AMD A6 9500 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 1874
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: 3.8 GHz

Découvrez l'avis sur AMD A6 9500. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.8

Score technique

10.0%

8.7

Score des utilisateurs

Bon
4.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

4.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

8.1

Plateforme

1.0%

6.6

Graphiques intégrés

Mauvais
8.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.4

Avis des utilisateurs

30.0%

9.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.2
(275)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Excellent
  • 3.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    9.0

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.0

    Threads CPU

    15.0%

    9.0

    Cache L3

  • amd-a6-9500
  • amd-a6-9500
  • amd-a6-9500
amd-a6-9500
amd-a6-9500
amd-a6-9500

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD A6-9500 est un processeur d'entrée de gamme de la série Bristol Ridge (7e génération), conçu pour le socket AM4 avec une gravure en 28 nm. Il dispose de 2 cœurs et 2 threads cadencés à une fréquence de base de 3,5 GHz, pouvant atteindre 3,8 GHz en mode Turbo, le tout avec un TDP de 65 W et 1 Mo de cache L2. Ses principaux points forts incluent l'intégration d'un processeur graphique Radeon R5 (1029 MHz) compatible avec DirectX 12, son prix très abordable et sa compatibilité avec la plateforme AM4 qui facilite les futures mises à niveau vers des processeurs Ryzen. Cependant, ses performances restent limitées par son architecture ancienne à seulement deux cœurs, ce qui entraîne des ralentissements importants en multitâche intensif ou pour le jeu moderne.

Caractéristiques techniques processeur AMD A6 9500

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

4.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

8.1

Plateforme

1.0%

6.6

Graphiques intégrés

4.8
AMD A6 9500 a un score technique de 4,78 points, inférieur à celui de 58,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.4

Avis des utilisateurs

30.0%

9.2

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.2
(275)

(Avis mis à jour: mai 2026)

8.7
AMD A6 9500 a un score utilisateur de 8,65 points, supérieur à celui de 87,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
9.2
AMD A6 9500 a une popularité de 9,2 points, supérieure à 87,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.2

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
AMD A6 9500 a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD A6 9500 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD A6 9500 utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X470, B450, X370, B350, A320
AMD A6 9500 prend en charge les chipsets X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 66,8% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD A6 9500 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
AMD A6 9500 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

2
AMD A6 9500 offre 2 threads CPU, soit moins que 93,9% des processeurs et autant que 6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
AMD A6 9500 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A6 9500 atteint une fréquence boost de 3,8 GHz, qui est inférieure à celle de 68,5% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,5 GHz
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

28 nm
AMD A6 9500 utilise une finesse de gravure de 28 nm, qui est plus ancienne que celle de 94,8% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 28 nm
AMD A6 9500 est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 28 nm, qui est moins avancé que celui de 94,8% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

?
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
AMD A6 9500 dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

160 Ko
AMD A6 9500 dispose d’un cache L1 de 160 Ko, qui est plus petit que celui de 81,4% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD A6 9500 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
AMD A6 9500 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD A6 9500 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD A6 9500 prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD A6 9500 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Radeon R5
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon R5
AMD A6 9500 utilise le GPU intégré Radeon R5, qui est moins avancé que celui de 84,2% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

6
AMD A6 9500 dispose de 6 unités d’exécution GPU, soit moins que 83,8% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

1 029 MHz
AMD A6 9500 a une fréquence GPU intégrée de 1 029 MHz, qui est supérieure à celle de 98,9% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), MPEG-4 (HW decode)
AMD A6 9500 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), MPEG-4 (HW decode), avec un support plus large que 68,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD A6 9500 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD A6 9500 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD A6 9500 prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 6 W
Voir plus

AMD A6 9500 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD A6 9500 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD A6 9500 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD A6 9500 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD A6 9500 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 10 °C de température CPU en moins
    AMD A6 9500 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD A6 9500 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderne
    AMD A6 9500 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD A6 9500 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • 9.25x plus populaire
    AMD A6 9500 est plus populaire que le processeur moyen (9,25 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    AMD A6 9500 est plus populaire que le processeur moyen (9,25 vs 1 000).9,25 vs 1
  • 8,2% plus de score utilisateur
    AMD A6 9500 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (8,65 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD A6 9500 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (8,65 vs 8 000).8,65 vs 8
  • 7.14x moins cher
    AMD A6 9500 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    AMD A6 9500 est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 2.94x de fréquence GPU en plus
    AMD A6 9500 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 029 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    AMD A6 9500 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 029 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.1 029 MHz vs 350 MHz
  • Socket CPU moderne
    AMD A6 9500 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD A6 9500 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2.94x de fréquence GPU en plus
    AMD A6 9500 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 029 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD A6 9500 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 10 °C de température CPU en moins
    AMD A6 9500 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 4 ans de sortie plus anciens
    AMD A6 9500 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2016 contre 2020).
    May 2 016
  • Pas d’accélération cryptographique
    AMD A6 9500 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD A6 9500 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 56,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD A6 9500 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (641 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 34,9% de score PassMark single-core en moins
    AMD A6 9500 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 617 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 4 cœurs CPU de moins
    AMD A6 9500 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 82,2% de score PassMark en moins
    AMD A6 9500 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 874 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 6 threads CPU de moins
    AMD A6 9500 a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    AMD A6 9500 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    AMD A6 9500 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    AMD A6 9500 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 79,3% de score PassMark overclocké en moins
    AMD A6 9500 a des performances en overclock plus faibles que le processeur moyen (1 877 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD A6 9500 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD A6 9500 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Bristol Ridge contre Kaby Lake).
  • 40,4% taille de die plus grande
    AMD A6 9500 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (250 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 60% de cache L2 en moins
    AMD A6 9500 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 58,3% de cache L1 en moins
    AMD A6 9500 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (160 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie moins avancée
    AMD A6 9500 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 28 nm contre Intel 14 nm).
  • 37,4% transistors de moins
    AMD A6 9500 a moins de transistors que le processeur moyen (3,1 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 8 lignes PCIe de moins
    AMD A6 9500 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    AMD A6 9500 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 16,2% de bande passante mémoire en moins
    AMD A6 9500 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (38,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • GPU intégré inférieur
    AMD A6 9500 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon R5 contre Intel UHD Graphics 630).
  • 75% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD A6 9500 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD A6 9500 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD A6 9500 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD A6 9500 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 56,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD A6 9500 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (641 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD A6 9500 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (641 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.641 vs 1 471
  • 34,9% de score PassMark single-core en moins
    AMD A6 9500 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 617 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD A6 9500 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 617 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 617 vs 2 483
  • 4 cœurs CPU de moins
    AMD A6 9500 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD A6 9500 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD A6 9500 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD A6 9500 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 82,2% de score PassMark en moins
    AMD A6 9500 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 874 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD A6 9500 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 874 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.1 874 vs 10 532,5
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    AMD A6 9500 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD A6 9500 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 6 threads CPU de moins
    AMD A6 9500 a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD A6 9500 a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.2 vs 8
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD A6 9500 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Bristol Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD A6 9500 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Bristol Ridge contre Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake

Comparaison graphique entre AMD A6 9500 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD A6 9500?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets très serrés
  • Solution idéale et économique pour mettre à jour le BIOS des cartes mères AM4
  • Suffisant pour les tâches de bureau basiques (navigation web, documents Office)
  • Plateforme AM4 offrant une bonne évolutivité vers des processeurs Ryzen plus puissants
  • Faible consommation d'énergie et chauffe contenue
  • Graphismes intégrés Radeon R5 corrects pour de la vidéo ou des jeux très anciens

What customers dislike about AMD A6 9500?

  • Performances très limitées avec seulement 2 cœurs et 2 threads
  • Processeur souvent saturé à 100% dès que plusieurs onglets ou applications sont ouverts
  • Inadapté pour le jeu vidéo moderne (fort goulot d'étranglement)
  • Ralentissements et latences perceptibles, même sur des systèmes légers
  • Architecture Bristol Ridge vieillissante et dépassée par les modèles Athlon 200GE
  • Capacités de multitâche quasi inexistantes

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The AMD A6-9500 is an entry-level Bristol Ridge processor with two cores operating at a 3.5 GHz base clock, featuring integrated Radeon R5 graphics. It supports DDR4-2400 memory and provides an affordable entry point into the AM4 ecosystem, allowing for future upgrades to Ryzen processors. The chip is best suited for basic office work, with performance benchmarks showing a PassMark...Lire plus

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The AMD A6-9500 is an entry-level "Bristol Ridge" APU for the AM4 socket, featuring 2 cores, 2 threads, and a 3.5 GHz base clock, built on an aging 28nm Excavator architecture. It serves as a 65W TDP "placeholder" processor for basic office tasks, utilizing integrated Radeon R5 graphics. While providing low-cost access to the AM4 platform for future upgrades, it suffers from poor...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
13/03/2026

The AMD A6-9500 is a budget-focused 28nm desktop APU (2 CPU/6 GPU cores) operating at 3.5–3.8 GHz on the AM4 platform, offering support for DDR4 memory. Its primary advantages are low cost and AM4 compatibility, serving as a functional "boot kit" for future upgrades, while the integrated Radeon R5 graphics provide basic 1080p gaming capability for older titles. Conversely, the chip...Lire plus

C
chip.de
27/10/2017

L'AMD A6-9500 est un APU d'entrée de gamme Bristol Ridge doté de deux cœurs, d'une fréquence de base de 3,5 GHz et d'un chipset graphique intégré Radeon R5, idéal pour les tâches informatiques élémentaires. Ses principaux atouts résident dans sa compatibilité avec la plateforme AM4 et la mémoire DDR4, ce qui en fait une solution abordable pour les mises à jour de BIOS et les PC de...Lire plus

P
pcdumpwinkel.nl
10/03/2021

Le PCD Refurbished AMD A6-9500 est un ordinateur de bureau d'entrée de gamme à petit prix proposé par PCDumpwinkel, conçu per les tâches bureautiques et domestiques courantes. Il repose sur la plateforme de socket AM4, ce qui permet des évolutions futures. Équipé d'un APU AMD A6-9500 Dual Core et d'une partie graphique Radeon R5, ce système est parfaitement adapté à la navigation...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD A6 9500 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer