Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy GDL 8N1-80 : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):A+Type d’installation:pose libre

Test Candy GDL 8N1-80: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

7.7

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 63 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

8.8

Prix

▲Mieux que 79 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.9

Performance

30%

7.9

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

7.2

Design

▲Mieux que 66 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 400 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy GDL 8N1-80

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.9

Performance

30%

7.9

Fonctionnalités

25%

8.8

Programmes de séchage

10%

7.2

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

8.8

Prix

8.1
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy GDL 8N1-80 utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Candy GDL 8N1-80 peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
102 L
Candy GDL 8N1-80 a un volume de tambour de 102 L, ce qui est plus petit que 91,4% des sèche-linge et égal à 0,3% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Candy GDL 8N1-80 ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
A+
Candy GDL 8N1-80 a une classe d'efficacité énergétique qui est pire que celle de 69,3% des sèche-linge et égale à celle de 4,7% des sèche-linge.
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Candy GDL 8N1-80 a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy GDL 8N1-80 a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy GDL 8N1-80 ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy GDL 8N1-80 permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy GDL 8N1-80 permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
15
Candy GDL 8N1-80 dispose de 15 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 73,6% des sèche-linge et égal à celui de 3,1% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy GDL 8N1-80 inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy GDL 8N1-80 est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy GDL 8N1-80 offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy GDL 8N1-80 est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy GDL 8N1-80 est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy GDL 8N1-80 est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy GDL 8N1-80 a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy GDL 8N1-80 dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy GDL 8N1-80 dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy GDL 8N1-80 vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy GDL 8N1-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 6 fonctionnalités avancées en plus
    Candy GDL 8N1-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (15 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    15 vs 9
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy GDL 8N1-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 3 dB plus silencieux
    Candy GDL 8N1-80 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy GDL 8N1-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy GDL 8N1-80 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy GDL 8N1-80 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy GDL 8N1-80 permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • 6,9% plus de rapport qualité-prix
    Candy GDL 8N1-80 a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.1 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,1 vs 7,58
  • 3 dB plus silencieux
    Candy GDL 8N1-80 est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy GDL 8N1-80 offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy GDL 8N1-80 propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy GDL 8N1-80 dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Jeans
    Candy GDL 8N1-80 a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 6 fonctionnalités avancées en plus
    Candy GDL 8N1-80 a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (15 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    15 vs 9
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy GDL 8N1-80 inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy GDL 8N1-80 fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy GDL 8N1-80 permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy GDL 8N1-80 peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy GDL 8N1-80 est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy GDL 8N1-80 affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 0,2% moins de largeur
    Candy GDL 8N1-80 est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 3% moins de volume
    Candy GDL 8N1-80 a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (298392.5 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    298 392,5 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 3,1% moins de profondeur
    Candy GDL 8N1-80 a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (59 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    59 cm vs 60,9 cm
  • Tambour au design basique
    Candy GDL 8N1-80 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 11,3% moins de volume
    Candy GDL 8N1-80 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (102 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    102 L vs 115 L
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy GDL 8N1-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy GDL 8N1-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 7,4% plus d’énergie à charge partielle
    Candy GDL 8N1-80 consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • 8,9% plus d’énergie à pleine charge
    Candy GDL 8N1-80 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,08 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Candy GDL 8N1-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A+ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A+ vs A+++
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy GDL 8N1-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 11,3% moins de volume
    Candy GDL 8N1-80 a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (102 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    102 L vs 115 L
  • 7,4% plus d’énergie à charge partielle
    Candy GDL 8N1-80 consomme plus d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (1.2 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • 8,9% plus d’énergie à pleine charge
    Candy GDL 8N1-80 consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (2.1 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    2,08 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Candy GDL 8N1-80 a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (A+ contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    A+ vs A+++
  • N'a pas de programme Couette
    Candy GDL 8N1-80 n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Candy GDL 8N1-80 n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy GDL 8N1-80 n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy GDL 8N1-80 a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Avis tiers

What we like about Candy GDL 8N1-80

  • Les 16 programmes de séchage couvrent la plupart des tissus et des charges.
  • La pompe à chaleur consomme 1,16 kWh à charge partielle.
  • Avec ses 59,5 cm de largeur, il convient à l’espace standard à côté d’un lave-linge.
  • La classe d’efficacité énergétique A+ permet de maîtriser le coût d’utilisation.
  • Le départ différé, réglable jusqu’à 24 h, permet de terminer le séchage au moment de votre choix.
  • La capacité de 8 kg convient aux lessives hebdomadaires habituelles d’une famille.

What we don't like about Candy GDL 8N1-80

  • Le tambour de 102 L est petit pour le linge de lit volumineux.
  • Sans Wi-Fi ni Bluetooth, le sèche-linge ne peut pas être commandé depuis un téléphone.
  • Sans éclairage intérieur, il est plus difficile de vérifier l’intérieur du tambour.
  • La porte n’est pas réversible, ce qui limite les possibilités d’installation.
  • Avec ses 42 kg, il est difficile à déplacer.

Verdict

Le Candy GDL 8N1-80 mérite l’attention des foyers qui veulent de nombreux programmes sans avoir besoin de connecter leur sèche-linge à un téléphone. Ses 16 programmes de séchage sont son principal atout et proposent un réglage adapté à la plupart des tissus et des charges délicates. Avec une capacité de 8 kg et une largeur de 59,5 cm, il convient à l’espace standard à côté d’un lave-linge. La pompe à chaleur limite la consommation à 1,16 kWh à charge partielle et à 2,08 kWh à pleine charge. Son tambour de 102 L est plutôt petit et laisse peu de place au linge de lit volumineux. Il n’a ni Wi-Fi, ni Bluetooth, ni éclairage intérieur et sa porte n’est pas réversible. Il convient à ceux qui veulent de nombreux programmes à petit prix et n’ont pas besoin d’utiliser leur téléphone pour lancer un cycle.

Comparer Candy GDL 8N1-80 avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy GDL 8N1-80 et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé