AMD Athlon 200GE Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 4104
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur AMD Athlon 200GE. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.5

Score technique

10.0%

9.2

Score des utilisateurs

Mauvais
4.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.4

Performances

18.0%

5.2

Cache et architecture

10.0%

6.0

Mémoire et PCIe

7.0%

7.1

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

Mauvais
9.2

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(1515)
Amazon_logo.png
4.2
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 1.7
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • amd-athlon-200ge
  • amd-athlon-200ge
  • amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge
amd-athlon-200ge

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Athlon 200GE est un processeur d'entrée de gamme basé sur l'architecture Zen (14 nm), doté de 2 cœurs physiques et 4 threads (SMT) cadencés à une fréquence fixe de 3,2 GHz. Conçu pour le socket AM4, il intègre un processeur graphique Radeon Vega 3 (3 unités de calcul) et affiche une consommation très contenue avec un TDP de seulement 35W, tout en supportant la mémoire DDR4 jusqu'à 2666 MHz. Ses principaux points forts résident dans son excellent rapport performance-prix pour les tâches bureautiques, sa faible chauffe et la présence d'un GPU intégré capable de gérer du multimédia en 4K ou du jeu léger en 720p. En revanche, ses performances restent limitées pour le multitâche intensif, son multiplicateur est verrouillé (empêchant l'overclocking standard) et il ne dispose pas de mode Turbo.

Caractéristiques techniques processeur AMD Athlon 200GE

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.4

Performances

18.0%

5.2

Cache et architecture

10.0%

6.0

Mémoire et PCIe

7.0%

7.1

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

4.5
AMD Athlon 200GE a un score technique de 4,47 points, inférieur à celui de 66,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(1515)
Amazon_logo.png
4.2
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.2
AMD Athlon 200GE a un score utilisateur de 9,16 points, supérieur à celui de 89,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Athlon 200GE a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.9

Score total

40.0%

10

Prix

6.5
AMD Athlon 200GE a un rapport qualité-prix de 6,5 points, supérieur à 53% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Athlon 200GE appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Athlon 200GE utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Athlon 200GE prend en charge les chipsets X570, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 69,8% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Athlon 200GE utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
AMD Athlon 200GE dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
AMD Athlon 200GE offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Athlon 200GE offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,2 GHz
AMD Athlon 200GE a une fréquence de base de 2x3.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
AMD Athlon 200GE utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 14 nm
AMD Athlon 200GE est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 14 nm, qui est moins avancé que celui de 50,8% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
AMD Athlon 200GE dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

?
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

192 Ko
AMD Athlon 200GE dispose d’un cache L1 de 192 Ko, qui est plus petit que celui de 79% des processeurs et égal à celui de 2,3% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Athlon 200GE prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 667 MHz
AMD Athlon 200GE prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 667 MHz, ce qui est inférieur à 53,7% et égal à 1,2%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

2 666 MHz
AMD Athlon 200GE prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 62,7% et égal à 0,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD Athlon 200GE prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Athlon 200GE inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Radeon Vega 3
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 3
AMD Athlon 200GE utilise le GPU intégré Radeon Vega 3, qui est plus avancé que celui de 66,5% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

3
AMD Athlon 200GE dispose de 3 unités d’exécution GPU, soit moins que 93% des processeurs et autant que 2,5%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

1 000 MHz
AMD Athlon 200GE a une fréquence GPU intégrée de 1 000 MHz, qui est supérieure à celle de 98,6% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Athlon 200GE prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Athlon 200GE a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Athlon 200GE a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Athlon 200GE ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Athlon 200GE vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon 200GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon 200GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon 200GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Athlon 200GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderne
    AMD Athlon 200GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Athlon 200GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • 10x plus populaire
    AMD Athlon 200GE est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    AMD Athlon 200GE est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 14,5% plus de score utilisateur
    AMD Athlon 200GE a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,16 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Athlon 200GE a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,16 vs 8 000).9,16 vs 8
  • 7.14x moins cher
    AMD Athlon 200GE est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    AMD Athlon 200GE est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 2.86x de fréquence GPU en plus
    AMD Athlon 200GE a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 000 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    AMD Athlon 200GE a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 000 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.1 000 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Athlon 200GE offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Athlon 200GE offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Socket CPU moderne
    AMD Athlon 200GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Athlon 200GE offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 2.86x de fréquence GPU en plus
    AMD Athlon 200GE a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 000 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon 200GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon 200GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    AMD Athlon 200GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2 ans de sortie plus anciens
    AMD Athlon 200GE a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2018 contre 2020).
    September 2 018
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Athlon 200GE prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 4 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon 200GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 27,7% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon 200GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 795 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 37,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Athlon 200GE a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (915 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 61% de score PassMark en moins
    AMD Athlon 200GE a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 104 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 60,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Athlon 200GE a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 906 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4 threads CPU de moins
    AMD Athlon 200GE a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    AMD Athlon 200GE a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon 200GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon 200GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 50% de cache L1 en moins
    AMD Athlon 200GE a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L3 en moins
    AMD Athlon 200GE a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 17,9% taille de die plus grande
    AMD Athlon 200GE a une taille de die plus grande que le processeur moyen (209,8 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 87,5% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Athlon 200GE a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (3 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Athlon 200GE prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Pas de TDP configurable
    AMD Athlon 200GE ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Athlon 200GE a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 4 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon 200GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Athlon 200GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 27,7% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon 200GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 795 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Athlon 200GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 795 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 795 vs 2 483
  • 37,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Athlon 200GE a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (915 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Athlon 200GE a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (915 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.915 vs 1 471
  • 61% de score PassMark en moins
    AMD Athlon 200GE a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 104 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Athlon 200GE a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 104 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.4 104 vs 10 532,5
  • 60,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Athlon 200GE a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 906 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Athlon 200GE a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 906 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 906 vs 4 793
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon 200GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Athlon 200GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon 200GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Athlon 200GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 threads CPU de moins
    AMD Athlon 200GE a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Athlon 200GE a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre AMD Athlon 200GE et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Athlon 200GE?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets très serrés
  • Consommation énergétique très faible (TDP de 35W)
  • Performances graphiques intégrées (Vega 3) correctes pour du 720p ou de l'e-sport léger
  • Supporte le multithreading (2 cœurs / 4 threads) pour une meilleure fluidité en bureautique
  • Plateforme AM4 évolutive permettant de passer facilement à un processeur Ryzen plus puissant plus tard
  • Températures de fonctionnement basses, même avec le refroidisseur d'origine

What customers dislike about AMD Athlon 200GE?

  • Multiplicateur verrouillé, limitant officiellement les possibilités d'overclocking
  • Performances limitées pour les tâches lourdes comme le montage vidéo ou le rendu 3D
  • Seulement 2 cœurs physiques, ce qui peut freiner certains jeux modernes et le multitâche intensif
  • Le refroidisseur fourni est basique et léger
  • Dépassé par les processeurs Ryzen 3 (comme le 2200G/3200G) pour un surcoût parfois minime

Avis d'experts

U
uk.pcmag.com
12/02/2020

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused, 3.2GHz dual-core processor utilizing the "Zen" architecture, offering 4MB of L3 cache for improved daily performance against Intel Celeron chips. It features integrated Radeon Vega 3 graphics, which outperform competing low-end Intel options, providing capable 720p gaming and efficient 35W operation. However, the chip has a locked multiplier...Lire plus

G
guru3d.com
21/12/2018

The Guru3D review of the $55 AMD Athlon 200GE identifies it as a 35W TDP "Raven Ridge" processor with two "Zen" cores and SMT, suitable for budget HTPC and office systems. While officially locked, the review successfully overclocked the chip to 3.9 GHz, significantly enhancing performance, particularly in CineBench. The integrated Radeon Vega 3 graphics offer sufficient performance...Lire plus

T
tomshardware.com
14/12/2018

The Tom's Hardware review of the $55 AMD Athlon 200GE identifies it as a highly power-efficient 35W processor based on the Zen architecture and Vega 3 graphics, aiming to dominate the budget gaming market. It provides excellent price-to-performance value, enabling playable 720p/1080p eSports gaming and, through B350/B450 motherboards, can be overclocked to 3.9GHz. Key advantages...Lire plus

T
tomshardware.com
10/12/2018

The AMD Athlon 200GE brings Zen architecture to the budget market for $55, offering a two-core/four-thread configuration with a 35W TDP. Its integrated Radeon Vega 3 graphics provide superior performance to competitors for entry-level 720p eSports gaming, and it offers better AVX-supported performance than Intel's similarly priced chips. While marketed as a locked processor, many...Lire plus

T
techpowerup.com
18/10/2018

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused 14nm "Raven Ridge" processor featuring two cores, four threads (SMT), and integrated Radeon Vega 3 graphics, making it suitable for basic office tasks and light gaming without a dedicated GPU. Its primary pros include a 35W TDP for high energy efficiency and the AM4 socket's future upgrade path. Key limitations include an officially locked...Lire plus

P
pcmag.com
12/02/2020

The AMD Athlon 200GE is a budget-focused, $55–$60, dual-core processor on the AM4 platform that provides a strong upgrade path for entry-level users. It features "Zen" architecture, simultaneous multithreading (SMT), and a very low 35W TDP, making it a capable option for basic tasks and light, silent computing. A major pro is the integrated Radeon Vega 3 graphics, which deliver...Lire plus

C
computerbase.de
28/09/2018

L'AMD Athlon 200GE est un APU basé sur l'architecture Raven Ridge en 14 nm, offrant 2 cœurs et 4 threads à 3,2 GHz, conçu pour le segment d'entrée di gamme à moins de 60 €. Doté de 4 Mo de cache L3 et compatible avec le socket AM4, il est idéal pour la bureautique et la vidéo 4K grâce à sa partie graphique Radeon Vega 3, tout en affichant un TDP de seulement 35W. Ses points forts...Lire plus

H
hardwareluxx.de
07/10/2018

Le test de Hardwareluxx révèle que l'AMD Athlon 200GE est un APU « Zen » en 14 nm performant et économique, offrant une excellente alternative à 2 cœurs et 4 threads face à Intel dans la tranche des 50 €. Il brille dans les tâches bureautiques et la consommation de contenus multimédias grâce à son TDP économe de 35 W et à sa puce graphique Radeon Vega 3 étonnamment efficace, ce qui...Lire plus

C
cowcotland.com
16/07/2019

Le test de Cowcotland souligne que l'AMD Athlon 200GE est un APU performant, très économe et abordable, idéal pour les PC de bureau et le jeu léger autour de 400 euros. Bien que ce processeur double cœur à 3,2 GHz soit limité par sa conception, sa partie graphique intégrée Vega 3 offre des performances fluides sur les titres compétitifs en 720p, avec l'atout d'un overclocking...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
12/11/2018

L'AMD Athlon 200GE est un processeur d'entrée de gamme double cœur basé sur l'architecture Zen avec SMT, ciblant les PC à petit budget avec une fréquence fixe de 3,2 GHz. Ses principaux atouts sont son prix abordable de 55 $, un TDP de 35W, une partie graphique intégrée Vega 3 surpassant la concurrence d'Intel, et un potentiel d'overclocking non officiel sur certaines cartes mères...Lire plus

O
overclocking.com
08/02/2018

L'AMD Athlon 200GE est un APU « Zen » en 14 nm à budget ultra-réduit (55 –60) doté de 2 cœurs, 4 threads et d'un processeur graphique intégré Radeon Vega 3, conçu pour les tâches informatiques de base et la lecture multimédia 4K. Ses points forts incluent un TDP de 35W économe en énergie, un fonctionnement silencieux et la compatibilité avec la plateforme AM4 pour de futures...Lire plus

T
tomshardware.fr
04/12/2018

Le test de Tom's Hardware présente l'AMD Athlon 200GE comme un processeur 14nm double cœur très abordable de 35W qui, malgré un multiplicateur verrouillé, peut être cadencé à 3,9 GHz via des mises à jour spécifiques du BIOS de la carte mère. Cet overclocking non officiel, réalisable avec le ventirad d'origine, offre des gains de performances significatifs en bureautique et en jeu...Lire plus

T
tomshw.it
12/12/2018

L'AMD Athlon 200GE introduit l'architecture Zen et les graphismes Radeon Vega sur le segment des moins de 100 $, offrant une solide concurrence à la gamme Pentium d'Intel pour le rendu et les tâches multi-threadées. Son principal atout réside dans le support de l'AVX, qui assure de meilleures performances dans des applications comme HandBrake x265 par rapport à ses concurrents, tout...Lire plus

H
hwupgrade.it
16/05/2026

L'AMD Athlon 200GE est un processeur économique gravé in 14nm sous architecture « Zen » per le socket AM4. Avec ses deux cœurs, quatre threads et une fréquence de 3,2 GHz, il est conçu pour les tâches quotidiennes et le jeu léger. Son enveloppe thermique (TDP) basse de 35W nécessite un refroidissement minimal. Le processeur graphique intégré Radeon Vega 3 permet de jouer en...Lire plus

T
tomshw.it
12/12/2018

L'AMD Athlon 200GE est un processeur d'entrée de gamme de 35W pour la plateforme AM4, doté de deux cœurs, quatre threads (SMT) et d'un chipset graphique Radeon Vega 3 intégré, ce qui le rend idéal pour les PC de salon (HTPC) et le jeu basique en 720p. Ses points forts sont son prix exceptionnel de 55 à 60 dollars, ses faibles températures de fonctionnement et sa facilité d'évolution...Lire plus

N
nl.hardware.info
13/11/2018

L'AMD Athlon 200GE est un processeur d'entrée de gamme avec un TDP de 35W conçu pour les tâches basiques, offrant deux cœurs et quatre threads à 3,2 GHz, ainsi que des performances AVX supérieures à celles de ses concurrents Intel. S'il gère efficacement l'informatique quotidienne et le jeu léger en 720p, le rendu 3D intensif et les performances sur Blender sont limités, avec une...Lire plus

T
tweakers.net
19/11/2019

L'AMD Athlon 3000G est un processeur d'entrée de gamme gravé in 14nm sous architecture Zen+, doté de deux cœurs, quatre threads et d'une partie graphique Radeon Vega 3 pour environ 49 $, se présentant comme un rafraîchissement modeste du 240GE. Un avantage majeur souligné par Tweakers est son multiplicateur entièrement débloqué, permettant l'overclocking du CPU et du GPU, ce qui...Lire plus

T
tweakers.net
25/01/2019

L'AMD Athlon 200GE est un processeur double cœur d'entrée de gamme 14nm 'Zen' très performant, offrant un rapport qualité-prix exceptionnel avec la partie graphique Radeon Vega 3. Avec un TDP de 35W, il est idéal pour les PC compacts et économiques, bien que limité par un multiplicateur verrouillé et une fréquence mémoire maximale de 2666 MHz. Pour plus de détails, rendez-vous sur...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Athlon 200GE avec autres processeurs

VS
VS

Comparer