PICO 4 Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~380 €Poids:586 gRésolution:2160x2160Taux de rafraîchissement:90 HzType d'affichage:LCDType d'appareil:autonome

Test PICO 4: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.5

Score technique

20%

9.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 88 % des modèles
7.5

Score technique

Technical score
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

7.0

Affichage et optique

22%

8.5

Suivi et capteurs

10%

8.7

Commandes et audio

4%

6.6

Matériel

3%

8.6

Connectivité

3%

7.8

Design et énergie

▲Mieux que 80 % des modèles
9.0

Score des utilisateurs

User score
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 3 227 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 92 % des modèles
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
  • pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4
pico-4

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Pico 4 est un casque de réalité virtuelle autonome performant, équipé du processeur Snapdragon XR2, de 8 Go de RAM et de lentilles Pancake permettant un design compact et léger (295g sans sangle). Il propose une résolution 4K+ de 2160 x 2160 pixels par œil avec un champ de vision de 105° et un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Ses points forts incluent un excellent équilibre grâce à sa batterie arrière de 5300 mAh, un passthrough couleur net et un réglage motorisé de l'IPD. En revanche, il souffre d'une autonomie limitée en usage intensif, d'un catalogue d'applications moins fourni que celui de la concurrence et de l'absence de prise jack 3.5mm.

Caractéristiques techniques casque VR PICO 4

Score technique
Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

7.0

Affichage et optique

22%

8.5

Suivi et capteurs

10%

8.7

Commandes et audio

4%

6.6

Matériel

3%

8.6

Connectivité

3%

7.8

Design et énergie

7.5
PICO 4 a un score technique de 7,5 points, supérieur à 79,6% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 3 227 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
9.0
PICO 4 a un score utilisateurs de 8,97 points, supérieur à 91,8% des casques VR.
Popularité
Popularity
10.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
PICO 4 a un score de popularité de 10 points, supérieur à 91,8% des casques VR.
10
PICO 4 a un score de popularité de 10 points, supérieur à 91,8% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.8

Score total

40%

8.5

Prix

8.0
PICO 4 a un score qualité-prix de 8 points, supérieur à 93,9% des casques VR.
Résolution
2160x2160
Résolution
2160x2160
PICO 4 a une résolution d’écran de 2160x2160 qui est plus élevée que celle de 76,9% des casques VR et égale à celle de 10,3% des casques VR.
Taille de l'écran
2,56 pouces
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Taux de rafraîchissement
90 Hz
PICO 4 prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 18% des casques VR et égal à celui de 51,3% des casques VR.
FoV visible (horizontal)
105 °
FoV visible (horizontal)
105 °
PICO 4 offre un FoV horizontal de 105 °, soit plus large que celui de 63% des casques VR et égal à celui de 2,2% des casques VR.
FoV visible (vertical)
102 °
FoV visible (vertical)
102 °
PICO 4 offre un FoV vertical de 102 °, soit plus large que celui de 74,3% des casques VR et égal à celui de 2,9% des casques VR.
Voir plus
Type de suivi
à l'envers
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
PICO 4 prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
4
N. de caméras
5
N. de caméras
5
PICO 4 a 5 caméras, soit plus que 75% des casques VR et égal à 6,3% des casques VR.
Fréquence de suivi
?
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
PICO 4 prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
Standalone native; PCVR via SteamVR or VDXR.
Streaming PC sans fil
oui
Streaming PC sans fil
oui
PICO 4 prend en charge le streaming PC sans fil. 63,3%.
Via PICO Connect.
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
PICO 4 dispose du Wi-Fi. 63,3% des casques VR sont compatibles Wi-Fi.
Wi-Fi 6
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6
PICO 4 prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 6, qui est plus avancé que celui de 77,6% des casques VR et identique à celui de 4,1% des casques VR.
Voir plus
Contrôleurs tactiles
oui
Contrôleurs tactiles
oui
PICO 4 inclut des contrôleurs tactiles. 28,6% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Contrôleur de jeu inclus
oui
Contrôleur de jeu inclus
oui
PICO 4 inclut des contrôleurs de jeu. 36,7% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
PICO 4 prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
3D spatial effects / positioning.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
PICO 4 a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Integrated stereo speakers.
N. de microphones
2
N. de microphones
2
PICO 4 inclut 2 microphones, ce qui est plus que 46,7% des casques VR et égal à 46,7% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
autonome
Chipset
Snapdragon XR2
Chipset
Snapdragon XR2
PICO 4 utilise le processeur Snapdragon XR2 qui est plus rapide que ceux dans 38,9% des casques VR et égal à ceux dans 27,8% des casques VR.
Fréquence CPU
2,84 GHz
Fréquence CPU
2,84 GHz
PICO 4 a une fréquence CPU de 2,84 GHz, soit plus élevée que celle de 38,9% des casques VR et égale a celle de 33,3% des casques VR.
Peak performance-core clock.
Modèle GPU
Adreno 650
Modèle GPU
Adreno 650
PICO 4 utilise le GPU Adreno 650, plus avancé que celui de 38,9%.
Capacité RAM
8 Go
Capacité RAM
8 Go
PICO 4 met en avant: Davantage de RAM (8 Go). Cette valeur est meilleure que celle de 44,4% des casques VR et égale a celle de 22,2% des casques VR.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 300 mAh
Capacité de la batterie
5 300 mAh
PICO 4 a une batterie de 5 300 mAh, ce qui est supérieur à celle de 70,6% des casques VR.
Temps de charge
2 h
Temps de charge
2 h
PICO 4 met en avant: Charge rapide (2 h). Cette valeur est meilleure que celle de 40% des casques VR et égale a celle de 40% des casques VR.
Fast charging can be quicker; included-charger reports are longer.
Poids
586 g
Poids
586 g
PICO 4 pèse 586 g, ce qui est plus lourd que 51,1% des casques VR.
Type de sangle de tête
halo rigide
Type de sangle de tête
halo rigide
PICO 4 utilise une sangle halo rigide, plus confortable que celle de 44,9%.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

PICO 4 vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • 95% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    1,200 ppp
    PICO 4 a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (1200 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    1 200 ppp vs 615,5 ppp
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    PICO 4 utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    PICO 4 prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Color passthrough.
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    PICO 4 prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    PICO 4 prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Monoscopic color passthrough.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    2160x2160
    PICO 4 a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (2160x2160 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 6,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    102 °
    PICO 4 a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (102 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    102 ° vs 95,5 °
  • 68 h autonomie manette plus longue
    Autonomie du contrôleur
    80 h
    PICO 4 a un autonomie du contrôleur plus élevé que le casque VR moyen (80 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    80 h vs 12 h
  • 95% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    1,200 ppp
    PICO 4 a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (1200 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    1 200 ppp vs 615,5 ppp
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    PICO 4 utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    2160x2160
    PICO 4 a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (2160x2160 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 6,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    102 °
    PICO 4 a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (102 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    102 ° vs 95,5 °
  • 5 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    105 °
    PICO 4 a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (105 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    105 ° vs 100 °
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    PICO 4 prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Color passthrough.
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    PICO 4 prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    PICO 4 prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Monoscopic color passthrough.
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    PICO 4 prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via PICO Motion Trackers.
  • 3 caméras de plus
    N. de caméras
    5
    PICO 4 a plus de caméras que le casque VR moyen (5 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    5 vs 2
  • Streaming PC sans fil
    Streaming PC sans fil
    oui
    PICO 4 prend en charge le streaming PC sans fil, contrairement à le casque VR moyen.
    Via PICO Connect.
  • Compatible SteamVR
    Prise en charge de SteamVR
    oui
    PICO 4 prend en charge SteamVR, contrairement à le casque VR moyen. 75.8% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    PICO 4 est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
    Wi-Fi 6
  • Compatible avec iOS
    Compatibilité iOS
    oui
    PICO 4 est compatible avec iOS, contrairement à le casque VR moyen. 34.7% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    PICO app support on iOS.
  • 68 h autonomie manette plus longue
    Autonomie du contrôleur
    80 h
    PICO 4 a un autonomie du contrôleur plus élevé que le casque VR moyen (80 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    80 h vs 12 h
  • 4 ans plus récent
    Date de sortie
    2022
    PICO 4 est plus récent que le casque VR moyen (2022 contre 2018). Le casque VR moyen’est sorti en 2018.
    October 2022
    2022 vs 2018
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    PICO 4 dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
  • 27,3% de capacité de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    5,300 mAh
    PICO 4 a une capacité de batterie plus élevée que le casque VR moyen (5300 mAh contre 4162 mAh). Le casque VR moyen a une capacité de batterie de 4162 mAh.
    5 300 mAh vs 4 162 mAh
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    PICO 4 utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diamètre de lentille plus petit
    Diamètre des lentilles
    48.2 mm
    PICO 4 a un diamètre de la lentille plus bas que le casque VR moyen (48.2 mm contre 50 mm). Le casque VR moyen a un diamètre de lentille de 50 mm.
    48,2 mm vs 50 mm
  • 40 nits luminosité maximale plus faible
    Luminosité maximale
    60 nits
    PICO 4 a un luminosité maximale plus bas que le casque VR moyen (60 nits contre 100 nits). Le casque VR moyen a une luminosité maximale de 100 nits.
    Measured per eye at standard setting.
    60 nits vs 100 nits
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    PICO 4 n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • 19,4% contrôleurs plus lourds
    Poids du contrôleur
    185 g
    PICO 4 est plus lourd que le casque VR moyen (185 g contre 155 g). Le contrôleur moyen pese 155 g.
    140 g without battery.
    185 g vs 155 g
  • 5,9% fréquence GPU plus lente
    Fréquence GPU
    587 MHz
    PICO 4 a un fréquence du GPU plus bas que le casque VR moyen (587 MHz contre 624 MHz). Le casque VR moyen a une fréquence du GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 5 mm plus large
    Largeur
    195 mm
    PICO 4 est plus large que le casque VR moyen (195 mm contre 190 mm). Le casque VR moyen a une largeur de 190 mm.
    195 mm vs 190 mm
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    PICO 4 utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    Fast-switch LCD.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diamètre de lentille plus petit
    Diamètre des lentilles
    48.2 mm
    PICO 4 a un diamètre de la lentille plus bas que le casque VR moyen (48.2 mm contre 50 mm). Le casque VR moyen a un diamètre de lentille de 50 mm.
    48,2 mm vs 50 mm
  • 40 nits luminosité maximale plus faible
    Luminosité maximale
    60 nits
    PICO 4 a un luminosité maximale plus bas que le casque VR moyen (60 nits contre 100 nits). Le casque VR moyen a une luminosité maximale de 100 nits.
    Measured per eye at standard setting.
    60 nits vs 100 nits
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    PICO 4 n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • 19,4% contrôleurs plus lourds
    Poids du contrôleur
    185 g
    PICO 4 est plus lourd que le casque VR moyen (185 g contre 155 g). Le contrôleur moyen pese 155 g.
    140 g without battery.
    185 g vs 155 g
  • 5,9% fréquence GPU plus lente
    Fréquence GPU
    587 MHz
    PICO 4 a un fréquence du GPU plus bas que le casque VR moyen (587 MHz contre 624 MHz). Le casque VR moyen a une fréquence du GPU de 624 MHz.
    587 MHz vs 624 MHz
  • 5 mm plus large
    Largeur
    195 mm
    PICO 4 est plus large que le casque VR moyen (195 mm contre 190 mm). Le casque VR moyen a une largeur de 190 mm.
    195 mm vs 190 mm

Comparaison graphique entre PICO 4 et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 3 227 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about PICO 4?

  • Confort et équilibre excellents grâce à la batterie située à l'arrière du bandeau
  • Lentilles 'Pancake' offrant une grande clarté visuelle et un design compact
  • Résolution 4K+ (2160 x 2160 pixels par œil) supérieure à celle du Quest 2
  • Champ de vision (FOV) large de 105 degrés
  • Ajustement motorisé de l'écart pupillaire (IPD) via les menus
  • Performances solides pour le PCVR sans fil (via Virtual Desktop ou Pico Connect)
  • Poids léger facilitant les sessions de jeu prolongées

What customers dislike about PICO 4?

  • Catalogue de jeux autonomes (store Pico) moins fourni que celui de Meta
  • Autonomie de la batterie limitée, généralement entre 2 et 3 heures
  • Interface faciale d'origine jugée parfois trop rigide ou inconfortable
  • Pas de prise jack 3.5mm pour les écouteurs filaires
  • Suivi des mains (hand tracking) moins précis que la concurrence
  • Passthrough couleur pratique mais manquant de profondeur ou de netteté
  • Dépendance aux données personnelles via la maison mère ByteDance (TikTok)

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
06/02/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
08/03/2023
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
13/03/2023
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
10/01/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
13/03/2023
Résumé de l’avis
V
vrx.vr-expert.com
23/09/2022
Résumé de l’avis
G
gamergen.com
20/10/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
16/11/2022
Résumé de l’avis
C
cnet.com
18/10/2022
Résumé de l’avis
N
nookgaming.com
07/07/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
08/12/2022
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
18/10/2022
Résumé de l’avis
M
moviesgamesandtech.com
16/11/2022
Résumé de l’avis
M
mrtv.co
18/10/2022
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
22/04/2024
Résumé de l’avis
M
medium.com
24/09/2025
Résumé de l’avis
G
gamestar.de
03/02/2023
Résumé de l’avis
M
mixed.de
23/10/2022
Résumé de l’avis
T
techrush.de
22/12/2022
Résumé de l’avis
G
game2gether.de
15/03/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
25/11/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
13/03/2023
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
13/03/2023
Résumé de l’avis
H
hobbyconsolas.com
22/10/2022
Résumé de l’avis
A
as.com
31/10/2022
Résumé de l’avis
E
es.gizmodo.com
14/12/2022
Résumé de l’avis
V
vandal.elespanol.com
26/10/2022
Résumé de l’avis
H
htnoticias.com
16/12/2022
Résumé de l’avis
W
wired.it
11/12/2022
Résumé de l’avis
M
multiplayer.it
23/11/2023
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
13/03/2023
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
12/10/2022
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
15/12/2022
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
06/04/2023
Résumé de l’avis
B
backtovr.it
11/01/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer PICO 4 avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)