Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 14T (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~340 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 12 MP

Test Xiaomi 14T (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 14T (12GB + 256GB)
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

8.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 87 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

9.1

Écran

15%

7.2

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

7.1

Audio

3%

7.9

Design

▲Mieux que 85 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 83 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 14T (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

9.1

Écran

15%

7.2

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

7.1

Audio

3%

7.9

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.5
Popularité
Popularité
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une popularité de 8,3 points, ce qui est inférieure à celle de 80,9% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.7

Prix

8.2
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 8300-Ultra
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 8300-Ultra qui est plus rapide que ceux dans 75,1% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,35 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est 3,35 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 91,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 12 MP
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 70,5% des smartphones et égal à celle de 0,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/1,9 & f/2,2
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/1.9 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 86,8% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,5 mm
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une hauteur de 160,5 mm qui est plus courte que celle de 78% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
75,1 mm
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une largeur de 75,1 mm qui est plus étroite que celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
195 g
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) pèse 195 g ce qui est plus léger que 52,5% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
84 0 cm³
Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 84 000 cm³ qui est plus petit que celui de 86,4% des smartphones et égal à celui de 0,3% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 14T (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 39,6% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,35 GHz vs 2,4 GHz
  • 3 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 000 nits vs 1 000 nits
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 3,46x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (10,791 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    10 791 vs 3 115
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 12,3% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.24 vs 7.3).
    8,24 vs 7,33
  • 6,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 14T
    le smartphone moyen
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.55 vs 8.000).
    8,55 vs 8
  • 80,4% plus populaire
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.31 vs 4.6).
    8,31 vs 4,61
  • 39,6% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,35 GHz vs 2,4 GHz
  • 3,46x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (10,791 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    10 791 vs 3 115
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 3,1x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (8533 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    8 533 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 47,4% de 40% plus de fréquence GPU
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1400 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 400 MHz vs 950 MHz
  • 2,66x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (68.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    68,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 42,4% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,341 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 341 vs 942
  • 62,1% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,107 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 107 vs 2 533
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • 93,7% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (7,410 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    7 410 vs 3 825
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 8300-Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8 300-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, Google Gemini, AI Interpreter, AI Notes, AI Recorder, AI Subtitles, AI Film, AI Image Editing, AI Portrait, AI Magic Erase Pro
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • 11,7% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (134 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    134 vs 120
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 3 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 000 nits vs 1 000 nits
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 461,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1355 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 355 nits vs 893,5 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 3,1 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (160.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:32 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:32 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 30,8% plus cher
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (340 € vs 260 €).
    340 € vs 260 €
  • 30,8% plus cher
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (340 € vs 260 €).
    340 € vs 260 €
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:32 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:32 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi 14T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
charlestech.fr
04/10/2024
Résumé de l’avis
L
lebontel.fr
2025 (Mis à jour)
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
20/11/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
27/11/2024
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
07/10/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
09/12/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
30/01/2026
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
26/09/2024
Résumé de l’avis
M
markellisreviews.medium.com
26/09/2024
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
N
niuxtech.lt
10/05/2025
Résumé de l’avis
I
itc.ua
19/12/2024
Résumé de l’avis
T
techstomper.com
01/08/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
17/02/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
01/10/2024
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
06/10/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
26/09/2024
Résumé de l’avis
C
connect.de
26/09/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
18/10/2024
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
30/01/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 14T (12GB + 256GB)

  • Écran AMOLED 144 Hz exceptionnellement lumineux (jusqu'à 4000 nits) et fluide
  • Excellentes performances globales avec le processeur MediaTek Dimensity 8300 Ultra
  • Qualité photo remarquable de jour grâce au partenariat avec Leica sur le capteur principal
  • Autonomie solide permettant de tenir facilement une journée complète en usage intensif
  • Design élégant avec une finition mate qui résiste bien aux traces de doigts
  • Certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière
  • Rapport qualité-prix très compétitif sur le segment milieu/haut de gamme

What we don't like about Xiaomi 14T (12GB + 256GB)

  • Absence de bloc de charge inclus dans la boîte (minimalisme écologique)
  • Performances du module ultra grand-angle et téléobjectif en net retrait la nuit
  • Présence importante d'applications préinstallées (bloatwares) dans l'interface HyperOS
  • Absence de charge sans fil (réservée au modèle Pro)
  • Pas d'emplacement pour carte microSD permettant d'étendre le stockage
  • Tendance à la chauffe lors de sessions de jeux très gourmandes ou d'utilisation intensive de l'appareil photo

Verdict

Le Xiaomi 14T (12GB + 256GB) est un smartphone haut de gamme positionné comme un "flagship killer", doté d'un puissant processeur MediaTek Dimensity 8300-Ultra et de 12 Go de RAM LPDDR5X, garantissant des performances fluides pour le multitâche et le jeu. Ses points forts résident dans son écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 144 Hz et une luminosité maximale impressionnante de 4000 nits, ainsi que son système de triple appareil photo professionnel co-conçu avec Leica (capteur principal de 50 MP avec OIS, téléobjectif de 50 MP avec zoom optique 2x et ultra grand-angle de 12 MP). L'appareil bénéficie également d'une grande batterie de 5000 mAh avec charge rapide filaire de 67 W, d'une certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière, et d'un stockage UFS 4.0 rapide. Cependant, ses principaux inconvénients sont l'absence de port microSD pour étendre le stockage et l'absence de prise en charge de la charge sans fil. De plus, le chargeur n'est souvent pas inclus dans la boîte selon les régions.

Comparer Xiaomi 14T (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 14T (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé