Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Kylas CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:250 $/utilisateur/moisFormule gratuite:ouiAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Kylas CRM: Comparer 54 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Kylas CRM
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.1

Score technique

30%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 58 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.6

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

8.6

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

7.2

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 65 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,6.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Logiciels CRM : classement des produits

Classé #102 sur 242 produits dans la catégorie Logiciels CRM (Note globale)

Caractéristiques techniques plateforme CRM Kylas CRM

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.6

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

8.6

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

7.2

Sécurité et déploiement

8.1
Note des tests
7.6
Note des classements
?
Prix de départ
250 $/utilisateur/mois
Kylas CRM affiche un prix de départ de 250 $/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 98,3% des plateformes CRM.
Flat rate for unlimited users.
Période de facturation
Trimestriel, semestriel, annuel
Formule gratuite
oui
Kylas CRM propose un forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Kylas CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
7 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Kylas CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Flat license for unlimited users up to a certain point, can be used by 1 user.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Kylas CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Kylas CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Unlimited.
Gestion des prospects
oui
Kylas CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Via web forms, marketplace integrations, and bulk imports.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Kylas CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Customisable multi-pipeline sales tracking.
Champs personnalisés
oui
Kylas CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
oui
Kylas CRM propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Kylas AI provides automated email generation and deal summaries.
Automatisation des flux
oui
Kylas CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Supports immediate and delayed workflows based on triggers and conditions.
Notation des prospects
oui
Kylas CRM propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Rule-based positive and negative logic (configures criteria based on field parameters, budget limits, or WhatsApp engagement rules).
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Kylas CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Requires email tracking add-on.
Prévisions des ventes
oui
Kylas CRM permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Pipeline forecasting reports and revenue projections.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Kylas CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Kylas Marketplace.
Accès à l’API
oui
Kylas CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Kylas CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Kylas CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
IOS, Android.
Importation et exportation des données
oui
Kylas CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
Kylas CRM ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Not supported in standard tiers.
Certifications de sécurité
ISO 27001
Permissions basées sur les rôles
oui
Kylas CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Journaux d’audit
oui
Kylas CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Voir plus

Kylas CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Propose un forfait gratuit permanent
    Kylas CRM propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Propose un assistant IA
    Kylas CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Kylas AI provides automated email generation and deal summaries.
  • Objets personnalisés disponibles
    Kylas CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Available on Exceed plan.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Kylas CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Pipeline forecasting reports and revenue projections.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Kylas CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Native WhatsApp Business API and SMS integration built into the CRM.
  • Propose la notation des prospects
    Kylas CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Rule-based positive and negative logic (configures criteria based on field parameters, budget limits, or WhatsApp engagement rules).
  • Propose des séquences de vente
    Kylas CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Supported via workflow and Agentic AI email sequences.
  • Programme ou réduction pour startups
    Kylas CRM propose un programme ou une réduction pour startups, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 4.8% des plateformes CRM proposent un programme ou une réduction pour startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Propose un forfait gratuit permanent
    Kylas CRM propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Programme ou réduction pour startups
    Kylas CRM propose un programme ou une réduction pour startups, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 4.8% des plateformes CRM proposent un programme ou une réduction pour startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • Objets personnalisés disponibles
    Kylas CRM propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Available on Exceed plan.
  • Propose un assistant IA
    Kylas CRM propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Kylas AI provides automated email generation and deal summaries.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Kylas CRM permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Pipeline forecasting reports and revenue projections.
  • Propose la notation des prospects
    Kylas CRM propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Rule-based positive and negative logic (configures criteria based on field parameters, budget limits, or WhatsApp engagement rules).
  • Propose des séquences de vente
    Kylas CRM propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Supported via workflow and Agentic AI email sequences.
  • Appels et composeur
    Kylas CRM propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Includes native Kylas Dialer app and Call Campaigns engine.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Kylas CRM propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Native WhatsApp Business API and SMS integration built into the CRM.
  • Stockage local accessible hors ligne
    Kylas CRM permet une utilisation hors ligne avec stockage local des données, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 7.4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Mobile app includes offline mode to access data and sync later.
  • 211 $/utilisateur/mois de plus au départ
    Kylas CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (250 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    Flat rate for unlimited users.
    250 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • 45,4% moins bon rapport qualité-prix
    Kylas CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (5.73 vs 8.3).
    5,73 vs 8,34
  • 45,4% moins bon rapport qualité-prix
    Kylas CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (5.73 vs 8.3).
    5,73 vs 8,34
  • 211 $/utilisateur/mois de plus au départ
    Kylas CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (250 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    Flat rate for unlimited users.
    250 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

Vidéo de présentation
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation

Avis tiers

What we like about Kylas CRM

  • Modèle tarifaire forfaitaire avec utilisateurs et contacts illimités sans surcoût par siège.
  • Accompagnement personnalisé à la mise en route et formation commerciale inclus.
  • Gestion complète du pipeline commercial avec historique d'appels et tâches automatisées.
  • Solution parfaite pour les équipes en forte croissance cherchant un budget fixe maîtrisé.

What we don't like about Kylas CRM

  • Acteur récent disposant d'un catalogue d'intégrations logicielles encore en développement.
  • Fonctionnalités d'e-mailing intégrées assez basiques face aux solutions spécialisées.
  • Pas de scoring prédictif lourd reposant sur des algorithmes d'IA d'entreprise.

Verdict

Kylas CRM est un logiciel de gestion de la relation client basé sur le cloud et conçu pour les entreprises en croissance. Il se caractérise par des fonctionnalités spécifiques telles que la gestion automatisée des leads via un moteur de routage (Routing Engine), le suivi des opportunités avec des pipelines personnalisables, l'intégration native de WhatsApp Business, la téléphonie intégrée avec suivi en temps réel et des outils d'analyse de notes par IA pour générer automatiquement des tâches. Parmi ses principaux avantages, on compte une tarification unique avec licences utilisateurs illimitées, des rapports de performance visuels en temps réel et un processus d'importation en masse de leads via Excel. En revanche, les utilisateurs signalent quelques inconvénients, notamment des temps de chargement parfois lents, des options de personnalisation avancée perfectibles, des limites dans la gestion des flux de travail complexes ainsi que des bogues techniques occasionnels.

Comparer Kylas CRM avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Kylas CRM et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé