Xencelabs Pen Display 16 Avis | 66 Données comparées

Prix moy.:~1 220 €Type:tablette à écran de saisieZone de dessin active:66637 mm²Résolution:3840x2160Niveaux de pression du stylet:8192Fréquence de rapport:?

Test Xencelabs Pen Display 16: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.9

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 87 % des modèles
7.9

Score technique

Technical score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

50%

7.7

Stylet et saisie

40%

8.7

Écran et couleur

4%

8.0

Format

3%

6.9

Connectivité

3%

2.8

Commandes et extras

▲Mieux que 89 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

User score
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur 18 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 91 % des modèles
  • xencelabs-pen-display-16
  • xencelabs-pen-display-16
  • xencelabs-pen-display-16
  • xencelabs-pen-display-16
  • xencelabs-pen-display-16
  • xencelabs-pen-display-16
  • xencelabs-pen-display-16
  • xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16
xencelabs-pen-display-16

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Xencelabs Pen Display 16 est une tablette graphique haut de gamme dotée d'un écran OLED 4K (3840 x 2160) de 15,6 pouces couvrant 98% de l'espace Adobe RGB et offrant un rapport de contraste de 100 000:1. Mesurant seulement 12 mm d'épaisseur pour un poids plume de 1,21 kg, elle se distingue par son excellente portabilité, sa dalle entièrement laminée avec traitement antireflet Super AG Etching éliminant la parallaxe, ainsi que par l'inclusion de deux stylets sans pile gérant 8192 niveaux de pression et une force d'activation ultra-basse de 3 g. Parmi ses principaux atouts figurent un rendu des couleurs exceptionnel, des noirs profonds, une connectivité simplifiée via un unique câble USB-C (mode Alt DP) et une construction en aluminium robuste et silencieuse sans ventilateur. En revanche, l'appareil souffre de l'absence totale de surface tactile (pas de multi-touch), d'une baisse de luminosité (limitée à 170 nits sans le concentrateur externe optionnel qui permet d'atteindre 300 nits), ainsi que d'une interface logicielle dont les textes et menus peuvent paraître excessivement petits en raison de la très haute densité de pixels du format 4K sur 16 pouces.

Caractéristiques techniques tablette graphique Xencelabs Pen Display 16

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

50%

7.7

Stylet et saisie

40%

8.7

Écran et couleur

4%

8.0

Format

3%

6.9

Connectivité

3%

2.8

Commandes et extras

7.9
Xencelabs Pen Display 16 a un score technique de 7,9 points, supérieur à 88,7% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur 18 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.2
Xencelabs Pen Display 16 a un score utilisateurs de 7,24 points, inférieur à 90,7% des tablettes graphiques.
Popularité
Popularity
3.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xencelabs Pen Display 16 a un score de popularité de 3,8 points, inférieur à 54,6% des tablettes graphiques.
3.8
Xencelabs Pen Display 16 a un score de popularité de 3,8 points, inférieur à 54,6% des tablettes graphiques.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.9

Score total

40%

4.1

Prix

6.7
Xencelabs Pen Display 16 a un score qualité-prix de 6,7 points, inférieur à 88,1% des tablettes graphiques.
Type
tablette à écran de saisie
Écran
oui
Écran
oui
Xencelabs Pen Display 16 a un écran. Cette fonction est présente sur 47,9% des tablettes graphiques.
Écran 4K
Compatibilité
Windows / macOS / Linux
Capacité sans fil
non
Capacité sans fil
non
Xencelabs Pen Display 16 ne prend pas en charge l’utilisation sans fil. 18,6% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
Poids
1 210 g
Poids
1 210 g
Xencelabs Pen Display 16 pèse 1 210 g, plus lourde que 63,3% des tablettes graphiques.
Voir plus
Zone de dessin active
66 637 mm²
Zone de dessin active
66 637 mm²
Xencelabs Pen Display 16 offre 66 637 mm² pour Zone de dessin active, plus grand que celui de 72% des tablettes graphiques et égal à 1,1% des tablettes graphiques.
344,2 x 193,6 mm.
Taille de l'écran
15,6 pouces
Taille de l'écran
15,6 pouces
Xencelabs Pen Display 16 a 15,6 pouces pour Taille de l'écran, plus grand que celui de 34,4% des tablettes graphiques et égal à 21,5% des tablettes graphiques.
Résolution
3840x2160
Résolution
3840x2160
Xencelabs Pen Display 16 offre une résolution d’écran de 3840x2160, supérieure à celle de 89,7% des tablettes graphiques et identique à celle de 10,3% des tablettes graphiques.
Densité de pixels
282 ppi
Densité de pixels
282 ppi
Xencelabs Pen Display 16 a 282 ppi pour Densité de pixels, plus élevé que 92,5% des tablettes graphiques et égal à 7,5% des tablettes graphiques.
Luminosité typique
300 nits
Luminosité typique
300 nits
Xencelabs Pen Display 16 a 300 nits pour Luminosité typique, plus élevé que 82,4% des tablettes graphiques et égal à 5,5% des tablettes graphiques.
300 via un seul câble.
Voir plus
Stylet inclus
oui
Stylet inclus
oui
Xencelabs Pen Display 16 est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Deux stylos inclus.
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Xencelabs Pen Display 16 utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4,6% des tablettes graphiques et égal à 95,4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
8 192
Niveaux de pression du stylet
8 192
Xencelabs Pen Display 16 prend en charge 8 192 Niveaux de pression du stylet, plus que 9,3% des tablettes graphiques et égal à 75,8% des tablettes graphiques.
Résolution du stylet
5 80 LPI
Résolution du stylet
5 080 LPI
Xencelabs Pen Display 16 a 5 080 LPI pour Résolution du stylet, plus élevé que 5,7% des tablettes graphiques et égal à 94,3% des tablettes graphiques.
Fréquence de rapport
?
Voir plus
Connectivité Bluetooth
non
Connectivité Bluetooth
non
Xencelabs Pen Display 16 ne prend pas en charge le Bluetooth. 13,1% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
?
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
1
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
1
Xencelabs Pen Display 16 a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C), plus que 49,1% des tablettes graphiques et égal à 40,2% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Display 16 a 0 Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A), moins que 1,1% des tablettes graphiques et égal à 99% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
?
Voir plus
N. de touches express
0
N. de touches express
0
Xencelabs Pen Display 16 a 0 touches express, moins que 71,6% des tablettes graphiques et égal à 28,4% des tablettes graphiques.
Utilise la télécommande externe Quick Keys.
N. de molettes
0
N. de molettes
0
Xencelabs Pen Display 16 a 0 molettes, moins que 21,6% des tablettes graphiques et égal à 78,4% des tablettes graphiques.
La molette se trouve sur la télécommande Quick Keys externe.
Support inclus
oui
Support inclus
oui
Xencelabs Pen Display 16 est livré avec un support. Cette fonction est présente sur 29,5% des tablettes graphiques.
Pieds rabattables
non
Pieds rabattables
non
Xencelabs Pen Display 16 n’a pas des pieds rabattables. 7,3% des tablettes graphiques ont des pieds rabattables.
Utilisez des stands séparés.
Support de stylet inclus
non
Support de stylet inclus
non
Xencelabs Pen Display 16 n’est pas livré avec un support de stylet. 59,4% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
Rangement uniquement par boucle/clip.
Voir plus

Xencelabs Pen Display 16 vs la tablette graphique moyenne

246810TotalFormatÉcran et couleurStylet et saisieConnectivitéCommandes et extras
  • 99 000 :1 rapport de contraste plus élevé
    Taux de contraste
    100,000 :1
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Taux de contraste que la tablette graphique moyenne (100000:1 vs 1000:1). La tablette graphique moyenne a 1000:1 pour Taux de contraste.
    100 000 :1 vs 1 000 :1
  • 2 bit profondeur de couleur plus élevée
    Profondeur de bit
    10 bit
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Profondeur de bit que la tablette graphique moyenne (10 bit vs 8 bit). La tablette graphique moyenne a 8 bit pour Profondeur de bit.
    10 bits via 8 bits + FRC.
    10 bit vs 8 bit
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
    Écran à collage optique.
  • 69,9% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    282 ppi
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (282 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    282 ppi vs 166 ppi
  • 6 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    98 %
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (98 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    98 % vs 92 %
  • 50 nits luminosité plus élevée
    Luminosité typique
    300 nits
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (300 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    300 via un seul câble.
    300 nits vs 250 nits
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • Écran intégré
    Écran
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 a un écran, alors que la tablette graphique moyenne non. 48.2% des tablettes graphiques ont un écran.
    Écran 4K
  • Sortie plus récente
    Date de sortie
    2024
    Xencelabs Pen Display 16 est sorti plus récemment que la tablette graphique moyenne.
    Mai 2024
    2024 vs 2021
  • 99 000 :1 rapport de contraste plus élevé
    Taux de contraste
    100,000 :1
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Taux de contraste que la tablette graphique moyenne (100000:1 vs 1000:1). La tablette graphique moyenne a 1000:1 pour Taux de contraste.
    100 000 :1 vs 1 000 :1
  • 2 bit profondeur de couleur plus élevée
    Profondeur de bit
    10 bit
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Profondeur de bit que la tablette graphique moyenne (10 bit vs 8 bit). La tablette graphique moyenne a 8 bit pour Profondeur de bit.
    10 bits via 8 bits + FRC.
    10 bit vs 8 bit
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
    Écran à collage optique.
  • 69,9% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    282 ppi
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (282 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    282 ppi vs 166 ppi
  • 6 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    98 %
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (98 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    98 % vs 92 %
  • 50 nits luminosité plus élevée
    Luminosité typique
    300 nits
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (300 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    300 via un seul câble.
    300 nits vs 250 nits
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 4 % couverture DCI-P3 plus large
    Couverture DCI-P3
    98 %
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (98 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
    98 % vs 94 %
  • 25 873 mm² zone de dessin plus grande
    Zone de dessin active
    66,637 mm²
    Xencelabs Pen Display 16 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (66637 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    344,2 x 193,6 mm.
    66 637 mm² vs 40 764 mm²
  • 13 ms temps de réponse plus rapide
    Temps de réponse
    1 ms
    Xencelabs Pen Display 16 a un temps de réponse plus rapide que la tablette graphique moyenne (1 ms vs 14 ms). La tablette graphique moyenne a 14 ms comme temps de réponse.
    1 ms vs 14 ms
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • Support inclus
    Support inclus
    oui
    Xencelabs Pen Display 16 est livré avec un support, alors que la tablette graphique moyenne non. 29.8% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
  • 28,8% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    17 g
    Xencelabs Pen Display 16 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (17 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    Xencelabs Pen Display 16 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    Utilise la télécommande externe Quick Keys.
    0 vs 6
  • 7,63x plus cher
    Xencelabs Pen Display 16 est plus chère que la tablette graphique moyenne (1,220 € vs 160 €).
    1 220 € vs 160 €
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    Xencelabs Pen Display 16 n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
    Rangement uniquement par boucle/clip.
  • 12,5% moins bon rapport qualité-prix
    Xencelabs Pen Display 16 a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (6.73 vs 7.6).
    6,73 vs 7,57
  • 1 moins de boutons sur le stylet
    N. de boutons du stylet
    3
    Xencelabs Pen Display 16 a moins de boutons du stylet que la tablette graphique moyenne (3 vs 2). La tablette graphique moyenne a 2 boutons du stylet.
    3 vs 2
  • 53,2 mm boîtier plus large
    Largeur
    410 mm
    Xencelabs Pen Display 16 est plus large que la tablette graphique moyenne (410 mm vs 356.8 mm). La tablette graphique moyenne mesure 356.8 mm de large.
    410 mm vs 356,8 mm
  • 10,5% de score utilisateur en moins
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xencelabs Pen Display 16
    la tablette graphique moyenne
    Xencelabs Pen Display 16 a un score utilisateurs plus faible que la tablette graphique moyenne (7.24 vs 8.000).
    7,24 vs 8
  • 7,63x plus cher
    Xencelabs Pen Display 16 est plus chère que la tablette graphique moyenne (1,220 € vs 160 €).
    1 220 € vs 160 €
  • 12,5% moins bon rapport qualité-prix
    Xencelabs Pen Display 16 a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (6.73 vs 7.6).
    6,73 vs 7,57
  • 10,5% de score utilisateur en moins
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xencelabs Pen Display 16
    la tablette graphique moyenne
    Xencelabs Pen Display 16 a un score utilisateurs plus faible que la tablette graphique moyenne (7.24 vs 8.000).
    7,24 vs 8
  • 53,2 mm boîtier plus large
    Largeur
    410 mm
    Xencelabs Pen Display 16 est plus large que la tablette graphique moyenne (410 mm vs 356.8 mm). La tablette graphique moyenne mesure 356.8 mm de large.
    410 mm vs 356,8 mm
  • 63,5% design plus lourd
    Poids
    1,210 g
    Xencelabs Pen Display 16 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (1210 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    1 210 g vs 740 g
  • 36,4 mm boîtier plus haut
    Hauteur
    259.4 mm
    Xencelabs Pen Display 16 est plus haute que la tablette graphique moyenne (259.4 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    259,4 mm vs 223 mm
  • 28,8% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    17 g
    Xencelabs Pen Display 16 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (17 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 1 moins de boutons sur le stylet
    N. de boutons du stylet
    3
    Xencelabs Pen Display 16 a moins de boutons du stylet que la tablette graphique moyenne (3 vs 2). La tablette graphique moyenne a 2 boutons du stylet.
    3 vs 2
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    Xencelabs Pen Display 16 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    Utilise la télécommande externe Quick Keys.
    0 vs 6
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    Xencelabs Pen Display 16 n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
    Rangement uniquement par boucle/clip.
  • 2,14x consommation électrique plus élevée
    Consommation électrique
    15 W
    Xencelabs Pen Display 16 consomme plus d’énergie que la tablette graphique moyenne (15 W vs 7 W). La tablette graphique moyenne consomme 7 W.
    15 W vs 7 W

Comparaison graphique entre Xencelabs Pen Display 16 et autres tablettes graphiques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 18 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Xencelabs Pen Display 16?

  • Écran OLED 4K exceptionnel avec des couleurs vibrantes (couverture Adobe RGB et P3 de 98 %) et des noirs profonds
  • Expérience de dessin fluide et naturelle sans parallaxe ni jitter perceptible
  • Conception légère (1,2 kg) et ultra-fine (12 mm), idéale pour la portabilité
  • Traitement de surface Super AG Etching qui réduit efficacement les reflets tout en offrant une texture agréable
  • Inclusion de deux stylets de tailles différentes pour s'adapter aux préférences ergonomiques
  • Nombreux accessoires inclus dans le pack 'Bundle', notamment la télécommande Quick Keys et une housse de transport de qualité
  • Fonctionnement totalement silencieux (sans ventilateur) et reste froide même après plusieurs heures d'utilisation

What customers dislike about Xencelabs Pen Display 16?

  • Absence de fonctions tactiles (pas de support des gestes au doigt)
  • Luminosité maximale limitée à 170 nits avec un seul câble USB-C ; nécessite le hub externe pour atteindre 300 nits
  • Le support 'Mobile Easel' inclus n'offre que deux angles d'inclinaison fixes
  • Prix assez élevé, surtout pour la version Bundle complète
  • L'écran gravé peut provoquer un léger effet de grain ou un flou très subtil par rapport à un écran lisse
  • Absence de boutons de raccourcis physiques directement sur le cadre de la tablette

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitalpainting.school
08/01/2026
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
06/06/2024
Résumé de l’avis
P
postmagazine.com
01/07/2024
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
31/07/2024
Résumé de l’avis
P
postperspective.com
11/09/2024
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
30/10/2024
Résumé de l’avis
A
antcgi.com
09/06/2025
Résumé de l’avis
P
petapixel.com
01/07/2024
Résumé de l’avis
D
develop3d.com
04/09/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
25/09/2025
Résumé de l’avis
D
digitalproduction.com
10/04/2025
Résumé de l’avis
P
profesionalreview.com
09/10/2024
Résumé de l’avis
W
wired.it
24/01/2025
Résumé de l’avis
F
francescogola.net
22/01/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Xencelabs Pen Display 16 avec autres tablettes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)