Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~880 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.6 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 12 MP & 13 MP

Test Huawei Pura 70 (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Huawei Pura 70 (12GB + 256GB)
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

6.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 77 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

5.9

Prix

▼Moins bien que 70 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performances et matériel

18%

8.4

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

8.0

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.1

Audio

3%

8.0

Design

▲Mieux que 80 % des modèles
6.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Notes des utilisateurs

30%

5.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 94 % des modèles
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Pura 70 (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performances et matériel

18%

8.4

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

8.0

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

6.1

Audio

3%

8.0

Design

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Notes des utilisateurs

30%

5.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
6.9
Popularité
Popularité
5.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une popularité de 5 points, ce qui est inférieure à celle de 52% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
5.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

5.9

Prix

7.1
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9010 qui est plus rapide que ceux dans 79,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
EMUI
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation EMUI, ce qui le différencie de 99,1%.
EMUI 14,2
Version Android
?
Mises à jour OS directes
non
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 12 MP & 13 MP
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 12 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 61,9% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,4
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.4-4.0 & f/2.2 & f/3.4, ce qui est plus large que celle de 98,2% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
72 mm²
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 72 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 90,4% des smartphones et égal à celle de 4,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
2,4 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,6 pouces
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,6 pouces qui est plus grande que celle de 62,9% des smartphones et égale à celle de 4,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1256 X 2760 px
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1256x2760 px qui est plus élevée que celle de 82,1% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Densité de pixels
460 ppp
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 460 ppp qui est plus élevée que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 900 mAh
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 900 mAh qui est plus grande que celle de 72% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Vitesse de charge
66 W
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 66 W qui sont plus rapides que celles de 67,8% des smartphones et égales à celles de 4,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
157,6 mm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une hauteur de 157,6 mm qui est plus courte que celle de 87,6% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
74,3 mm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une largeur de 74,3 mm qui est plus étroite que celle de 79% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
207 g
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) pèse 207 g ce qui est plus léger que 68,5% des smartphones et égal au poids de 1,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
92 944 cm³
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 92 944 cm³ qui est plus petit que celui de 64,6% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4-4 & f/2.2 & f/3.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 16,5% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (460 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    460 ppp vs 395 ppp
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Meilleur processeur
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9010 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25,9% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,186 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 186 vs 942
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 25,6% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,182 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 182 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Élimination de l'IA, amélioration du cloud AI, contrôle air-air AI, extension de l'image AI
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.4-4 & f/2.2 & f/3.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version USB plus récente
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 16,5% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (460 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    460 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Huawei Kunlun Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 500 nits vs 1 000 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1256x2760 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1256x2760 px vs 1080x2400 px
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (66 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (7.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 6 mm de 2 mm plus court
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (157.6 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    157,6 mm vs 163,6 mm
  • 1,7 mm de 2 mm plus étroit
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,3 mm vs 76 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 3,38x plus cher
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (880 € vs 260 €).
    880 € vs 260 €
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 2% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4900 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 900 mAh vs 5 000 mAh
  • 16,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70
    le smartphone moyen
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.89 vs 8.000).
    6,89 vs 8
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 5,5% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (207 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 3,38x plus cher
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (880 € vs 260 €).
    880 € vs 260 €
  • 16,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70
    le smartphone moyen
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.89 vs 8.000).
    6,89 vs 8
  • 3,3% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.1 vs 7.3).
    7,1 vs 7,33
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,6 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2% de 40% moins de capacité de batterie
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4900 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 900 mAh vs 5 000 mAh
  • 5,5% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (207 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

0
01net.com
25/04/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
02/06/2024
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
30/06/2024
Résumé de l’avis
M
memeburn.com
17/06/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Huawei Pura 70 (12GB + 256GB)

  • Qualité photographique exceptionnelle, particulièrement avec le capteur principal et le mode macro
  • Design premium et futuriste avec une excellente qualité de fabrication (verre Kunlun de 2ème génération)
  • Écran OLED LTPO de haute qualité, très lumineux et bien calibré
  • Autonomie solide pouvant atteindre 2 à 3 jours en usage modéré
  • Charge filaire ultra-rapide (100W) et sans fil (80W)
  • Système fluide et réactif, offrant une expérience proche de l'iPhone
  • Nombreux accessoires inclus dans la boîte (chargeur, coque de protection)

What we don't like about Huawei Pura 70 (12GB + 256GB)

  • Absence native des services Google (Play Store, YouTube, etc.), nécessitant des solutions alternatives (Aurora Store, microG)
  • Prix de vente initial très élevé par rapport à la fiche technique (hors promotions)
  • Incompatibilité avec le réseau 5G sur le marché européen
  • Puce Kirin 9010 moins puissante que la concurrence haut de gamme (Snapdragon 8 Gen 3)
  • Tendance à la surchauffe lors d'une utilisation intensive de l'appareil photo ou en jeu
  • Support logiciel relativement court (seulement 2 ans de mises à jour de l'OS)
  • Présence de publicités intrusives dans l'interface utilisateur

Verdict

Le Huawei Pura 70 (12GB+256GB) se distingue par son superbe écran LTPO OLED plat de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 2 500 nits, et il est alimenté par un processeur Kirin 9000S1. Parmi ses points forts, on trouve son excellent système de triple caméra arrière XMAGE (50MP principal, 13MP ultra grand-angle et 12MP téléobjectif périscope avec OIS) qui capture des instantanés ultra-rapides, une autonomie solide grâce à sa batterie de 4 900 mAh avec une charge rapide filaire de 66 W et sans fil de 50 W, ainsi qu'une protection Kunlun Glass pour une durabilité accrue. Cependant, le téléphone souffre de l'absence des services mobiles de Google (GMS), de l'absence de connectivité 5G et de performances de puce inférieures à celles de ses concurrents haut de gamme, ce qui rend son prix élevé difficile à justifier pour certains utilisateurs internationaux.

Comparer Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé