Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~170 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:100 MP & 2 MP & 2 MP

Test Oppo Reno8 T (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

8.3

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 59 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.2

Performances et matériel

18%

6.2

Caméra

15%

6.7

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.0

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

▼Moins bien que 63 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 76 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.2

Performances et matériel

18%

6.2

Caméra

15%

6.7

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.0

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.3
Popularité
Popularité
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une popularité de 7 points, ce qui est inférieure à celle de 67,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

9.6

Prix

7.4
Marque
Oppo
Modèle de processeur
MediaTek Helio G99
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Helio G99 qui est plus rapide que ceux dans 77% des smartphones et égal à ceux dans 3,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
100 MP & 2 MP & 2 MP
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 100 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 88,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,4 & f/3,3
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.4 & f/3.3, ce qui est plus large que celle de 82,2% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
41 mm²
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 41 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 54,2% des smartphones et égal à celle de 5,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,92 Μm après regroupement
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,8 mm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une hauteur de 160,8 mm qui est plus courte que celle de 77,1% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Largeur
73,8 mm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une largeur de 73,8 mm qui est plus étroite que celle de 85,4% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Épaisseur
7,8 mm
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,8 mm qui est plus fine que celle de 77,4% des smartphones et égale à celle de 4,2% des smartphones.
Poids
180 g
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) pèse 180 g ce qui est plus léger que 85,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
81 760 cm³
Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 81 760 cm³ qui est plus petit que celui de 91,5% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 & f/3.3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/3,3 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Traduction d'écran, super résolution de portrait AI, protection oculaire adaptative AI, pixellisation automatique
    productivite vs fondamental
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 28,1% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (41 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • 3,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno8 T
    le smartphone moyen
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.27 vs 8.000).
    8,27 vs 8
  • 52,9% moins cher
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (170 € vs 260 €).
    170 € vs 260 €
  • 52% plus populaire
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.01 vs 4.6).
    7,01 vs 4,61
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Traduction d'écran, super résolution de portrait AI, protection oculaire adaptative AI, pixellisation automatique
    productivite vs fondamental
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 & f/3.3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/3,3 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    100 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 28,1% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (41 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Version Bluetooth plus récente
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 8,3% de 40% plus léger
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (180 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 2,2 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.8 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,8 mm vs 76 mm
  • 0,5 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 2,8 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (160.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,8 mm vs 163,6 mm
  • 16,4% de 40% volume plus compact
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (81760 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    81 760 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 16% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (9,054 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    9 054 vs 10 783
  • 56,1% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,366 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 366 vs 3 115
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • 22,7% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (728 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    728 vs 942
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 69,2% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (378 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    378 vs 1 226
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 21,9% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1978 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 978 vs 2 533
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Version Android plus ancienne
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucune connectivité 5G
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 4,8% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (748 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    748 min vs 786 min
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    February 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

Q
quechoisir.org
11/04/2023
Résumé de l’avis
O
oppo.com
03/02/2026
Résumé de l’avis
S
sudinfo.be
03/05/2023
Résumé de l’avis
G
gadgetsnow.indiatimes.com
03/10/2023
Résumé de l’avis
I
indianexpress.com
03/02/2023
Résumé de l’avis
C
cioafrica.co
24/02/2023
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
02/05/2023
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
20/02/2023
Résumé de l’avis
T
tech.hindustantimes.com
07/02/2023
Résumé de l’avis
X
xatakandroid.com
07/02/2023
Résumé de l’avis
E
es.root-nation.com
02/05/2023
Résumé de l’avis
N
nerdgate.it
17/07/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)

  • Design élégant, fin et léger, agréable à prendre en main, surtout la version en cuir végétalien orange.
  • Écran AMOLED de bonne qualité avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, offrant des couleurs belles et une navigation fluide.
  • Excellente autonomie grâce à une batterie de 5000 mAh, pouvant tenir plus d'une journée avec une utilisation intensive.
  • Appareil photo principal performant (100 MP) qui prend des photos détaillées et nettes, surtout en bonne lumière, avec des modes portrait et microscope intéressants.
  • Performances fluides pour un usage quotidien et le multitâche, avec 8 Go de RAM extensible.
  • Qualité audio claire et forte, avec un mode super volume 200% et la présence d'une prise casque 3.5 mm.
  • Charge rapide 33W (le modèle 5G a 67W) qui recharge complètement en environ une heure, ce qui est considéré comme correct.
  • Fonctionnalités logicielles utiles et personnalisables (ColorOS 13, Android 13).

What we don't like about Oppo Reno8 T (8GB + 128GB)

  • Absence de connectivité 5G sur le modèle 4G (qui est celui évalué ici).
  • Pas de caméra ultra grand-angle, seulement des capteurs secondaires (macro et profondeur) de 2 MP jugés peu utiles.
  • Luminosité de l'écran jugée insuffisante en plein soleil par certains utilisateurs.
  • Performances du processeur (MediaTek Helio G99) jugées pas les meilleures pour le prix, avec de la concurrence offrant mieux.
  • Recharge 33W considérée comme n'étant pas si rapide que ça par rapport aux standards actuels ou d'autres modèles de la marque (ex: 65W ou 80W sur d'autres Reno).
  • Les modules photo ressortent de la coque, ce qui nécessite l'utilisation d'une protection.
  • Pas de stabilisation vidéo ou d'enregistrement 4K.

Verdict

Le smartphone Oppo Reno8 T se distingue par son écran AMOLED FHD+ de 6,43 pouces à 90 Hz, alimenté par un processeur MediaTek Helio G99 efficace pour des performances quotidiennes fluides. Il brille par son capteur photo principal haute résolution de 100 mégapixels, une rareté dans ce segment, offrant des clichés détaillés, ainsi que par sa charge rapide SuperVOOC de 33 W qui recharge sa batterie de 5000 mAh en un temps record. La configuration mémoire de 8 Go de RAM et 128 Go de stockage assure une bonne gestion multitâche. Le principal inconvénient réside dans l'absence de connectivité 5G et un processeur moins puissant que certains concurrents directs.

Comparer Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno8 T (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé