Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~670 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:48 MP & 48 MP & 13 MP

Test Huawei P60 Pro (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Huawei P60 Pro (8GB + 256GB)
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 82 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

7.0

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.9

Caméra

15%

7.3

Écran

15%

8.2

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 84 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

5.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 91 % des modèles
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
  • huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
huawei-p60-pro
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei P60 Pro (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.9

Caméra

15%

7.3

Écran

15%

8.2

Batterie

10%

8.5

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

5.2

Audio

3%

7.8

Design

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

5.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.2
Popularité
Popularité
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une popularité de 5,4 points, ce qui est inférieure à celle de 54,3% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
5.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

7.0

Prix

7.6
Marque
Huawei
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 84,1% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Harmony OS
Version Android
Android 12
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
La version mondiale fonctionne sous EMUI 13,1, basé sur Android 12
Mises à jour OS directes
non
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
48 MP & 48 MP & 13 MP
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 48 MP & 48 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 75,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,4 & f/2,1 & f/2,2
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.4 & f/2.1 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 99,6% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
65,7 mm²
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 65,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 88,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,17 µm
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,17 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones.
2,34 Avec binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2700 px
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2700 px qui est plus élevée que celle de 76,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Densité de pixels
444 ppp
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 444 ppp qui est plus élevée que celle de 77,8% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 815 mAh
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 815 mAh qui est plus grande que celle de 72,8% des smartphones.
Vitesse de charge
88 W
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 88 W qui sont plus rapides que celles de 86,4% des smartphones et égales à celles de 0,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
45 min
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 45 min ce qui est plus rapide que 73,3% des smartphones et égal au temps de 1,4% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161 mm
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une hauteur de 161 mm qui est plus courte que celle de 76% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,5 mm
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une largeur de 74,5 mm qui est plus étroite que celle de 76,7% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
200 g
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 312 cm³
Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 312 cm³ qui est plus petit que celui de 59,5% des smartphones et égal à celui de 1,2% des smartphones.
Voir plus

Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2,05x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (65.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    65,7 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,67x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (88 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    88 W vs 33 W
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 0,37 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,34 Avec binning
    1,17 µm vs 0,8 µm
  • 3,2% plus de rapport qualité-prix
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.57 vs 7.3).
    7,57 vs 7,33
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 90,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,796 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 796 vs 942
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2,83x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (10,830 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    10 830 vs 3 825
  • Meilleur processeur
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 79,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,551 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 551 vs 2 533
  • 4x de 40% plus de cache L1
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (128 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    128 Ko vs 32 Ko
  • 77,9% de 40% plus de score PassMark monocœur
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,758 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 758 vs 988
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 2,25x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (2,756 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    2 756 vs 1 226
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 40,3% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (853 vs 608). Le score moyen est de 608.
    853 vs 608
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Master AI, XD Optics, système de caméra alimenté par l'IA, AI Voice, Celia, champ de vision intelligent, mise au point prédictive 4D
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • 2,05x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (65.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    65,7 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,37 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,34 Avec binning
    1,17 µm vs 0,8 µm
  • 30% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (156 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    156 vs 120
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Version USB plus récente
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 72% de 40% plus de luminosité d’écran
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1135 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 135 nits vs 660 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Huawei Kunlun Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2700 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2700 px vs 1080x2400 px
  • 12,4% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (444 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    444 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 135 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1135 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 135 nits vs 1 000 nits
  • 2,67x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (88 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    88 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 17 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (45 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    45 min vs 62 min
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,5 mm de 2 mm plus étroit
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,5 mm vs 76 mm
  • 2,6 mm de 2 mm plus court
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Aucune connectivité 5G
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 48 MP & 13 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 48 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Android plus ancienne
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    La version mondiale fonctionne sous EMUI 13,1, basé sur Android 12
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 3,7% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4815 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 815 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,58x plus cher
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (670 € vs 260 €).
    670 € vs 260 €
  • 2,58x plus cher
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (670 € vs 260 €).
    670 € vs 260 €
  • 11,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei P60 Pro
    le smartphone moyen
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.16 vs 8.000).
    7,16 vs 8
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Version Android plus ancienne
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    La version mondiale fonctionne sous EMUI 13,1, basé sur Android 12
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (48 MP & 48 MP & 13 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    48 MP & 48 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Aucune connectivité 5G
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 3,7% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4815 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 815 mAh vs 5 000 mAh
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (96 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    96 vs 99,5
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2023
    2 023 vs 2 024
  • 1,9% de 40% plus lourd
    Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

X
xavierstuder.com
12/06/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
06/06/2023
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
01/06/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
10/05/2023
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
05/07/2023
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
13/12/2023
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
29/06/2023
Résumé de l’avis
C
clubic.com
15/06/2023
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
09/05/2023
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
10/05/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
09/05/2023
Résumé de l’avis
E
en.smartphones24.org
03/07/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
09/05/2023
Résumé de l’avis
T
thebeat.asia
23/07/2023
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
17/05/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
09/05/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
13/06/2023
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
08/09/2023
Résumé de l’avis
F
forbes.com
20/08/2023
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
10/07/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Huawei P60 Pro (8GB + 256GB)

  • Qualité photographique exceptionnelle, particulièrement en basse lumière et en mode macro.
  • Écran OLED LTPO de 6,67 pouces fluide, lumineux et très bien calibré.
  • Vitesse de recharge impressionnante (88W en filaire, 50W sans fil) avec chargeur inclus.
  • Design élégant et unique, notamment la finition 'Rococo Pearl' avec protection en verre Kunlun.
  • Excellente autonomie permettant de tenir facilement une journée et demie.
  • Qualité sonore des haut-parleurs stéréo puissante et équilibrée.

What we don't like about Huawei P60 Pro (8GB + 256GB)

  • Absence native des services Google (GMS) nécessitant des solutions de contournement fastidieuses.
  • Pas de connectivité 5G, limité à la 4G malgré son positionnement haut de gamme.
  • Capteur ultra grand-angle décevant et moins performant que le module principal.
  • Prix de lancement élevé par rapport aux concessions logicielles imposées.
  • Tendance à la surchauffe lors de sessions de jeu intensives ou d'utilisation vidéo prolongée.
  • Support logiciel limité avec seulement deux ans de mises à jour système annoncées.

Verdict

Le Huawei P60 Pro (8 Go + 256 Go) est un smartphone haut de gamme axé sur la photographie, équipé d'un triple capteur arrière Xmage Ultra Lighting, comprenant un objectif principal de 48 Mpx avec ouverture variable f/1.4-f/4.0, un téléobjectif périscopique de 48 Mpx (zoom optique 3,5x) et un ultra grand-angle de 13 Mpx. Il offre un superbe écran OLED LTPO de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz, un design élégant, une excellente autonomie, et prend en charge la charge rapide filaire (88 W) et sans fil (50 W). Les principaux inconvénients sont l'absence des services Google Mobile (GMS) en raison des sanctions, obligeant à utiliser l'AppGallery et des contournements pour les applications manquantes, ainsi que l'absence de connectivité 5G, la version embarquée du Snapdragon 8+ Gen 1 étant limitée à la 4G.

Comparer Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei P60 Pro (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé