Xencelabs Pen Display 24 Avis | 66 Données comparées

Prix moy.:~1 700 €Type:tablette à écran de saisieZone de dessin active:156246 mm²Résolution:3840x2160Niveaux de pression du stylet:8192Fréquence de rapport:?

Test Xencelabs Pen Display 24: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.0

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la tablette graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleures tablettes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

7.5

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
8.0

Score technique

Technical score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

50%

7.7

Stylet et saisie

40%

9.2

Écran et couleur

4%

5.1

Format

3%

8.0

Connectivité

3%

2.6

Commandes et extras

★Mieux que 91 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

User score
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

4.6

Nombre d'avis

Basé sur 43 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 86 % des modèles
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
  • xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24
xencelabs-pen-display-24

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Xencelabs Pen Display 24 est une tablette graphique professionnelle dotée d'un écran IPS 4K UHD de 23,8 pouces offrant une résolution de 3840 x 2160 pixels et une couverture colorimétrique de 99 % Adobe RGB et 93 % DCI-P3. Elle se distingue par sa surface en verre gravé Super-AG Etching qui réduit drastiquement les reflets tout en simulant une texture papier naturelle, complétée par une dalle laminée pour éliminer toute parallaxe. Livrée avec deux stylets sans pile (un modèle standard à 3 boutons et un modèle fin) supportant 8192 niveaux de pression et 60° d'inclinaison, elle inclut également la télécommande Quick Keys avec écran OLED pour optimiser le flux de travail. Ses principaux atouts résident dans son fonctionnement totalement silencieux sans ventilateur, son pied inclinable robuste ajustable de 16° à 72° et sa validation Pantone. Toutefois, on peut noter l'absence de fonctionnalités tactiles, un taux de rafraîchissement limité à 60 Hz et un encombrement important sur le bureau dû à son format imposant.

Caractéristiques techniques tablette graphique Xencelabs Pen Display 24

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des tablettes graphiques dans les domaines suivants : Format, Écran et couleur, Stylet et saisie, Connectivité, Commandes et extras.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des tablettes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

50%

7.7

Stylet et saisie

40%

9.2

Écran et couleur

4%

5.1

Format

3%

8.0

Connectivité

3%

2.6

Commandes et extras

8.0
Xencelabs Pen Display 24 a un score technique de 8 points, supérieur à 90,7% des tablettes graphiques.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

4.6

Nombre d'avis

Basé sur 43 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.5
Xencelabs Pen Display 24 a un score utilisateurs de 7,52 points, inférieur à 86,1% des tablettes graphiques.
Popularité
Popularity
4.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la tablette graphique.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xencelabs Pen Display 24 a un score de popularité de 4,6 points, inférieur à 51,6% des tablettes graphiques.
4.6
Xencelabs Pen Display 24 a un score de popularité de 4,6 points, inférieur à 51,6% des tablettes graphiques.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la tablette graphique et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une tablette graphique offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.0

Score total

40%

1.5

Prix

6.0
Xencelabs Pen Display 24 a un score qualité-prix de 6 points, inférieur à 99% des tablettes graphiques.
Type
tablette à écran de saisie
Écran
oui
Écran
oui
Xencelabs Pen Display 24 a un écran. Cette fonction est présente sur 47,9% des tablettes graphiques.
Écran 4K
Compatibilité
Windows / macOS / Linux
Capacité sans fil
non
Capacité sans fil
non
Xencelabs Pen Display 24 ne prend pas en charge l’utilisation sans fil. 18,6% des tablettes graphiques prennent en charge l’utilisation sans fil.
Poids
6 900 g
Poids
6 900 g
Xencelabs Pen Display 24 pèse 6 900 g, plus lourde que 94,7% des tablettes graphiques.
Voir plus
Zone de dessin active
156 246 mm²
Zone de dessin active
156 246 mm²
Xencelabs Pen Display 24 offre 156 246 mm² pour Zone de dessin active, plus grand que celui de 97,9% des tablettes graphiques et égal à 0,5% des tablettes graphiques.
527,4 x 296,46 mm.
Taille de l'écran
23,8 pouces
Taille de l'écran
23,8 pouces
Xencelabs Pen Display 24 a 23,8 pouces pour Taille de l'écran, plus grand que celui de 86% des tablettes graphiques et égal à 10,8% des tablettes graphiques.
Résolution
3840x2160
Résolution
3840x2160
Xencelabs Pen Display 24 offre une résolution d’écran de 3840x2160, supérieure à celle de 89,7% des tablettes graphiques et identique à celle de 10,3% des tablettes graphiques.
Densité de pixels
185 ppi
Densité de pixels
185 ppi
Xencelabs Pen Display 24 a 185 ppi pour Densité de pixels, plus élevé que 58,1% des tablettes graphiques et égal à 7,5% des tablettes graphiques.
Luminosité typique
330 nits
Luminosité typique
330 nits
Xencelabs Pen Display 24 a 330 nits pour Luminosité typique, plus élevé que 92,3% des tablettes graphiques.
Voir plus
Stylet inclus
oui
Stylet inclus
oui
Xencelabs Pen Display 24 est livré avec un stylet. Cette fonction est présente sur 100% des tablettes graphiques.
Deux stylos inclus.
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Technologie du stylet
EMR (sans batterie)
Xencelabs Pen Display 24 utilise EMR (sans batterie) pour Technologie du stylet, plus avancé que celui de 4,6% des tablettes graphiques et égal à 95,4% des tablettes graphiques.
Niveaux de pression du stylet
8 192
Niveaux de pression du stylet
8 192
Xencelabs Pen Display 24 prend en charge 8 192 Niveaux de pression du stylet, plus que 9,3% des tablettes graphiques et égal à 75,8% des tablettes graphiques.
Résolution du stylet
5 80 LPI
Résolution du stylet
5 080 LPI
Xencelabs Pen Display 24 a 5 080 LPI pour Résolution du stylet, plus élevé que 5,7% des tablettes graphiques et égal à 94,3% des tablettes graphiques.
Fréquence de rapport
?
Voir plus
Connectivité Bluetooth
non
Connectivité Bluetooth
non
Xencelabs Pen Display 24 ne prend pas en charge le Bluetooth. 13,1% des tablettes graphiques prennent en charge le Bluetooth.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
?
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
1
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
1
Xencelabs Pen Display 24 a 1 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-C), plus que 49,1% des tablettes graphiques et égal à 40,2% des tablettes graphiques.
Ports USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
?
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Display 24 a 0 Ports USB 3.2 Gen 1 (USB-A), moins que 1,6% des tablettes graphiques et égal à 98,4% des tablettes graphiques.
Voir plus
N. de touches express
0
N. de touches express
0
Xencelabs Pen Display 24 a 0 touches express, moins que 71,6% des tablettes graphiques et égal à 28,4% des tablettes graphiques.
Utilise la télécommande externe Quick Keys.
N. de molettes
0
N. de molettes
0
Xencelabs Pen Display 24 a 0 molettes, moins que 21,6% des tablettes graphiques et égal à 78,4% des tablettes graphiques.
La molette se trouve sur la télécommande Quick Keys externe.
Support inclus
oui
Support inclus
oui
Xencelabs Pen Display 24 est livré avec un support. Cette fonction est présente sur 29,5% des tablettes graphiques.
Pieds rabattables
non
Pieds rabattables
non
Xencelabs Pen Display 24 n’a pas des pieds rabattables. 7,3% des tablettes graphiques ont des pieds rabattables.
Utilisez des stands séparés.
Support de stylet inclus
non
Support de stylet inclus
non
Xencelabs Pen Display 24 n’est pas livré avec un support de stylet. 59,4% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
Rangement uniquement par boucle/clip.
Voir plus

Xencelabs Pen Display 24 vs la tablette graphique moyenne

246810TotalFormatÉcran et couleurStylet et saisieConnectivitéCommandes et extras
  • 115 482 mm² zone de dessin plus grande
    Zone de dessin active
    156,246 mm²
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (156246 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    527,4 x 296,46 mm.
    156 246 mm² vs 40 764 mm²
  • 8,2 pouces écran plus grand
    Taille de l'écran
    23.8 pouces
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Taille de l'écran que la tablette graphique moyenne (23.8 pouces vs 15.6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15.6 pouces pour Taille de l'écran.
    23,8 pouces vs 15,6 pouces
  • 2 bit profondeur de couleur plus élevée
    Profondeur de bit
    10 bit
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Profondeur de bit que la tablette graphique moyenne (10 bit vs 8 bit). La tablette graphique moyenne a 8 bit pour Profondeur de bit.
    10 bits via 8 bits + FRC.
    10 bit vs 8 bit
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 7 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    99 %
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (99 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    99 % vs 92 %
  • 80 nits luminosité plus élevée
    Luminosité typique
    330 nits
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (330 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    330 nits vs 250 nits
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • Écran intégré
    Écran
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 a un écran, alors que la tablette graphique moyenne non. 48.2% des tablettes graphiques ont un écran.
    Écran 4K
  • Sortie plus récente
    Date de sortie
    2023
    Xencelabs Pen Display 24 est sorti plus récemment que la tablette graphique moyenne.
    Mars 2023
    2023 vs 2021
  • 115 482 mm² zone de dessin plus grande
    Zone de dessin active
    156,246 mm²
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Zone de dessin active que la tablette graphique moyenne (156246 mm² vs 40764 mm²). La tablette graphique moyenne offre 40764 mm² pour Zone de dessin active.
    527,4 x 296,46 mm.
    156 246 mm² vs 40 764 mm²
  • 8,2 pouces écran plus grand
    Taille de l'écran
    23.8 pouces
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Taille de l'écran que la tablette graphique moyenne (23.8 pouces vs 15.6 pouces). La tablette graphique moyenne a 15.6 pouces pour Taille de l'écran.
    23,8 pouces vs 15,6 pouces
  • 2 bit profondeur de couleur plus élevée
    Profondeur de bit
    10 bit
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Profondeur de bit que la tablette graphique moyenne (10 bit vs 8 bit). La tablette graphique moyenne a 8 bit pour Profondeur de bit.
    10 bits via 8 bits + FRC.
    10 bit vs 8 bit
  • Écran entièrement laminé
    Lamination complète
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 a la lamination complète, alors que la tablette graphique moyenne non. 39% des tablettes graphiques ont la lamination complète.
  • 7 % couverture Adobe RGB plus large
    Couverture Adobe RGB
    99 %
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Couverture Adobe RGB que la tablette graphique moyenne (99 % vs 92 %). La tablette graphique moyenne couvre 92 % pour Couverture Adobe RGB.
    99 % vs 92 %
  • 80 nits luminosité plus élevée
    Luminosité typique
    330 nits
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Luminosité typique que la tablette graphique moyenne (330 nits vs 250 nits). La tablette graphique moyenne a 250 nits pour Luminosité typique.
    330 nits vs 250 nits
  • Revêtement antireflet
    Revêtement antireflet
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 a un revêtement antireflet, alors que la tablette graphique moyenne non. 47.7% des tablettes graphiques ont un revêtement antireflet.
  • 2 ms temps de réponse plus rapide
    Temps de réponse
    12 ms
    Xencelabs Pen Display 24 a un temps de réponse plus rapide que la tablette graphique moyenne (12 ms vs 14 ms). La tablette graphique moyenne a 14 ms comme temps de réponse.
    12 ms vs 14 ms
  • 11,4% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    185 ppi
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Densité de pixels que la tablette graphique moyenne (185 ppi vs 166 ppi). La tablette graphique moyenne a 166 ppi pour Densité de pixels.
    185 ppi vs 166 ppi
  • A une gomme sur le stylet
    Gomme du stylet
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 inclut une gomme de stylet, alors que la tablette graphique moyenne non. 19% des tablettes graphiques incluent une gomme de stylet.
  • 1 plus de ports HDMI
    Ports HDMI
    1
    Xencelabs Pen Display 24 a plus de Ports HDMI que la tablette graphique moyenne (1 vs 0). La tablette graphique moyenne a 0 Ports HDMI.
    1 vs 0
  • 0,5 m câble plus long
    Longueur du câble
    2 m
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus élevée pour Longueur du câble que la tablette graphique moyenne (2 m vs 1.5 m). La tablette graphique moyenne a 1.5 m pour Longueur du câble.
    2 m vs 1,5 m
  • Support inclus
    Support inclus
    oui
    Xencelabs Pen Display 24 est livré avec un support, alors que la tablette graphique moyenne non. 29.8% des tablettes graphiques sont livrées avec un support.
  • 28,8% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    17 g
    Xencelabs Pen Display 24 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (17 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    Xencelabs Pen Display 24 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    Utilise la télécommande externe Quick Keys.
    0 vs 6
  • 9,32x design plus lourd
    Poids
    6,900 g
    Xencelabs Pen Display 24 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (6900 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    6 900 g vs 740 g
  • 261,7 mm boîtier plus large
    Largeur
    618.5 mm
    Xencelabs Pen Display 24 est plus large que la tablette graphique moyenne (618.5 mm vs 356.8 mm). La tablette graphique moyenne mesure 356.8 mm de large.
    618,5 mm vs 356,8 mm
  • 10,63x plus cher
    Xencelabs Pen Display 24 est plus chère que la tablette graphique moyenne (1,700 € vs 160 €).
    1 700 € vs 160 €
  • 24,2 mm boîtier plus épais
    Épaisseur
    34.7 mm
    Xencelabs Pen Display 24 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (34.7 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    Sans support.
    34,7 mm vs 10,5 mm
  • 25,4% moins bon rapport qualité-prix
    Xencelabs Pen Display 24 a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (6.04 vs 7.6).
    6,04 vs 7,57
  • 165 mm boîtier plus haut
    Hauteur
    388 mm
    Xencelabs Pen Display 24 est plus haute que la tablette graphique moyenne (388 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    Sans support.
    388 mm vs 223 mm
  • 10,63x plus cher
    Xencelabs Pen Display 24 est plus chère que la tablette graphique moyenne (1,700 € vs 160 €).
    1 700 € vs 160 €
  • 25,4% moins bon rapport qualité-prix
    Xencelabs Pen Display 24 a un score qualité-prix plus faible que la tablette graphique moyenne (6.04 vs 7.6).
    6,04 vs 7,57
  • 6,4% de score utilisateur en moins
    User score
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la tablette graphique.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment une tablette graphique se comporte en usage réel et si elle reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xencelabs Pen Display 24
    la tablette graphique moyenne
    Xencelabs Pen Display 24 a un score utilisateurs plus faible que la tablette graphique moyenne (7.52 vs 8.000).
    7,52 vs 8
  • 9,32x design plus lourd
    Poids
    6,900 g
    Xencelabs Pen Display 24 est plus lourde que la tablette graphique moyenne (6900 g vs 740 g). La tablette graphique moyenne pèse 740 g.
    6 900 g vs 740 g
  • 261,7 mm boîtier plus large
    Largeur
    618.5 mm
    Xencelabs Pen Display 24 est plus large que la tablette graphique moyenne (618.5 mm vs 356.8 mm). La tablette graphique moyenne mesure 356.8 mm de large.
    618,5 mm vs 356,8 mm
  • 24,2 mm boîtier plus épais
    Épaisseur
    34.7 mm
    Xencelabs Pen Display 24 est plus épaisse que la tablette graphique moyenne (34.7 mm vs 10.5 mm). La tablette graphique moyenne mesure 10.5 mm d’épaisseur.
    Sans support.
    34,7 mm vs 10,5 mm
  • 165 mm boîtier plus haut
    Hauteur
    388 mm
    Xencelabs Pen Display 24 est plus haute que la tablette graphique moyenne (388 mm vs 223 mm). La tablette graphique moyenne mesure 223 mm de haut.
    Sans support.
    388 mm vs 223 mm
  • 1 % couverture DCI-P3 plus etroite
    Couverture DCI-P3
    93 %
    Xencelabs Pen Display 24 a une valeur plus faible pour Couverture DCI-P3 que la tablette graphique moyenne (93 % vs 94 %). La tablette graphique moyenne couvre 94 % pour Couverture DCI-P3.
    93 % vs 94 %
  • 28,8% stylet plus lourd
    Poids du stylet
    17 g
    Xencelabs Pen Display 24 inclut un stylet plus lourd que la tablette graphique moyenne (17 g vs 13.2 g). Le stylet de la tablette graphique moyenne pèse 13.2 g.
    Comprend également un stylet fin secondaire de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 1 moins de boutons sur le stylet
    N. de boutons du stylet
    3
    Xencelabs Pen Display 24 a moins de boutons du stylet que la tablette graphique moyenne (3 vs 2). La tablette graphique moyenne a 2 boutons du stylet.
    3 vs 2
  • 6 moins de touches express
    N. de touches express
    0
    Xencelabs Pen Display 24 a moins de touches express que la tablette graphique moyenne (0 vs 6). La tablette graphique moyenne a 6 touches express.
    Utilise la télécommande externe Quick Keys.
    0 vs 6
  • Pas de support pour stylet inclus
    Support de stylet inclus
    non
    Xencelabs Pen Display 24 n’est pas livré avec un support de stylet, alors que la tablette graphique moyenne oui. 59.1% des tablettes graphiques sont livrées avec un support de stylet.
    Rangement uniquement par boucle/clip.
  • 5,29x consommation électrique plus élevée
    Consommation électrique
    37 W
    Xencelabs Pen Display 24 consomme plus d’énergie que la tablette graphique moyenne (37 W vs 7 W). La tablette graphique moyenne consomme 7 W.
    Valeur de fonctionnement de l'étiquette énergétique
    37 W vs 7 W

Comparaison graphique entre Xencelabs Pen Display 24 et autres tablettes graphiques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 43 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Xencelabs Pen Display 24?

  • Qualité de fabrication exceptionnelle et finitions haut de gamme
  • Écran 4K UHD avec un excellent rendu des couleurs et validation Pantone
  • Texture de l'écran en verre dépoli offrant une sensation naturelle proche du papier
  • Traitement antireflet Super-AG extrêmement efficace contre les sources lumineuses directes
  • Livrée avec une télécommande Quick Keys OLED très pratique pour les raccourcis
  • Fournie avec deux stylets de tailles différentes pour s'adapter à toutes les mains
  • Fonctionnement silencieux sans ventilateur et dissipation thermique efficace
  • Pilotes stables et intuitifs compatibles Windows, Mac et Linux

What customers dislike about Xencelabs Pen Display 24?

  • Prix élevé, bien que plus abordable que les modèles Wacom équivalents
  • Absence de fonction tactile (touch screen)
  • Appareil encombrant et lourd, peu adapté à un usage nomade
  • Parallaxe légèrement perceptible sous certains angles en raison de l'épaisseur du verre
  • Nécessite souvent l'installation d'un bras articulé optionnel pour une ergonomie optimale

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
leclaireur.fnac.com
26/04/2022
Résumé de l’avis
P
petapixel.com
12/04/2023
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
22/05/2023
Résumé de l’avis
I
insider.kelbyone.com
22/07/2023
Résumé de l’avis
F
fstoppers.com
14/07/2023
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
20/10/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
31/10/2023
Résumé de l’avis
A
antcgi.com
01/12/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
20/10/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
11/08/2023
Résumé de l’avis
F
forums.appleinsider.com
22/10/2023
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
06/09/2025
Résumé de l’avis
P
photographie.de
07/08/2025
Résumé de l’avis
F
francescogola.net
22/01/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Xencelabs Pen Display 24 avec autres tablettes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)