Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~350 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.1

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 66 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

8.7

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
7.1

Score technique

Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

6.3

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.7

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

8.0

Design

▲Mieux que 64 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 76 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.1

Caméra

15%

6.3

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

7.7

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

8.0

Design

7.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.3
Popularité
Popularité
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une popularité de 7,2 points, ce qui est inférieure à celle de 69,3% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
7.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

8.7

Prix

7.6
Marque
Oppo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 50,4% des smartphones et égal à ceux dans 1,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 800 mAh
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 800 mAh qui est plus grande que celle de 72,4% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,2 mm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une hauteur de 162,2 mm qui est plus courte que celle de 66,5% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
75,1 mm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une largeur de 75,1 mm qui est plus étroite que celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
192 g
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) pèse 192 g ce qui est plus léger que 58,8% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
85 50 cm³
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 85 050 cm³ qui est plus petit que celui de 83,2% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 16% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5800 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 800 mAh vs 5 000 mAh
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Livephoto, AI Editor, AI Eraser, AI Reflection Remover, AI Clarity Enhancer, AI Unblur, AI Motion, AI Summary, AI Writer, Screen Translator, AI Toolbox 2, AI LinkBoost 2
    productivite vs fondamental
  • 3,9% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno 13 F
    le smartphone moyen
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.32 vs 8.000).
    8,32 vs 8
  • 56,2% plus populaire
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.2 vs 4.6).
    7,2 vs 4,61
  • 4,1% plus de rapport qualité-prix
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.63 vs 7.3).
    7,63 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Livephoto, AI Editor, AI Eraser, AI Reflection Remover, AI Clarity Enhancer, AI Unblur, AI Motion, AI Summary, AI Writer, Screen Translator, AI Toolbox 2, AI LinkBoost 2
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (AGC Dragontrail Star 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    AGC Dragontrail Star 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 200 nits vs 1 000 nits
  • 16% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5800 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 800 mAh vs 5 000 mAh
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 1,4 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (162.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,2 mm vs 163,6 mm
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • Pas de boussole
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 34,6% plus cher
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (350 € vs 260 €).
    350 € vs 260 €
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 14,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (22 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    22 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de boussole
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 9,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    600 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesmobiles.com
30/05/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
31/03/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
17/04/2025
Résumé de l’avis
C
community.oppo.com
15/05/2025
Résumé de l’avis
T
techtrendske.co.ke
14/03/2025
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
20/02/2025
Résumé de l’avis
D
de.root-nation.com
05/04/2025
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
18/12/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
24/04/2026
Résumé de l’avis
C
community.oppostore.it
28/04/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
29/03/2025
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
04/04/2025
Résumé de l’avis
T
techzilla.it
11/04/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)

  • Design élégant, fin et léger, avec une finition agréable et une bonne prise en main.
  • Excellent rapport qualité-prix pour un smartphone milieu de gamme.
  • Très bon écran AMOLED de 6,67 pouces, lumineux, fluide (120 Hz) et aux couleurs précises.
  • Autonomie solide, la batterie de 5800 mAh peut durer jusqu'à deux jours avec une utilisation standard.
  • Charge rapide (45W ou 80W selon la version/source) efficace.
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes et même pour certains jeux, grâce au processeur Snapdragon 6 Gen 1.
  • La qualité des photos prises en pleine lumière naturelle est très satisfaisante, avec des couleurs naturelles et de bons détails.
  • Interface ColorOS 15 basée sur Android 15, jugée agréable, fluide et riche en fonctionnalités IA utiles.
  • Excellente résistance à l'eau et à la poussière (certification IP69).
  • Bonne qualité audio via les haut-parleurs stéréo, avec des voix audibles et un son enveloppant.
  • Engagement d'Oppo pour un support logiciel à long terme (jusqu'à 5 ans de mises à jour Android).

What we don't like about Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)

  • Performances photo en basse lumière (soir ou nuit) sont assez moyennes et manquent de piqué.
  • Le chargeur secteur n'est pas inclus dans la boîte (seulement le câble USB-C).
  • Présence d'applications préinstallées (bloatware).
  • Le téléphone peut chauffer un peu en utilisation intensive, comme lors de longues sessions de jeu.
  • Pas de prise jack 3,5 mm.
  • La qualité de l'appareil photo ultra grand-angle est en retrait par rapport au capteur principal, manquant de détails.
  • Les fonctions d'IA vocale ne sont pas toujours disponibles en français.

Verdict

L'Oppo Reno 13 F (12 Go + 512 Go) est un smartphone milieu de gamme 5G doté d'un grand écran **AMOLED de 6,67 pouces** avec un taux de rafraîchissement de **120 Hz** et d'une batterie haute capacité de **5800 mAh** avec charge rapide 45W. Il est équipé du processeur **Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1** et offre une configuration photo polyvalente avec un capteur principal de **50 MP** (avec OIS) et une caméra frontale de 32 MP, capable d'enregistrer des vidéos en 4K. Ses principaux avantages résident dans sa **construction robuste** (certification IP68/IP69), son excellente autonomie et ses fonctionnalités logicielles d'intelligence artificielle pour la photo. Cependant, l'expérience photo, notamment en basse lumière et avec l'ultra grand-angle, est jugée moyenne par certains avis, et il est souvent regretté que le bloc de charge ne soit pas inclus dans la boîte, en plus de la présence de bloatwares (applications préinstallées) et de fonctions IA non encore disponibles en français.

Comparer Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé