Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco F7 (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~310 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.83 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Poco F7 (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco F7 (12GB + 512GB)
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.2

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

★Mieux que 92 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.9

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.0

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

9.4

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

7.5

Design

★Mieux que 91 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 86 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco F7 (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.0

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

9.4

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.3

Audio

3%

7.5

Design

8.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco F7 (12GB + 512GB) a une popularité de 8,1 points, ce qui est inférieure à celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.9

Prix

8.4
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4
Poco F7 (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 qui est plus rapide que ceux dans 92,9% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco F7 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Poco F7 (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,21 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco F7 (12GB + 512GB) est 3,21 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 88,4% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco F7 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Poco F7 (12GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco F7 (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Poco F7 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,5 et f/2,2
Poco F7 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.5 et f/2.2, ce qui est plus large que celle de 97,1% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Poco F7 (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Poco F7 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco F7 (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,83 pouces
Poco F7 (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,83 pouces qui est plus grande que celle de 90,4% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1280 X 2772 px
Poco F7 (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1280x2772 px qui est plus élevée que celle de 86,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Densité de pixels
447 ppp
Poco F7 (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 447 ppp qui est plus élevée que celle de 80,2% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco F7 (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 500 mAh
Poco F7 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 6 500 mAh qui est plus grande que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco F7 (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco F7 (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco F7 (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco F7 (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
163,1 mm
Poco F7 (12GB + 512GB) a une hauteur de 163,1 mm qui est plus courte que celle de 56,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Largeur
77,9 mm
Poco F7 (12GB + 512GB) a une largeur de 77,9 mm qui est plus étroite que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
8,2 mm
Poco F7 (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,2 mm qui est plus fine que celle de 51,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
215,7 g
Poco F7 (12GB + 512GB) pèse 215,7 g ce qui est plus léger que 78,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
100 408 cm³
Poco F7 (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 100 408 cm³ qui est plus petit que celui de 67,3% des smartphones et égal à celui de 0,9% des smartphones.
Voir plus

Poco F7 (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.5 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Poco F7 (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco F7 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2,58x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1700 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 700 nits vs 660 nits
  • 15,1% plus de rapport qualité-prix
    Poco F7 (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.44 vs 7.3).
    8,44 vs 7,33
  • 8,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco F7
    le smartphone moyen
    Poco F7 (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.65 vs 8.000).
    8,65 vs 8
  • 76,7% plus populaire
    Poco F7 (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.14 vs 4.6).
    8,14 vs 4,61
  • 2,08x de 40% TDP plus faible
    Poco F7 (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (12.5 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco F7 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 33,8% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,21 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,15x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco F7 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2027 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 027 vs 942
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Meilleur processeur
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3x3.01 GHz & 2x2.8 GHz & 2x2.02 GHz & 1x3.21 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    3x3.01 GHz & 2x2.8 GHz & 2x2.02 GHz & 1x3.21 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 5,86x de 40% plus de cache L2
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (6000 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    6 000 Ko vs 1 024 Ko
  • 3x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (76.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    76,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco F7 (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,65x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco F7 (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (4,476 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    4 476 vs 1 226
  • 2,38x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco F7 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (6,021 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    6 021 vs 2 533
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 74,5% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4800 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 21,1% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1150 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 150 MHz vs 950 MHz
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 4x de 40% plus de unités de shaders
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,024 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 024 vs 256
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco F7 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Film, AI Writing, AI Subtitles, AI Interpreter, AI Portrait
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Poco F7 (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.5 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Poco F7 (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco F7 (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco F7 (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (6 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco F7 (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,58x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1700 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 700 nits vs 660 nits
  • 2 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 200 nits vs 1 000 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1280x2772 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1280x2772 px vs 1080x2400 px
  • 0,16 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco F7 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,83 pouces vs 6,67 pouces
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 631,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1525 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 525 nits vs 893,5 nits
  • 13,2% de 40% plus de densité de pixels
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (447 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    447 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10+
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Poco F7 (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Poco F7 (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco F7 (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Poco F7 (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 9,9% de 40% plus lourd
    Poco F7 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (215.7 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    215,7 g vs 196,2 g
  • 1,9 mm de 2 mm plus large
    Poco F7 (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (77.9 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,9 mm vs 76 mm
  • Absence de mode concentration
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco F7 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 9,9% de 40% plus lourd
    Poco F7 (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (215.7 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    215,7 g vs 196,2 g
  • 1,9 mm de 2 mm plus large
    Poco F7 (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (77.9 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,9 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

W
whatgear.net
24/06/2025
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
28/08/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/07/2025
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
H
hipertextual.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
H
hwupgrade.it
04/08/2025
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
26/06/2025
Résumé de l’avis
M
multiplayer.it
11/07/2025
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
26/07/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
22/07/2025
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
28/07/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco F7 (12GB + 512GB)

  • Performances exceptionnelles grâce au processeur Snapdragon 8s Gen 4, idéal pour le gaming
  • Autonomie massive avec une batterie de 6500 mAh tenant jusqu'à deux jours
  • Écran AMOLED 1.5K très lumineux (3200 nits) avec de superbes couleurs
  • Excellent rapport qualité-prix, souvent qualifié de 'flagship killer'
  • Charge rapide efficace de 90W
  • Certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière
  • Design premium et solide avec des finitions soignées

What we don't like about Poco F7 (12GB + 512GB)

  • Performances photographiques moyennes, surtout en basse lumière
  • Absence de support pour l'eSIM
  • Poids assez élevé (environ 215g), ce qui peut fatiguer la main
  • Présence d'applications préinstallées (bloatware) et interface HyperOS parfois jugée encombrée
  • Absence de recharge sans fil
  • Capteur ultra grand-angle de seulement 8MP manquant de détails
  • Pas de zoom optique dédié

Verdict

Le Xiaomi Poco F7 (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur Snapdragon® 8s Gen 4 et de 12 Go de RAM LPDDR5X, garantissant une expérience fluide pour le jeu et le multitâche. Ses principales caractéristiques incluent un grand écran AMOLED de 6,83 pouces avec une résolution de 1,5K et un taux de rafraîchissement de 120 Hz, ainsi qu'une impressionnante batterie de 6500 mAh avec la charge rapide 90W HyperCharge (chargeur inclus dans la boîte). L'appareil dispose également d'un appareil photo principal de 50 MP avec stabilisation optique de l'image (OIS), d'une certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière, et d'un support logiciel à long terme (4 ans de mises à jour OS, 6 ans de sécurité). Les points faibles résident dans la qualité perfectible des photos en ultra grand-angle et en basse lumière, l'absence de téléobjectif dédié et la présence de nombreux bloatwares (applications préinstallées) dans son interface HyperOS, qui peut sembler désordonnée.

Comparer Poco F7 (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco F7 (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé