Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

BLU G65L 4G (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~110 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & ?

Test BLU G65L 4G (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.0/10

Score total

Note
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.0

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 78 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.0

Score total

30%

9.9

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
6.0

Score technique

Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.4

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.1

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

6.0

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

▼Moins bien que 74 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone BLU G65L 4G (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.4

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.1

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

6.0

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

6.5

Design

6.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.0

Score total

30%

9.9

Prix

7.2
Marque
BLU
Modèle de processeur
Unisoc T606
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise le processeur Unisoc T606 qui est plus rapide que ceux dans 84,6% des smartphones et égal à ceux dans 3,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,6 GHz
La fréquence boost du CPU de BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est 1,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 95,1% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
?
Système d'exploitation open-source
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & ?
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP &? MP, ce qui est supérieur à celle de 74,5% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
261 ppp
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 261 ppp qui est plus élevée que celle de 93% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Type d'affichage
?
Taux de rafraîchissement
90 Hz
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
non
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
10W
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
?
Prise casque 3,5 mm
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
oui
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
166,2 mm
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une hauteur de 166,2 mm qui est plus courte que celle de 76,7% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
77,6 mm
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une largeur de 77,6 mm qui est plus étroite que celle de 79,9% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Épaisseur
8,6 mm
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,6 mm qui est plus fine que celle de 65% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Poids
200 g
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
102 256 cm³
BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 102 256 cm³ qui est plus petit que celui de 74,4% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

BLU G65L 4G (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Utilise un capteur BSI
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 2x de 40% plus de cache L2
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,36x moins cher
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 2,36x moins cher
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de cache L2
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Utilise un capteur BSI
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 33,9% de 40% moins de densité de pixels
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (261 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    261 ppp vs 395 ppp
  • 4,61x moins populaire
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 2,4% moins de rapport qualité-prix
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.16 vs 7.3).
    7,16 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T606 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T606 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.6 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de bande passante mémoire
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12.8 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12,8 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 39,3% de 40% moins de score PassMark
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (2,663 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    2 663 vs 4 389
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1,6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Absence d’autofocus à détection de phase (PDAF)
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas de l’autofocus à détection de phase (PDAF), le smartphone moyen oui. 97.6% des smartphones utilisent le PDAF.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP &? contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & ? vs 50 MP & 8 MP
  • Aucune connectivité 5G
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de boussole
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 33,9% de 40% moins de densité de pixels
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (261 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    261 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 550 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (450 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    450 nits vs 1 000 nits
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
    10W
  • Aucune charge filaire inversée
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 1 de 2 microphones de moins
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 1,6 mm de 2 mm plus large
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (77.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,6 mm vs 76 mm
  • 2,6 mm de 2 mm plus grand
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (166.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    166,2 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 0,3 mm de 2 mm plus épais
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm
  • 1,9% de 40% plus lourd
    BLU G65L 4G (4GB + 128GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

What we like about BLU G65L 4G (4GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un téléphone d'entrée de gamme
  • Grand écran de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz
  • Grande capacité de stockage interne de 128 Go
  • Autonomie solide grâce à la batterie de 5 000 mAh
  • Design élégant avec une finition brillante et moderne
  • Inclusion d'accessoires gratuits comme une coque et un protecteur d'écran
  • Performance correcte pour les tâches quotidiennes avec le processeur octa-core

What we don't like about BLU G65L 4G (4GB + 128GB)

  • La puce Wi-Fi est jugée faible par rapport à d'autres modèles
  • Rafraîchissement fréquent des applications en arrière-plan lors du multitâche
  • Absence de prise en charge de l'eSIM
  • Qualité de la caméra de 50 MP décevante en basse lumière
  • Le téléphone peut occasionnellement geler ou nécessiter des redémarrages
  • Compatibilité limitée avec certains opérateurs (ex: problèmes signalés avec Metro PCS)

Verdict

Le BLU G65L 4G est un smartphone d'entrée de gamme qui offre des spécifications solides pour son prix. Il est équipé d'un grand **écran HD+ de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz**, d'un processeur octa-core Unisoc T7200, de **4 Go de RAM** (extensible virtuellement jusqu'à 12 Go) et d'un **stockage interne de 128 Go** (extensible via microSD). Ses principaux atouts résident dans sa généreuse **batterie de 5000 mAh** offrant une autonomie d'une journée entière, son appareil photo principal de **50 MP** qui produit de bonnes photos en pleine lumière, et son design élégant et moderne. Parmi les inconvénients, on note des performances photo qui diminuent considérablement la nuit et une puce Wi-Fi jugée moins performante par certains utilisateurs.

Comparer BLU G65L 4G (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre BLU G65L 4G (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé