HTC VIVE XR Elite Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~1 230 €Poids:625 gRésolution:1920x1920Taux de rafraîchissement:90 HzType d'affichage:LCDType d'appareil:hybride (autonome + PC VR)

Test HTC VIVE XR Elite: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.5

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.6

Score technique

20%

7.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 80 % des modèles
7.6

Score technique

Technical score
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

6.8

Affichage et optique

22%

9.0

Suivi et capteurs

10%

8.2

Commandes et audio

4%

7.6

Matériel

3%

9.2

Connectivité

3%

8.3

Design et énergie

▲Mieux que 84 % des modèles
7.3

Score des utilisateurs

User score
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur 12 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 69 % des modèles
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
  • htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite
htc-vive-xr-elite

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le HTC Vive XR Elite est un casque tout-en-un hybride compact offrant une résolution de 1920 x 1920 pixels par œil (3840 x 1920 combinée) avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz et un champ de vision de 110°. Propulsé par le processeur Snapdragon XR2 avec 12 Go de RAM et 128 Go de stockage, il se distingue par ses lentilles pancake avec réglage dioptrique intégré (0 à -6) et son format modulaire convertible en lunettes légères. Ses principaux atouts résident dans son design ultra-portable, sa batterie amovible remplaçable à chaud et son mode passthrough couleur haute fidélité avec capteur de profondeur. En revanche, ses points faibles incluent un prix élevé par rapport à la concurrence, une autonomie limitée à environ 2 heures et l'absence native de suivi oculaire et facial, disponibles uniquement via des accessoires optionnels coûteux.

Caractéristiques techniques casque VR HTC VIVE XR Elite

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

6.8

Affichage et optique

22%

9.0

Suivi et capteurs

10%

8.2

Commandes et audio

4%

7.6

Matériel

3%

9.2

Connectivité

3%

8.3

Design et énergie

7.6
HTC VIVE XR Elite a un score technique de 7,6 points, supérieur à 83,7% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur 12 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.3
HTC VIVE XR Elite a un score utilisateurs de 7,31 points, inférieur à 69,4% des casques VR.
Popularité
Popularity
3.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
HTC VIVE XR Elite a un score de popularité de 3,8 points, inférieur à 51% des casques VR.
3.8
HTC VIVE XR Elite a un score de popularité de 3,8 points, inférieur à 51% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.5

Score total

40%

4.0

Prix

6.5
HTC VIVE XR Elite a un score qualité-prix de 6,5 points, inférieur à 63,3% des casques VR.
Résolution
1920x1920
Résolution
1920x1920
HTC VIVE XR Elite a une résolution d’écran de 1920x1920 qui est plus élevée que celle de 69,2% des casques VR.
Taille de l'écran
2,3 pouces
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Taux de rafraîchissement
90 Hz
HTC VIVE XR Elite prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 18% des casques VR et égal à celui de 51,3% des casques VR.
FoV visible (horizontal)
102 °
FoV visible (horizontal)
102 °
HTC VIVE XR Elite offre un FoV horizontal de 102 °, soit plus large que celui de 60,9% des casques VR.
FoV visible (vertical)
91 °
FoV visible (vertical)
91 °
HTC VIVE XR Elite offre un FoV vertical de 91 °, soit plus étroit que celui de 77,1% des casques VR.
Voir plus
Type de suivi
à l'envers
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
HTC VIVE XR Elite prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
4
N. de caméras
5
N. de caméras
5
HTC VIVE XR Elite a 5 caméras, soit plus que 75% des casques VR et égal à 6,3% des casques VR.
Fréquence de suivi
?
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
HTC VIVE XR Elite prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
Standalone and PCVR support.
Streaming PC sans fil
oui
Streaming PC sans fil
oui
HTC VIVE XR Elite prend en charge le streaming PC sans fil. 63,3%.
Via VIVE Streaming.
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
HTC VIVE XR Elite dispose du Wi-Fi. 63,3% des casques VR sont compatibles Wi-Fi.
Wi-Fi 6E
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6E
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6E
HTC VIVE XR Elite prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 6E, qui est plus avancé que celui de 83,7% des casques VR et identique à celui de 12,2% des casques VR.
Voir plus
Contrôleurs tactiles
oui
Contrôleurs tactiles
oui
HTC VIVE XR Elite inclut des contrôleurs tactiles. 28,6% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Contrôleur de jeu inclus
oui
Contrôleur de jeu inclus
oui
HTC VIVE XR Elite inclut des contrôleurs de jeu. 36,7% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
HTC VIVE XR Elite prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
VIVE 3DSP support.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
HTC VIVE XR Elite a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Embedded stereo speakers.
N. de microphones
2
N. de microphones
2
HTC VIVE XR Elite inclut 2 microphones, ce qui est plus que 46,7% des casques VR et égal à 46,7% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
hybride (autonome + PC VR)
Chipset
Snapdragon XR2
Chipset
Snapdragon XR2
HTC VIVE XR Elite utilise le processeur Snapdragon XR2 qui est plus rapide que ceux dans 38,9% des casques VR et égal à ceux dans 27,8% des casques VR.
Fréquence CPU
2,84 GHz
Fréquence CPU
2,84 GHz
HTC VIVE XR Elite a une fréquence CPU de 2,84 GHz, soit plus élevée que celle de 38,9% des casques VR et égale a celle de 33,3% des casques VR.
Peak performance-core clock.
Modèle GPU
Adreno 650
Modèle GPU
Adreno 650
HTC VIVE XR Elite utilise le GPU Adreno 650, plus avancé que celui de 38,9%.
Capacité RAM
12 Go
Capacité RAM
12 Go
HTC VIVE XR Elite met en avant: Davantage de RAM (12 Go). Cette valeur est meilleure que celle de 72,2% des casques VR et égale a celle de 16,7% des casques VR.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 864 mAh
Capacité de la batterie
4 864 mAh
HTC VIVE XR Elite a une batterie de 4 864 mAh, ce qui est supérieur à celle de 58,8% des casques VR.
Rear battery cradle.
Temps de charge
1 h
Temps de charge
1 h
HTC VIVE XR Elite met en avant: Charge rapide (1 h). Cette valeur est meilleure que celle de 93,3% des casques VR et égale a celle de 6,7% des casques VR.
Battery cradle.
Poids
625 g
Poids
625 g
HTC VIVE XR Elite pèse 625 g, ce qui est plus lourd que 62,2% des casques VR et égal au poids de 2,2% des casques VR.
273 g in glasses mode without the battery cradle.
Type de sangle de tête
halo rigide
Type de sangle de tête
halo rigide
HTC VIVE XR Elite utilise une sangle halo rigide, plus confortable que celle de 44,9%.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

HTC VIVE XR Elite vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    HTC VIVE XR Elite utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Full-color passthrough.
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    54–73 mm
    HTC VIVE XR Elite a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (54–73 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    54–73 mm vs 60–70 mm
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Full-color passthrough.
  • Dioptrie réglable
    Dioptrie réglable
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge la dioptrie réglable, contrairement à le casque VR moyen. 20% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    0 to -6 diopters per eye.
  • Capteur de profondeur inclus
    Capteur de profondeur
    oui
    HTC VIVE XR Elite inclut un capteur de profondeur, contrairement à le casque VR moyen. 10% des casques VR intègrent un matériel dédié à la détection de profondeur.
    Structured light depth sensor.
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via VIVE Ultimate Trackers.
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    HTC VIVE XR Elite utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    54–73 mm
    HTC VIVE XR Elite a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (54–73 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    54–73 mm vs 60–70 mm
  • Dioptrie réglable
    Dioptrie réglable
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge la dioptrie réglable, contrairement à le casque VR moyen. 20% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    0 to -6 diopters per eye.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    1920x1920
    HTC VIVE XR Elite a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (1920x1920 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    1920x1920 vs 1830x1464
  • 2 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    102 °
    HTC VIVE XR Elite a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (102 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    102 ° vs 100 °
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Full-color passthrough.
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Full-color passthrough.
  • Capteur de profondeur inclus
    Capteur de profondeur
    oui
    HTC VIVE XR Elite inclut un capteur de profondeur, contrairement à le casque VR moyen. 10% des casques VR intègrent un matériel dédié à la détection de profondeur.
    Structured light depth sensor.
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via VIVE Ultimate Trackers.
  • 3 caméras de plus
    N. de caméras
    5
    HTC VIVE XR Elite a plus de caméras que le casque VR moyen (5 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    5 vs 2
  • Inclut une boussole
    Boussole
    oui
    HTC VIVE XR Elite inclut une boussole, contrairement à le casque VR moyen. 32.7% des casques VR incluent une boussole.
  • Streaming PC sans fil
    Streaming PC sans fil
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge le streaming PC sans fil, contrairement à le casque VR moyen.
    Via VIVE Streaming.
  • Compatible SteamVR
    Prise en charge de SteamVR
    oui
    HTC VIVE XR Elite prend en charge SteamVR, contrairement à le casque VR moyen. 75.8% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    HTC VIVE XR Elite est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
    Wi-Fi 6E
  • Compatible avec iOS
    Compatibilité iOS
    oui
    HTC VIVE XR Elite est compatible avec iOS, contrairement à le casque VR moyen. 34.7% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    VIVE Manager app support.
  • 3 h autonomie manette plus longue
    Autonomie du contrôleur
    15 h
    HTC VIVE XR Elite a un autonomie du contrôleur plus élevé que le casque VR moyen (15 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    15 h vs 12 h
  • 4 Go GB de RAM en plus
    Capacité RAM
    12 Go
    HTC VIVE XR Elite a une capacité RAM plus élevée que le casque VR moyen (12 Go contre 8 Go). Le casque VR moyen a une capacité RAM de 8 Go.
    12 Go vs 8 Go
  • 1 444,5 score multi-cœur plus élevé
    Score Geekbench 5 multicœur
    3,416
    HTC VIVE XR Elite a un score Geekbench 5 multi-core plus élevé que le casque VR moyen (3,416 contre 1,971.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    3 416 vs 1 971,5
  • 5 ans plus récent
    Date de sortie
    2023
    HTC VIVE XR Elite est plus récent que le casque VR moyen (2023 contre 2018). Le casque VR moyen’est sorti en 2018.
    March 2023
    2023 vs 2018
  • 1 h charge plus rapide
    Temps de charge
    1 h
    HTC VIVE XR Elite a un temps de charge plus bas que le casque VR moyen (1 h contre 2 h). Le casque VR moyen atteint un temps de charge de 2 h.
    Battery cradle.
    1 h vs 2 h
  • 80 mm plus étroit
    Largeur
    110 mm
    HTC VIVE XR Elite est plus étroit que le casque VR moyen (110 mm contre 190 mm). Le casque VR moyen a une largeur de 190 mm.
    Headset body only.
    110 mm vs 190 mm
  • 55 mm plus fin
    Épaisseur
    50 mm
    HTC VIVE XR Elite est plus fin que le casque VR moyen (50 mm contre 105 mm). Le casque VR moyen a une épaisseur de 105 mm.
    Main visor only.
    50 mm vs 105 mm
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    HTC VIVE XR Elite dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
  • 5 °C de température maximale de fonctionnement en plus
    Température de fonctionnement maximale
    40 °C
    HTC VIVE XR Elite a une température maximale de fonctionnement plus élevée que le casque VR moyen (40 °C contre 35 °C). Le casque VR moyen atteint une température maximale de fonctionnement de 35 °C.
    40 °C vs 35 °C
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    HTC VIVE XR Elite utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 4,5 ° FoV vertical plus étroit
    FoV visible (vertical)
    91 °
    HTC VIVE XR Elite a un champ de vision vertical visible plus faible que le casque VR moyen (91 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    91 ° vs 95,5 °
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    HTC VIVE XR Elite n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • 5,9% fréquence GPU plus lente
    Fréquence GPU
    587 MHz
    HTC VIVE XR Elite a un fréquence du GPU plus bas que le casque VR moyen (587 MHz contre 624 MHz). Le casque VR moyen a une fréquence du GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 7,2% plus lourd
    Poids
    625 g
    HTC VIVE XR Elite est plus lourd que le casque VR moyen (625 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    273 g in glasses mode without the battery cradle.
    625 g vs 583 g
  • 9,4% de score utilisateur en moins
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    HTC VIVE XR Elite
    le casque VR moyen
    HTC VIVE XR Elite a un score utilisateurs plus faible que le casque VR moyen (7.31 vs 8.000).
    7,31 vs 8
  • 9,4% de score utilisateur en moins
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    HTC VIVE XR Elite
    le casque VR moyen
    HTC VIVE XR Elite a un score utilisateurs plus faible que le casque VR moyen (7.31 vs 8.000).
    7,31 vs 8
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    HTC VIVE XR Elite utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 4,5 ° FoV vertical plus étroit
    FoV visible (vertical)
    91 °
    HTC VIVE XR Elite a un champ de vision vertical visible plus faible que le casque VR moyen (91 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    91 ° vs 95,5 °
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    HTC VIVE XR Elite n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • 5,9% fréquence GPU plus lente
    Fréquence GPU
    587 MHz
    HTC VIVE XR Elite a un fréquence du GPU plus bas que le casque VR moyen (587 MHz contre 624 MHz). Le casque VR moyen a une fréquence du GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 7,2% plus lourd
    Poids
    625 g
    HTC VIVE XR Elite est plus lourd que le casque VR moyen (625 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    273 g in glasses mode without the battery cradle.
    625 g vs 583 g

Comparaison graphique entre HTC VIVE XR Elite et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 12 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about HTC VIVE XR Elite?

  • Conception modulaire unique permettant de passer d'un casque complet à un mode 'lunettes' plus léger
  • Excellent confort et équilibre du poids grâce à la batterie située à l'arrière
  • Réglages dioptriques intégrés permettant aux personnes myopes d'utiliser le casque sans lunettes de vue
  • Qualité de l'image solide avec des lentilles pancake offrant une bonne clarté et peu d'effet de 'grille'
  • Performances fluides en mode PC VR (filaire ou Wi-Fi 6E) avec accès aux bibliothèques SteamVR et Viveport
  • Mode passthrough couleur de haute qualité pour une expérience de réalité mixte immersive

What customers dislike about HTC VIVE XR Elite?

  • Prix de vente initial très élevé par rapport aux concurrents comme le Meta Quest 3
  • Autonomie de la batterie limitée (environ 1h à 2h selon l'usage)
  • Catalogue d'applications et de jeux autonomes (sans PC) assez restreint
  • Suivi oculaire et facial non inclus par défaut (disponibles uniquement via des modules optionnels payants)
  • Champ de vision (FOV) perçu comme un peu étroit par certains utilisateurs
  • Logiciel interne et interface parfois jugés moins intuitifs ou moins stables que chez la concurrence

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
23/05/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
03/07/2023
Résumé de l’avis
C
clubic.com
25/09/2023
Résumé de l’avis
0
01net.com
24/06/2024
Résumé de l’avis
C
cnet.com
21/04/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
15/04/2023
Résumé de l’avis
G
godisageek.com
27/07/2023
Résumé de l’avis
D
digitalreviews.net
04/01/2024
Résumé de l’avis
C
channellife.com.au
20/10/2023
Résumé de l’avis
M
mkaugaming.com
16/07/2024
Résumé de l’avis
R
roadtovr.com
09/01/2023
Résumé de l’avis
M
mashable.com
28/04/2023
Résumé de l’avis
I
inverse.com
03/05/2023
Résumé de l’avis
M
mirror.co.uk
26/01/2025
Résumé de l’avis
C
computerbase.de
20/04/2023
Résumé de l’avis
M
mixed.de
23/04/2023
Résumé de l’avis
G
gamestar.de
31/03/2023
Résumé de l’avis
E
eurogamer.de
27/11/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
09/06/2023
Résumé de l’avis
T
techvers.eu
02/03/2024
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
21/08/2023
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
07/03/2023
Résumé de l’avis
H
hln.be
23/02/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer HTC VIVE XR Elite avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)