Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco X6 (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~300 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP & 2 MP

Test Poco X6 (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco X6 (12GB + 256GB)
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

8.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 72 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.7

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.7

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.8

Audio

3%

6.6

Design

▲Mieux que 68 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 92 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco X6 (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.7

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.6

Batterie

10%

7.7

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.8

Audio

3%

6.6

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

8.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.9
Popularité
Popularité
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco X6 (12GB + 256GB) a une popularité de 8,6 points, ce qui est inférieure à celle de 83,4% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

8.9

Prix

7.9
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
Poco X6 (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 64,8% des smartphones et égal à ceux dans 1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco X6 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco X6 (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco X6 (12GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco X6 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Poco X6 (12GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco X6 (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco X6 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,2 & f/2,4
Poco X6 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 75,4% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Poco X6 (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Poco X6 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco X6 (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco X6 (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Poco X6 (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Poco X6 (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco X6 (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 100 mAh
Poco X6 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 100 mAh qui est plus grande que celle de 59,5% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco X6 (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco X6 (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco X6 (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
161,2 mm
Poco X6 (12GB + 256GB) a une hauteur de 161,2 mm qui est plus courte que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,3 mm
Poco X6 (12GB + 256GB) a une largeur de 74,3 mm qui est plus étroite que celle de 79% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Poco X6 (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
181 g
Poco X6 (12GB + 256GB) pèse 181 g ce qui est plus léger que 84,1% des smartphones et égal au poids de 1,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 312 cm³
Poco X6 (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 312 cm³ qui est plus petit que celui de 59,5% des smartphones et égal à celui de 1,2% des smartphones.
Voir plus

Poco X6 (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,03x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1339 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 339 nits vs 660 nits
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X6 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 11,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco X6
    le smartphone moyen
    Poco X6 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.92 vs 8.000).
    8,92 vs 8
  • 7,1% plus de rapport qualité-prix
    Poco X6 (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.86 vs 7.3).
    7,86 vs 7,33
  • 86,4% plus populaire
    Poco X6 (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.59 vs 4.6).
    8,59 vs 4,61
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X6 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 15,5% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco X6 (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,451 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 451 vs 10 783
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 9,3% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco X6 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,030 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 030 vs 942
  • 17,6% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco X6 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,980 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 980 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco X6 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Scene Detection, AI Beautify, AI Face Unlock
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3 de 2 LED de flash de plus
    Poco X6 (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (4 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    4 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco X6 (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2,03x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1339 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 339 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 445,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1339 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 339 nits vs 893,5 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 800 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 800 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5100 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 100 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Poco X6 (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 7,7% de 40% plus léger
    Poco X6 (12GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (181 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    181 g vs 196,2 g
  • Conçu pour les seniors
    Poco X6 (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,7 mm de 2 mm plus étroit
    Poco X6 (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,3 mm vs 76 mm
  • 2,4 mm de 2 mm plus court
    Poco X6 (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,2 mm vs 163,6 mm
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Poco X6 (12GB + 256GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Poco X6 (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco X6 (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Indice IP plus faible
    Poco X6 (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 58,6% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Poco X6 (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (252 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    252 vs 608
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco X6 (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 58,6% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Poco X6 (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (252 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    252 vs 608
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Poco X6 (12GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 1,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (940 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Poco X6 (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Poco X6 (12GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco X6 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Poco X6 (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
fr.root-nation.com
08/04/2024
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
21/05/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
01/07/2024
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
28/01/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
25/01/2024
Résumé de l’avis
P
profesionalreview.com
30/03/2024
Résumé de l’avis
C
cashify.in.en2es.search.translate.goog
06/10/2025
Résumé de l’avis
G
gamesurf.it
01/01/2024
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
01/04/2026
Résumé de l’avis
N
nerdgate.it
23/03/2024
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
15/01/2024
Résumé de l’avis
L
laurentwillen.nl
27/12/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco X6 (12GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix offrant des performances élevées pour un coût réduit.
  • Écran AMOLED 120 Hz de haute qualité avec des bordures très fines et une excellente luminosité.
  • Performances fluides, particulièrement pour le gaming, grâce au processeur Snapdragon (X6) ou Dimensity (X6 Pro).
  • Charge rapide efficace (67W) permettant de récupérer l'autonomie en un temps record.
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm sur le modèle standard, rare sur les smartphones récents.
  • Design léger et fin avec une prise en main confortable.

What we don't like about Poco X6 (12GB + 256GB)

  • Présence importante d'applications préinstallées inutiles (bloatwares) et de publicités dans l'interface.
  • Performances de l'appareil photo décevantes en basse lumière et capteurs secondaires (ultra grand-angle et macro) médiocres.
  • Autonomie de la batterie jugée moyenne par certains utilisateurs, surtout avec l'écran réglé sur 120 Hz.
  • Absence de recharge sans fil et pas de support pour les cartes microSD sur le modèle Pro.
  • Certification d'étanchéité limitée (IP54), offrant uniquement une protection contre les éclaboussures.
  • Problèmes occasionnels de capteur de proximité et tendance du dos en plastique à marquer les traces de doigts.

Verdict

Le Xiaomi Poco X6 (12GB + 256GB) est un smartphone milieu de gamme offrant un excellent rapport qualité-prix, doté d'un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 gravé en 4 nm et de 12 Go de RAM pour des performances fluides. Ses principaux atouts résident dans son superbe écran Flow AMOLED CrystalRes 1.5K de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 1800 nits, idéal pour le jeu et le multimédia, ainsi que sa batterie de 5100 mAh avec charge rapide 67W incluse. Cependant, ses faiblesses notables incluent un module photo ultra grand-angle de 8 MP et un capteur macro de 2 MP jugés moyens et peu performants en basse lumière, l'absence de port microSD pour étendre le stockage UFS 2.2, et la présence d'applications préinstallées (bloatwares) et de publicités dans le système d'exploitation MIUI/HyperOS.

Comparer Poco X6 (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco X6 (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé