Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Bloomerang : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:125 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Bloomerang: Comparer 54 spécifications techniques et 2 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Bloomerang
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.3

Score technique

30%

8.2

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 53 % des produits
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.8

Produit et prix

25%

8.5

Fonctions CRM principales

20%

6.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 91 % des produits
8.2

Note des tests

Note des tests
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,6

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
2 vidéos, moyenne 10/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (10 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 9,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 65 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Bloomerang

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.8

Produit et prix

25%

8.5

Fonctions CRM principales

20%

6.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

7.3
Note des tests
8.2
Note des classements
?
Prix de départ
125 USD/utilisateur/mois
Bloomerang affiche un prix de départ de 125 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 92,4% des plateformes CRM.
Période de facturation
Annuel
Formule gratuite
non
Bloomerang ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Bloomerang propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Bloomerang impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Bloomerang propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Bloomerang propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Bloomerang propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake and qualification tracking.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Bloomerang propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Champs personnalisés
oui
Bloomerang propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
Bloomerang ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
Bloomerang propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated workflow rules and activity triggers.
Notation des prospects
non
Bloomerang ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Bloomerang propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Bloomerang ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Bloomerang propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Bloomerang integration directory with Zapier and third-party tools.
Accès à l’API
oui
Bloomerang propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Bloomerang prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Bloomerang propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android for Bloomerang.
Importation et exportation des données
oui
Bloomerang permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
Bloomerang ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
Bloomerang propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels and user permissions.
Journaux d’audit
oui
Bloomerang propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System activity log tracking user actions.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Bloomerang vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Automatisation marketing disponible
    Bloomerang propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Bloomerang permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • Propose un portail client
    Bloomerang propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Limite de contacts plus élevée
    Bloomerang inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (1,000 contacts contre illimitées contacts).
    1 000 contacts vs illimitées contacts
  • 3,8% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,6

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 vidéos, moyenne 10/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (10 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 9,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,2 vs 7,9
  • 0,2% meilleur rapport qualité-prix
    Bloomerang offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.35 vs 8.3).
    8,35 vs 8,34
  • 3,8% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.2/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,6

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 vidéos, moyenne 10/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (10 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 9,4. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,2 vs 7,9
  • 0,2% meilleur rapport qualité-prix
    Bloomerang offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.35 vs 8.3).
    8,35 vs 8,34
  • Limite de contacts plus élevée
    Bloomerang inclut davantage de contacts que la plateforme CRM moyenne (1,000 contacts contre illimitées contacts).
    1 000 contacts vs illimitées contacts
  • Propose un portail client
    Bloomerang propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Donor self-service portal to manage recurring gifts and tax receipts.
  • Automatisation marketing disponible
    Bloomerang propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Integrated donor newsletters, appeal emails, and volunteer campaigns.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Bloomerang permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
    Built-in online donation processing via Stripe and PayPal.
  • 86 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Bloomerang affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (125 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    125 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 86 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Bloomerang affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (125 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    125 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

10
GetApp
✓ explicite
20/10/2020
Témoignage · suivi et subventions
Verdict
Bloomerang est une référence pour les équipes de collecte de fonds, avec une migration des données sans accroc et un suivi modulable.
10
Capterra
✓ explicite
10/01/2023
Avis · démarrage et assistance
Verdict
Bloomerang s'apprend facilement, son équipe d'assistance répond vite et c'est une très bonne solution pour les associations.
Prise en main, sans verdict

Avis tiers

What customers like about Bloomerang

  • Gestion approfondie des donateurs avec suivi des contributions, planification des dons récurrents et campagnes associatives.
  • Générateur visuel de flux automatisant les mises à jour de statut, les règles d'attribution et les notifications de rappel.
  • Création intégrée de devis et factures reliée aux passerelles de règlement pour accélérer les encaissements.
  • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
  • Applications mobiles complètes pour iOS et Android facilitant l'accès aux opportunités lors des déplacements professionnels.

What customers don't like about Bloomerang

  • Absence de forfait gratuit permanent, imposant une souscription récurrente débutant autour de 25 $/utilisateur par mois.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Téléphonie et enregistrement des appels absents de l'interface principale, nécessitant un service VoIP tiers.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

Bloomerang est une plateforme CRM dédiée aux organisations à but non lucratif conçue par Bloomerang pour fidéliser les donateurs et piloter la collecte de fonds. L'application centralise les dossiers des adhérents, le suivi des dons réguliers, les demandes de subventions et les campagnes d'appel à la générosité. Les processus associatifs sont optimisés par l'envoi automatisé de reçus fiscaux, des formulaires de dons en ligne. Les responsables d'associations bénéficient de segmentation avancée, d'intégration avec la comptabilité générale et du suivi des événements caritatifs. Néanmoins, les inconvénients incluent labsence de formule gratuite permanente, un tarif mensuel daccès et des frais prélevés sur les paiements web. Cet outil s'avère particulièrement adapté aux fondations, ONG et associations caritatives soucieuses d'entretenir des liens durables avec leurs donateurs.

Comparer Bloomerang avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Bloomerang et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé