Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco X6 Pro (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~330 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP & 2 MP

Test Poco X6 Pro (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco X6 Pro (12GB + 512GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.7

Score technique

10%

9.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 83 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.3

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.2

Audio

3%

6.5

Design

▲Mieux que 79 % des modèles
9.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 99 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco X6 Pro (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.3

Performances et matériel

18%

7.0

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

8.2

Audio

3%

6.5

Design

7.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.3
Popularité
Popularité
10/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une popularité de 10 points, ce qui est inférieure à celle de 94,8% des smartphones et égale à celle de 5,2% des smartphones.
10
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

8.8

Prix

8.1
Marque
Poco
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 8300 Ultra
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 8300 Ultra qui est plus rapide que ceux dans 75,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,35 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco X6 Pro (12GB + 512GB) est 3,35 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 91,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 83,7% des smartphones et égal à celle de 2,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,5 mm
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une hauteur de 160,5 mm qui est plus courte que celle de 78% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,3 mm
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une largeur de 74,3 mm qui est plus étroite que celle de 79% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
190 g
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) pèse 190 g ce qui est plus léger que 63,5% des smartphones et égal au poids de 4,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 720 cm³
Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 94 720 cm³ qui est plus petit que celui de 61,2% des smartphones et égal à celui de 0,8% des smartphones.
Voir plus

Poco X6 Pro (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 39,6% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,35 GHz vs 2,4 GHz
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 16,3% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco X6 Pro
    le smartphone moyen
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (9.31 vs 8.000).
    9,31 vs 8
  • 2,16x plus populaire
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.96 vs 4.6).
    9,96 vs 4,61
  • 10,9% plus de rapport qualité-prix
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.13 vs 7.3).
    8,13 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 39,6% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,35 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.35 GHz & 3x3.2 GHz & 4x2.2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 3,1x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (8533 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    8 533 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 47,4% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1400 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 400 MHz vs 950 MHz
  • 2,66x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (68.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    68,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 29,6% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (13,978 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    13 978 vs 10 783
  • 2,37x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (7,389 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    7 389 vs 3 115
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 59,4% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,502 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 502 vs 942
  • 88,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,779 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Score moyen avec le processeur Dimensity 8 300-Ultra
    4 779 vs 2 533
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • Meilleur processeur
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 8300 Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8 300 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Erase, AI Sky, AI Bokeh, AI Face Unlock, AI Watermark, AI Camera, Portrait Beautify, Video Beautify, AI Interpreter(?
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3 de 2 LED de flash de plus
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (4 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    4 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 800 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 800 nits vs 1 000 nits
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Lossless
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Conçu pour les seniors
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,7 mm de 2 mm plus étroit
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,3 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm de 2 mm plus court
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (160.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • 3,2% de 40% plus léger
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (190 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:46 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:46 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 26,9% plus cher
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (330 € vs 260 €).
    330 € vs 260 €
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:46 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:46 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Poco X6 Pro (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

J
journaldugeek.com
25/11/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
20/04/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
17/03/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
18/02/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
03/02/2026
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
19/03/2024
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
01/02/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
17/04/2024
Résumé de l’avis
G
gbatemp.net
13/01/2024
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
05/02/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
05/02/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
28/01/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
02/02/2024
Résumé de l’avis
D
digitales-fuer-einsteiger.de
07/06/2025
Résumé de l’avis
D
de.root-nation.com
05/02/2024
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
29/04/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
20/11/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco X6 Pro (12GB + 512GB)

  • Performances exceptionnelles (niveau flagship) grâce au processeur Dimensity 8300 Ultra, idéal pour le gaming
  • Excellent rapport qualité-prix, souvent considéré comme le meilleur de sa catégorie
  • Écran AMOLED 1,5K de haute qualité, très lumineux et fluide avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz
  • Charge rapide efficace de 67W permettant une recharge complète en environ 45-50 minutes
  • Logiciel à jour avec HyperOS basé sur Android 14 et une promesse de suivi de 3 ans de mises à jour majeures
  • Design léger et bonne prise en main, notamment pour la version en cuir vegan jaune
  • Boîte bien fournie incluant un chargeur rapide et une coque de protection

What we don't like about Poco X6 Pro (12GB + 512GB)

  • Présence excessive d'applications préinstallées (bloatware) et de publicités dans l'interface
  • Performances photo décevantes du capteur ultra grand-angle et macro, ainsi qu'en basse luminosité
  • Absence de prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires et de port pour carte microSD
  • Autonomie jugée parfois juste par certains utilisateurs, surtout lors d'une utilisation intensive à 120 Hz
  • Finition en plastique sur les modèles noir et gris qui attire fortement les traces de doigts
  • Pas de recharge sans fil et certification d'étanchéité limitée (IP54 seulement)
  • Capteur de proximité virtuel parfois capricieux lors des appels ou de l'écoute de messages audio

Verdict

Le Xiaomi Poco X6 Pro (12GB + 512GB) se positionne comme un milieu de gamme puissant, doté d'un écran AMOLED 120Hz de 6,67 pouces offrant une excellente fluidité et des couleurs vives. Il se distingue principalement par son processeur MediaTek Dimensity 8300 Ultra, qui, associé à 12 Go de RAM LPDDR5X et 512 Go de stockage UFS 4.0, garantit des performances de haut niveau pour le jeu et le multitâche. Ses principaux atouts résident dans ce rapport performances-prix exceptionnel et sa recharge rapide de 67W. Cependant, quelques compromis sont à noter, notamment un module photo performant mais perfectible, l'absence de certification d'étanchéité IP complète (il est certifié IP54), l'absence de prise jack 3,5 mm et l'absence de support pour carte microSD.

Comparer Poco X6 Pro (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco X6 Pro (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé