Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~270 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.8 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 85 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 96 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

7.0

Design

▲Mieux que 83 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 79 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

9.0

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

8.9

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

7.0

Design

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 7,5 points, ce qui est inférieure à celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
7.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

9.1

Prix

8.3
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 qui est plus rapide que ceux dans 67,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 Nano SIM
Module cellulaire
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,8 pouces
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,8 pouces qui est plus grande que celle de 84,4% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1280 X 2800 px
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1280x2800 px qui est plus élevée que celle de 87,4% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Densité de pixels
453 ppp
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 453 ppp qui est plus élevée que celle de 83,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
79 min
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 79 min ce qui est plus rapide que 67,3% des smartphones et égal au temps de 2% des smartphones.
Charge sans fil
non
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,27 mm
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 162,27 mm qui est plus courte que celle de 66% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
76,16 mm
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 76,16 mm qui est plus étroite que celle de 56,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Épaisseur
7,68 mm
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,68 mm qui est plus fine que celle de 85,2% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Poids
189 g
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) pèse 189 g ce qui est plus léger que 68% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 184 cm³
realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 86 184 cm³ qui est plus petit que celui de 79,4% des smartphones et égal à celui de 0,7% des smartphones.
Voir plus

realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 5 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (6500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    6 500 nits vs 1 000 nits
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,73x de 40% plus de luminosité d’écran
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 800 nits vs 660 nits
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1280x2800 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1280x2800 px vs 1080x2400 px
  • Taux de contraste plus élevé
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 12,9% plus de rapport qualité-prix
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.28 vs 7.3).
    8,28 vs 7,33
  • 5,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme P4 Pro 5G
    le smartphone moyen
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.42 vs 8.000).
    8,42 vs 8
  • 63,5% plus populaire
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.53 vs 4.6).
    7,53 vs 4,61
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 28,1% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (13,816 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    13 816 vs 10 783
  • 21,1% de 40% plus de fréquence GPU
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1150 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 150 MHz vs 950 MHz
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 21,5% de 40% plus de score PassMark monocœur
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,200 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 200 vs 988
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 48,2% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (1,817 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 817 vs 1 226
  • 31,3% de 40% plus de bande passante mémoire
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (33.6 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    33,6 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Edit Genie, AI Gaming Coach, AI Hyper Clarity, AI Hyper Motion, AI Always-On HDR, AI Landscape, AI Snap Mode, AI Text Scanner
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi optique
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 5 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (6500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    6 500 nits vs 1 000 nits
  • 2,73x de 40% plus de luminosité d’écran
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 800 nits vs 660 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1280x2800 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1280x2800 px vs 1080x2400 px
  • Taux de contraste plus élevé
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 0,13 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,8 pouces vs 6,67 pouces
  • 14,7% de 40% plus de densité de pixels
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (453 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    453 ppp vs 395 ppp
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge HDR10+
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Conçu pour les seniors
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 0,62 mm de 2 mm plus fin
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.7 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,68 mm vs 8,3 mm
  • 3,7% de 40% plus léger
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (189 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    189 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • 1,33 mm de 2 mm plus court
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,27 mm vs 163,6 mm
  • Pas de NFC
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 13,3% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (104 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    104 vs 120
  • Absence de balisage instantané
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de mode multi-utilisateur
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, le smartphone moyen oui. 96.4% des smartphones autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 17 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (79 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    79 min vs 62 min
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Absence de balisage instantané
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de mode multi-utilisateur
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le mode multi-utilisateur, le smartphone moyen oui. 96.4% des smartphones autorisent plusieurs profils utilisateurs.
  • 13,3% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (104 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    104 vs 120
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de NFC
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de moins
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) prend en charge moins d’écrans externes que le smartphone moyen (0 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    0 vs 1
  • 17 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (79 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    79 min vs 62 min
  • Indice IP plus faible
    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digit.in
01/09/2025
Résumé de l’avis
T
themobileindian.com
01/09/2025
Résumé de l’avis
H
hindustantimes.com
17/09/2025
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
25/08/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
03/02/2026
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB)

  • Écran AMOLED incurvé de 6,8 pouces exceptionnellement lumineux (jusqu'à 6500 nits) avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz offrant une fluidité remarquable.
  • Batterie massive de 7000 mAh offrant une autonomie record pouvant atteindre deux jours en utilisation mixte.
  • Recharge ultra-rapide de 80W permettant de récupérer l'essentiel de l'énergie en environ 40 minutes.
  • Design premium, fin et léger malgré la grande batterie, avec une finition soignée.
  • Performances solides pour le multitâche quotidien et le jeu vidéo grâce au processeur Snapdragon 7 Gen 4 et à la puce graphique dédiée Hyper Vision AI.
  • Capteur photo principal et caméra selfie de 50 MP performants, particulièrement efficaces pour les réseaux sociaux et en basse lumière.

What we don't like about realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB)

  • Présence excessive d'applications préinstallées (bloatware) et de doublons encombrant l'interface.
  • Performances de l'objectif ultra grand-angle décevantes, manquant de détails et de précision par rapport au capteur principal.
  • Tendance à la chauffe lors de sessions de jeu prolongées ou durant la charge rapide.
  • Qualité sonore des haut-parleurs stéréo jugée moyenne, manquant de profondeur et de basses.
  • Politique de mise à jour logicielle moins étendue que celle de certains concurrents directs.
  • Le module photo brillant peut paraître en décalage esthétique avec le reste du châssis mat.

Verdict

Le realme P4 Pro 5G est un smartphone performant doté d'un écran AMOLED incurvé 1.5K de 6,8 pouces avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz et une luminosité de pointe de 6500 nits. Il est propulsé par le processeur Snapdragon 7 Gen 4 associé à une puce graphique dédiée Hyper Vision AI, 8 Go de RAM LPDDR4X et 256 Go de stockage UFS 3.1. Ses principaux atouts résident dans sa batterie massive de 7000 mAh avec charge rapide 80W, son design ultra-fin de 7,68 mm et son système photo polyvalent incluant un capteur principal Sony IMX896 de 50 MP (OIS) et un capteur frontal de 50 MP, tous deux capables de filmer en 4K à 60 fps. Parmi les points faibles, on note une partie audio et un support logiciel parfois en retrait par rapport à la concurrence, ainsi que la présence d'applications préinstallées (bloatware).

Comparer realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé