Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~290 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB)
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 71 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

9.0

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

6.9

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

4.6

Audio

3%

7.9

Design

▲Mieux que 69 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 85 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

8.3

Écran

15%

6.9

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

4.6

Audio

3%

7.9

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une popularité de 8,2 points, ce qui est inférieure à celle de 80,1% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

9.0

Prix

7.9
Marque
Motorola
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7300
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7300 qui est plus rapide que ceux dans 58,8% des smartphones et égal à ceux dans 1,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 52,7% des smartphones et égal à celle de 5,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
1 SIM, 1 eSIM
Module cellulaire
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 720 mAh
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une capacité de batterie de 6 720 mAh qui est plus grande que celle de 85,8% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
?
aptX Lossless
non
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,2 mm
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une hauteur de 161,2 mm qui est plus courte que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,7 mm
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une largeur de 74,7 mm qui est plus étroite que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8,7 mm
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une épaisseur de 8,7 mm qui est plus fine que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Poids
198 g
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) pèse 198 g ce qui est plus léger que 52,3% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 312 cm³
Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a un volume de dispositif de 95 312 cm³ qui est plus petit que celui de 59,5% des smartphones et égal à celui de 1,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 34,4% de 40% plus de capacité de batterie
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6720 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 720 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 6,82x de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    4 500 nits vs 660 nits
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • 7,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Moto G86 Power
    le smartphone moyen
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.62 vs 8.000).
    8,62 vs 8
  • 7,3% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.87 vs 7.3).
    7,87 vs 7,33
  • 78,1% plus populaire
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.21 vs 4.6).
    8,21 vs 4,61
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 12% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,055 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 055 vs 942
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 6,8% de 40% plus de score PassMark monocœur
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,055 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 055 vs 988
  • 16,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,955 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 955 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Moto ai, Gomme magique, Suppression du flou, Éditeur magique, Rattrapez-moi, Faites attention, Souvenez-vous de ceci, Toile magique
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 6,82x de 40% plus de luminosité d’écran
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    4 500 nits vs 660 nits
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 34,4% de 40% plus de capacité de batterie
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6720 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 720 mAh vs 5 000 mAh
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,3 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.7 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,7 mm vs 76 mm
  • 2,4 mm de 2 mm plus court
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,2 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Aucune prise en charge LDAC
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Absence de mode concentration
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Processeur moins performant
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 30,3% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (855 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    855 vs 1 226
  • Absence de mode concentration
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China
  • 0,4 mm de 2 mm plus épais
    Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.7 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,7 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
itdaily.fr
20/10/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
04/11/2025
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
15/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 6 720 mAh (jusqu'à 2 ou 3 jours d'utilisation).
  • Écran pOLED extrêmement lumineux (jusqu'à 4 500 nits en pic) et fluide avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
  • Conception robuste et durable avec certification IP68/IP69 contre l'eau et la poussière.
  • Interface logicielle épurée (proche d'Android stock) avec des gestes pratiques (ex: secouer pour la lampe torche).
  • Excellent rapport qualité-prix offrant une grande capacité de stockage (jusqu'à 512 Go) et un port microSD.
  • Bonne qualité de fabrication avec un dos texturé agréable en main et des coloris Pantone attrayants.

What we don't like about Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB)

  • Vitesse de charge limitée à 30W, jugée lente pour une batterie de cette capacité (plus de 1h20 pour une charge complète).
  • Politique de mises à jour logicielle décevante (seulement 2 ans de mises à jour majeures d'Android).
  • Performances du processeur MediaTek Dimensity 7300/7400 un peu justes pour les jeux gourmands en 3D.
  • Qualité photo décevante en basse lumière et capteur ultra grand-angle médiocre par rapport à la concurrence.
  • Présence de bloatwares (applications préinstallées inutiles) lors de la configuration initiale.
  • Absence de charge sans fil et haut-parleurs manquant de basses à haut volume.

Verdict

Le Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) est un smartphone milieu de gamme conçu pour l'endurance, doté d'une batterie massive de 6720 mAh offrant jusqu'à 53 heures d'autonomie et d'un écran pOLED Super HD de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 4500 nits. Animé par un processeur MediaTek Dimensity 7300 et 8 Go de RAM (extensible via RAM Boost), il offre des performances fluides pour les tâches quotidiennes et bénéficie d'une certification de durabilité IP68/IP69 et MIL-STD-810H. Les principaux avantages résident dans son autonomie exceptionnelle, son écran lumineux de haute qualité, sa grande capacité de stockage interne de 512 Go (extensible par microSD) et son indice de protection élevé. Cependant, ses faiblesses notables incluent une vitesse de charge de 30W relativement lente comparée à la concurrence, des performances photo et vidéo moyennes, en particulier avec l'ultra grand-angle et en faible luminosité, ainsi qu'une politique de mises à jour logicielles limitée (souvent une seule mise à jour majeure d'OS promise).

Comparer Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Moto G86 Power (8GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé