Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Keap : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:249 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Keap: Comparer 54 spécifications techniques, 12 avis d’experts et tests vidéo et 4 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Keap
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.1

Score technique

30%

8.0

Note des tests

30%

8.2

Note des classements

▲Mieux que 78 % des produits
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.4

Produit et prix

25%

8.5

Fonctions CRM principales

20%

9.5

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

8.5

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 66 % des produits
8.0

Note des tests

Note des tests
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,7

Note moyenne

20%

9,2

Popularité

Notes par test (12)
9 tests + 3 vidéos, moyenne 7,6/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 54 % des produits
8.2

Note des classements

Note des classements
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (4)
Note des classements : dans 4 sur 44 classements (9 %)
★Mieux que 93 % des produits
Tarifs et accès

*Formule payante la moins chère par mois, selon le site de l’éditeur.

Ce que disent les testeurs sur Keap

D’après 8 · 3

L'automatisation et la facturation intégrée sont saluées, mais l'interface paraît datée et la prise en main divise.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Keap

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.4

Produit et prix

25%

8.5

Fonctions CRM principales

20%

9.5

Ventes et automatisation

15%

9.8

Intégrations et accès

15%

8.5

Sécurité et déploiement

8.1
Note des tests
8.0
Note des classements
8.2
Prix de départ
249 USD/utilisateur/mois
Keap affiche un prix de départ de 249 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
Keap ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Keap propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Keap impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Flat entry price includes 2 users.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Gestion des comptes et entreprises
oui
Keap propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Keap propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Keap propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Advanced automations, landing pages, and lead scoring.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Keap propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Includes visual drag-and-drop pipelines with built-in stage triggers.
Champs personnalisés
oui
Keap propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
150 (Max plan).
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Assistant IA
oui
Keap propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
Automatisation des flux
oui
Keap propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Via Easy or Advanced Automations.
Notation des prospects
oui
Keap propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Rules-based point accumulation and time-based score decay.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Keap propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Keap ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
? (provides visual pipelines and deal conversion metrics, but lacks formal native pipeline forecasting calculators).
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Intégrations avec les marketplaces
oui
Keap propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Accès à l’API
oui
Keap propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Keap prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Keap propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Official mobile app (Keap) available on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Keap permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Supports CSV and ZIP formats.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Authentification unique (SSO)
oui
Keap prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Available via Okta or custom SAML configurations.
Certifications de sécurité
SOC 2 Type II
Permissions basées sur les rôles
oui
Keap propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Supports default and custom roles.
Journaux d’audit
oui
Keap propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Via Admin Console change log.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, iOS, Android
Voir plus

Keap vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Keap prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Available via Okta or custom SAML configurations.
  • Propose un assistant IA
    Keap propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Keap inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Messagerie omnicanale disponible
    Keap propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Native two-way text messaging and SMS broadcast tools.
  • Propose la notation des prospects
    Keap propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Rules-based point accumulation and time-based score decay.
  • Propose des séquences de vente
    Keap propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Automatisation marketing disponible
    Keap propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Keap permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
  • 1,3% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,7

    Note moyenne

    20%

    9,2

    Popularité

    Notes par test (12)
    9 tests + 3 vidéos, moyenne 7,6/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,0 vs 7,9
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Keap inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Propose un portail client
    Keap propose un portail client, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 36.3% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Dedicated external client portal: yes
  • Propose un assistant IA
    Keap propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Keap AI Content Assistant writes marketing emails and sales sequences.
  • Propose la notation des prospects
    Keap propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Rules-based point accumulation and time-based score decay.
  • Propose des séquences de vente
    Keap propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Automatisation marketing disponible
    Keap propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Keap permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
  • Appels et composeur
    Keap propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Includes Keap dedicated business phone line with in-app calling and text messaging.
  • Signature électronique intégrée
    Keap dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Native e-signature capabilities integrated into quotes and proposals.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Keap propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Native two-way text messaging and SMS broadcast tools.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Keap prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    Available via Okta or custom SAML configurations.
  • 210 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Keap affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (249 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    249 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 39,3% moins bon rapport qualité-prix
    Keap offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (5.98 vs 8.3).
    5,98 vs 8,34
  • 39,3% moins bon rapport qualité-prix
    Keap offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (5.98 vs 8.3).
    5,98 vs 8,34
  • 210 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Keap affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (249 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    249 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

8,0
SoftwareFinds
≈ estimé
11/11/2025
Prise en main · fonctions et automatisation
Verdict
Keap convient aux entreprises de services, mais coûte cher aux indépendants et manque de fonctions avancées pour les grandes équipes.
8,0
SaaS Trac
≈ estimé
22/06/2023
Visite guidée · tableau et tarifs
Verdict
Keap propose dans l’ensemble d’excellentes fonctions, mais il lui manque quelques options de personnalisation du CRM et interactions natives.
8,0
Relevate
≈ estimé
15/05/2019
Visite guidée · campagnes et rapports
Verdict
Keap est un CRM plus léger et abordable, au bon rapport qualité-prix, mais moins puissant qu’Infusionsoft.
Vidéo de présentation
Vidéo d’un revendeur
Vidéo d’un revendeur
Prise en main, sans verdict

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

3,8
keltoola.fr
✓ explicite
Not Dated
Avis expert · Automatisation marketing
Verdict
Keap convient aux petites entreprises de services et aux boutiques en ligne qui veulent automatiser leurs courriels et SMS de façon avancée, mais son interface uniquement en anglais et sa prise en main difficile ralentissent les équipes.
8,4
fahimai.com
✓ explicite
02/01/2025
Test terrain · Automatisation commerciale
Verdict
Keap est un CRM d’automatisation des ventes adapté aux petites entreprises de services qui perdent des prospects, même s’il faut quelques heures pour prendre en main les champs personnalisés et les étiquettes.
9,2
crm.org
✓ explicite
23/05/2022
Test des fonctions · Automatisation marketing
Verdict
Keap est un CRM facile à prendre en main, dont les outils d'e-mailing, de tests A/B et d'automatisation, solides, conviennent aux petites entreprises, bien que les outils de service client fassent défaut.
6,0
hackceleration.com
✓ explicite
09/06/2026
Avis expert · CRM et automatisation
Verdict
Keap est un CRM tout-en-un avec automatisation pour les entreprises de services de 1 à 25 salariés, particulièrement efficace pour la facturation et les SMS, mais son assistance et ses intégrations natives sont en retrait.
9,0
dreamgrow.com
≈ estimé
01/01/2025
Utilisation longue · Notation des prospects
Verdict
Keap convient aux indépendants et aux petites entreprises disposant de grandes listes de contacts, qui exploiteront pleinement la notation des prospects, les automatisations et les paiements, mais pas aux entreprises qui débutent avec peu de contacts.
6,8
techrepublic.com
✓ explicite
18/06/2024
Analyse produit · CRM franchises
Verdict
Keap est un CRM destiné aux franchises, avec un outil de prise de rendez-vous intégré et des campagnes d’envoi progressif de courriels, mais il n’existe pas de formule gratuite à vie et son interface paraît datée.
9,4
business.com
✓ explicite
22/02/2018
Avis d'expert · Automatisation commerciale
Verdict
Keap est un CRM orienté vente que les débutants peuvent utiliser, avec des automatisations simples, un e-commerce intégré et la rédaction d'e-mails par IA, mais il exige un forfait de mise en place.
6,0
emailsoftwareinsights.com
✓ explicite
24/07/2025
Avis expert · Facturation automatisée
Verdict
Keap convient aux entreprises de services dont le cycle de vente est long et qui veulent réunir facturation et automatisation, mais prévoyez plusieurs mois d’apprentissage et quelques problèmes de distribution des courriels.
8,0
croclub.com
≈ estimé
09/06/2026
Test logiciel · CRM PME
Verdict
Keap est un CRM pour les petites entreprises qui convient aux coachs, aux agences et aux praticiens, mais ne répond pas aux besoins des équipes de terrain, de la gestion des stocks ni d’une utilisation internationale.

Avis tiers

What customers like about Keap

  • Éditeur visuel de scénarios marketing et commerciaux extrêmement performant.
  • Paiements en ligne, facturation automatique et prise de rendez-vous centralisés.
  • Formulaires de capture efficaces et séquences de maturation d'e-mails automatisées.
  • Accompagnement méthodologique dédié pour concevoir des tunnels de conversion rentables.

What customers don't like about Keap

  • Tarif d'entrée élevé en comparaison des outils de gestion de pipeline classiques.
  • Courbe d'apprentissage exigeante pour maîtriser les scénarios complexes à embranchements.
  • Moins adapté aux grands services commerciaux B2B avec gestion de territoires.

Verdict

Keap (anciennement Infusionsoft) est une plateforme CRM tout-en-un hébergée sur le cloud et optimisée par l'intelligence artificielle, spécialement configurée pour les PME et les auto-entrepreneurs avec des fonctionnalités natives de gestion de contacts, de pipelines de vente visuels, de facturation et de prise de rendez-vous. Son principal atout réside dans son puissant moteur d'automatisation des flux de travail marketing et de vente (séquences d'e-mails, captures de leads par formulaires et SMS), centralisant la gestion client sans nécessiter d'outils tiers. Cependant, le logiciel présente des inconvénients majeurs, notamment un coût d'entrée élevé débutant à environ 249 $/mois, des frais d'intégration obligatoires allant de 500 $ à 1 500 $, une tarification évolutive basée sur le nombre de contacts qui pénalise la croissance, ainsi que des outils de rapports analytiques et un éditeur de modèles d'e-mails jugés trop basiques.

Comparer Keap avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Keap et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé