Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Oracle Fusion Sales : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:175 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Oracle Fusion Sales: Comparer 54 spécifications techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oracle Fusion Sales
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.9

Score technique

30%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,6, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 51 % des produits
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

3.7

Produit et prix

25%

9.3

Fonctions CRM principales

20%

9.5

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 58 % des produits
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,6.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Oracle Fusion Sales

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

3.7

Produit et prix

25%

9.3

Fonctions CRM principales

20%

9.5

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

7.9
Note des tests
7.6
Note des classements
?
Prix de départ
175 USD/utilisateur/mois
Oracle Fusion Sales affiche un prix de départ de 175 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 93,6% des plateformes CRM.
Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
Période de facturation
Annuel
Formule gratuite
non
Oracle Fusion Sales ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
non
Oracle Fusion Sales ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps.
Nombre minimal d’utilisateurs
10 utilisateurs
Oracle Fusion Sales impose un nombre minimal d’utilisateurs de 10 utilisateurs, qui est supérieur à celui de 99,8% des plateformes CRM.
Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Oracle Fusion Sales propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Oracle Fusion Sales propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Oracle Fusion Sales propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Oracle Fusion Sales propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Champs personnalisés
oui
Oracle Fusion Sales propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Supported via Application Composer.
Voir plus
Assistant IA
oui
Oracle Fusion Sales propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
Automatisation des flux
oui
Oracle Fusion Sales propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Notation des prospects
oui
Oracle Fusion Sales propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Oracle Fusion Sales propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Native integration with Outlook/Gmail allows communication synchronization, and system settings support email engagement tracking.
Prévisions des ventes
oui
Oracle Fusion Sales permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Oracle Fusion Sales propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Oracle Cloud Marketplace.
Accès à l’API
oui
Oracle Fusion Sales propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
non
Oracle Fusion Sales ne prend pas en charge les webhooks. 98,8% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
Applications mobiles
oui
Oracle Fusion Sales propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Official mobile app (Oracle CX Sales) available on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Oracle Fusion Sales permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Oracle Fusion Sales prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 1, SOC 2, ISO 27001, HIPAA
Permissions basées sur les rôles
oui
Oracle Fusion Sales propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Journaux d’audit
oui
Oracle Fusion Sales propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Enabled via Manage Audit Policies FSM task.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, iOS, Android
Voir plus

Oracle Fusion Sales vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Oracle Fusion Sales prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
  • Propose un assistant IA
    Oracle Fusion Sales propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Oracle Fusion Sales inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Objets personnalisés disponibles
    Oracle Fusion Sales propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Oracle Fusion Sales permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Oracle Fusion Sales propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Propose la gestion des territoires
    Oracle Fusion Sales propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Oracle Fusion Sales propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Oracle Fusion Sales inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Objets personnalisés disponibles
    Oracle Fusion Sales propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
  • Propose la gestion des territoires
    Oracle Fusion Sales propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Gestion de projet disponible
    Oracle Fusion Sales propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Oracle Project Management Cloud integrates directly with sales opportunities.
  • Propose un assistant IA
    Oracle Fusion Sales propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Oracle Generative AI provides automated executive summaries and email generation.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Oracle Fusion Sales permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Enterprise AI-driven sales forecasting and quota management.
  • Propose la notation des prospects
    Oracle Fusion Sales propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Predictive and Rule-based (Uses AI Lead Score based on historical trends alongside customizable attribute rules).
  • Propose des séquences de vente
    Oracle Fusion Sales propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Automatisation marketing disponible
    Oracle Fusion Sales propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Available via Oracle Marketing Cloud integration.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Oracle Fusion Sales permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
  • Signature électronique intégrée
    Oracle Fusion Sales dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Oracle Contracts provides native electronic signature and approvals.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Oracle Fusion Sales propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Digital Customer Service supports live chat, SMS, and digital messaging channels.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Oracle Fusion Sales prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
  • Hébergement des données en Europe
    Oracle Fusion Sales propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Stockage local accessible hors ligne
    Oracle Fusion Sales permet une utilisation hors ligne avec stockage local des données, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 7.4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Via mobile app.
  • 136 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Oracle Fusion Sales affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (175 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 9 utilisateurs de plus au minimum
    Oracle Fusion Sales impose un nombre minimal d’utilisateurs supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (10 utilisateurs contre 1 utilisateurs). Le nombre minimal d’utilisateurs requis par les plateformes CRM est en moyenne de 1 utilisateurs.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 utilisateurs vs 1 utilisateurs
  • Pas d’essai gratuit limité dans le temps
    Oracle Fusion Sales ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Webhooks non pris en charge
    Oracle Fusion Sales ne prend pas en charge les webhooks, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 98.6% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Catégorie de note inférieure
    Oracle Fusion Sales se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 33,9% moins bon rapport qualité-prix
    Oracle Fusion Sales offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (6.23 vs 8.3).
    6,23 vs 8,34
  • 33,9% moins bon rapport qualité-prix
    Oracle Fusion Sales offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (6.23 vs 8.3).
    6,23 vs 8,34
  • 136 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Oracle Fusion Sales affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (175 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    Core ERP/Fusion module baseline starting price per user/month.
    175 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 9 utilisateurs de plus au minimum
    Oracle Fusion Sales impose un nombre minimal d’utilisateurs supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (10 utilisateurs contre 1 utilisateurs). Le nombre minimal d’utilisateurs requis par les plateformes CRM est en moyenne de 1 utilisateurs.
    Standard enterprise tier requires a 10-user minimum subscription.
    10 utilisateurs vs 1 utilisateurs
  • Pas d’essai gratuit limité dans le temps
    Oracle Fusion Sales ne propose pas d’essai gratuit limité dans le temps, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Webhooks non pris en charge
    Oracle Fusion Sales ne prend pas en charge les webhooks, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 98.6% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
    Requires Oracle Integration Cloud or custom Business Events.
  • Catégorie de note inférieure
    Oracle Fusion Sales se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

Vidéo de la marque
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque

Avis tiers

What customers like about Oracle Fusion Sales

  • Composant d'une suite cloud unifiée connecté à l'ERP et à la supply chain d'Oracle.
  • Guidage commercial par l'IA recommandant les actions optimales pour conclure les ventes.
  • Capacité de traitement de données massive conçue pour les grands groupes mondiaux.
  • Moteurs performants pour la tarification complexe, les primes de vente et les secteurs.

What customers don't like about Oracle Fusion Sales

  • Paramétrage lourd et processus parfois rigides face aux outils SaaS récents.
  • Coût total de possession très important réservé avant tout aux très grandes entreprises.
  • Interface austère nécessitant un effort réel d'accompagnement au changement.

Verdict

Oracle Fusion Sales est une solution CRM d'entreprise basée sur le cloud et conçue avec le framework d'interface Redwood UI. Ses caractéristiques techniques principales incluent l'automatisation de la force de vente guidée par l'intelligence artificielle (via Oracle AI), la gestion avancée des territoires, la prévision analytique en temps réel et des modules spécialisés pour la vente d'abonnements, le CPQ et la gestion des opportunités. Son principal avantage réside dans son intégration native et bidirectionnelle complète avec l'écosystème d'entreprise d'Oracle (notamment les ERP, la chaîne d'approvisionnement et la finance) partageant un modèle de données unique sans dépendre de middlewares complexes. Cependant, ce logiciel présente certains inconvénients, tels qu'un coût global très élevé (incluant les licences et l'implémentation), une interface utilisateur parfois perçue comme moins intuitive que celle de concurrents plus légers, et une courbe d'apprentissage abrupte nécessitant souvent le recours à des spécialistes ou consultants techniques pour sa configuration.

Comparer Oracle Fusion Sales avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oracle Fusion Sales et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé