur principal de 50 MP, un ultra grand-angle et un téléobjectif périscopique, tous équipés du revêtement Zeiss T* pour des images de haute qualité. Les pros incluent une excellente autonomie grâce à une batterie de 5000 mAh avec charge rapide de 120W, et des performances de premier ordre. Un inconvénient potentiel est l'absence de certification IP68 complète pour la résistance à l'eau et à la poussière sur certains modèles ou variantes, et il peut ne pas être largement disponible dans toutes les régions du monde.

Comparer vivo X100 (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo X100 (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé