Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo X200 5G (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~840 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 50 MP

Test vivo X200 5G (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo X200 5G (12GB + 256GB)
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 91 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

6.1

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.5

Performances et matériel

18%

8.9

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.4

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

7.9

Design

★Mieux que 91 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo X200 5G (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.5

Performances et matériel

18%

8.9

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.4

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

7.9

Design

8.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

6.1

Prix

7.6
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9400
vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9400 qui est plus rapide que ceux dans 94,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,63 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo X200 5G (12GB + 256GB) est 3,63 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 93,8% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
vivo X200 5G (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 50 MP
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 72,1% des smartphones et égal à celle de 2,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/2,0 & f/2,6
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/2.0 & f/2.6, ce qui est plus large que celle de 94,4% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo X200 5G (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1260 X 2800 px
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1260x2800 px qui est plus élevée que celle de 83,8% des smartphones et égale à celle de 2,1% des smartphones.
Densité de pixels
460 ppp
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 460 ppp qui est plus élevée que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 800 mAh
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 800 mAh qui est plus grande que celle de 72,4% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo X200 5G (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo X200 5G (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
vivo X200 5G (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,3 mm
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une hauteur de 160,3 mm qui est plus courte que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
74,8 mm
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une largeur de 74,8 mm qui est plus étroite que celle de 72,8% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
202 g
vivo X200 5G (12GB + 256GB) pèse 202 g ce qui est plus léger que 61,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 720 cm³
vivo X200 5G (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 94 720 cm³ qui est plus petit que celui de 61,2% des smartphones et égal à celui de 0,8% des smartphones.
Voir plus

vivo X200 5G (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 51,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,63 GHz vs 2,4 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    BlueLM, Cercle pour rechercher, AI Note Assist, AI Transcript Assist, Live Call Translation, AI Erase, AI Photo Enhance
    agentique vs fondamental
  • 3,2% plus de rapport qualité-prix
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.57 vs 7.3).
    7,57 vs 7,33
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • 51,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,63 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,86x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,693 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 693 vs 942
  • Meilleur processeur
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.63 GHz & 4x3.3 GHz & 3x2.4 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.63 GHz & 4x3.3 GHz & 3x2.4 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 3,88x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (10667 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    10 667 MHz vs 2 750 MHz
  • 3,44x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (8,706 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    8 706 vs 2 533
  • 2,73x de 40% plus de score PassMark monocœur
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (2,693 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    2 693 vs 988
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 4x de 40% plus de cache L1
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 95,3% de 40% plus de cache L2
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2000 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 000 Ko vs 1 024 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    BlueLM, Cercle pour rechercher, AI Note Assist, AI Transcript Assist, Live Call Translation, AI Erase, AI Photo Enhance
    agentique vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 16,5% de 40% plus de densité de pixels
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (460 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    460 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus élevée
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1260x2800 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1260x2800 px vs 1080x2400 px
  • Prend en charge Dolby Vision
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Schott Xensation Alpha contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Schott Xensation Alpha vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 16% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5800 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 800 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 3,3 mm de 2 mm plus court
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (160.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,3 mm vs 163,6 mm
  • 1,2 mm de 2 mm plus étroit
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,8 mm vs 76 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune prise en charge LDAC
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 3,23x plus cher
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (840 € vs 260 €).
    840 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 3% de 40% plus lourd
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (202 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    202 g vs 196,2 g
  • 3,23x plus cher
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (840 € vs 260 €).
    840 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge LDAC
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 3% de 40% plus lourd
    vivo X200 5G (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (202 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    202 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

O
outlookbusiness.com
30/12/2024
Résumé de l’avis
S
somegadgetguy.com
19/02/2025
Résumé de l’avis
V
vivo.com.en2es.search.translate.goog
04/02/2026
Résumé de l’avis
M
multiplayer.it
15/07/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
30/06/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about vivo X200 5G (12GB + 256GB)

  • Excellente qualité photo et vidéo, notamment les portraits Zeiss et le zoom télephoto.
  • Performances fluides et rapides grâce au processeur MediaTek Dimensity 9400, sans décalages ni surchauffe excessive lors d'une utilisation normale.
  • Autonomie de la batterie impressionnante, durant souvent plus d'une journée, avec une charge rapide de 90W très efficace.
  • Écran AMOLED lumineux, net et vibrant, avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une gradation PWM de 2160 Hz pour le confort visuel.
  • Design et qualité de fabrication considérés comme premium, robustes (certifications IP68/IP69) et agréables en main.
  • Interface utilisateur (Funtouch OS) globalement appréciée pour sa fluidité et ses options de personnalisation, bien que subjective.

What we don't like about vivo X200 5G (12GB + 256GB)

  • Qualité de la caméra frontale/selfie jugée moyenne, souvent comparée à celle d'un téléphone de milieu de gamme.
  • Qualité audio des haut-parleurs et de la sortie casque (Bluetooth inclus) considérée comme passable, manquant de basses ou paraissant parfois "métallique" par rapport à d'autres flagships.
  • Le logiciel (Funtouch OS) est parfois critiqué pour des bugs occasionnels, des notifications intempestives de l'application de navigateur, ou un manque de fonctionnalités avancées (comme la sortie vidéo via USB-C) par rapport à ses concurrents ou à la version chinoise (OriginOS).
  • Le capteur d'empreintes digitales optique sous l'écran est jugé moins performant et moins bien positionné que le capteur ultrasonique du modèle Pro.
  • Mises à jour logicielles et de sécurité parfois lentes pour la version globale du téléphone.

Verdict

Le Vivo X200 (12GB + 256GB) est un smartphone haut de gamme sous Android 15, propulsé par un puissant processeur MediaTek Dimensity 9400 gravé en 3 nm, offrant d'excellentes performances grâce à sa RAM LPDDR5X et son stockage UFS 4.0. Son principal atout réside dans son système de triple caméra arrière Zeiss de 50 MP (principal avec OIS, ultra grand-angle, téléobjectif périscopique avec zoom optique 3x), reconnu pour ses portraits exceptionnels et ses capacités en basse lumière. Il bénéficie également d'un grand écran AMOLED 6,67 pouces 120 Hz très lumineux (jusqu'à 4500 nits) et d'une solide batterie de 5800 mAh avec charge rapide filaire de 90 W. Parmi les autres avantages, on note sa certification IP68/IP69 de résistance à l'eau et à la poussière, et la présence de la 5G et du Wi-Fi 7. En revanche, ses faiblesses incluent l'absence de chargement sans fil, un port USB-C 2.0 (au lieu de 3.x), et l'appareil photo ultra grand-angle est jugé moins performant que les autres capteurs.

Comparer vivo X200 5G (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo X200 5G (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé