Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy GDL8N1B-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy GDL8N1B-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy GDL8N1B-S
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.5

Score technique

25%

8.3

Note des utilisateurs

▲Mieux que 88 % des modèles
8.7

Qualité-prix

Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.7

Performance

30%

9.6

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

6.3

Design

▲Mieux que 87 % des modèles
8.3

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,7

Note

30%

7,4

Popularité

▼Moins bien que 55 % des modèles
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy GDL8N1B-S

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.7

Performance

30%

9.6

Fonctionnalités

25%

9.0

Programmes de séchage

10%

6.3

Design

8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

9.4

Prix

8.7
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy GDL8N1B-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Candy GDL8N1B-S peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
100 L
Candy GDL8N1B-S a un volume de tambour de 100 L, ce qui est plus petit que 91,9% des sèche-linge et égal à 1% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Candy GDL8N1B-S dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Candy GDL8N1B-S a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy GDL8N1B-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Candy GDL8N1B-S offre la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy GDL8N1B-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy GDL8N1B-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
20
Candy GDL8N1B-S dispose de 20 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 99,6% des sèche-linge et égal à celui de 0,2% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy GDL8N1B-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy GDL8N1B-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy GDL8N1B-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy GDL8N1B-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy GDL8N1B-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy GDL8N1B-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy GDL8N1B-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy GDL8N1B-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy GDL8N1B-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy GDL8N1B-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 11 fonctionnalités avancées en plus
    Candy GDL8N1B-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (20 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    20 vs 9
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy GDL8N1B-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy GDL8N1B-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy GDL8N1B-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Intègre la technologie IA
    Candy GDL8N1B-S dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy GDL8N1B-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Candy GDL8N1B-S a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 3 dB plus silencieux
    Candy GDL8N1B-S est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 14,9% plus de rapport qualité-prix
    Candy GDL8N1B-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.71 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,71 vs 7,58
  • 45,5% moins cher
    Candy GDL8N1B-S est moins cher que le sèche-linge moyen (330 € vs 480 €). Le sèche-linge moyen coûte 480.000.
    330 € vs 480 €
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy GDL8N1B-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 3 dB plus silencieux
    Candy GDL8N1B-S est plus silencieux que le sèche-linge moyen (62 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy GDL8N1B-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy GDL8N1B-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Température réglable
    Candy GDL8N1B-S offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 43.1% des sèche-linge offrent cette fonction.
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Candy GDL8N1B-S dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 22.8% des sèche-linge ont cette fonction.
  • A un programme Jeans
    Candy GDL8N1B-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 11 fonctionnalités avancées en plus
    Candy GDL8N1B-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (20 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    20 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy GDL8N1B-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Intègre la technologie IA
    Candy GDL8N1B-S dispose de technologie basée sur l'IA, pas le sèche-linge moyen. 8.8% des sèche-linge utilisent l'IA.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy GDL8N1B-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Candy GDL8N1B-S a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy GDL8N1B-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy GDL8N1B-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy GDL8N1B-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy GDL8N1B-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy GDL8N1B-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy GDL8N1B-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy GDL8N1B-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 3,1% moins de profondeur
    Candy GDL8N1B-S a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (59 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    59 cm vs 60,9 cm
  • 2,2% moins de volume
    Candy GDL8N1B-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (300900 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    300 900 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Tambour au design basique
    Candy GDL8N1B-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 0,7% plus de largeur
    Candy GDL8N1B-S est plus large que le sèche-linge moyen (60 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 13% moins de volume
    Candy GDL8N1B-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (100 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    100 L vs 115 L
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy GDL8N1B-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy GDL8N1B-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Candy GDL8N1B-S a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy GDL8N1B-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy GDL8N1B-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 13% moins de volume
    Candy GDL8N1B-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (100 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    100 L vs 115 L
  • Classe d'efficacité de récupération d'eau inférieure
    Candy GDL8N1B-S a une moins bonne classe d'efficacité de récupération d'eau que le sèche-linge moyen (C contre B). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité de récupération d'eau B.
    C vs B
  • N'a pas de programme Couette
    Candy GDL8N1B-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Candy GDL8N1B-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • 0,7% plus de largeur
    Candy GDL8N1B-S est plus large que le sèche-linge moyen (60 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy GDL8N1B-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy GDL8N1B-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy GDL8N1B-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy GDL8N1B-S

  • Seize programmes couvrent presque tous les tissus et toutes les charges.
  • Sept cycles rapides se terminent en moins de 60 min.
  • Avec ses 62 dB, il est assez silencieux pour tourner dans le séjour.
  • Avec la pompe à chaleur, pas besoin de gaine d’évacuation.
  • Le départ différé jusqu’à 24 h permet de finir le cycle pendant la nuit.
  • La fonction de mémoire garde vos réglages préférés.

What we don't like about Candy GDL8N1B-S

  • En classe énergétique E, il consomme plus que les modèles classés A.
  • Avec ses 42 kg, il est lourd à déplacer.
  • Avec ses 60 cm de large, il entre mal dans une niche étroite.
  • En pose libre, il lui faut sa propre place au sol.
  • Avec seize programmes, il faut un peu de temps pour s’y retrouver.

Verdict

Ses seize programmes et ses 62 dB distinguent le Candy GDL8N1B-S d’un simple sèche-linge de 8 kg. Il fonctionne avec une pompe à chaleur et un moteur inverter, et il est assez silencieux pour tourner dans le séjour. Sept cycles rapides se terminent en moins de 60 min, ce qui est pratique les jours chargés. Le programme Repassage facile et la fonction de mémoire, qui garde vos réglages préférés, simplifient la routine. Avec le départ différé jusqu’à 24 h, le cycle peut se terminer pendant que vous dormez. En contrepartie, sa classe énergétique E le fait consommer plus que les classes A, et avec 42 kg il est lourd à déplacer. Il convient à une famille très occupée, avec beaucoup de linge, qui veut des cycles rapides et silencieux et que le poids ne gêne pas.

Comparer Candy GDL8N1B-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy GDL8N1B-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé