HUION Kamvas Pro 24 Avis | 66 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~920 €
  • Type: tablette à écran de saisie
  • Zone de dessin active: 156132 mm²
  • Résolution: 2560x1440
  • Niveaux de pression du stylet: 8192
  • Frequence de rapport: 266 RPS

Découvrez l'avis sur HUION Kamvas Pro 24. Comparez 66 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi tablettes graphiques et s'il vaut l'achat.

7.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.

Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.

Composants du score:

90.0%

8.0

Score technique

10.0%

7.0

Score des utilisateurs

Très bon
8.0

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques de la tablette graphique, couvrant huit domaines clés : précision du tracé, performances du stylet, sensibilité à la pression, prise en charge de l’inclinaison, qualité d’affichage, connectivité, prise en charge logicielle et design.

Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.

Composants du score:

50.0%

8.5

Stylet et saisie

40.0%

7.8

Ecran & couleur

4.0%

5.6

Format

3.0%

5.8

Connectivite

3.0%

6.9

Commandes et extras

Excellent
7.0

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.

Quand c’est important: Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

1.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(23)

(Avis mis à jour: juillet 2026)

Très bon
  • 4.4
    Enfants

    Composants du score:

    45.0%

    2.3

    Poids

    45.0%

    5.7

    Prix

    10.0%

    7.9

    Counted score

  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
  • huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24
huion-kamvas-pro-24

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

La Huion Kamvas Pro 24 est une tablette graphique professionnelle dotée d'un écran IPS de 23,8 pouces offrant une résolution 4K UHD (3840 x 2160) et une densité de pixels de 185 PPI. Elle se distingue par sa dalle entièrement laminée avec du verre antireflet gravé chimiquement, offrant une couverture colorimétrique de 99 % Adobe RGB et une profondeur de 1,07 milliard de couleurs (10 bits). Les principaux avantages résident dans sa technologie PenTech 4.0 (sur la Gen 3) avec 16 384 niveaux de pression, son calibrage d'usine précis (Delta E < 1) et sa connectivité simplifiée via USB-C. Toutefois, son poids important d'environ 6,3 kg limite sa mobilité et l'absence de support réglable inclus dans certains packs de base peut être un inconvénient.

Caractéristiques techniques HUION Kamvas Pro 24

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques de la tablette graphique, couvrant huit domaines clés : précision du tracé, performances du stylet, sensibilité à la pression, prise en charge de l’inclinaison, qualité d’affichage, connectivité, prise en charge logicielle et design.

Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.

Composants du score:

50.0%

8.5

Stylet et saisie

40.0%

7.8

Ecran & couleur

4.0%

5.6

Format

3.0%

5.8

Connectivite

3.0%

6.9

Commandes et extras

8.0
HUION Kamvas Pro 24 a un score technique de 7.97 points, supérieur à 92.8% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.

Quand c’est important: Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

1.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(23)

(Avis mis à jour: juillet 2026)

7.0
HUION Kamvas Pro 24 a un score utilisateurs de 7.02 points, inférieur à 86.1% des tablettes graphiques.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
1.9
HUION Kamvas Pro 24 a une popularité de 1.9, inférieure à 54.1% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.

Quand c’est important: Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.9

Score total

40.0%

5.7

Prix

7.2
HUION Kamvas Pro 24 a un rapport qualité-prix de 7.2, inférieur à 75.8% des produits de cette catégorie.
Type
Qu’est-ce que c’est: Indique si l'appareil est une tablette graphique sans ecran ou un pen display avec ecran integre.
Quand c’est important: Lorsque vous devez choisir entre un usage sans ecran et le dessin directement sur l'affichage, car le type d'appareil change la position de la main, du regard et de l'espace de travail.

Importance: FAIBLE

tablette à écran de saisie
Ecran
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette integre son propre ecran au lieu de dependre uniquement d'un moniteur externe.
Quand c’est important: Lorsque vous decidez si vous voulez dessiner directement sur la tablette plutot qu'en regardant un moniteur separe.

Importance: FAIBLE

oui
HUION Kamvas Pro 24 a un écran. Cette fonction est présente sur 47.9% des tablettes graphiques.
Écran 2.5K
Compatibilite
Qu’est-ce que c’est: Indique quels systemes d'exploitation ou plateformes sont officiellement pris en charge pour les pilotes, le logiciel et les fonctions d'entree principales.
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin que la tablette fonctionne de maniere fiable avec votre ordinateur, votre telephone ou votre environnement logiciel creatif sans problemes de pilotes.

Importance: FAIBLE

Windows / macOS / Linux
Capacite sans fil
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette peut fonctionner sans connexion filaire permanente a l'appareil hote.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un bureau plus propre, un repositionnement plus facile ou plus de flexibilite en usage mobile sans cable permanent.

Importance: FAIBLE

non
HUION Kamvas Pro 24 ne prend pas en charge l’utilisation sans fil. 18.6% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
Poids
Qu’est-ce que c’est: Mesure la masse totale de la tablette, ce qui influence la portabilite, la stabilite sur le bureau et le confort de transport.
Quand c’est important: Lorsque vous deplacez souvent la tablette, la transportez dans un sac ou voulez qu'elle reste stable sans etre encombrante sur le bureau.

Importance: FAIBLE

6 000 g
HUION Kamvas Pro 24 pèse 6000 g, plus lourde que 92.5% des tablettes graphiques.
Voir plus
Zone de dessin active
Qu’est-ce que c’est: Represente la surface utile sur laquelle l'entree du stylet est detectee pour dessiner, ecrire ou naviguer.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez assez de surface de travail pour de grands mouvements du bras, de longs traits ou des retouches detaillees sans sensation d'etre a l'etroit.

Importance: ÉLEVÉE

156 132 mm²
HUION Kamvas Pro 24 offre 156132 mm² pour Zone de dessin active, plus grand que celui de 94.7% des tablettes graphiques et égal à 2.7% des tablettes graphiques.
526,85 x 296,35 mm.
Taille de l'ecran
Qu’est-ce que c’est: Mesure la diagonale de l'ecran integre, generalement en pouces, sur les modeles avec affichage.
Quand c’est important: Lorsque vous travaillez directement sur un pen display et avez besoin de place pour les menus, la toile et la main en meme temps.

Importance: ÉLEVÉE

23,8 pouces
HUION Kamvas Pro 24 a 23.8 pouces pour Taille de l'ecran, plus grand que celui de 86% des tablettes graphiques et égal à 10.8% des tablettes graphiques.
Résolution
Qu’est-ce que c’est: Indique le nombre total de pixels disponibles sur la dalle et definit le niveau de detail de l'image.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez que les elements d'interface, les contours des brosses et les details de l'image restent nets sur l'ecran integre.

Importance: ÉLEVÉE

2560x1440
HUION Kamvas Pro 24 offre une résolution d’écran de 2560x1440, supérieure à celle de 82% des tablettes graphiques et identique à celle de 5.2% des tablettes graphiques.
Densite de pixels
Qu’est-ce que c’est: Mesure le nombre de pixels par pouce sur l'ecran, ce qui influence la nettete et les details fins.
Quand c’est important: Lorsque vous etes sensible aux pixels visibles en dessinant des lignes fines, en lisant de petits textes ou en controlant des details precis.

Importance: MOYENNE

123 ppi
HUION Kamvas Pro 24 a 123 ppi pour Densite de pixels, plus faible que 79.6% des tablettes graphiques et égal à 5.4% des tablettes graphiques.
Luminosite typique
Qu’est-ce que c’est: Represente la luminance habituelle que l'ecran peut maintenir en fonctionnement normal, generalement en nits.
Quand c’est important: Lorsque vous travaillez dans des pieces lumineuses et avez besoin que l'ecran reste clairement visible sans paraitre delave.

Importance: MOYENNE

220 nits
HUION Kamvas Pro 24 a 220 nits pour Luminosite typique, plus faible que 57.1% des tablettes graphiques et égal à 34.1% des tablettes graphiques.
Voir plus
Stylet inclus
Qu’est-ce que c’est: Indique si un stylet de dessin compatible est inclus dans la boite au lieu d'etre vendu separement.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez commencer a dessiner tout de suite et eviter d'acheter un stylet compatible en plus apres la tablette.

Importance: ÉLEVÉE

oui
HUION Kamvas Pro 24 est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Technologie du stylet
Qu’est-ce que c’est: Indique la technologie d'entree du stylet utilisee, comme EMR, AES, ou des implementations actives ou passives.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le ressenti du dessin, les besoins de recharge et la compatibilite entre differents systemes de stylet.

Importance: ÉLEVÉE

EMR (sans batterie)
HUION Kamvas Pro 24 utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4.6% des tablettes graphiques et égal à 95.4% des tablettes graphiques.
PenTech 3.0.
Niveaux de pression du stylet
Qu’est-ce que c’est: Indique combien de niveaux de pression distincts le stylet peut enregistrer pendant le dessin ou l'ecriture.
Quand c’est important: Lorsque vous variez souvent l'epaisseur du trait et l'intensite du pinceau, car plus de niveaux de pression peuvent offrir un controle plus fin.

Importance: ÉLEVÉE

8 192
HUION Kamvas Pro 24 prend en charge 8192 Niveaux de pression du stylet, plus que 9.3% des tablettes graphiques et égal à 75.7% des tablettes graphiques.
Resolution du stylet
Qu’est-ce que c’est: Mesure la precision de positionnement du systeme d'entree du stylet, generalement exprimee en lignes par pouce.
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'un positionnement precis du curseur pour l'illustration detaillee, le masquage ou des selections soigneuses.

Importance: ÉLEVÉE

5 080 LPI
HUION Kamvas Pro 24 a 5080 LPI pour Resolution du stylet, plus élevé que 5.7% des tablettes graphiques et égal à 94.3% des tablettes graphiques.
Frequence de rapport
Qu’est-ce que c’est: Indique a quelle frequence la position du stylet est transmise au systeme, ce qui influence la reactivite du curseur.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un suivi du stylet reactif pendant des traits rapides, l'ecriture manuscrite ou un travail base sur des gestes rapides.

Importance: ÉLEVÉE

266 RPS
HUION Kamvas Pro 24 a 266 RPS pour Frequence de rapport, plus élevé que 61.3% des tablettes graphiques et égal à 21.6% des tablettes graphiques.
Voir plus
Connectivite Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette prend en charge le Bluetooth pour une connexion sans fil a des appareils ou accessoires compatibles.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un appairage sans fil avec des accessoires ou une installation moins chargee en cables autour de la tablette.

Importance: FAIBLE

non
HUION Kamvas Pro 24 ne prend pas en charge le Bluetooth. 13% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 2 Type-C disponibles pour les donnees rapides, la charge ou des connexions liees a l'affichage.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez des connexions Type-C modernes a haut debit pour les donnees, la charge ou des accessoires lies a l'affichage.

Importance: FAIBLE

0
HUION Kamvas Pro 24 a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C), égal à 79.4% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 1 Type-C disponibles pour les donnees generales, la charge ou la connexion d'accessoires.
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une connectivite Type-C polyvalente pour les liaisons de donnees courantes, la charge ou les accessoires.

Importance: FAIBLE

?
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 2 Type-A disponibles pour le transfert de donnees rapide et la connexion de peripheriques.
Quand c’est important: Lorsque vous comptez brancher directement du stockage rapide ou des peripheriques et voulez assez de ports Type-A haut debit.

Importance: FAIBLE

0
HUION Kamvas Pro 24 a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), égal à 98.7% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
Qu’est-ce que c’est: Compte les ports USB 3.2 Gen 1 Type-A disponibles pour des peripheriques et stockages a haut debit standard.
Quand c’est important: Lorsque vous utilisez encore des appareils USB-A standards et voulez assez de ports directs sans transporter de hub.

Importance: FAIBLE

0
HUION Kamvas Pro 24 a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), égal à 98.1% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
Qu’est-ce que c’est: Compte les touches de raccourci programmables integrees a la tablette pour un acces rapide aux commandes.
Quand c’est important: Lorsque vous dependez beaucoup des raccourcis et voulez plus d'actions directement sur la tablette sans chercher le clavier.

Importance: FAIBLE

20
HUION Kamvas Pro 24 a 20 touches express, plus que 94.8% des tablettes graphiques et égal à 1.6% des tablettes graphiques.
N. de molettes
Qu’est-ce que c’est: Compte les molettes ou commandes rotatives physiques disponibles pour les raccourcis, le zoom, la taille du pinceau ou des fonctions similaires.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez des commandes rotatives physiques pour le zoom, la taille du pinceau, le deplacement dans la timeline ou d'autres actions frequentes.

Importance: FAIBLE

0
HUION Kamvas Pro 24 a 0 molettes, égal à 77.2% des tablettes graphiques.
Support inclus
Qu’est-ce que c’est: Indique si un support separe est fourni pour maintenir la tablette a des angles de travail reglables.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez tout de suite un angle de dessin ergonomique sans devoir prevoir l'achat d'un support separe.

Importance: FAIBLE

oui
HUION Kamvas Pro 24 est livré avec un support. Cette fonction est présente sur 28.5% des tablettes graphiques.
Pieds rabattables
Qu’est-ce que c’est: Indique si la tablette possede des pieds rabattables integres pour un reglage simple de l'angle sur le bureau.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez un moyen integre et rapide pour incliner la tablette sans acheter d'abord un support separe.

Importance: FAIBLE

?
Support de stylet inclus
Qu’est-ce que c’est: Indique si un support ou socle dedie au stylet est inclus dans la boite.
Quand c’est important: Lorsque vous voulez garder le stylet en securite sur le bureau au lieu de le laisser rouler ou se perdre entre deux sessions.

Importance: FAIBLE

oui
HUION Kamvas Pro 24 est livré avec un support de stylet. Cette fonction est présente sur 59.1% des tablettes graphiques.
Le porte-plume contient des plumes de rechange.
Voir plus

HUION Kamvas Pro 24 vs la tablette graphique moyenne

  • 115 368 mm² zone de dessin plus grande
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (156 132 mm² vs 40 764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40 764 mm² pour Zone de dessin active.
    526,85x296,35 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Represente la surface utile sur laquelle l'entree du stylet est detectee pour dessiner, ecrire ou naviguer.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez assez de surface de travail pour de grands mouvements du bras, de longs traits ou des retouches detaillees sans sensation d'etre a l'etroit.

    Importance: ÉLEVÉE

    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (156 132 mm² vs 40 764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40 764 mm² pour Zone de dessin active.156 132 mm² vs 40 764 mm²
  • 8,2 pouces écran plus grand
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Taille de l'ecran que la tablette graphique moyenne (23,8 pouces vs 15,6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15,6 pouces pour Taille de l'ecran.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure la diagonale de l'ecran integre, generalement en pouces, sur les modeles avec affichage.
    Quand c’est important: Lorsque vous travaillez directement sur un pen display et avez besoin de place pour les menus, la toile et la main en meme temps.

    Importance: ÉLEVÉE

    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Taille de l'ecran que la tablette graphique moyenne (23,8 pouces vs 15,6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15,6 pouces pour Taille de l'ecran.23,8 pouces vs 15,6 pouces
  • Écran entièrement laminé
    HUION Kamvas Pro 24 alla lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si les couches de l'ecran sont plus etroitement collees afin de reduire la parallaxe et d'ameliorer la precision du stylet sur l'ecran.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez que la pointe du stylet paraisse visuellement plus proche du trait a l'ecran et reduire la parallaxe.

    Importance: MOYENNE

    HUION Kamvas Pro 24 alla lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • Prend en charge le HDR
    HUION Kamvas Pro 24 prend en charge l'HDR, alors que la tablette graphique moyenne non. 6.3% des tablettes graphiques prennent en charge l'HDR.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si l'ecran peut gerer des contenus a plage dynamique elevee pour une plage plus large de luminosite et de contraste.
    Quand c’est important: Lorsque vous regardez ou creez des contenus compatibles HDR et voulez que l'ecran gere des hautes lumieres plus fortes et une plage de contraste plus large.

    Importance: FAIBLE

    HUION Kamvas Pro 24 prend en charge l'HDR, alors que la tablette graphique moyenne non. 6.3% des tablettes graphiques prennent en charge l'HDR.
  • Revetement antireflet
    HUION Kamvas Pro 24 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
    Verre antireflet gravé.
    Qu’est-ce que c’est: Indique la presence d'un traitement de surface qui reduit les reflets et l'eblouissement sur l'ecran.
    Quand c’est important: Lorsque vous travaillez pres d'une fenetre ou sous une forte lumiere et avez besoin que l'ecran reste lisible sans reflets marquants.

    Importance: FAIBLE

    HUION Kamvas Pro 24 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 14,2% taux de rapport plus eleve
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Frequence de rapport que la tablette graphique moyenne (266 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Frequence de rapport.
    Qu’est-ce que c’est: Indique a quelle frequence la position du stylet est transmise au systeme, ce qui influence la reactivite du curseur.
    Quand c’est important: Lorsque vous voulez un suivi du stylet reactif pendant des traits rapides, l'ecriture manuscrite ou un travail base sur des gestes rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Frequence de rapport que la tablette graphique moyenne (266 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Frequence de rapport.266 RPS vs 233 RPS
  • 4 % couverture DCI-P3 plus large
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (98 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
    Qu’est-ce que c’est: Indique quel pourcentage de l'espace colorimetrique DCI-P3 l'ecran peut reproduire pour les contenus a large gamut.
    Quand c’est important: Lorsque vous creez pour des ecrans wide gamut modernes, des flux video ou des appareils qui depassent le sRGB standard.

    Importance: MOYENNE

    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (98 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.98 % vs 94 %
  • 14 plus de touches express
    HUION Kamvas Pro 24 a plus de touches express que la tablette graphique moyenne (20 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    Qu’est-ce que c’est: Compte les touches de raccourci programmables integrees a la tablette pour un acces rapide aux commandes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dependez beaucoup des raccourcis et voulez plus d'actions directement sur la tablette sans chercher le clavier.

    Importance: FAIBLE

    HUION Kamvas Pro 24 a plus de touches express que la tablette graphique moyenne (20 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.20 vs 6
  • Écran intégré
    HUION Kamvas Pro 24 a un écran, alors que la tablette graphique moyenne non. 48.2% des tablettes graphiques ont un écran.
  • 115 368 mm² zone de dessin plus grande
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (156 132 mm² vs 40 764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40 764 mm² pour Zone de dessin active.
  • 8,2 pouces écran plus grand
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Taille de l'ecran que la tablette graphique moyenne (23,8 pouces vs 15,6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15,6 pouces pour Taille de l'ecran.
  • Écran entièrement laminé
    HUION Kamvas Pro 24 alla lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • Prend en charge le HDR
    HUION Kamvas Pro 24 prend en charge l'HDR, alors que la tablette graphique moyenne non. 6.3% des tablettes graphiques prennent en charge l'HDR.
  • Revetement antireflet
    HUION Kamvas Pro 24 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 4 % couverture DCI-P3 plus large
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (98 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
  • 14,2% taux de rapport plus eleve
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Frequence de rapport que la tablette graphique moyenne (266 RPS vs 233 RPS). La tablette graphique moyenne a 233 RPS pour Frequence de rapport.
  • 1 plus de ports HDMI
    HUION Kamvas Pro 24 a plus de Ports HDMI que la tablette graphique moyenne (1 vs 0). La tablette graphique moyenne a 0 Ports HDMI.
  • 0,3 m câble plus long
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus élevée pour Longueur du cable que la tablette graphique moyenne (1,8 m vs 1,5 m). La tablette graphique moyenne a 1,5 m pour Longueur du cable.
  • 14 plus de touches express
    HUION Kamvas Pro 24 a plus de touches express que la tablette graphique moyenne (20 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
  • Support inclus
    HUION Kamvas Pro 24 est livré avec un support, alors que la tablette graphique moyenne non. 28.9% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
  • 7,95x design plus lourd
    HUION Kamvas Pro 24 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (6 000 g vs 755 g). La tablette graphique moyenne pèse 755 g.
  • 301,5 mm boîtier plus large
    HUION Kamvas Pro 24 est plus large que la tablette graphique moyenne (659 mm vs 357,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 357,5 mm de large.
  • 14,5 mm boîtier plus épais
    HUION Kamvas Pro 24 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (25 mm vs 10,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10,5 mm d’épaisseur.
  • Sortie plus ancienne
    HUION Kamvas Pro 24 est sorti plus tôt que la tablette graphique moyenne.
    Juin 2020
  • 25,9% densite de pixels plus faible
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus faible pour Densite de pixels que la tablette graphique moyenne (123 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densite de pixels.
  • 30 nits luminosite plus faible
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus faible pour Luminosite typique que la tablette graphique moyenne (220 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosite typique.
  • 5,7% stylet plus lourd
    HUION Kamvas Pro 24 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (14 g vs 13,25 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13,25 g.
  • 5x consommation electrique plus elevee
    HUION Kamvas Pro 24 consomme plus d’énergie que la tablette graphique moyenne (35 W vs 7 W). La tablette graphique moyenne consomme 7 W.
    Puissance maximale à l'allumage
  • 25,9% densite de pixels plus faible
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus faible pour Densite de pixels que la tablette graphique moyenne (123 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densite de pixels.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure le nombre de pixels par pouce sur l'ecran, ce qui influence la nettete et les details fins.
    Quand c’est important: Lorsque vous etes sensible aux pixels visibles en dessinant des lignes fines, en lisant de petits textes ou en controlant des details precis.

    Importance: MOYENNE

    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus faible pour Densite de pixels que la tablette graphique moyenne (123 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densite de pixels.123 ppi vs 166 ppi
  • 30 nits luminosite plus faible
    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus faible pour Luminosite typique que la tablette graphique moyenne (220 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosite typique.
    Qu’est-ce que c’est: Represente la luminance habituelle que l'ecran peut maintenir en fonctionnement normal, generalement en nits.
    Quand c’est important: Lorsque vous travaillez dans des pieces lumineuses et avez besoin que l'ecran reste clairement visible sans paraitre delave.

    Importance: MOYENNE

    HUION Kamvas Pro 24 a une valeur plus faible pour Luminosite typique que la tablette graphique moyenne (220 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosite typique.220 nits vs 250 nits
  • 7,95x design plus lourd
    HUION Kamvas Pro 24 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (6 000 g vs 755 g). La tablette graphique moyenne pèse 755 g.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure la masse totale de la tablette, ce qui influence la portabilite, la stabilite sur le bureau et le confort de transport.
    Quand c’est important: Lorsque vous deplacez souvent la tablette, la transportez dans un sac ou voulez qu'elle reste stable sans etre encombrante sur le bureau.

    Importance: FAIBLE

    HUION Kamvas Pro 24 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (6 000 g vs 755 g). La tablette graphique moyenne pèse 755 g.6 000 g vs 755 g
  • 301,5 mm boîtier plus large
    HUION Kamvas Pro 24 est plus large que la tablette graphique moyenne (659 mm vs 357,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 357,5 mm de large.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure le boitier de la tablette d'un cote a l'autre et aide a definir l'espace occupe sur le bureau.
    Quand c’est important: Lorsque vous verifiez si la tablette rentre physiquement sur votre bureau, a cote du clavier ou dans une housse de transport.

    Importance: FAIBLE

    HUION Kamvas Pro 24 est plus large que la tablette graphique moyenne (659 mm vs 357,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 357,5 mm de large.659 mm vs 357,5 mm
  • 5,7% stylet plus lourd
    HUION Kamvas Pro 24 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (14 g vs 13,25 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13,25 g.
    Qu’est-ce que c’est: Mesure la masse du stylet lui-meme, ce qui influence le confort sur de longues sessions et la prise en main.
    Quand c’est important: Lorsque le confort de la main compte pendant de longues sessions de dessin et que vous ressentez la fatigue selon le poids du stylet.

    Importance: ÉLEVÉE

    HUION Kamvas Pro 24 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (14 g vs 13,25 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13,25 g.14 g vs 13,25 g
  • 5,75x plus cher
    HUION Kamvas Pro 24 est plus chère que la tablette graphique moyenne (920 € vs 160 €).
    HUION Kamvas Pro 24 est plus chère que la tablette graphique moyenne (920 € vs 160 €).920 € vs 160 €
  • 14,5 mm boîtier plus épais
    HUION Kamvas Pro 24 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (25 mm vs 10,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10,5 mm d’épaisseur.
    Qu’est-ce que c’est: Decrit la profondeur du boitier de la tablette de l'avant vers l'arriere, ce qui influence la portabilite et la finesse ressentie.
    Quand c’est important: Lorsque la finesse compte pour ranger la tablette, la transporter chaque jour ou garder une surface de dessin basse sur le bureau.

    Importance: FAIBLE

    HUION Kamvas Pro 24 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (25 mm vs 10,5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10,5 mm d’épaisseur.25 mm vs 10,5 mm
  • 5x consommation electrique plus elevee
    HUION Kamvas Pro 24 consomme plus d’énergie que la tablette graphique moyenne (35 W vs 7 W). La tablette graphique moyenne consomme 7 W.
    Puissance maximale à l'allumage
    Qu’est-ce que c’est: Indique la puissance electrique consommee par l'appareil en fonctionnement, generalement exprimee en watts.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez couts d'usage, chaleur ou consommation dans une installation qui reste allumee pendant de longues sessions creatrices.

    Importance: FAIBLE

    HUION Kamvas Pro 24 consomme plus d’énergie que la tablette graphique moyenne (35 W vs 7 W). La tablette graphique moyenne consomme 7 W.35 W vs 7 W

Comparaison graphique entre HUION Kamvas Pro 24 et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: juillet 2026)

What customers like about HUION Kamvas Pro 24?

  • Qualité d'affichage exceptionnelle avec une résolution 4K nette et détaillée
  • Précision des couleurs élevée (couverture sRGB de 140%) idéale pour les professionnels
  • Expérience de dessin fluide et naturelle grâce au verre gravé antireflet et à la lamination complète
  • Surface de travail immense de 23,8 pouces offrant un grand confort pour les projets complexes
  • Excellent rapport qualité-prix comparé aux modèles équivalents de chez Wacom (Cintiq)
  • Accessoires inclus généreux, notamment la télécommande de raccourcis (Keydial) et deux stylets (Gen 3)

What customers dislike about HUION Kamvas Pro 24?

  • Encombrement important nécessitant un grand bureau et une installation fixe
  • Poids élevé (environ 6,3 kg) la rendant difficile à transporter ou à utiliser sur les genoux
  • Câbles fournis (notamment l'alimentation et l'USB-C) parfois jugés trop courts pour certaines configurations
  • Support intégré limité à un seul angle d'inclinaison (20°), rendant l'achat d'un bras VESA ou d'un support réglable presque indispensable
  • Quelques instabilités logicielles ou bugs de pilotes signalés sur macOS, notamment pour les fonctions tactiles
  • Absence de boutons de raccourcis physiques directement sur le châssis de la tablette

Avis d'experts

T
techradar.com
04/04/2026
Résumé de l’avis
A
appleinsider.com
18/12/2025
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
15/01/2024
Résumé de l’avis
W
windowscentral.com
21/10/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
06/07/2023
Résumé de l’avis
P
petapixel.com
11/01/2022
Résumé de l’avis
D
digital-epigraphy.com
20/01/2022
Résumé de l’avis
F
fstoppers.com
24/10/2025
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
13/10/2021
Résumé de l’avis
B
birminghammail.co.uk
14/12/2023
Résumé de l’avis
M
mangakoaching.com
28/04/2021
Résumé de l’avis
D
designspartan.com
13/01/2024
Résumé de l’avis
D
designspartan.com
28/08/2020
Résumé de l’avis
M
movilzona.es
04/11/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
07/01/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer HUION Kamvas Pro 24 avec

VS
VS

Comparer