Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F6 Pro (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~350 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test Poco F6 Pro (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F6 Pro (12GB + 512GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 88 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 76 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F6 Pro (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

9.3

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

8.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

6.3

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.3
Popularité
Popularité
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une popularité de 6,5 points, ce qui est inférieure à celle de 63,3% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
6.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.7

Prix

8.3
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 86,6% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/2,2 & f/2,4
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 93,5% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3200 px
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1440x3200 px qui est plus élevée que celle de 96% des smartphones et égale à celle de 2,1% des smartphones.
Densité de pixels
526 ppp
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 526 ppp qui est plus élevée que celle de 97,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
27 min
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 27 min ce qui est plus rapide que 95,3% des smartphones et égal au temps de 0,4% des smartphones.
Charge sans fil
non
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
160,9 mm
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une hauteur de 160,9 mm qui est plus courte que celle de 76,7% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
75 mm
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une largeur de 75 mm qui est plus étroite que celle de 68,3% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
209 g
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) pèse 209 g ce qui est plus léger que 71,5% des smartphones et égal au poids de 1% des smartphones.
Volume de l'appareil
96 0 cm³
Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 96 000 cm³ qui est plus petit que celui de 57,2% des smartphones et égal à celui de 0,6% des smartphones.
Voir plus

Poco F6 Pro (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 3 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 000 nits vs 1 000 nits
  • 33,2% de 40% plus de densité de pixels
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (526 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    526 ppp vs 395 ppp
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 12,7% plus de rapport qualité-prix
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.26 vs 7.3).
    8,26 vs 7,33
  • 4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F6 Pro
    le smartphone moyen
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.32 vs 8.000).
    8,32 vs 8
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 50,5% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (16,232 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    16 232 vs 10 783
  • 2,11x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1990 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 990 vs 942
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,5x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (64 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    64 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Meilleur processeur
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 92,5% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,875 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 875 vs 2 533
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 52,7% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2,1% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (970 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    970 MHz vs 950 MHz
  • 63,8% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (996 vs 608). Le score moyen est de 608.
    996 vs 608
  • 5% de 40% TDP plus faible
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (6.3 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    6,3 W vs 6 W
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Subtitles, AI Image Expansion, AI Scene Detection, AI Portrait, AI Album Search
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/1,6 vs F/2,2
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 3 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 000 nits vs 1 000 nits
  • 33,2% de 40% plus de densité de pixels
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (526 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    526 ppp vs 395 ppp
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 309,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1203 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 203 nits vs 893,5 nits
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 35 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (27 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    27 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Conçu pour les seniors
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 2,7 mm de 2 mm plus court
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (160.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,9 mm vs 163,6 mm
  • 1 mm de 2 mm plus étroit
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:29 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:29 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 6,5% de 40% plus lourd
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (209 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    209 g vs 196,2 g
  • 34,6% plus cher
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (350 € vs 260 €).
    350 € vs 260 €
  • 34,6% plus cher
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (350 € vs 260 €).
    350 € vs 260 €
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:29 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:29 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 6,5% de 40% plus lourd
    Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (209 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    209 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
01/06/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
06/09/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
27/06/2024
Résumé de l’avis
G
gosugamers.net
04/10/2024
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
23/05/2024
Résumé de l’avis
L
lowyat.net
19/06/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
01/06/2024
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
23/05/2024
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
28/08/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
06/06/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
23/05/2024
Résumé de l’avis
T
t3.com
01/07/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
16/03/2025
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
23/05/2024
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
23/05/2024
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
23/05/2024
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
08/07/2025
Résumé de l’avis
N
nerdgate.it
26/11/2024
Résumé de l’avis
H
hwupgrade.it
22/08/2024
Résumé de l’avis
I
it.root-nation.com
25/05/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco F6 Pro (12GB + 512GB)

  • Performances exceptionnelles grâce au processeur Snapdragon 8 Gen 2, idéal pour le gaming intensif.
  • Écran AMOLED WQHD+ de haute qualité avec une luminosité impressionnante et un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
  • Charge ultra-rapide de 120W permettant une recharge complète en moins de 30 minutes.
  • Design premium avec un cadre en métal et une finition soignée.
  • Excellent rapport performances/prix, incluant souvent des capacités de stockage généreuses (jusqu'à 1 To).
  • Qualité satisfaisante du capteur photo principal de 50 MP, notamment en bonne luminosité.

What we don't like about Poco F6 Pro (12GB + 512GB)

  • Présence massive de logiciels préinstallés (bloatwares) et de publicités dans l'interface HyperOS.
  • Autonomie de la batterie jugée moyenne, surtout lors d'un usage intensif ou avec la résolution maximale de l'écran.
  • Tendance à la chauffe lors de sessions de jeu prolongées ou durant la charge rapide.
  • Capteurs secondaires (ultra grand-angle et macro) décevants par rapport au capteur principal.
  • Absence de recharge sans fil, contrairement au modèle précédent (F5 Pro).
  • Certification d'étanchéité limitée (IP54) et absence de support eSIM.

Verdict

Le Xiaomi Poco F6 Pro (12GB + 512GB) est un "flagship killer" doté d'un puissant processeur Snapdragon® 8 Gen 2, de 12 Go de RAM LPDDR5X et de 512 Go de stockage UFS 4.0. Ses principaux atouts résident dans son superbe écran Flow AMOLED WQHD+ (3200 x 1440) de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de pointe de 4000 nits, ainsi que dans sa batterie de 5000 mAh avec charge rapide HyperCharge de 120 W (chargeur inclus dans la boîte sur la plupart des marchés). Le capteur photo principal de 50 Mpx avec stabilisation optique (OIS) est performant en pleine lumière, et le design avec cadre métallique offre une sensation premium. Cependant, il présente quelques inconvénients, notamment l'absence de charge sans fil et de certification d'étanchéité IP élevée (seulement IP54), la présence de nombreux bloatwares (applications préinstallées) sous HyperOS, et des capteurs ultra grand-angle (8 Mpx) et macro (2 Mpx) considérés comme anecdotiques.

Comparer Poco F6 Pro (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F6 Pro (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé