Hotpoint H3 D81GS Avis | 78 Données comparées

Prix moy.:~390 €Technologie de séchage:à condensateurCapacité:8 kgClasse d'efficacité énergétique:BType d’installation:pose libre

Test Hotpoint H3 D81GS: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie sèche-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.2

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du sèche-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs sèche-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Score technique

30%

8.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 63 % des modèles
6.8

Score technique

Technical score
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

35%

6.3

Performance

30%

4.6

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

8.5

Design

▼Moins bien que 62 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

User score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur 61 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 62 % des modèles
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
  • hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs
hotpoint-h3-d81gs

Meilleurs prix

    N/A~ 390 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Hotpoint H3 D81GS propose 15 programmes de séchage, dont Hygiène, Bébé, Laine et Rafraîchissement, ainsi que des fonctions utiles comme le mouvement bidirectionnel du tambour, les niveaux de séchage réglables, l’option Pause et Ajout et un cycle rapide de 30 minutes. Son tambour Anti-Rub protège les tissus, tandis que le programme Hygiène élimine jusqu’à 99,9 % des bactéries. Son design compact avec une profondeur de 51 cm et un poids de 37 kg le rend peu encombrant. En revanche, il utilise une technologie de condensation basique, consomme beaucoup d’énergie à 4,75 kWh par charge complète, n’a pas de capteurs d’humidité et fonctionne à un niveau sonore relativement élevé de 66 dB.

Caractéristiques techniques sèche-linge Hotpoint H3 D81GS

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du sèche-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de séchage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les sèche-linge en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

35%

6.3

Performance

30%

4.6

Fonctionnalités

25%

9.3

Programmes de séchage

10%

8.5

Design

6.8
Hotpoint H3 D81GS a un score technique de 6,8 points, ce qui est inférieur à celui de 61,8% des sèche-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un sèche-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur 61 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.2
Hotpoint H3 D81GS a un score des utilisateurs de 8,18 points, ce qui est inférieur à celui de 62,3% des sèche-linge.
Popularité
Popularity
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus pour le sèche-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Hotpoint H3 D81GS a une popularité de 7,2 points, ce qui est supérieur à celle de 63,1% des sèche-linge.
7.2
Hotpoint H3 D81GS a une popularité de 7,2 points, ce qui est supérieur à celle de 63,1% des sèche-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l’évaluation globale du sèche-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un sèche-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.2

Score total

40%

8.9

Prix

7.7
Hotpoint H3 D81GS a un rapport qualité-prix de 7,7 points, ce qui est supérieur à celui de 58,4% des sèche-linge.
Marque
Hotpoint
Technologie de séchage
à condensateur
Technologie de séchage
à condensateur
Hotpoint H3 D81GS utilise la technologie de séchage à condensateur qui est moins avancée que la technologie de 71,1% des sèche-linge et égale à celle de 18,9% des sèche-linge.
Capacité
8 kg
Capacité
8 kg
Hotpoint H3 D81GS a une capacité de 8 kg qui est supérieure à la capacité de 17,6% des sèche-linge et égale à celle de 43,4% des sèche-linge.
Volume du tambour
112 L
Volume du tambour
112 L
Hotpoint H3 D81GS a un volume de tambour de 112 L qui est plus petit que le volume du tambour de 57,7% des sèche-linge et égal à celui de 34,2% des sèche-linge.
Moteur inverter
oui
Moteur inverter
oui
Hotpoint H3 D81GS dispose d'un moteur inverter. 38,4% des sèche-linge disposent d'un moteur inverter.
Voir plus
N. de programmes de séchage
15
N. de programmes de séchage
15
Hotpoint H3 D81GS a 15 programmes de séchage différents, ce qui est plus que le nombre de programmes de 61,5% des sèche-linge et égal à celui de 33,6% des sèche-linge.
Coton éco, Hygiène, Jeans, Rafraîchir, Couette, Linge de lit et de bain, Bébé, Pré-repassage, Quotidien, Chemises, Soie, Laine, Mixte, Rapide 30', Synthétiques.
N. de programmes téléchargeables
0
N. de programmes téléchargeables
0
Hotpoint H3 D81GS a 0 programmes téléchargeables, ce qui est moins que le nombre de programmes téléchargeables de 28% des sèche-linge et égal à celui de 72% des sèche-linge.
Réglage de la température
oui
Réglage de la température
oui
Hotpoint H3 D81GS offre la sélection de température. 40,2% des sèche-linge offrent la sélection de température.
Bouton de sélection basse température
Durées de séchage sélectionnables
oui
Durées de séchage sélectionnables
oui
Hotpoint H3 D81GS permet l'ajustement des temps de séchage. 97,4% des sèche-linge offrent cette option.
30 - 180 min
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Niveau de séchage sélectionnable
oui
Hotpoint H3 D81GS permet la personnalisation du niveau de séchage. 93,6%.
Prêt à repasser, Séchage sur cintre, Prêt à ranger, Extra sec
Voir plus
N. de fonctions avancées
8
N. de fonctions avancées
8
Hotpoint H3 D81GS a 8 fonctionnalités, ce qui est moins que le nombre de fonctionnalités de 60,2% des sèche-linge et égal à celui de 13,7% des sèche-linge.
Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
Système de détection de la charge
non
Système de détection de la charge
non
Hotpoint H3 D81GS ne dispose pas de système de détection de charge. 42,8% des sèche-linge incluent cette fonction.
Capteurs d’humidité
non
Capteurs d’humidité
non
Hotpoint H3 D81GS n'est pas équipé de capteurs d'humidité. 88,9% des sèche-linge ont des capteurs d'humidité.
Option de départ différé
oui
Option de départ différé
oui
Hotpoint H3 D81GS offre une option de départ différé. 92,5% des sèche-linge ont cette fonction.
Départ différé maximal
24 h
Départ différé maximal
24 h
Le départ différé maximal de Hotpoint H3 D81GS est 24 h ce qui est plus long que le départ différé maximal de 26,9% des sèche-linge et égal à celui de 73,1% des sèche-linge.
Voir plus
Type d’installation
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Affichage
oui
Affichage
oui
Hotpoint H3 D81GS a un écran. 93,6% des sèche-linge ont un écran.
Sécurité enfant
oui
Sécurité enfant
oui
Hotpoint H3 D81GS dispose d'un verrouillage enfant. 93% des sèche-linge incluent un verrouillage enfant.
Conception anti-vibrations
?
Voir plus

Hotpoint H3 D81GS vs le sèche-linge moyen

246810TotalPerformanceProgrammes de séchageFonctionnalitésDesign
  • Équipé d'un moteur inverter
    Moteur inverter
    oui
    Hotpoint H3 D81GS dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 38.4% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de 2 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Garantie du moteur
    10 an/s
    Hotpoint H3 D81GS a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    15
    Hotpoint H3 D81GS offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton éco, Hygiène, Jeans, Rafraîchir, Couette, Linge de lit et de bain, Bébé, Pré-repassage, Quotidien, Chemises, Soie, Laine, Mixte, Rapide 30', Synthétiques.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Option rapide
    oui
    Hotpoint H3 D81GS dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 11.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Hotpoint H3 D81GS offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
    Bouton de sélection basse température
  • A un programme Hygiène
    Programme Hygiène
    oui
    Hotpoint H3 D81GS inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge ont ce programme.
    Le programme Hygiène élimine jusqu’à 99,9 % des bactéries en augmentant la température de séchage.
  • 16,4% de 40% moins de volume
    Volume
    257,932.5 cm³
    Hotpoint H3 D81GS a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (257932.5 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    257 932,5 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • A un programme Bébé
    Programme Bébé
    oui
    Hotpoint H3 D81GS a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 24.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • Équipé d'un moteur inverter
    Moteur inverter
    oui
    Hotpoint H3 D81GS dispose d'un moteur inverter, le sèche-linge moyen n'en a pas. 38.4% des sèche-linge ont un moteur inverter.
  • 8 an/s de 2 an/s de garantie moteur supplémentaires
    Garantie du moteur
    10 an/s
    Hotpoint H3 D81GS a une garantie moteur plus longue que le sèche-linge moyen (10 an/s contre 2 an/s). Le sèche-linge moyen inclut une garantie moteur de 2 an/s.
    10 an/s vs 2 an/s
  • 1 de 2 programmes de séchage supplémentaires
    N. de programmes de séchage
    15
    Hotpoint H3 D81GS offre plus de programmes de séchage que le sèche-linge moyen (15 contre 14). Le sèche-linge moyen a 14 programmes.
    Coton éco, Hygiène, Jeans, Rafraîchir, Couette, Linge de lit et de bain, Bébé, Pré-repassage, Quotidien, Chemises, Soie, Laine, Mixte, Rapide 30', Synthétiques.
    15 vs 14
  • Dispose d'une fonction de séchage rapide
    Option rapide
    oui
    Hotpoint H3 D81GS dispose d'une fonction de séchage rapide, pas le sèche-linge moyen. 11.3% des sèche-linge ont cette fonction.
  • Température réglable
    Réglage de la température
    oui
    Hotpoint H3 D81GS offre la sélection de température, contrairement à le sèche-linge moyen. 40.2% des sèche-linge offrent cette fonction.
    Bouton de sélection basse température
  • A un programme Hygiène
    Programme Hygiène
    oui
    Hotpoint H3 D81GS inclut un programme Hygiène, pas le sèche-linge moyen. 33.5% des sèche-linge ont ce programme.
    Le programme Hygiène élimine jusqu’à 99,9 % des bactéries en augmentant la température de séchage.
  • A un programme Bébé
    Programme Bébé
    oui
    Hotpoint H3 D81GS a un programme Bébé, pas le sèche-linge moyen. 24.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Linge de lit
    Programme Linge de lit
    oui
    Hotpoint H3 D81GS a un programme Linge de lit, pas le sèche-linge moyen. 37.6% des sèche-linge ont ce programme.
  • A un programme Couette
    Programme Couette
    oui
    Hotpoint H3 D81GS a un programme Couette, pas le sèche-linge moyen. 48.2% des sèche-linge ont ce programme.
  • 33,5 min de 2 min de moins pour le cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    156 min
    Hotpoint H3 D81GS a une durée de cycle ECO plus courte que le sèche-linge moyen (156 min contre 189.5 min). Le cycle ECO du sèche-linge moyen dure 189.5 min.
    156 min vs 189,5 min
  • 16,4% de 40% moins de volume
    Volume
    257,932.5 cm³
    Hotpoint H3 D81GS a un volume plus petit que le sèche-linge moyen (257932.5 cm³ contre 308507.5 cm³). Le sèche-linge moyen a un volume de 308507.5 cm³.
    257 932,5 cm³ vs 308 507,5 cm³
  • 16,3% de 40% moins de profondeur
    Profondeur
    51 cm
    Hotpoint H3 D81GS a une profondeur plus petite que le sèche-linge moyen (51 cm contre 60.9 cm). Le sèche-linge moyen a une profondeur de 60.9 cm.
    51 cm vs 60,9 cm
  • 0,2% de 40% moins de largeur
    Largeur
    59.5 cm
    Hotpoint H3 D81GS est plus étroit que le sèche-linge moyen (59.5 cm contre 59.6 cm). Le sèche-linge moyen a une largeur de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 17,8% de 40% plus léger
    Poids
    37 kg
    Hotpoint H3 D81GS est plus léger que le sèche-linge moyen (37 kg contre 45 kg). Le sèche-linge moyen pèse 45 kg.
    37 kg vs 45 kg
  • 2,46x de 40% de consommation en plus pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    4.75 kWh
    Hotpoint H3 D81GS consomme plus d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (4.8 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    4,75 kWh vs 1,93 kWh
  • Technologie de séchage moins avancée
    Technologie de séchage
    à condensateur
    Hotpoint H3 D81GS utilise une technologie de séchage moins avancée que le sèche-linge moyen (à condensateur contre à pompe à chaleur). Le sèche-linge moyen utilise une technologie de séchage à pompe à chaleur.
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • 2,32x de 40% de consommation en plus pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    2.55 kWh
    Hotpoint H3 D81GS consomme plus d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (2.6 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    2,55 kWh vs 1,1 kWh
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Capteurs d’humidité
    non
    Hotpoint H3 D81GS n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 88.9% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • 1 de 2 fonctionnalités avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    8
    Hotpoint H3 D81GS a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (8 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
    8 vs 9
  • 5,1% de 40% moins de volume de tambour
    Volume du tambour
    112 L
    Hotpoint H3 D81GS a un volume de tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L contre 118 L). Le sèche-linge moyen a un volume de tambour de 118 L.
    112 L vs 118 L
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Programme Extérieur/Sport
    non
    Hotpoint H3 D81GS ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 80.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • 1 dB de 2 dB plus bruyant
    Niveau sonore
    66 dB
    Hotpoint H3 D81GS est plus bruyant en fonctionnement que le sèche-linge moyen (66 dB contre 65 dB). Le sèche-linge moyen a un niveau sonore de 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 10,4% moins populaire
    Hotpoint H3 D81GS est moins populaire que le sèche-linge moyen (7.2 vs 7.9). Le sèche-linge moyen a une popularité de 7.947 points.
    7,2 vs 7,95
  • 2,46x de 40% de consommation en plus pour les charges pleines
    Consommation d’énergie par cycle à pleine charge
    4.75 kWh
    Hotpoint H3 D81GS consomme plus d'énergie par charge pleine que le sèche-linge moyen (4.8 kWh contre 1.93 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.93 kWh par charge pleine.
    4,75 kWh vs 1,93 kWh
  • Technologie de séchage moins avancée
    Technologie de séchage
    à condensateur
    Hotpoint H3 D81GS utilise une technologie de séchage moins avancée que le sèche-linge moyen (à condensateur contre à pompe à chaleur). Le sèche-linge moyen utilise une technologie de séchage à pompe à chaleur.
    à condensateur vs à pompe à chaleur
  • 2,32x de 40% de consommation en plus pour les charges partielles
    Consommation d’énergie par cycle à charge partielle
    2.55 kWh
    Hotpoint H3 D81GS consomme plus d'énergie par charge partielle que le sèche-linge moyen (2.6 kWh contre 1.1 kWh). Le sèche-linge moyen consomme 1.1 kWh par charge partielle.
    2,55 kWh vs 1,1 kWh
  • 5,1% de 40% moins de volume de tambour
    Volume du tambour
    112 L
    Hotpoint H3 D81GS a un volume de tambour plus petit que le sèche-linge moyen (112 L contre 118 L). Le sèche-linge moyen a un volume de tambour de 118 L.
    112 L vs 118 L
  • 1 dB de 2 dB plus bruyant
    Niveau sonore
    66 dB
    Hotpoint H3 D81GS est plus bruyant en fonctionnement que le sèche-linge moyen (66 dB contre 65 dB). Le sèche-linge moyen a un niveau sonore de 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • Classe d'efficacité énergétique inférieure
    Classe d'efficacité énergétique
    B
    Hotpoint H3 D81GS a une moins bonne classe d'efficacité énergétique que le sèche-linge moyen (B contre A+++). Le sèche-linge moyen a une classe d'efficacité énergétique de A+++.
    B vs A+++
  • 2,38x de 40% plus de consommation annuelle
    Consommation d’énergie annuelle
    560 kWh/an
    Hotpoint H3 D81GS a une consommation d'énergie annuelle plus élevée que le sèche-linge moyen (560 kWh/an contre 235 kWh/an). Le sèche-linge moyen consomme 235 kWh/an annuellement.
    560 kWh/an vs 235 kWh/an
  • 2,38x de 40% plus de coût annuel
    Coût énergétique annuel
    168 €/an
    Hotpoint H3 D81GS a un coût énergétique annuel plus élevé que le sèche-linge moyen (168 €/an contre 70.5 €/an). Le coût énergétique annuel moyen des sèche-linge est de 70.5 €/an.
    168 €/an vs 70,5 €/an
  • N'a pas de programme Outdoor/Sport
    Programme Extérieur/Sport
    non
    Hotpoint H3 D81GS ne dispose pas de programme Extérieur/Sport, alors que le sèche-linge moyen en a un. 80.9% des sèche-linge ont ce programme.
  • Ne dispose pas de capteurs d'humidité
    Capteurs d’humidité
    non
    Hotpoint H3 D81GS n'est pas équipé de capteurs d'humidité, alors que le sèche-linge moyen l'est. 88.9% des sèche-linge ont ces capteurs.
  • 1 de 2 fonctionnalités avancées en moins
    N. de fonctions avancées
    8
    Hotpoint H3 D81GS a moins de fonctionnalités que le sèche-linge moyen (8 contre 9). Le sèche-linge moyen a 9 fonctionnalités.
    Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
    8 vs 9
  • 0,1% de 40% plus de hauteur
    Hauteur
    85 cm
    Hotpoint H3 D81GS a une hauteur plus haute que le sèche-linge moyen (85 cm contre 84.9 cm). Le sèche-linge moyen a une hauteur de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Comparaison graphique entre Hotpoint H3 D81GS et autres sèche-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 61 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: mars 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Hotpoint H3 D81GS avec autres sèche-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)