Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~310 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP & 2 MP

Test OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB)
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

8.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 58 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

8.9

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
6.2

Score technique

Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.7

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

5.4

Écran

15%

6.3

Batterie

10%

7.0

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

7.4

Design

▼Moins bien que 64 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 91 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.7

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

5.4

Écran

15%

6.3

Batterie

10%

7.0

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

7.4

Design

6.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.8
Popularité
Popularité
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une popularité de 8,9 points, ce qui est inférieure à celle de 86% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

8.9

Prix

7.2
Marque
OnePlus
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 900
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 900 qui est plus rapide que ceux dans 57% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP & 2 MP
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,2 & f/2,4
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 75,4% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
65 W
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 65 W qui sont plus rapides que celles de 65,2% des smartphones et égales à celles de 2,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
?
aptX Lossless
non
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160 mm
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une hauteur de 160 mm qui est plus courte que celle de 79,8% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
73,2 mm
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une largeur de 73,2 mm qui est plus étroite que celle de 89% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
173 g
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) pèse 173 g ce qui est plus léger que 91,5% des smartphones et égal au poids de 0,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
81 760 cm³
OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 81 760 cm³ qui est plus petit que celui de 91,5% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version de mémoire DDR plus récente
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 97% de 40% plus de vitesse de charge
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (65 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    65 W vs 33 W
  • Capteur principal à plus haute résolution
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 10,5% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    OnePlus Nord CE 2 5G
    le smartphone moyen
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.84 vs 8.000).
    8,84 vs 8
  • 92,1% plus populaire
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.85 vs 4.6).
    8,85 vs 4,61
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Version de mémoire DDR plus récente
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Ouverture du capteur principal plus large
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Version Wi-Fi plus récente
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge HDR10
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • 97% de 40% plus de vitesse de charge
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (65 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    65 W vs 33 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 11,8% de 40% plus léger
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (173 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    173 g vs 196,2 g
  • 2,8 mm de 2 mm plus étroit
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,2 mm vs 76 mm
  • 3,6 mm de 2 mm plus court
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (160 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160 mm vs 163,6 mm
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 16,4% de 40% volume plus compact
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (81760 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    81 760 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 900 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 900 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 34,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (430 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    430 nits vs 660 nits
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 1,7% moins de rapport qualité-prix
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.21 vs 7.3).
    7,21 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 900 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 900 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 50% de 40% moins de cache L3
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 70,9% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,113 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 113 vs 3 825
  • 63,3% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (223 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    223 vs 608
  • 51,1% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (599 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    599 vs 1 226
  • 30,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (2,169 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    2 169 vs 3 115
  • 2,9% de 40% moins de transistors
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (10000 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    10 000 million vs 10 300 million
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 4,5% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (900 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    900 vs 942
  • 12,5% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,217 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 217 vs 2 533
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 34,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (430 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    430 nits vs 660 nits
  • 257,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (636 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    636 nits vs 893,5 nits
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    800 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    February 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
cnetfrance.fr
30/03/2022
Résumé de l’avis
C
cachem.fr
27/06/2022
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
27/05/2022
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
17/02/2022
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
17/02/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
09/03/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
01/03/2022
Résumé de l’avis
C
community.oneplus.com
17/02/2024
Résumé de l’avis
E
ephotozine.com
17/02/2022
Résumé de l’avis
L
lbtechreviews.com
20/03/2022
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
03/03/2022
Résumé de l’avis
B
basic-tutorials.com
21/02/2022
Résumé de l’avis
T
toptenreviews.com
12/03/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
26/04/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
10/03/2022
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
17/02/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
21/02/2022
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
27/03/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
17/02/2022
Résumé de l’avis
M
mixedgrill.nl
17/02/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB)

  • Recharge ultra-rapide SUPERVOOC 65W (0 à 100 % en environ 30 minutes)
  • Écran AMOLED 90 Hz offrant de belles couleurs et un bon contraste
  • Design léger et compact facilitant la prise en main à une seule main
  • Présence appréciée d'une prise jack 3,5 mm et d'un port carte microSD
  • Interface OxygenOS fluide, légère et sans applications superflues (bloatwares)
  • Autonomie solide pouvant atteindre deux jours en usage modéré

What we don't like about OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB)

  • Qualité photo décevante sur l'ultra grand-angle et manque de détails
  • Haut-parleur mono de qualité moyenne et absence de son stéréo
  • Absence de stabilisation optique (OIS) pour la vidéo, limitée au numérique
  • Bordure inférieure de l'écran (menton) jugée trop épaisse par certains
  • Coque arrière en plastique qui se raye facilement et peut sembler moins premium
  • Problèmes de surchauffe signalés par certains utilisateurs lors de sessions de jeu prolongées

Verdict

Le OnePlus Nord CE 2 5G (8 Go + 128 Go) est un smartphone milieu de gamme solide doté d'un écran AMOLED fluide de 6,43 pouces à 90 Hz, d'un processeur MediaTek Dimensity 900 et d'une connectivité 5G. Ses principaux atouts incluent une charge rapide SuperVOOC de 65 W, qui permet de recharger la batterie de 4500 mAh en environ 30 minutes, ainsi qu'une prise casque 3,5 mm et un emplacement pour carte microSD pour étendre le stockage. Bien qu'il offre un bon rapport qualité-prix, ses inconvénients résident dans des mises à jour logicielles limitées, un appareil photo correct mais pas exceptionnel en basse lumière, et un design en plastique qui manque de sensation premium.

Comparer OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre OnePlus Nord CE 2 5G (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé