Noté selon la méthodologie Sèche-linge v3.0
Méthodologie Sèche-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Sèche-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Sèche-linge v3.0

Avis Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S : 80 caractéristiques comparées

Prix moy.:~410 €Technologie de séchage:à pompe à chaleurCapacité:7 kgClasse d'efficacité énergétique (ancienne étiquette):?Type d’installation:pose libre

Test Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques et les notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 75%, Note des utilisateurs 25%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

75%

8.4

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 84 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

7.4

Performance

30%

9.3

Fonctionnalités

25%

8.9

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

▲Mieux que 86 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 8,1, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 410 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques sèche-linge Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 75 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

7.4

Performance

30%

9.3

Fonctionnalités

25%

8.9

Programmes de séchage

10%

8.2

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

8.7

Prix

8.5
Technologie de séchage
à pompe à chaleur
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S utilise un système de séchage à pompe à chaleur qui est plus efficace que 25,6% des sèche-linge et égal à 74,5% des sèche-linge.
Capacité
7 kg
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S peut accueillir 7 kg de linge, ce qui est moins que 81,6% des sèche-linge et égal à 12,3% des sèche-linge.
Volume du tambour
99 L
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un volume de tambour de 99 L, ce qui est plus petit que 93,2% des sèche-linge et égal à 2% des sèche-linge.
Moteur inverter
non
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S ne dispose pas de moteur inverter. 42,6% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Classe d'efficacité énergétique (ancienne étiquette)
?
Voir plus
N. de programmes de séchage
16
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a 16 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 91,9% des sèche-linge et égal à celui de 4,3% des sèche-linge.
N. de programmes téléchargeables
40
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a 40 programmes téléchargeables, ce qui est plus que le nombre de programmes téléchargeables de 82,8% des sèche-linge et égal à celui de 17% des sèche-linge.
Réglage de la température
non
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S ne permet pas la sélection de température. 43,1% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S permet la personnalisation du niveau de séchage. 95,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
18
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispose de 18 fonctionnalités, ce qui est plus que le nombre de fonctionnalités de 85,8% des sèche-linge et égal à celui de 12,4% des sèche-linge.
Système de détection de la charge
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S inclut un système de détection de charge. 43,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est équipé de capteurs d'humidité. 90,8% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S offre une option de départ différé. 92,8% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 25,5% des sèche-linge et égal à celui de 74,5% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est pose libre, ce qui est moins adapté aux cuisines équipées que 0,7% des sèche-linge et égal à 99,3% des sèche-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est chargement frontal, ce qui est égal à 100% des sèche-linge.
Affichage
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un écran. 94,4% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispose d'un verrouillage enfant. 94% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
oui
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispose d’une conception anti-vibrations. 0,3% des sèche-linge en proposent une.
Voir plus

Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • 11,7% plus de rapport qualité-prix
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un meilleur rapport qualité-prix que le sèche-linge moyen (8.47 vs 7.6). Le sèche-linge moyen a un rapport qualité-prix de 7.581 points.
    8,47 vs 7,58
  • 8 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 16,7% moins d’énergie à charge partielle
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S consomme moins d’énergie par cycle à charge partielle que le sèche-linge moyen (0.9 kWh vs 1.08 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.08 kWh à charge partielle.
    0,9 kWh vs 1,08 kWh
  • 5,8% moins d’énergie à pleine charge
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S consomme moins d’énergie par cycle à pleine charge que le sèche-linge moyen (1.8 kWh vs 1.91 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.91 kWh.
    1,8 kWh vs 1,91 kWh
  • 2 programmes de séchage supplémentaires
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (16 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    16 vs 14
  • 40 programmes téléchargeables supplémentaires
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S propose plus de programmes téléchargeables que le sèche-linge moyen (40 contre 0). Le sèche-linge moyen offre 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • A un programme Anti-allergènes
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un programme Anti-allergènes, pas le sèche-linge moyen. 31% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Hygiène
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 39% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 42.7% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Jeans
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un programme Jeans, pas le sèche-linge moyen. 48.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 9 fonctionnalités avancées en plus
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a plus de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (18 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    18 vs 9
  • Compatible avec le Wi-Fi
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est compatible Wi-Fi, pas le sèche-linge moyen. 28.4% des sèche-linge ont le Wi-Fi.
  • Inclut un système de détection de charge
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S inclut un système de détection de charge, pas le sèche-linge moyen. 43.8% des sèche-linge ont ce système.
  • Compatible avec les lave-linge spécifiques
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S peut être jumelé avec un lave-linge, pas le sèche-linge moyen. 22.9% des sèche-linge offrent cette possibilité.
  • Dispose d'un séchage guidé interactif
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S fournit un séchage guidé, pas le sèche-linge moyen. 27.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Peut auto-diagnostiquer les problèmes
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S permet l'auto-diagnostic, pas le sèche-linge moyen. 30.6% des sèche-linge peuvent s'auto-diagnostiquer.
  • Inclut la fonction Scan & Séchage
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S inclut une fonction Scan & Séchage, pas le sèche-linge moyen. 9.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Dispose du Bluetooth
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S supporte le Bluetooth, pas le sèche-linge moyen. 13.8% des sèche-linge ont le Bluetooth.
  • Dispose d'un indicateur ECO
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispose d'un indicateur ECO, pas le sèche-linge moyen. 20.5% des sèche-linge ont cet indicateur.
  • Peut mémoriser les réglages de séchage
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S peut mémoriser les réglages de séchage, pas le sèche-linge moyen. 29.9% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Compatible avec les assistants vocaux
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est compatible avec les assistants vocaux, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge sont compatibles.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S affiche les statistiques de consommation, pas le sèche-linge moyen. 33.2% des sèche-linge montrent ces données.
  • 21,4% moins de volume
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (241648.2 cm³ contre 307582.758 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 307582.758 cm³.
    241 648,2 cm³ vs 307 582,758 cm³
  • 21,7% moins de profondeur
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (47.7 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    47,7 cm vs 60,9 cm
  • 14,9% plus léger
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est plus léger que le sèche-linge moyen (38.3 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    38,3 kg vs 45 kg
  • 13,9% moins de volume
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (99 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus bruyant
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)
  • 13,9% moins de volume
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a un tambour plus petit que le sèche-linge moyen (99 L vs 115 L). Le sèche-linge moyen a un tambour de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S peut accueillir moins de linge que le sèche-linge moyen (7 kg vs 8 kg). Le sèche-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus bruyant
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est plus bruyant que le sèche-linge moyen (67 dB vs 65 dB). Le sèche-linge moyen fonctionne à 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • N'a pas d'option de séchage délicat
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S ne permet pas le séchage délicat, alors que le sèche-linge moyen le permet. 58.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • N'a pas de programme Couette
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S n'a pas de programme Couette, alors que le sèche-linge moyen en dispose. 52.8% des sèche-linge ont ce programme.
  • Sans éclairage intérieur du tambour
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S n'a pas d'éclairage intérieur, alors que le sèche-linge moyen en a un. 50.6% des sèche-linge ont cet éclairage.
  • 0,1% plus de hauteur
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Évacuation d’eau moins pratique
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S recueille l’eau de façon moins pratique que le sèche-linge moyen (réservoir d'eau (porte) contre réservoir d'eau (supérieur)).
    réservoir d'eau (porte) vs réservoir d'eau (supérieur)

Avis tiers

What we like about Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S

  • Avec seulement 47,7 cm de profondeur, il se glisse dans un coin étroit.
  • Avec ses 38,3 kg, une personne peut le déplacer facilement.
  • Ses 16 programmes de séchage comprennent des programmes Laine et Extérieur.
  • Un cycle complet consomme 1,8 kWh, et une charge partielle 0,9 kWh.
  • Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle au bon niveau de séchage.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de le lancer depuis un téléphone.
  • La porte transparente permet de vérifier le tambour sans l’ouvrir.

What we don't like about Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S

  • Son tambour de 99 L et sa capacité de 7 kg sont faibles pour le linge d’une famille.
  • Avec ses 67 dB, il s’entend dans une pièce calme.
  • Sa classe d’efficacité énergétique E est peu performante.
  • Aucun support de séchage n’est fourni, il faut donc l’acheter séparément.

Verdict

Le Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S est particulièrement adapté aux appartements où l’espace au sol est compté. Avec ses 47,7 cm de profondeur et ses 38,3 kg, il est facile à glisser dans un coin et à sortir pour nettoyer derrière. Il propose 16 programmes et une pompe à chaleur, et le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de le lancer depuis un téléphone. Les capteurs d’humidité arrêtent le cycle au bon niveau de séchage. Le compromis concerne la taille : son tambour de 99 L accueille 7 kg, et ses 67 dB le rendent assez bruyant pour s’entendre dans un appartement calme. Sa classe d’efficacité énergétique E est peu performante, même si un cycle complet consomme 1,8 kWh. Il convient à une ou deux personnes dans un petit appartement qui font régulièrement de petites lessives et veulent un appareil léger, peu profond et facile à déplacer.

Comparer Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé