Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~350 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.7 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)
7.3/10

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

7.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 69 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.3

Score total

30%

8.7

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.6

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

7.1

Design

▲Mieux que 70 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

4.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 84 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.6

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

7.0

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

7.1

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

4.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.6
Popularité
Popularité
4.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une popularité de 4,6 points, ce qui est inférieure à celle de 49,8% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
4.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.3

Score total

30%

8.7

Prix

7.7
Marque
Oppo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7300-Energy
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7300-Energy qui est plus rapide que ceux dans 60,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,0 & f/2,2
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.0 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 66,2% des smartphones et égal à celle de 1,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,7 pouces
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,7 pouces qui est plus grande que celle de 52,2% des smartphones et égale à celle de 10,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2412 px
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2412 px qui est plus élevée que celle de 61,2% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Densité de pixels
394 ppp
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 394 ppp qui est plus élevée que celle de 58,4% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,5 mm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une hauteur de 161,5 mm qui est plus courte que celle de 71,9% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
74,8 mm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une largeur de 74,8 mm qui est plus étroite que celle de 72,8% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Épaisseur
7,4 mm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une épaisseur de 7,4 mm qui est plus fine que celle de 92,4% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Poids
180 g
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) pèse 180 g ce qui est plus léger que 85,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
83 398 cm³
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 83 398 cm³ qui est plus petit que celui de 88% des smartphones et égal à celui de 1,1% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 5,4% plus de rapport qualité-prix
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.73 vs 7.3).
    7,73 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 18,1% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,730 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 730 vs 10 783
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 10,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,043 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 043 vs 942
  • 18,4% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,999 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 999 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Eraser 2, AI Clear Face, AI Best Face, AI Smart Image Matting 2, AI Studio, AI Recording Summary, AI Summary, AI Writer, AI Speak, AI LinkBoost, AI Clear Voice
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2 x de 2x de zoom optique en plus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (2 x vs 0 x).
    2 x vs 0 x
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Version Bluetooth plus récente
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran incurvé
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2412 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2412 px vs 1080x2400 px
  • 0,03 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,7 pouces vs 6,67 pouces
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 200 nits vs 1 000 nits
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (14:54 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    14:54 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 8,3% de 40% plus léger
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (180 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.4 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,4 mm vs 8,3 mm
  • 1,2 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,8 mm vs 76 mm
  • 2,1 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (161.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,5 mm vs 163,6 mm
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300-Energy contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,3% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (351 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    351 vs 608
  • 5,9% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno12 Pro 5G
    le smartphone moyen
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.55 vs 8.000).
    7,55 vs 8
  • 5,9% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno12 Pro 5G
    le smartphone moyen
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.55 vs 8.000).
    7,55 vs 8
  • 34,6% plus cher
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (350 € vs 260 €).
    350 € vs 260 €
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7300-Energy contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,3% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (351 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    351 vs 608
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • 0,3% de 40% moins de densité de pixels
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (394 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    394 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Indice IP plus faible
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP65 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP65 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
idboox.com
29/07/2024
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
13/09/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
04/09/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
30/07/2024
Résumé de l’avis
G
geardiary.com
30/08/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
29/07/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
19/07/2024
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
12/07/2024
Résumé de l’avis
T
tech.hindustantimes.com
15/07/2024
Résumé de l’avis
C
cybershack.com.au
11/08/2024
Résumé de l’avis
T
theaureview.com
10/09/2024
Résumé de l’avis
A
amateurphotographer.com
20/08/2024
Résumé de l’avis
T
timesofindia.indiatimes.com
17/08/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
25/07/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
22/07/2024
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
06/07/2024
Résumé de l’avis
W
wired.it
25/06/2024
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
11/07/2024
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
18/06/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)

  • Excellente autonomie de la batterie, tenant souvent plus d'une journée, même avec une utilisation intensive.
  • Charge rapide 80W efficace (remarque : chargeur non inclus dans la boîte dans de nombreuses régions).
  • Écran AMOLED de 6,7 pouces lumineux, fluide (120 Hz) et bien calibré, offrant une bonne lisibilité en plein soleil.
  • Système de caméra polyvalent et performant, incluant un téléobjectif 2x de 50 MP rare dans cette gamme de prix.
  • Bonne qualité des photos, en particulier avec le capteur principal et le téléobjectif, y compris en basse lumière.
  • Design fin, léger (180g) et élégant, avec une bonne prise en main et une construction robuste (Gorilla Glass Victus 2, cadre en alliage).
  • Inclusion de fonctionnalités d'IA utiles, comme l'effaceur d'objets (AI Eraser 2.0) et les résumés d'enregistrements.
  • Performances fluides et réactives pour les tâches quotidiennes et le multitâche grâce à l'optimisation de ColorOS.
  • Généreuse capacité de stockage interne de 512 Go de série dans de nombreux marchés, extensible via microSD.
  • Certification IP65 (résistant aux éclaboussures et à la poussière).

What we don't like about Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)

  • Performances du processeur (MediaTek Dimensity 7300 Energy) jugées en retrait par rapport à certains concurrents au même prix, notamment pour le jeu intensif.
  • Présence excessive d'applications préinstallées (bloatware) nécessitant d'être désinstallées manuellement.
  • Chargeur et coque de protection non inclus dans la boîte dans plusieurs régions.
  • Qualité décevante des photos prises avec le capteur ultra grand-angle, surtout en basse luminosité.
  • Fonctionnalités d'IA parfois considérées comme des gadgets ou nécessitant une monnaie virtuelle ("stars") pour être utilisées pleinement.
  • Absence de certaines fonctionnalités premium comme la recharge sans fil et l'eSIM.
  • Politique de mises à jour logicielles (3 ans d'OS) moins généreuse que celle de certains concurrents comme Google ou Samsung.

Verdict

L'**Oppo Reno12 Pro 5G** (12 Go + 512 Go) est un smartphone de milieu de gamme au design élégant et fin, doté d'un généreux écran **AMOLED flexible de 6,7 pouces** avec un taux de rafraîchissement de **120 Hz** et une protection **Corning Gorilla Glass Victus 2**. Il est alimenté par la puce **MediaTek Dimensity 7300-Energy** et une batterie de **5000 mAh** compatible avec la charge rapide **SuperVOOC 80 W**. Ses principaux atouts résident dans son système de **triple caméra arrière** (50 MP principal avec OIS, téléobjectif 50 MP avec zoom optique x2, ultra grand-angle 8 MP) et sa caméra selfie de 50 MP, enrichis de **fonctionnalités d'IA** pour la retouche photo (gomme magique, AI Best Face). Les critiques saluent son **excellente autonomie**, son écran lumineux et son rapport qualité-prix compétitif, mais pointent du doigt des performances légèrement en retrait par rapport à certains concurrents sur le jeu intensif, l'absence de chargeur inclus dans la boîte européenne, une certification d'étanchéité IP65 (pas IP68) et des fonctions IA pas toutes disponibles au lancement.

Comparer Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé