Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~700 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:200 MP & 8 MP & 2 MP

Test Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB)
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 80 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

6.8

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.3

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

5.7

Design

▲Mieux que 79 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 75 % des modèles
  • xiaomi-12t-pro
  • xiaomi-12t-pro
  • xiaomi-12t-pro
  • xiaomi-12t-pro
  • xiaomi-12t-pro
  • xiaomi-12t-pro
  • xiaomi-12t-pro
xiaomi-12t-pro
xiaomi-12t-pro
xiaomi-12t-pro
xiaomi-12t-pro
xiaomi-12t-pro
xiaomi-12t-pro
xiaomi-12t-pro
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.3

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

5.7

Design

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.2
Popularité
Popularité
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une popularité de 7,7 points, ce qui est inférieure à celle de 74,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

6.8

Prix

7.5
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 84,1% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
200 MP & 8 MP & 2 MP
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 200 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 97,2% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,69 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.69 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 88,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
81,9 mm²
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 81,9 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 96,7% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
2,56 Avec binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,1 mm
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une hauteur de 163,1 mm qui est plus courte que celle de 56,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Largeur
75,9 mm
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une largeur de 75,9 mm qui est plus étroite que celle de 50,4% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Épaisseur
8,6 mm
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,6 mm qui est plus fine que celle de 65% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Poids
205 g
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) pèse 205 g ce qui est plus léger que 65,7% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,56x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (81.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    81,9 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.69 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,69 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • 90,3% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,793 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 793 vs 942
  • 2,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 12t Pro
    le smartphone moyen
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.23 vs 8.000).
    8,23 vs 8
  • 67,5% plus populaire
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.72 vs 4.6).
    7,72 vs 4,61
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 90,3% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,793 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 793 vs 942
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% plus de cache L3
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6144 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 144 Ko vs 4 096 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 39,1% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (846 vs 608). Le score moyen est de 608.
    846 vs 608
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Xiaomi ProCut, Ultra rafale, One-click AI Cinema, AI Beautify, AI Portrait Mode, AI Distortion Correction, Google Lens, AI Writing, AI Summary
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 2,56x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (81.9 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    81,9 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.69 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,69 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 7,5% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (129 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    129 vs 120
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,56 Avec binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (91 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    91 vs 99,5
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 2,69x plus cher
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (700 € vs 260 €).
    700 € vs 260 €
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,56 Avec binning
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (900 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    900 nits vs 1 000 nits
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (91 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    91 vs 99,5
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2022
    2 022 vs 2 024
  • 4,5% de 40% plus lourd
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (205 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    205 g vs 196,2 g
  • 5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.6 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,6 vs 8
  • 0,3 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
capital.fr
30/01/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
20/10/2022
Résumé de l’avis
0
01net.com
29/10/2022
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
07/10/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
14/11/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
12/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
19/10/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
31/10/2022
Résumé de l’avis
X
xda-developers.com
15/10/2022
Résumé de l’avis
M
medium.com
09/10/2022
Résumé de l’avis
M
mmorpg.com
04/10/2022
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
21/10/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
28/10/2022
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
05/02/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
08/11/2022
Résumé de l’avis
C
cnet.com
04/11/2022
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
04/11/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
24/12/2022
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
21/12/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB)

  • Performances exceptionnelles grâce au processeur Snapdragon 8+ Gen 1, idéal pour le gaming
  • Recharge ultra-rapide 120W (0 à 100% en environ 20-25 minutes)
  • Écran AMOLED 120 Hz de haute qualité avec une excellente luminosité et colorimétrie
  • Capteur photo principal de 200 Mpx capable de capturer des détails impressionnants en plein jour
  • Autonomie solide pouvant atteindre deux jours en usage modéré
  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux fleurons concurrents
  • Haut-parleurs stéréo Harman Kardon offrant un son puissant et équilibré
  • Chargeur 120W et coque de protection inclus dans la boîte

What we don't like about Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB)

  • Design jugé classique ou peu premium avec des finitions en plastique
  • Absence de certification d'étanchéité IP68 (limité à IP53 contre les éclaboussures)
  • Capteurs photo secondaires (ultra grand-angle et macro) décevants et de faible résolution
  • Interface MIUI contenant de nombreuses applications pré-installées (bloatware) et des publicités
  • Absence de recharge sans fil
  • Traitement d'image parfois trop agressif (saturation excessive ou netteté artificielle)
  • Module photo très protubérant rendant le téléphone instable sur une surface plane
  • Absence de téléobjectif dédié pour le zoom optique

Verdict

Le Xiaomi 12T Pro (8 Go + 256 Go) est un smartphone haut de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur Snapdragon 8+ Gen 1 et d'un écran AMOLED CrystalRes de 6,67 pouces à 120 Hz. Son atout majeur réside dans son capteur photo principal impressionnant de 200 mégapixels, capable de capturer des images ultra-détaillées et de filmer en 8K. L'appareil se distingue également par sa charge rapide HyperCharge de 120 W, permettant une recharge complète en environ 19 minutes. Bien qu'il offre d'excellentes performances et une recharge ultra-rapide, il présente quelques inconvénients, notamment l'absence de certification d'étanchéité IP68 complète et le fait qu'il soit livré avec Android 12, et non la version la plus récente, au moment de sa sortie.

Comparer Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 12t Pro (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé