Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.5

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 85 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

8.3

Performance

30%

9.6

Fonctionnalités

25%

8.1

Programmes de séchage

10%

6.8

Design

▲Mieux que 87 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 400 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

8.3

Performance

30%

9.6

Fonctionnalités

25%

8.1

Programmes de séchage

10%

6.8

Design

8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

8.8

Prix

8.5
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S peut accueillir 8 kg de linge, ce qui est plus que 18,6% des sèche-linge et égal à 40% des sèche-linge.
Volume du tambour
125 L
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a un volume de tambour de 125 L, ce qui est plus grand que 78,4% des sèche-linge et égal à 20,1% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S dispose d'un moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
18
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S dispose de 18 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 85,8% des sèche-linge et égal à celui de 12,4% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • 12,3% plus de rapport qualité-prix
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.51 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,51 vs 7,58
  • Équipé d'un moteur inverter
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 42.6% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8,7% plus de volume
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a un tambour plus grand que le sèche-linge moyen (125 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Jeans
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Dispose d'une fonction ECO
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a une fonction ECO, pas le sèche-linge moyen. 21.5% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut la fonction Scan & Séchage
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S inclut une fonction Scan & Séchage, pas le sèche-linge moyen. 9.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose du Bluetooth
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 12,9% plus léger
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est plus léger que le sèche-linge moyen (39.2 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    39,2 kg vs 45 kg
  • 0,5% moins de volume
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (305986.4 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    305 986,4 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB plus bruyant
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 1,6% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.9 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,94 kWh vs 1,91 kWh
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 1 dB plus bruyant
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (66 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 1,6% plus d’énergie à pleine charge
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S consomme plus d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.9 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,94 kWh vs 1,91 kWh
  • Sans mouvement bidirectionnel du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'assure pas un séchage uniforme avec mouvement bidirectionnel, alors que le sèche-linge moyen le fait. 66.5% des sèche-linge utilisent cette technologie.
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Tambour au design basique
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'a pas de conception spéciale du tambour, alors que le sèche-linge moyen en a une. 59.2% des sèche-linge ont cette conception.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S

  • Les 16 programmes de séchage couvrent les chemises, les jeans, la laine et les vêtements de sport.
  • Le tambour de 125 L laisse beaucoup de place aux grosses charges.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de commander le cycle depuis un téléphone.
  • Un cycle complet consomme 1,94 kWh, un chiffre modéré pour un sèche-linge à pompe à chaleur.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu’à 24 h à l’avance.
  • La sécurité enfant empêche les petites mains de toucher aux commandes.

What we don't like about Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S

  • Avec 66 dB, il s’entend dans une pièce calme.
  • Avec 39,2 kg, il est difficile à déplacer seul.
  • La classe énergétique D est inférieure aux meilleures classes.
  • Le tambour ne tourne pas dans les deux sens, donc il faudra peut-être démêler le linge à la main.
  • La capacité de 8 kg est moyenne pour un grand foyer.

Verdict

Le tambour de 125 L est le premier point à retenir sur le Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S, un sèche-linge à pompe à chaleur qui peut accueillir 8 kg de linge. Ses 16 programmes de séchage couvrent les chemises, les jeans, les vêtements de sport et la laine. Une charge complète consomme 1,94 kWh par cycle, un chiffre modéré pour un sèche-linge à pompe à chaleur. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer le cycle, de le vérifier et de le suivre depuis un téléphone, et le diagnostic intelligent aide en cas de problème. La porte transparente permet de surveiller le linge sans l’ouvrir. Avec 66 dB, il s’entend dans une pièce calme, alors la cuisine est préférable à la chambre. Il convient à une famille qui a beaucoup de linge et aime programmer les cycles puis les suivre depuis son canapé.

Comparer Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy Smart Pro CRO EH8N2TE-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé