JBL Tour One M2 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~110 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:50 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test JBL Tour One M2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.7

Score total

Note
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.8

Score technique

20%

8.5

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
8.8

Score technique

Technical score
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.6

Son

20%

8.6

Fonctions

10%

6.3

Design

8%

7.2

Connectivité

6%

8.4

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

★Mieux que 99 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

User score
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 1 372 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 82 % des modèles
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
  • jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2
jbl-tour-one-m2

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le JBL Tour One M2 est un casque circum-aural premium équipé de haut-parleurs dynamiques de 40 mm offrant une réponse en fréquence de 10 Hz à 40 kHz en mode passif. Il se distingue par sa technologie de Réduction de Bruit Adaptative (ANC), une autonomie impressionnante allant jusqu'à 50 heures (30 heures avec ANC) et une connectivité Bluetooth 5.3 avec connexion multipoint. Les principaux atouts incluent un confort exceptionnel grâce à ses coussinets en mousse à mémoire de forme, une excellente qualité d'appel via ses 7 microphones et une personnalisation sonore poussée avec Personi-Fi 2.0. En revanche, on peut noter des commandes tactiles parfois trop sensibles, l'absence de codecs haute résolution comme le LDAC ou l'aptX, et une spatialisation sonore moins immersive que celle de certains concurrents.

Caractéristiques techniques casque JBL Tour One M2

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.6

Son

20%

8.6

Fonctions

10%

6.3

Design

8%

7.2

Connectivité

6%

8.4

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

8.8
JBL Tour One M2 a un score technique de 8,8 points, supérieur à celui de 99,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 1 372 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.5
JBL Tour One M2 a un score utilisateur de 8,49 points, supérieur à celui de 82,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
JBL Tour One M2 a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à celui de 79,8% des produits de cette catégorie.
8.4
JBL Tour One M2 a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à celui de 79,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.7

Score total

40%

9.9

Prix

9.1
JBL Tour One M2 a un score de rapport qualité-prix de 9,1 points, supérieur à celui de 99,2% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
JBL Tour One M2 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
JBL Tour One M2 utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
JBL Tour One M2 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
10 Hz
Fréquence minimale
10 Hz
JBL Tour One M2 atteint une fréquence minimale de 10 Hz, plus basse que 67,2% des casques et égal à 12,6% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
JBL Tour One M2 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
JBL Tour One M2 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
7
Nombre de microphones
7
JBL Tour One M2 a 7 microphones, plus de microphones que 98,5% des casques et égal à 0,1% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
JBL Tour One M2 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
JBL Tour One M2 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.3
Version Bluetooth
5,3
JBL Tour One M2 utilise la version Bluetooth 5,3, plus récente que 88,7% des casques et égal à 6,5% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
JBL Tour One M2 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
?
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
JBL Tour One M2 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
JBL Tour One M2 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
JBL Tour One M2 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
JBL Tour One M2 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
?
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
JBL Tour One M2 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
50 heures
Autonomie de batterie
50 heures
JBL Tour One M2 offre une autonomie de batterie de 50 heures, plus élevée que 71,7% des casques et égal à 5,7% des casques.
Autonomie avec ANC
30 heures
Autonomie avec ANC
30 heures
JBL Tour One M2 offre une autonomie avec ANC de 30 heures, plus élevée que 43,1% des casques et égal à 9,1% des casques.
Temps de charge
2 heures
Temps de charge
2 heures
JBL Tour One M2 prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 47,8% des casques et égal à 39% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
JBL Tour One M2 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
920 mAh
Capacité de batterie
920 mAh
JBL Tour One M2 a une capacité de batterie de 920 mAh, plus élevée que 85,5% des casques et égal à 0,1% des casques.
Voir plus
Marque
JBL
Format
circum-aural
Poids
278 g
Poids
278 g
JBL Tour One M2 pese 278 g, plus lourde que 72,8% des casques et égal à 0,1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
?
Voir plus

JBL Tour One M2 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    JBL Tour One M2 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 15 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    117 dB/mW
    JBL Tour One M2 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (117 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    117 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 25,1% meilleur rapport qualité-prix
    JBL Tour One M2 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (9.09 vs 7.3).
    9,09 vs 7,27
  • 6,1% de score utilisateur en plus
    User score
    8.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    JBL Tour One M2
    le casque moyen
    JBL Tour One M2 a un score utilisateur plus élevé que le casque moyen (8.49 vs 8.000).
    8,49 vs 8
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    JBL Tour One M2 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    JBL Tour One M2 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 15 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    117 dB/mW
    JBL Tour One M2 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (117 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    117 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    JBL Tour One M2 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 8 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    10 Hz
    JBL Tour One M2 a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 14 dB SPL de 2 dB SPL de pression acoustique en plus
    Niveau de pression sonore
    117 dB SPL
    JBL Tour One M2 a une niveau de pression acoustique plus élevée que le casque moyen (117 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    117 dB SPL vs 103 dB SPL
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 20 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    50 heures
    JBL Tour One M2 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    50 heures vs 30 heures
  • 58,6% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    920 mAh
    JBL Tour One M2 a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (920 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    920 mAh vs 580 mAh
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    JBL Tour One M2 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    JBL Tour One M2 can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    JBL Tour One M2 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    JBL Tour One M2 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge Bluetooth LE Audio, tandis que le casque moyen non. 11.6% des casques prennent en charge Bluetooth LE Audio.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge Auracast
    Auracast
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge Auracast, tandis que le casque moyen non. 3.6% des casques prennent en charge Auracast.
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    JBL Tour One M2 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    JBL Tour One M2 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    JBL Tour One M2 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 6 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    7
    JBL Tour One M2 a plus de microphones que le casque moyen (7 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    7 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    JBL Tour One M2 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    JBL Tour One M2 prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 7 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2023
    JBL Tour One M2 est sorti plus récemment que le casque moyen (2023 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    January 2023
    2023 vs 2016
  • 27,5% de 40% de poids en plus
    Poids
    278 g
    JBL Tour One M2 est plus lourde que le casque moyen (278 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 18 mm de 2 mm de hauteur interne plus étroite
    Hauteur interne de l'oreillette
    42 mm
    JBL Tour One M2 a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (42 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    42 mm vs 60 mm
  • 23 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    21 mm
    JBL Tour One M2 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (21 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    21 mm vs 44 mm
  • 17 dB de 2 dB de SPL max en moins
    Max SPL
    93 dB
    JBL Tour One M2 a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (93 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    93 dB vs 110 dB
  • 27,5% de 40% de poids en plus
    Poids
    278 g
    JBL Tour One M2 est plus lourde que le casque moyen (278 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 18 mm de 2 mm de hauteur interne plus étroite
    Hauteur interne de l'oreillette
    42 mm
    JBL Tour One M2 a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (42 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    42 mm vs 60 mm
  • 23 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    21 mm
    JBL Tour One M2 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (21 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    21 mm vs 44 mm
  • 17 dB de 2 dB de SPL max en moins
    Max SPL
    93 dB
    JBL Tour One M2 a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (93 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    93 dB vs 110 dB

Comparaison graphique entre JBL Tour One M2 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 372 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about JBL Tour One M2?

  • Excellente qualité sonore avec des basses percutantes et bien maîtrisées
  • Grand confort de port, même lors de sessions d'écoute prolongées
  • Réduction de bruit active (ANC) adaptative très efficace dans divers environnements
  • Autonomie solide allant jusqu'à 50 heures (30 heures avec ANC)
  • Application mobile JBL Headphones très complète et intuitive pour la personnalisation
  • Excellente qualité des appels grâce aux 4 microphones intégrés
  • Design élégant, sobre et entièrement pliable pour un transport facile

What customers dislike about JBL Tour One M2?

  • Volume maximal jugé parfois insuffisant par certains utilisateurs
  • Commandes tactiles très sensibles pouvant entraîner des déclenchements accidentels
  • Performances de l'audio spatial jugées décevantes ou peu immersives
  • Moins confortable pour les porteurs de lunettes à cause de la pression des coussinets
  • Qualité de construction perçue comme un peu 'plastique' par rapport au prix premium
  • Sensibilité du mode Talk-Thru qui peut s'activer par erreur avec des bruits mineurs

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
capital.fr
14/02/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
07/03/2023
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
13/01/2023
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
05/02/2024
Résumé de l’avis
P
peterfalkingham.com
16/03/2024
Résumé de l’avis
C
coolblue.de
07/10/2025
Résumé de l’avis
L
latestintech.com
19/02/2024
Résumé de l’avis
H
hifipig.com
24/08/2023
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
02/05/2023
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
22/02/2023
Résumé de l’avis
T
techgearlab.com
01/08/2025
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
06/03/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
05/02/2024
Résumé de l’avis
A
audiovision.de
17/06/2024
Résumé de l’avis
H
hifitest.de
25/06/2023
Résumé de l’avis
H
heise.de
04/09/2023
Résumé de l’avis
H
hifi.de
28/12/2022
Résumé de l’avis
C
chip.de
20/02/2024
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
26/04/2024
Résumé de l’avis
E
elespanol.com
16/12/2022
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
19/04/2026
Résumé de l’avis
B
bright.nl
16/12/2022
Résumé de l’avis
M
manners.nl
06/09/2023
Résumé de l’avis
D
dutchcowboys.nl
09/08/2023
Résumé de l’avis
W
want.nl
12/07/2023
Résumé de l’avis
G
gadgetgear.nl
12/07/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer JBL Tour One M2 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)