Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~310 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP

Test Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 71 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.1

Batterie

10%

7.7

Logiciel

10%

6.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

8.1

Design

▲Mieux que 68 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 83 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

7.1

Batterie

10%

7.7

Logiciel

10%

6.9

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

8.1

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une popularité de 7,9 points, ce qui est inférieure à celle de 76,6% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

8.9

Prix

7.8
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 50,1% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 59,6% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 52,7% des smartphones et égal à celle de 5,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
1 SIM, 1 eSIM
Module cellulaire
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
444 ppp
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 444 ppp qui est plus élevée que celle de 77,8% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
68 W
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 68 W qui sont plus rapides que celles de 76,9% des smartphones et égales à celles de 1,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
41 min
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 41 min ce qui est plus rapide que 80,6% des smartphones et égal au temps de 0,6% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
162,2 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une hauteur de 162,2 mm qui est plus courte que celle de 66,5% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
74,8 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une largeur de 74,8 mm qui est plus étroite que celle de 72,8% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
191 g
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) pèse 191 g ce qui est plus léger que 62,1% des smartphones et égal au poids de 1,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 904 cm³
Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 904 cm³ qui est plus petit que celui de 57,8% des smartphones et égal à celui de 1% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 8x de 40% plus de cache L1
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (256 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    256 Ko vs 32 Ko
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025
    le smartphone moyen
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.56 vs 8.000).
    8,56 vs 8
  • 6,6% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.82 vs 7.3).
    7,82 vs 7,33
  • 70,7% plus populaire
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.86 vs 4.6).
    7,86 vs 4,61
  • 8x de 40% plus de cache L1
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (256 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    256 Ko vs 32 Ko
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 95,1% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (8,563 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    8 563 vs 4 389
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4,3% de 40% plus de score PassMark monocœur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,030 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 030 vs 988
  • 8,2% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,019 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 019 vs 942
  • 14,9% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,910 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 910 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Cercle pour rechercher, croquis en image, moteur d'amélioration de photos, Google Photos AI
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le mode bureau
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Version d’Android plus récente
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 12,4% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (444 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    444 ppp vs 395 ppp
  • 24,4% de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (821 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    821 nits vs 660 nits
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,06x de 40% plus de vitesse de charge
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (68 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    68 W vs 33 W
  • 21 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (41 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    41 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Inclut un stylet
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) inclut un stylet, le smartphone moyen non. 1.4% des smartphones sont livrés avec un stylet.
  • 1,2 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,8 mm vs 76 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,7% de 40% plus léger
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (191 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    191 g vs 196,2 g
  • 1,4 mm de 2 mm plus court
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,2 mm vs 163,6 mm
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:05 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:5 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Absence de mode concentration
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 53,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 53,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de mode concentration
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Aucune connectivité 5G
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Type de verre d’écran inférieur
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:05 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:5 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
motorola.com
17/04/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
05/05/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
05/05/2025
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
15/06/2025
Résumé de l’avis
W
wired.com
21/11/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
02/05/2025
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
15/06/2025
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
15/06/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
02/05/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix (excellent value for money)
  • Écran pOLED Super HD de 6,7 pouces très lumineux (jusqu'à 3000 nits) et fluide (120 Hz)
  • Autonomie de la batterie généralement bonne, souvent décrite comme durant une journée complète, parfois deux, avec une utilisation modérée
  • Stylet intégré utile et réactif, apprécié pour la prise de notes, le dessin et la navigation de précision
  • Performance fluide pour les tâches quotidiennes et multitâches, grâce au processeur Snapdragon 6 Gen 3 et à 8 Go de RAM
  • Grande capacité de stockage interne (jusqu'à 256 Go) avec possibilité d'extension via carte microSD
  • Charge filaire rapide (jusqu'à 68 W, chargeur vendu séparément) et prise en charge de la charge sans fil 15 W
  • Qualité de fabrication solide avec une finition en cuir végétalien (vegan leather) et une certification IP68 de résistance à l'eau et à la poussière
  • Présence appréciée d'une prise jack 3,5 mm pour casque audio
  • Expérience logicielle Android presque pure, avec peu de bloatware (applications préinstallées inutiles)

What we don't like about Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB)

  • La qualité photo/vidéo est jugée moyenne ou juste correcte, surtout en conditions de faible luminosité, et peut manquer de détails ou paraître trop traitée par l'IA
  • L'autonomie de la batterie peut être décevante pour certains utilisateurs par rapport au modèle précédent, ou inférieure à la moyenne dans certains tests d'utilisation intensive (streaming vidéo)
  • Le chargeur rapide n'est pas inclus dans la boîte
  • Le suivi logiciel et les mises à jour Android sont limités par rapport à d'autres marques concurrentes comme Samsung ou Google
  • Le capteur d'empreintes digitales peut être un peu lent bien qu'il soit précis
  • Le zoom 2x produit des photos de qualité médiocre
  • La qualité audio des haut-parleurs stéréo, bien que forte et claire, peut manquer de richesse (manque de basses)

Verdict

Le Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) est un smartphone de milieu de gamme qui se distingue principalement par son stylet intégré et son excellent écran pOLED de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale élevée de 3000 nits. Alimenté par le processeur Snapdragon 6 Gen 3 et 8 Go de RAM, il offre des performances fluides pour les tâches quotidiennes et les jeux modérés, tout en bénéficiant d'une grande batterie de 5000 mAh avec charge rapide filaire de 68 W et sans fil de 15 W. Ses points forts incluent également un appareil photo principal de 50 Mpx avec stabilisation optique de l'image (OIS), une certification de résistance à l'eau et à la poussière IP68, et la présence bienvenue d'une prise casque 3,5 mm et d'un port microSD pour étendre le stockage. Cependant, ses principaux inconvénients résident dans des performances photo jugées quelconques pour sa catégorie, une autonomie de batterie moyenne par rapport à son prédécesseur lors de tests intensifs, et une politique de mise à jour logicielle limitée à deux ans d'OS.

Comparer Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto G Stylus 5G 2025 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé