Trier par:
    Meilleur casque VR le plus net

    Comparer

    pimax-crystal
    ★ Clarté visuelle
    8.7/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    7.0
    Rapport qualité-prix
    6.2

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2880x2880)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • FoV vertical large (105 °)
    • FoV horizontal large (115 °)
    • Type d'affichage avancé (QLED)
    • Forte luminosité de pointe (200 nits)
    • Avec suivi oculaire
    • Mode passthrough inclus

    Pourquoi éviter ?

    • Lourd (960 g)
    • Suivi a basse fréquence (60 Hz)
    • Appareil large (280.1 mm)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Pas de passthrough couleur
    • Pas de suivi des mains
    • Prix moy.: ~1 670 €
    • Résolution: 2880x2880Chargement…
    • Densité de pixels: ?Chargement…
    • Type d'affichage: QLEDChargement…

    Le Pimax Crystal est un casque VR haut de gamme se distinguant par une résolution exceptionnelle de 2880 x 2880 pixels par œil...Lire plus

    Meilleur casque VR le plus net Pico

    Comparer

    pico-4-ultra
    ★ Clarté visuelle
    8.6/ 10
    Score total
    8.1
    Score technique
    8.0
    Score des utilisateurs
    8.7
    Rapport qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2160x2160)
    • Haute densité de pixels (1200 ppp)
    • FoV vertical large (104 °)
    • FoV horizontal large (105 °)
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus
    • Nombreuses caméras intégrées (6)
    • Large plage IPD (58–72 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Pas de boussole
    • Pas de prise audio 3,5 mm
    • Température de fonctionnement maximale plus faible (35 °C)
    • Prise en charge de DisplayPort plus ancienne (N/A)
    • Prix moy.: ~530 €
    • Résolution: 2160x2160Chargement…
    • Densité de pixels: 1 200 pppChargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le Pico 4 Ultra est un casque de réalité mixte performant équipé du processeur Snapdragon XR2 Gen 2, de 12 Go de RAM LPDDR5 et de...Lire plus

    Meilleur casque VR le plus net pas cher

    Comparer

    pico-4
    ★ Clarté visuelle
    8.6/ 10
    Score total
    7.8
    Score technique
    7.5
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    8.0

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2160x2160)
    • Haute densité de pixels (1200 ppp)
    • FoV vertical large (102 °)
    • FoV horizontal large (105 °)
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable

    Pourquoi éviter ?

    • Faible luminosité maximale (60 nits)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Contrôleurs lourds (185 g)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Appareil large (195 mm)
    • Pas de boussole
    • Prix moy.: ~380 €
    • Résolution: 2160x2160Chargement…
    • Densité de pixels: 1 200 pppChargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le Pico 4 est un casque de réalité virtuelle autonome performant, équipé du processeur Snapdragon XR2, de 8 Go de RAM et de...Lire plus

    Meilleur rapport qualité-prix

    Comparer

    meta-quest-3
    ★ Clarté visuelle
    8.4/ 10
    Score total
    8.6
    Score technique
    8.5
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    8.4

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Haute résolution d’écran (2064x2208)
    • Haute densité de pixels (1218 ppp)
    • FoV horizontal large (110 °)
    • Large plage IPD (53–75 mm)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Suivi a basse fréquence (60 Hz)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Peu de threads CPU (6)
    • Charge lente (2.3 h)
    • Faible fréquence GPU (599 MHz)
    • Score multi-coeur faible (1490)
    • Score mono-coeur faible (572)
    • Prix moy.: ~480 €
    • Résolution: 2064x2208Chargement…
    • Densité de pixels: 1 218 pppChargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le Meta Quest 3 est un casque de réalité mixte autonome équipé de la puce Snapdragon XR2 Gen 2, offrant une puissance graphique...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Clarté visuelle
    8.2/ 10
    Score total
    7.6
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    7.2

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2448x2448)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • FoV horizontal large (120 °)
    • Haute densité de pixels (950 ppp)
    • Distance œil-lentille réglable
    • Forte luminosité de pointe (150 nits)
    • Mode passthrough inclus
    • IPD réglable

    Pourquoi éviter ?

    • Faible autonomie des contrôleurs (6 h)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Lourd (850 g)
    • Stations de base requises
    • Contrôleurs lourds (203 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Peu de caméras intégrées (2)
    • Appareil grand (191 mm)
    • Prix moy.: ~770 €
    • Résolution: 2448x2448Chargement…
    • Densité de pixels: 950 pppChargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le HTC Vive Pro 2 est un casque de réalité virtuelle haut de gamme pour PC se distinguant par sa résolution impressionnante de 5K...Lire plus

    Comparer

    htc-vive-focus-vision
    ★ Clarté visuelle
    8.0/ 10
    Score total
    8.0
    Score technique
    8.4
    Score des utilisateurs
    6.5
    Rapport qualité-prix
    7.0

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2448x2448)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • FoV horizontal large (116 °)
    • Large plage IPD (57–72 mm)
    • Avec suivi oculaire
    • Nombreuses caméras intégrées (8)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Lourd (785 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Score des utilisateurs faible
    • Pas de boussole
    • Prix moy.: ~1 080 €
    • Résolution: 2448x2448Chargement…
    • Densité de pixels: ?Chargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le HTC Vive Focus Vision est un casque VR hybride haut de gamme doté d'une résolution 5K (2448 x 2448 pixels par œil), d'un champ...Lire plus

    Meilleur casque VR le plus net pour PS5

    Comparer

    sony-playstation-vr2
    ★ Clarté visuelle
    7.8/ 10
    Score total
    6.9
    Score technique
    8.1
    Score des utilisateurs
    1.9
    Rapport qualité-prix
    7.4

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (120 Hz)
    • Type d'affichage avancé (OLED)
    • Haute résolution d’écran (2000x2040)
    • FoV horizontal large (110 °)
    • FoV vertical large (102 °)
    • Forte luminosité de pointe (265 nits)
    • Avec suivi oculaire
    • Large plage IPD (58–73 mm)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible autonomie des contrôleurs (5 h)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Petite zone de suivi (2 x 2 m)
    • Pas de prise en charge de SteamVR
    • Appareil large (212 mm)
    • Appareil épais (185 mm)
    • Pas de haut-parleurs intégrés (0)
    • Contrôleurs lourds (168 g)
    • Prix moy.: ~400 €
    • Résolution: 2000x2040Chargement…
    • Densité de pixels: 800 pppChargement…
    • Type d'affichage: OLEDChargement…

    Le Sony PlayStation VR2 est un casque de réalité virtuelle haut de gamme doté de deux dalles OLED HDR offrant une résolution de...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Clarté visuelle
    10/ 10
    Score total
    8.2
    Score technique
    8.2
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    6.0
    N/A~3520 €

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (3660x3200)
    • Type d'affichage avancé (Micro-OLED)
    • Haute densité de pixels (3386 ppp)
    • Large plage IPD (51–75 mm)
    • Nombreuses caméras intégrées (12)
    • Avec suivi oculaire
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus

    Pourquoi éviter ?

    • Pas de contrôleurs tactiles
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Pas de retour haptique
    • Petite batterie (3166 mAh)
    • Pas de prise en charge de SteamVR
    • Lourd (625 g)
    • Petite zone de suivi (3 x 3 m)
    • Pas de prise en charge OpenXR
    • Prix moy.: ~3 520 €
    • Résolution: 3660x3200Chargement…
    • Densité de pixels: 3 386 pppChargement…
    • Type d'affichage: Micro-OLEDChargement…

    L'Apple Vision Pro est un ordinateur spatial haut de gamme doté de deux écrans Micro-OLED affichant 23 millions de pixels avec un...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Clarté visuelle
    8.6/ 10
    Score total
    6.8
    Score technique
    6.8
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    6.2
    N/A~1100 €

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2160x2160)
    • Haute densité de pixels (1051 ppp)
    • Avec suivi oculaire
    • Forte luminosité de pointe (150 nits)
    • IPD réglable
    • Nombreuses caméras intégrées (5)
    • Conception optique avancée (asphérique)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (90 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • FoV vertical étroit (90 °)
    • FoV horizontal étroit (98 °)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Plage IPD reduite (60–68 mm)
    • Lourd (727 g)
    • Pas de mode passthrough
    • Suivi a basse fréquence (512 Hz)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Prix moy.: ~1 100 €
    • Résolution: 2160x2160Chargement…
    • Densité de pixels: 1 051 pppChargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le HP Reverb G2 Omnicept Edition est un casque de réalité virtuelle haut de gamme orienté vers les professionnels, offrant une...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Clarté visuelle
    8.2/ 10
    Score total
    7.4
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    6.6
    N/A~1100 €

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2448x2448)
    • FoV horizontal large (120 °)
    • Haute densité de pixels (950 ppp)
    • Large plage IPD (57–72 mm)
    • Mode passthrough inclus
    • Prend en charge le suivi des mains
    • IPD réglable
    • Dioptrie réglable

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Lourd (785 g)
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de commande vocale
    • Faible fréquence GPU (587 MHz)
    • Pas de passthrough couleur
    • Appareil grand (150 mm)
    • Prix moy.: ~1 100 €
    • Résolution: 2448x2448Chargement…
    • Densité de pixels: 950 pppChargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le HTC Vive Focus 3 est un casque de réalité virtuelle autonome haut de gamme conçu principalement pour les professionnels...Lire plus

    Comparer

    Pas d’image
    ★ Clarté visuelle
    7.9/ 10
    Score total
    7.9
    Score technique
    7.9
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    7.6
    N/A~650 €

    Pourquoi acheter ?

    • Fréquence de rafraîchissement élevée (144 Hz)
    • Haute résolution d’écran (2160x2160)
    • FoV horizontal large (110 °)
    • Conception optique avancée (pancake)
    • Mode passthrough inclus
    • Nombreuses caméras intégrées (6)
    • IPD réglable
    • Longue autonomie des contrôleurs (40 h)

    Pourquoi éviter ?

    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Suivi a basse fréquence (250 Hz)
    • Faible luminosité maximale (100 nits)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Pas de passthrough couleur
    • Pas de suivi des mains
    • Pas de suivi du corps
    • Appareil épais (110 mm)
    • Prix moy.: ~650 €
    • Résolution: 2160x2160Chargement…
    • Densité de pixels: ?Chargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le Steam Frame de Valve est un casque VR hybride et autonome pesant seulement 440 g, propulsé par une puce Snapdragon 8 Gen 3 et...Lire plus

    Comparer

    hp-reverb-g2
    ★ Clarté visuelle
    7.9/ 10
    Score total
    6.5
    Score technique
    6.5
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    6.8
    N/A~530 €

    Pourquoi acheter ?

    • Haute résolution d’écran (2160x2160)
    • Forte luminosité de pointe (150 nits)
    • IPD réglable
    • Nombreuses caméras intégrées (4)
    • Fréquence de rafraîchissement élevée (90 Hz)
    • Contrôleurs tactiles inclus
    • Fonctionnalité de commande vocale
    • Retour haptique inclus

    Pourquoi éviter ?

    • FoV vertical étroit (90 °)
    • FoV horizontal étroit (98 °)
    • Type d'affichage basique (LCD)
    • Plage IPD reduite (60–68 mm)
    • Pas de mode passthrough
    • Conception de lentille basique (fresnel)
    • Contrôleurs lourds (186 g)
    • Distance œil-lentille non réglable
    • Prix moy.: ~530 €
    • Résolution: 2160x2160Chargement…
    • Densité de pixels: ?Chargement…
    • Type d'affichage: LCDChargement…

    Le HP Reverb G2 est un casque de réalité virtuelle haut de gamme conçu en collaboration avec Valve et Microsoft, offrant une...Lire plus